Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-237/14
Дело № 1-237/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 21 июля 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе: председательствующего и.о. судьи Холиной Н.В., с участием государственного обвинителя Мальцева Д.В., подсудимого Карпова ФИО9, защитника Баранова М.А., представившего удостоверение № № выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Липецкой области, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Куликовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Карпова ФИО10, <данные изъяты>, судимого 01 марта 2012 года Октябрьским районным судом <адрес> по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к 6 месяцам лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, освобожденного 28 августа 2012 года по отбытию основного наказания в виде лишения свободы, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не отбыто,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Карпов Д.В. совершил:
кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище;
кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Карпов Д.В., находясь на остановке общественного транспорта «<адрес> со стороны <адрес>, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, сорвал руками крышку с холодильной камеры «Кока-Кола», находящейся возле торгового киоска <данные изъяты>, расположенного на указанной остановке у <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: 22 железных баночки объемом 0,33 литра с напитком «Кока-Кола», стоимостью № каждая; 10 пластиковых бутылок объемом 0,5 литра с напитком «Кока-Кола», стоимостью № копеек каждая; 7 пластиковых бутылок объемом 1 литр с напитком «Фанта», стоимостью №; пластиковую бутылку объемом 1 литр с напитком «Спрайт», стоимостью №; 22 пластиковых бутылки объемом 1 литр с напитком «Кока-Кола», стоимостью № каждая; 10 железных баночек объемом 0,33 литра с напитком «Берн», стоимостью № каждая. После чего, Карпов Д.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму №.
Он же, Карпов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, увидев у данного дома припаркованный автомобиль «<данные изъяты> у которого было разбито стекло, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, через разбитое стекло проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил, принадлежащую ФИО7 переднюю панель от автомагнитолы «SUPRA» модель SCD-4002U, стоимостью <данные изъяты>, с находившейся в ней картой памяти «Apacer», объемом 8 Гб, стоимостью <данные изъяты>. После чего, ФИО2 с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Наказание по каждому из инкриминируемых Карпову Д.В. преступлений не превышает десяти лет лишения свободы. Карпов Д.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены.
Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьей 316 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия подсудимого Карпова Д.В.:
по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище;
по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Согласно ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Карпову Д.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Карпов Д.В. судим (том 2 л.д. 9), на диспансерном учете у врача нарколога и психиатра не состоит (том 2 л.д. 23, 25), участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется посредственно (том 2 л.д. 22), по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется неопределенностью поведения (том 2 л.д. 19).
Согласно заключению <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, по каждому из совершенных преступлений суд расценивает: признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, отсутствие материального ущерба, состояние здоровья подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Поскольку Карпов Д.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд на основании части 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признает в его действиях рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством, и в соответствии с частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление.
Иных отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств: признания подсудимым вины и раскаяние его в содеянном, его поведения после совершения преступления, суд назначает Карпову Д.В. наказание в соответствии с ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, не применяя правила ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Поскольку по делу Карпова Д.В. установлены отягчающие наказание обстоятельства, оснований для применения части 6 статьи 15, статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также учитывая, что, находясь на свободе после совершения преступления, Карпов Д.В. ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение.
Полагая, что основное наказание в виде условного лишения свободы в отношении Карпова Д.В. будет являться соразмерным содеянному и позволит достигнуть целей наказания, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания по преступлению, предусмотренному п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы.
Поскольку Карпов Д.В. не отбыл дополнительное наказание в виде ограничения свободы по приговору Октябрьского районного суда города Липецка от 01.03.2012 года, суд назначает наказание по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем полного присоединения неотбытой части дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев к назначенному наказанию.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карпова ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и за каждое из них назначить наказание:
по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Карпову Д.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть дополнительного наказания по приговору Октябрьского районного суда города Липецка от 01.03.2012 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Карпову Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Карпову Д.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года, возложив на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не посещать общественные места с 22 до 06 часов.
В соответствии со ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить Карпову Д.В. следующие ограничения при отбытии наказания в виде ограничения свободы: не выезжать за пределы города Липецка, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; возложить обязанность - являться один раз в месяц на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
Меру пресечения Карпову Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Процессуальные издержки – оплату труда адвокатов в сумме 4 400 рублей принять на счет государства.
Вещественные доказательства:
справку результатов инвентаризации, копию товарной накладной, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;
14 бутылок с напитками «Фанта», «Кока-Кола», «Спрайт» и баночку с напитком «Берн», хранящиеся у представителя потерпевшей – передать потерпевшей ФИО6 в пользование и распоряжение;
свидетельство о регистрации ТС серии <адрес> и автомобиль «<данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего ФИО7 – передать ФИО7 в пользование и распоряжение.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
И.о. судьи (подпись) Н.В. Холина