Дата принятия: 18 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-237/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело 1- 237/14
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    18 апреля 2014 года
 
    Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры г.Москвы Мешкова Д.А.,
 
    защитника-адвоката Эль-Мавеед Х.А., представившего удостоверение № № и ордер № №,
 
    подсудимого Насер Ареф М.Ш.,
 
    переводчика ФИО16
 
    при секретаре Корсаковой Л.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НАСЕРА А.М.Ш., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322-1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Насер Ареф М.Ш. совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.
 
    Насер Ареф М.Ш., являясь гражданином Российской Федерации, в период времени с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на извлечение прибыли с иностранных граждан, и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, желая наступления указанных последствий, не имея законных оснований на предоставление иностранным гражданам площади для временного проживания, вопреки установленному порядку миграционного учета иностранных граждан на территории Российской Федерации, предусмотренному положениями ФЗ № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ФЗ № 121 от 18.07.2006 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершения государственного управления в сфере миграции», ФЗ № 109 от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», без соответствующего документального оформления, заведомо зная о нарушении гражданами Республики Кыргызстан, Республики Узбекистан, имеющими регистрацию в г. Москве, но не проживающих по месту регистрации: ФИО18 а также заведомо зная о нарушениях гражданкой Республики Кыргызстан ФИО19 гражданкой Республики Узбекистан ФИО20 установленного режима пребывания в Российской Федерации, выраженном в уклонении от выезда за пределы Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, по устной договоренности предоставлял за денежное вознаграждение в размере от <данные изъяты> рублей за месяц проживания с каждого иностранного гражданина арендуемую Насер Ареф М.Ш. по устной договоренности, однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, собственником которой является ФИО21 которая не была осведомлен о преступных намерениях и действиях Насер Арефа М.Ш., то есть предоставил вышеперечисленным гражданам возможность проживать в вышеуказанной квартире, оборудованной сантехническим узлом, водоснабжением и электрической сетью, местом для отдыха и приготовления пищи, оказав помощь в создании необходимых условий для проживания, разместив спальные места для ночлега, то есть своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, Насер Ареф М.Ш. нарушил требования ч.З ст.7 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, чем лишил возможности ОУФМС России по району <данные изъяты> г. Москвы, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением ФИО22 правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации.
 
    Органами дознания действия Насер Арефа М.Ш. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 322-1 УК РФ.
 
    Подсудимый Насер Ареф М.Ш. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Насер Ареф М.Ш. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им, после консультации с защитником ходатайства, защитник и государственный обвинитель, согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Насера Арефа М.Ш. и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит предъявленное Насеру Арефу М.Ш. обвинение по ч.1 ст. 322-1 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.
 
    В соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, а также, данные о личности: подсудимый не судим (л.д.149-151), на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит (л.д.152-153), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 154-155).
 
    Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимый не судим, по месту жительства характеризуется положительно, а также, что подсудимый в содеянном раскаивается, избранную ему в ходе предварительного следствия меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении неукоснительно соблюдал, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания, назначенного в виде лишения свободы наказания, считая его в соответствии со ст. 73 УК РФ, условным, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить цели наказания.
 
    Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ судом не установлено.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    НАСЕРА А.М.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
 
    Обязать Насера Арефа М.Ш. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
 
    Меру пресечения Насеру Арефу М.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства и надлежащего поведения.
 
    Вещественные доказательства – диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: