Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-237-14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 31 марта 2014 года
Свердловский районный суд г. Иркутска
в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д.,
подсудимой Савенко М.А., .... ранее не судимой;
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении;
защитника Шагдаровой Д.Н.,
при секретаре Копыловой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-237-14 в отношении Савенко М.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Савенко М.А. в период с 25 по 26 января 2014 года в г.Иркутске совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
25 января 2014 года в дневное время подсудимая Савенко М.А., находилась в бане, расположенной на участке .... СНТ «Юбилейное» в м\р Первомайском г.Иркутска совместно с потерпевшей Р.Ю.П., у которой похитила принадлежащую ей кредитную карту «Ренессанс Кредит».
После чего зная, что похищенная ею кредитная карта используется без запроса пин-кода в магазине «Квартал», расположенного по адресу: г.Иркутск, м\р Первомайский в 100 метрах южнее пос.Сергиев Посад, в период с 18 часов 31 минуты 25 января 2014 года до 1 часа 24 минут 26 января 2014 года используя похищенную карту сняла с расчета, принадлежащие потерпевшей Р.Ю.П. денежные средства в сумме 4669 рублей в счет оплаты покупки продуктов. После совершения кражи денежных средств, принадлежащих потерпевшей Р.Ю.П. подсудимая Савенко М.А. скрылась с места преступления, причинив потерпевшей Р.Ю.П. значительный материальный ущерб на сумму 4669 рублей.
Подсудимая Савенко М.А. при наличии согласия государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., отсутствия возражений со стороны потерпевшей и гражданского истца Р.Ю.П. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и гражданским иском, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Подсудимая Савенко М.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме. Савенко М.А. поддержала заявленное ею ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
У государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. и потерпевшей и гражданского истца Р.Ю.П. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая и гражданский истец Р.Ю.П. также не представила в суд своих возражений по поводу заявленного Савенко М.А. ходатайства о применении особого порядка.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимая Савенко М.А. согласилась с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено ею в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Савенко М.А. суд квалифицирует по ст.158ч.2п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическое состояние здоровья подсудимой Савенко М.А. не вызывает каких-либо сомнений у суда в ее полноценности; на учете у врача-психиатра она не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Савенко М.А. в судебном заседании, она, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемых ей деяний, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При назначении наказания подсудимой Савенко М.А., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждаемой и на условия жизни ее семьи.
Совершенное Савенко М.А. преступление, в соответствии с частью третьей ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления и состояние здоровья подсудимой Савенко М.А.
При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимой, характеризующейся удовлетворительно.
С учетом вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств в их совокупности, суд считает возможным назначить Савенко М.А. наказание в виде обязательных работ в минимальном размере, установленном законом, что будет соответствовать тяжести содеянного и личности подсудимой Савенко М.А.
При постановлении приговора, разрешая вопросы, предусмотренные ст.299 УПК РФ, суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Савенко М.А. на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется.
Гражданский иск, заявленный Р.Ю.П. о взыскании с Савенко М.А. 4669 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением, подсудимая признала, и суд принимает признание иска ответчицей Савенко М.А. в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, поскольку ее волеизъявление не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц; сумма ущерба подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому исковые требования Р.Ю.П., в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Савенко М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 60 часов.
Меру пресечения Савенко М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск потерпевшей Р.Ю.П. удовлетворить полностью.
Взыскать с Савенко М.А. в пользу Р.Ю.П. 4669 рублей в счет возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий _________________________