Дата принятия: 29 июля 2013г.
Номер документа: 1-237/13
Дело № 1-237/13 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 июля 2013 года город Кисловодск
Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Куцурова Я.Н.,
при секретаре Зуеве А.Э.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кисловодска Тебердукова И.С.,
подсудимого – К.Р.Г.,
защитника – адвоката Адвокатской конторы №3 г. Кисловодска Исахановой С.С. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в помещении Кисловодского городского суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
К.Р.Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
К.Р.Г. виновен в подделке иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования, преступление совершенно при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в дневного время суток К.Р.Г. находясь в помещении аптеки, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, собственноручно, подделал официальный документ, с целью дальнейшего его использования, заполнив все необходимые реквизиты справки по форме банка «Траст» № от ДД.ММ.ГГГГ, указав ложные сведения о том, что его заработная плата, за отработанные четыре месяца составляет по 25000 рублей ежемесячно, что не соответствует действительности, так как согласно приказа о приеме на работу работника № от ДД.ММ.ГГГГ, его заработная плата составляет 6075 рублей, после чего имея свободный доступ к печати предприятия ИП «Г.З.П.», на вышеуказанной справке К.Р.Г. поставил оттиск печати и собственноручно расписался в графе руководитель организации.
Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, К.Р.Г. зная о подложности вышеуказанного документа, обратился за получением потребительского кредита в сумме 58546 рублей 46 копеек, в ОО <адрес> филиала НБ «ТРАСТ» (ОАО) в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес>, и при заполнении анкеты – заявления, предъявил сотруднику банка П.Ю,Н. вышеуказанную поддельную справку по форме банка «Траст» № от ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании подсудимый К.Р.Г., вину в совершении указанного преступления полностью признал и пояснил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С данным ходатайство согласен государственный обвинитель Тебердуков И.С. и защитник Исаханова С.С., поэтому суд удовлетворяет данное ходатайство как отвечающее требованиям ст.ст.314, 315 УПК, в связи с чем, считает возможным постановить приговор в отношении К.Р.Г. без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый К.Р.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 327 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый К.Р.Г., совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования.
При назначении наказания К.Р.Г. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К.Р.Г. не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и по предыдущему месту работы характеризуется с положительной стороны, участник боевых действий.
Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому К.Р.Г. наказание с учетом требований ч. 5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому оснований для решения вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую не имеется.
Смягчающими наказание К.Р.Г. обстоятельствами согласно п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности.
Обстоятельств, отягчающих наказание К.Р.Г. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, учитывая, что подсудимый К.Р.Г. совершил преступление против порядка управления, руководствуясь ч. 1 ст. 56 УК РФ суд считает, что исправление подсудимого К.Р.Г. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы, а другое, предусмотренное санкцией соответствующей статьи уголовного закона, в виде ограничения свободы.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать К.Р.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.
Установить в отношении К.Р.Г. сроком на 6 месяцев следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства находящиеся по адресу:<адрес>, и не выезжать за пределы территории города-курорта Кисловодска Ставропольского края без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложив надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы на данный орган.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения К.Р.Г. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: справку по форме банка «Траст» № от ДД.ММ.ГГГГ на К.Р.Г., образцы оттисков печати ИП «Г.З.П.» и образцы почерка К.Р.Г. хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить в уголовном деле № года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Кисловодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий судья Я.Н. Куцуров