Приговор от 21 марта 2013 года №1-237-2013-17

Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-237-2013-17
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-237-2013-17
 
    П Р И Г ОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Москва 21 марта 2013 года
 
    Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя –Заместителя Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Кобзевой Г.Т.
 
    подсудимого Сомсиков А.А.,
 
    защитника Ефремова О.А., представивший удостоверение №10618 и ордер №110, при секретаре Юшине С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Сомсиков А.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Сомсиков А.А. виновен в том, что совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут находясь возле <адрес> по <адрес> <адрес>, незаконно, приобрел без цели сбыта, для личного употребления пять бумажных свертков с порошкообразным веществом желтого цвета общей массой <данные изъяты>, а также шприц с находящейся в нем жидкостью темноватого цвета, которое согласно проведенной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в составе которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в составе жидкости объемом <данные изъяты> содержится наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Указанное наркотическое средство, а именно пять свертков Сомсиков А.А. незаконно хранил при себе в правом кармане кофты, а шприц с жидкостью хранил в носке одетом на правой ноге, до ДД.ММ.ГГГГ 00 часов 15 минут, когда он по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, которые после проведения личного досмотра в 00 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Сомсиков А.А. в <адрес> <адрес> по адресу: <адрес> присутствии понятых, изъяли у него из правого кармана кофты одетой на нем, пять бумажных свертков, а также шприц с жидкостью с наркотическим веществом общей массой 1,<данные изъяты>.
 
    Сомсиков А.А. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, обвинение является обоснованным, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, Сомсиков А.А. разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Сомсиков А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, совершенное ДД.ММ.ГГГГ.
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.
 
    Сомсиков А.А. <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении ребенка, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Принимая во внимание данные о личности Сомсиков А.А., изложенные выше, обстоятельств и характера совершенного преступления, степени общественной опасности, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Сомсиков А.А. в виде лишения свободы, однако с применением требований ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как именно данный вид наказания сможет восстановить социальную справедливость и предупредить совершение новых преступлений.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Сомсиков А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Сомсиков А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течении 2(двух) лет, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сомсиков А.А. обязанности, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно является на регистрацию в указанные органы, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру процессуального принуждения осужденному Сомсиков А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь – героин, срез кармана толстовки, шприц – хранящееся в <данные изъяты> <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу. ( л.д.79-80).
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий