Приговор от 10 апреля 2014 года №1-237/14

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-237/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-237/14
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Домодедово 10 апреля 2014 года
 
    Домодедовский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи Назарчука С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Мишиной А.В.,
 
    подсудимой Рахимовой Н.И.,
 
    защитника Сединкина В.А., предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,
 
    при секретаре Слоновой В.В.,
 
    рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК России, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рахимовой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Республики Таджикистан, замужней, со средним образованием, не работающей, не судимой, проживающей в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.322 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
Рахимова Н.И. совершила покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
    20 января 2014 года, в 22 часа 10 минут, Рахимова Н.И., находясь в пункте пропуска через Государственную границу РФ международного аэропорта Домодедово Московской области, при оформлении рейса № №, вылетавшего в Республику Таджикистан по маршруту «Москва-Худжанд», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, осознавая, что она не является гражданкой Российской Федерации, предъявила контролеру отряда пограничного контроля ФСБ РФ в международном аэропорту Домодедово в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность, паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный ОУФМС России по <адрес> в <адрес> 20.03.2010г. на имя Рахимовой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который был выдан на основании недействительного паспорта гражданина Российской Федерации серии №, выданного отделом УФМС России по <адрес> 25.05.2009г., на имя Рахимовой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которого имеется заключение УФМС России по <адрес>, о том, что данный документ выдан в нарушении установленного порядка и подлежит изъятию. Подсудимая Рахимова Н.И., по независящим от нее обстоятельствам, не смогла довести данное преступление до конца, так как была задержана пограничным нарядом ОПК ФСБ России в международном аэропорту Домодедово.
 
    Подсудимая Рахимова Н.И. свою вину в совершении инкриминированного ей преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, подтвердила фактически установленные обстоятельства по делу. Заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Это решение принято ей добровольно, после консультации с адвокатом. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой, государственный обвинитель также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Рахимова Н.И. совершила покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с чем ее действия подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает ее личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
 
    Рахимова Н.И. не судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, замужем, по месту жительства характеризуется положительно, не работает.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, полное признание вины в совершении инкриминированного ей преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Исходя из приведенного, личности виновной, конкретных обстоятельств дела и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначить Рахимовой Н.И. наказание в виде штрафа.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественные доказательства паспорт гражданина РФ № на имя Рахимовой Н.И., электронный билет, посадочный талон, хранить при деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Рахимову ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6.000 (шесть тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Рахимовой Н.И., в виде личного поручительства, отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ № на имя Рахимовой Н.И., электронный билет, посадочный талон, хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий С.В. Назарчук