Приговор от 28 июня 2013 года №1-237-13

Дата принятия: 28 июня 2013г.
Номер документа: 1-237-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Копия в дело № 1-237-13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Азов 28 июня 2013г.
 
    Судья Азовского городского суда Гудкин А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя, старшего помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,
 
    подсудимого Добровольского Д.Ю.,
 
    защитника Степанова А.Н., предъявившего удостоверение №, а также ордер №,
 
    при секретаре Сидоровой Ю.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ДОБРОВОЛЬСКОГО Д.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>А, <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период с 20 марта до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Добровольский Д.Ю. организовал в помещении кухни своей <адрес>А в <адрес> и содержал притон для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, предоставляя своим знакомым условия, помещение кухни, оборудованное газовой печью, свои предметы, посуду, часть веществ, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, а также, преследуя специальную цель – обеспечение незаконного изготовления и потребления наркотических средств и содержание притона, осуществлял уход за помещением и поддержание его в соответствующем состоянии, подбирал лиц, незаконно изготавливавших и потреблявших в данном помещении наркотические средства, приобретал необходимые вещества и предметы и принимал активное участие в незаконном изготовлении и потреблении наркотических средств, получая в качестве оплаты за предоставление помещения и условий часть веществ для личного изготовления и потребления наркотических средств.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 15 часов подсудимый Добровольский Д.Ю., находясь в помещении <адрес>, расположенной в <адрес>А, предоставил ФИО4 и ФИО5, зная, что они периодически употребляют наркотические средства, помещение кухни своей квартиры, оборудованного мебелью, водопроводом, посудой и газовой печью, а также условия, предметы и часть веществ для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Подсудимый вместе с указанными лицами с помощью ранее приобретённых медицинских лекарственных препаратов, а также бытовых химических веществ каждый самостоятельно с целью личного потребления незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, при этом Добровольский Д.Ю. незаконно изготовил дезоморфин массой не менее 0,099 грамма, после чего все вместе незаконно потребили часть дезоморфина путём внутривенных инъекций, а оставшуюся часть наркотика подсудимый стал незаконно хранить в кухне по указанному адресу в шприце на холодильнике и в половнике на газовой печи для личного потребления без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут сотрудники Азовского МРО УФСКН РФ по РО в ходе осмотра места происшествия в помещении кухни по месту жительства подсудимого обнаружили и изъяли предметы, с помощью которых он вместе с Голотвиным и Голото незаконно изготовили и потребили наркотическое средство, а также изъяли в кухне с холодильника медицинский шприц с жидкостью, являющуюся наркотическим средством дезоморфин и с газовой печи металлический половник с налётом вещества, являющегося наркотическим средством дезоморфином. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, изъятая у Добровольского в помещении кухни в шприце и в половнике является наркотическим средством – дезоморфином, первоначальной сухой массой соответственно 0,074 и 0,025 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № относится к значительному размеру.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 18 часов 10 минут подсудимый Добровольский Д.Ю., находясь в помещении <адрес>, расположенной в <адрес>А, предоставил ФИО6, зная, что он периодически употребляет наркотические средства, помещение кухни своей квартиры, оборудованного мебелью, водопроводом, посудой и газовой печью, а также условия, предметы и часть веществ для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Подсудимый вместе с Кудлаенко с помощью ранее приобретённых медицинских лекарственных препаратов, а также бытовых химических веществ каждый самостоятельно с целью личного потребления незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, при этом Добровольский Д.Ю. незаконно изготовил дезоморфин массой не менее 0,022 грамма, после чего вместе незаконно потребили часть дезоморфина путём внутривенных инъекций. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 40 минут сотрудники Азовского МРО УФСКН РФ по РО в ходе осмотра места происшествия по месту жительства подсудимого в помещении кухни обнаружили и изъяли предметы, с помощью которых он вместе с Кудлаенко незаконно изготовили и потребили наркотическое средство, а также само наркотическое средство дезоморфин, сухой массой 0,022 грамма.
 
    В судебном заседании подсудимый Добровольский Д.Ю. свою вину признал в полном объеме и поддержал ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия и характер заявленного ходатайства подсудимый осознает, в том числе и пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
 
    Защитник подсудимого, адвокат Степанов А.Н. поддержал ходатайство Добровольского.
 
    Государственный обвинитель выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, все условия применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Добровольского Д.Ю. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, так как он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а также по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных деяний, а также личность подсудимого. Добровольский Д.Ю. официально нигде не работал, то есть не имел постоянного источника дохода. Он имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений, одно из которых является тяжким, поэтому в его действиях в соответствии со ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ признаётся судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. Добровольский состоит на диспансерном учёте в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ. с диагнозом: острая интоксикация, вызванная употреблением опиаидов – л.д. 171. Он отрицательно характеризуется по месту жительства – л.д. 176. Согласно сведений УИИ <адрес> до настоящего времени он не имеет отбытого срока наказания в виде исправительных работ по последнему приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ – л.д. 165. Данный факт подсудимый сам подтвердил в судебном заседании. При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого Добровольского не возможно без изоляции его от общества, а окончательное наказание ему должно быть назначено путём частичного сложения наказаний по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ с применением положений ст. 71 УК РФ.
 
    В тоже время, суд учитывает, что Добровольский Д.Ю. вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается. Он активно способствовал расследованию преступлений и чистосердечно раскаялся. Указанные обстоятельства признаются судом в качестве смягчающих его наказание. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание Добровольскому не в максимальных размерах санкции статей 232 ч. 1 и 228 ч.1 УК РФ с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 с. 68 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд –
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ДОБРОВОЛЬСКОГО Д.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1 и ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему следующие наказания:
 
    -         по ст. 228 ч.1 УК РФ – один год лишения свободы;
 
    -         по ст. 232 ч.1 УК РФ – один (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы;
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Добровольскому Д.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с применением положений ст. 71 УК РФ определить окончательное наказание Добровольскому Д.Ю. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Добровольскому Д.Ю. до вступления приговора в законную силу – изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять осужденного Добровольского Д.Ю. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания осужденному Добровольскому Д.Ю. исчислять с 28 июня 2013г.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – остатки наркотического средства, а также предметы и вещества, с помощью которых изготавливались наркотические средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Азовском МРО УФСКН РФ по Ростовской области по квитанции № № – уничтожить (л.д. 121-123).
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Добровольским – в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный в случае подачи жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему представления или жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
 
    Судья (подпись)
 
    Копия верна: судья А.А. Гудкин
 
    Секретарь с/з Ю.В. Сидорова