Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-237/13
Дело № 1 - 237/13
ПРИГОВОР
Именем России
8 апреля 2013 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Шалыгиной Л.Я.,
при секретаре Крысенко Л.В.,
с участием прокурора Корнилович Г.Н.,
адвоката Моссура П.Г., уд. №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №***,
рассмотрев в судебном заседании дело по обвинению БЕКЕТОВА Ю.С.,
ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, *** проживавшего <адрес> места регистрации не имеющего, ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ 1 год л/с, ст. 73 УК РФ 1 год,
ДД.ММ.ГГГГ ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ 1 год л/с, ст. 73 УК РФ 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Бекетов Ю.С. и неустановленное следствием лицо находились вблизи ***, расположенного по <адрес>. В указанное время у Бекетова и неустановленного следствием лица, нигде не работающих и испытывающих материальные трудности, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С целью облегчения реализации совместного преступного умысла. Бекетов и неустановленное следствием лицо разработали план преступных действий, согласно которого соучастники преступления должны были подыскать лицо, при котором могло находиться ценное имущество. Затем Бекетов должен был подойти к потенциальному потерпевшему, представиться сотрудником полиции и пояснить, что он похож по приметам на лицо, совершившее преступление. А затем, притупив бдительность потерпевшего, открыто похитить у него ценное имущество, при необходимости применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, а неустановленное следствием лицо должно было оказывать психологическое воздействие на потерпевшего численным превосходством.
Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном месте, Бекетов и неустановленное следствием лицо увидели ранее незнакомого им ФИО1 В указанное время у Бекетова и неустановленного следствием лица возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При этом объектом своего преступного посягательства Бекетов и неустановленное следствием лицо избрали ценное имущество, находящееся при ФИО1.
Реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Бекетов, действуя согласно отведенной ему преступной роли, около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном месте, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему материального ущерба и физического вреда, и желая их наступления, понимая, что его действия носят открытый характер и очевидны для ФИО1, приблизился к нему и с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул ФИО1 в плечо своим плечом, от чего ФИО1 испытал физическую боль, и остановился. С целью облегчения реализации совместного преступного умысла Бекетов сообщил ФИО1, что они являются сотрудниками полиции и ему необходимо пройти вместе с ними, поскольку ФИО1 подходит по приметам на лицо, совершившее преступление. ФИО1, осознавая, что не совершал никакого преступления, ответил им отказом. Затем с целью осуществления звонка ФИО1 достал из одежды принадлежащий ему сотовый телефон «***» стоимостью *** рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности. Бекетов, реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя в группе лиц по предварительному сговору, выхватил из рук ФИО1 указанный сотовый телефон и передал его неустановленному следствием лицу, тем самым открыто похитив его.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Бекетов, согласно отведенной ему в преступной группе роли, в указанное время, находясь в указанном месте, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему материального ущерба и физического вреда, и желая их наступления, понимая, что его действия носят открытый характер и очевидны для ФИО1, попытался осмотреть одежду ФИО1 с целью хищения какого-либо ценного имущества. А неустановленное следствием лицо, действуя согласно отведенной ему в преступной группе роли, оказывало на ФИО1 психологическое воздействие, находясь в непосредственной близости от потерпевшего. Однако ФИО1 оказал сопротивление, оттолкнув Бекетова и неустановленное следствием лицо в сторону, и убежал.
После чего Бекетов и неустановленное следствием лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму *** рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Бекетов Ю.С. совершилпреступление, предусмотренное пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В ходе предварительного следствияБекетов Ю.С. признал вину в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бекетов Ю.С. с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны, государственный обвинитель, потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Бекетовым Ю.С. было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания подсудимому Бекетову Ю.С.суд учитывает, что он ранее неоднократно судим, в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, отменив условное осуждение по предыдущим приговорам.
В качестве смягчающих наказание подсудимого Бекетова Ю.С. обстоятельств признает совершение преступления в молодом трудоспособном возрасте, полное признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного ущерба, характеристику личности, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, связи с чем считает возможным назначить ему данное наказание не в максимальном размере санкции статьи, без дополнительных наказаний, что положительно скажется на его исправлении и на условиях жизни его семьи. Оснований для изменения категории преступления суд не находит.
Срок задержания ДД.ММ.ГГГГ Бекетовым Ю.С. не оспаривается, в связи с чем суд считает необходимым исчислять ему срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бекетова Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Бекетову Ю.С. по приговорам Октябрьского районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, Индустриального районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам Октябрьского районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, Индустриального районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Бекетову Ю.С. наказание в 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Бекетову Ю.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Бекетову Ю.С. оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения осужденному отменить, вещественные доказательства возвратить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Л.Я.Шалыгина