Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-237-14
№ 1-237-14
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Москва 1 апреля 2014 года
Люблинский районный суд Москвы
в составе судьи Иванютиной Р.А.
при секретаре Утяцкой Н.Ю.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Кузнецовой Э.А.
подсудимого Дроздов Е.Н.
защитника Бельдиной С.Ю., представившего удостоверение № и ордер №
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дроздов Е.Н., ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 228 ч 2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Дроздов Е.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Так он ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 10 минут, находясь в поселке ХХХ, у неустановленного лица незаконно приобрел сверток из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом, являющимся согласно заключению судебной химической экспертизы наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,83 грамма, что образует крупный размер. Указанное наркотическое средство Дроздов Е.Н. незаконно хранил без цели сбыта при себе в правом рукаве своей куртки вплоть до обнаружения и изъятия у него сотрудниками полиции в 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра по адресу: ХХХ
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением.
В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст 228 ч 2 УК РФ, т.к он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, личность подсудимого, который согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, ранее не судим, ***, положительно характеризуется по месту жительства. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд назначает наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч 7 ст 316 УПК РФ, оснований для применения ст 64, 73 УК РФ суд не усматривает, но считает возможным не назначать дополнительные виды наказания.
В целях исполнения приговора, с учетом характера предъявленного обвинения и данных о личности Дроздов Е.Н., суд оставляет последнему меру пресечения - заключение под стражу без изменения до вступления приговора в законную силу.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч 6 ст 15 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дроздов Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 228 ч 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу осужденному оставить без изменения.
Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетомпредварительного заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по району Марьинский парк Москвы по квитанции № №, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий