Приговор от 05 июня 2014 года №1-237/14

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-237/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-237/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    5 июня 2014 года г. Буденновск
 
    Буденовский городской суд Ставропольского края в составе
 
    председательствующего Полтарацкого Ю.М.,
 
    с участием государственного обвинителя– помощника Буденновского межрайпрокурора Комарова М.М.,
 
    подсудимого – Винокурова Е.В.,
 
    защитника - адвоката Петровой Н.Ю.,
 
    потерпевшего Золотухина В.Я.,
 
    при секретаре Бровченко Н.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Винокурова Е.В. <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Винокуров совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    Винокуров Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле банкомата №, расположенного по адресу: <адрес> тайно, обналичил и похитил со счета № банковской карты <данные изъяты>», держателем которой является З., пин-код которой он знал, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие З.
 
    В продолжение своих преступных действий Винокуров Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> проследовал к банкомату №, расположенному по адресу:<адрес>, где с банковской карты ОАО «Сбербанк России» обналичил и похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие З.
 
    В продолжение своих преступных действий Винокуров Е.В. ДД.ММ.ГГГГ проследовал к банкомату №, расположенному по адресу:<адрес>», где в <данные изъяты> обналичил и похитил со счета № банковской карты <данные изъяты> держателем которой является З., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие З.
 
    В продолжение своих преступных действий Винокуров Е.В. проследовал к банкомату №, расположенному по адресу:<адрес>, где в <данные изъяты> обналичил и похитил со счета № банковской карты <данные изъяты>», держателем которой является З. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие З.
 
    В продолжение своих преступных действий Винокуров Е.В проследовал к банкомату №, расположенному по адресу:<адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> обналичил и похитил со счета № банковской карты <данные изъяты>, держателем которой является З. произведя две операции, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие З.
 
    В продолжении свои преступных действий Винокуров со счета № банковской карты <данные изъяты> держателем которой является З., перевел на счет своего мобильного телефона денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие З.
 
    В результате преступных действий Винокурова Е.В. З. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Винокурорв полностью признавая свою вину в предъявленном обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Потерпевший З. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    По ходатайству Винокурова суд с согласия государственного обвинителя, защитника адвоката Петровой. рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Винокурова суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ст. 316 УК РФ.
 
    При назначении наказания Винокурову суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и его личность.
 
    Подсудимый Винокуров ранее судим, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, ущерб возмещён.
 
    Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступления.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд находит его чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, наличие у него наград за участие в боевых действиях, за отличие в службе, за ратную доблесть, участие в боевых действиях, а также положительную характеристику при прохождении воинской службы.
 
    Учитывая, что Винокуров ранее судим на путь исправления не стал, суд считает не возможным его исправление без изоляции от общества.
 
    Принимая во внимание, что он в содеянном раскаялся, ущерб возмещён, суд считает возможным не назначить ему дополнительные наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Винокурова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Винокурову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Винокурова под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, чек, баланс – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован участниками процесса, а также прокурором путем внесения представления в апеляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апеляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апеляционной инстанции. Стороны при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и изготовить копию протокола за свой счет.
 
    Отпечатано в совещательной комнате.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья: Полтарацкий Ю.М.