Приговор от 23 апреля 2014 года №1-237/14

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-237/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-237/14
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Г.Москва 23 апреля 2014 года
 
    Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,
 
    при секретаре Васине В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Гайдук Г.С.,
 
    подсудимой Додоновой ФИО10,
 
    защитника- адвоката Мищенко О.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Додоновой ФИО10, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Додонова О.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
 
    Так она, Додонова О.М., 10 января 2014 года, примерно в 13 часов 05 минут, находясь в маршрутном такси № 762 по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитила планшетный компьютер марки «Трилоджик» и зарядное устройство, общей стоимостью 8 000 рублей, с установленной в нем картой памяти «Кингстон», стоимостью 1000 рублей, а также с установленной в нем сим-картой оператора «Мегафон», стоимостью 400 рублей, с остатком на лицевом счете в размере 400 рублей, принадлежащие Боровець М.Ф., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Боровець М.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 9800 рублей.
 
    Подсудимая Додонова О.М. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего Боровець М.Ф., заявила добровольное и осознанное согласие с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая Додонова О.М. осознает. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Додонова О.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Додоновой О.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимой Додоновой О.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности виновной и обстоятельства дела. Додонова О.М. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, предприняла меры к трудоустройству, прошла курс лечения от наркомании, имеет ряд тяжелых хронических заболеваний, что суд относит к числу обстоятельств, смягчающих ее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Додоновой О.М., перечисленных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Вместе с тем, Додонова О.С. ранее судима, уголовно-исполнительной инспекцией, осуществляющей контроль за поведением условно осужденной, характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: пагубное употребление опиоидов. Принимая во внимание изложенное, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, в целях восстановления социальной справедливости и пресечения совершения ею новых преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой Додоновой О.М. следует осуществлять только в условиях, связанных с лишением свободы. С учетом данных о личности подсудимой Додоновой О.М. и ее поведения в период испытательного срока, суд не усматривает оснований для сохранения условного осуждения. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, оснований для изменения категории совершенного Додоновой О.М. преступления на менее тяжкую не имеется. Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимой Додоновой О.М., суд считает возможным не применять к ней дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Отбывание наказания Додоновой О.М. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, исходя из данных о личности осужденной, а также степени тяжести как вновь совершенного преступления, так и преступления, за которое она была осуждена к условной мере наказания. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым изменить на заключение под стражу. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Додонову ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение Додоновой О.М. отменить и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Головинского районного суда г.Москвы от 10 декабря 2013 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Додоновой ФИО10 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года 6 (Шесть) месяцев, со штрафом в размере 6000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии со ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Додоновой О.М. изменить на заключение под стражу, Додонову ФИО10 взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Додоновой О.М. исчислять с 23 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: залоговый билет – хранить при деле; планшетный компьютер марки «Трилоджик» с зарядным устройством, руководство пользователя и гарантийный талон, выданные на ответственное хранение потерпевшему Боровець М.В., - передать в его распоряжение.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной Додоновой О.М., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы самой осужденной либо иными участниками процесса, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.
 
    Председательствующий: