Приговор от 07 мая 2014 года №1-236/24221033/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-236/24221033/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                   Дело №1-236/24221033/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    7 мая 2014 года           г.Канск
 
    Канский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
 
    при секретаре Кравцовой А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Савчук О.И.,
 
    подсудимого Макарова С.В.,
 
    защитника – адвоката Илькова В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Макарова СВ, 13 сентября 1989 года рождения, уроженца г.Канска Красноярского края, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, проживающего по адресу<адрес>, юридически не судимого:
 
    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Макаров С.В. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.
 
    Преступления Макаровым С.В. совершены при следующих обстоятельствах:
 
    В октябре 2012 года Макаров С.В. вступил в преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств с Лицом № 1, Лицом № 2, Лицом № 3, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство. Для реализации своих преступных намерений, Лицо № 1, Лицо № 2, Лицо № 3, Макаров С.В. распределили между собой роли в незаконном сбыте наркотических средств следующим образом: Лицо № 1, действуя совместно и согласованно с Лицом № 2, Лицом № 3, Макаровым С.В. должен был искать оптовых поставщиков наркотического средства, достигать соглашение о ценах и размере приобретаемого наркотического средства, за свои денежные средства приобретать наркотические средства для незаконного сбыта, осуществлять их хранение, и фасовку, назначать цену на сбываемые наркотические средства, определять размер вознаграждения Лицу № за сбыт наркотических средств, давать Лицу № указания о поиске других продавцов наркотических средств, соблюдений мер конспирации. Лицо № 2, действуя совместно и согласованно с Лицом № 1, Лицом № 3, Макаровым С.В. должен был получать наркотические средства у Лица № 1, как самостоятельно, так и совместно с Лицом № заниматься фасовкой наркотических средств, предназначенных для незаконного сбыта, непосредственно хранить наркотические средства, предназначенные для незаконного сбыта, передавать имеющиеся у него в распоряжении наркотические средства Лицу № 3, Макарову С.В. для организации дальнейшего незаконного сбыта, определять размер вознаграждения Лицу № и Макарову С.В. за действия по незаконному сбыту наркотических средств. Лицо № 3, действуя совместно и согласованно с Лицом № 1, Лицом № 2, Макаровым С.В., должно было заниматься поиском покупателей наркотических средств, непосредственно хранить и фасовать наркотические средства, полученные у Лица № 2, передавать наркотические средства по указанию Лица № Макарову С.В. для дальнейшего незаконного сбыта, а так же должно было заниматься непосредственно незаконным сбытом наркотических средств по цене, включающей в себя и долю Лица № 3. Макаров С.В., действуя совместно и согласованно с Лицом № 1, Лицом № 2, Лицом № должен был заниматься поиском покупателей наркотических средств, полученных у Лица № и Лица № 3, непосредственно хранить наркотические средства, предназначенные для незаконного сбыта, полученные у Лица № 3, Лица № 2, а так же должен был заниматься непосредственно незаконным сбытом наркотических средств по цене, включающей в себя и долю самого Макарова С.В.
 
    Вступив между собой в преступный сговор, данные лица и Макаров С.В. совершил ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    Лицо № 1, действуя согласно распределенным ролям, в десятых числах ноября 2012 года, в дневное время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на территории рынка «Восточный», расположенного по адресу:<адрес> незаконно приобрел у наркотическое средство - героин, в крупном размере массой не менее 0,57 грамма, которое в целях незаконного сбыта стал незаконно хранить по месту своего проживания по адресу:<адрес> <адрес> <адрес>, а затем, в десятых числах ноября 2012 года, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь по месту своего проживания, действуя по предварительному сговору с Лицом № и Макаровым С.В., выполняя свою роль в незаконном сбыте наркотических средств, передал Лицу № для организации последующего незаконного сбыта наркотическое средство-героин, массой не менее 0,57 грамма. Лицо № 2, в 10-х числах ноября 2012 года, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, выполняя свою роль в сбыте наркотических средств, находясь по месту своего проживания по адресу:<адрес> произвел фасовку полученного наркотического средства - героина на более мелкие дозы, после чего стал незаконно хранить в целях незаконного сбыта по указанному адресу. Действуя по предварительному сговору с Лицом № 1, Макаровым С.В., согласно распределенным ролям, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь у магазина «Авто+», по адресу:<адрес>,Лицо № передал Макарову С.В. для организации последующего незаконного сбыта наркотическое средство-героин, массой не менее 0,57 грамма. Полученное наркотическое средство – героин в крупном размере, массой не менее 0, 57 грамма Макаров С.В. в целях незаконного сбыта стал незаконно хранить при себе. Действуя согласно распределенным ролям, по предварительному сговору с Лицом № и Лицом № 2, Макаров С.В., осуществляя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 17 часов 50 минут, находясь у <адрес> края со стороны автобусной остановки «Политехнический техникум (колледж)», незаконно сбыл путем продажи ФИО4, находящемуся под контролем сотрудников наркоконтроля за 3000 рублей наркотическое средство – героин в крупном размере, общей массой 0,57 грамма. ФИО4, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия (далее по тексту ОРМ) «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут добровольно выдал приобретенное у Макарова С.В. наркотическое средство – героин в крупном размере, массой 0,57 грамма (Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…») сотруднику УФСКН.
 
    Лицо № 1, выполняя свою роль в сбыте наркотических средств, в начале декабря 2012 года, в дневное время, не позднее 15 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории рынка «Восточный», расположенного по адресу:<адрес> незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 1,37 грамма, которое в целях незаконного сбыта стал незаконно хранить по месту своего проживания по адресу:<адрес> д<адрес> <адрес>, а в начале декабря 2012 года, в вечернее время, не позднее 15 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания по адресу:<адрес> <адрес>, действуя по предварительному сговору с Лицом № 2, Лицом № 3, Макаровым С.В. передал Лицу № для организации последующего незаконного сбыта наркотическое средство-героин в крупном размере, массой не менее 1,37 грамма. Лицо № 2, выполняя свою роль в сбыте наркотических средств, полученное наркотическое средство – героин в начале декабря 2012 года, не позднее 15 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время по месту своего проживания по адресу:<адрес> расфасовал на отдельные дозы, после чего наркотическое средство – героин, массой 1,37 грамма стал хранить в целях незаконного сбыта совместно с Лицом № и Макаровым С.В. по месту своего проживания по адресу:<адрес> тумбочке под телевизором в комнате квартиры. Действуя по предварительному сговору, Лицо № 2, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в период до 15 часов 46 минут посредством телефонной связи дал указания Лицу № передать наркотическое средство –героин в крупном размере, массой не менее 1,37 грамма Макарову С.В., сообщив местонахождении наркотического средства (героина): в тумбочке под телевизором в комнате квартиры по адресу:<адрес>. Лицо № 3, действуя по предварительному сговору с Лицом № 1, Лицом № 3, Макаровым С.В., выполняя свою роль в сбыте наркотических средств, выполняя указания, хранившееся в тумбочке в комнате квартиры по адресу:<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, не позднее 15 часов 46 минут, наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 1,37 грамма, находясь по адресу:<адрес> передало Макарову С.В. с целью последующего незаконного сбыта. Макаров С.В., действуя совместно и согласовано с Лицом № 1, Лицом № 2, Лицом № 3, находясь в автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак В528ЕМ/24, около магазина «Московский», расположенного по адресу: Красноярский <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в период с 15 часов 47 минут до 15 часов 50 минут, незаконно сбыл путем продажи за 5000 рублей ФИО4, находящемуся под контролем сотрудников наркоконтроля наркотическое средство – героин в крупном размере, общей массой 1,37 грамма. ФИО4, действуя в рамках ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 20 минут добровольно выдал приобретенное у Макарова С.В. наркотическое средство – героин в крупном размере, массой 1,37 грамма сотруднику УФСКН России (Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…»).
 
    В октябре 2013 года, Макаров С.В., находясь в центре семейного отдыха «Космос», расположенного по адресу:<адрес>, осуществляя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, вступил в преступный сговор с Лицом № 4, распределив между собой роли в незаконном сбыте наркотических средств следующим образом: Лицо № 4, действуя совместно и согласованно с Макаровым С.В. должна была искать оптовых поставщиков наркотических средств, достигать соглашение о ценах и размере приобретаемых наркотических средств, за свои денежные средства приобретать наркотические средства для незаконного сбыта, осуществлять их хранение, назначать цену на сбываемые наркотические средства, определять размер вознаграждения Макарову С.В. за сбыт наркотических средств, давать Макарову С.В. указания о поиске других продавцов наркотических средств, соблюдений мер конспирации; Макаров С.В. должен был получать наркотические средства, предназначенные для незаконного сбыта у Лица № 4, заниматься поиском покупателей наркотических средств, заниматься самостоятельно фасовкой наркотических средств, предназначенных для незаконного сбыта, непосредственно хранить наркотические средства, предназначенные для незаконного сбыта, а так же должен был заниматься непосредственно сбытом наркотических средств по цене, включающей в себя и долю самого Макарова С.В., искать других продавцов наркотических средств. Лицо № 4, действуя согласно распределенным ролям, выполняя свою роль в сбыте наркотических средств, в 2013 году, не позднее 14 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств приобрела у наркотическое средство – героин в значительном размере, массой не менее 0,89 грамма, в целях незаконного сбыта. Выполняя свою роль в сбыте наркотических средств, действуя по предварительному сговору с Макаровым С.В., Лицо № ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 14 часов 03 минут, находясь у подъезда № <адрес> <адрес> <адрес> края передала Макарову С.В., с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство – героин в значительном размере, массой не менее 0,89 граммов. Макаров С.В., выполняя свою роль в сбыте наркотических средств, действуя по предварительному сговору с Лицом № 4, полученное наркотическое средство- героин в значительном размере, массой 0,89 грамма стал незаконно хранить при себе с целью сбыта, однако довести до конца свой преступный умысел, Макаров С.В. и Лицо № не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 14 часов 08 минут Макаров С.В. при попытке скрыться от сотрудников Канского МРО УФСКН России по<адрес>, имеющееся при нем наркотическое средство – героин в значительном размере, массой 0,89 грамма, предназначенное для дальнейшего сбыта сбросил на землю на участке местности у <адрес> края. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия на участке местности у <адрес> края, были обнаружены и изъяты приготовленные к дальнейшему незаконному сбыту Макаровым С.В. и Лицом № два свертка с героином в значительном размере, массой 0,89 граммов (постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств...).
 
    С Макаровым С.В. заместителем Канского межрайонного прокурора ДД.ММ.ГГГГ заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому Макаров С.В. обязался содействовать органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство.
 
    В ходе реализации заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве Макаров С.В. на предварительном следствии дал показания, изобличающие соучастников преступлений, данные показания полностью согласуются с другими материалами уголовного дела, они способствовали более полному и объективному расследованию уголовного дела в отношении лиц, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, установлению обстоятельств совершенных преступлений, роли каждого соучастника и сбору доказательств в полном объеме.
 
    Учитывая, что Макаровым С.В. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве, при этом государственный обвинитель Савчук О.И. подтвердила активное содействие Макарова С.В. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, кроме того, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Макаровым С.В. добровольно и при участии защитника адвоката Илькова В.В., обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Макарова С.В. по преступлению, совершенному в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (ФЗ № от 27.12.09), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере группой лиц по предварительному сговору; по преступлению, совершенному в период позднее ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (ФЗ № от 27.12.09), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере группой лиц по предварительному сговору; по преступлению в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.30, п.«а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в значительном размере группой лиц по предварительному сговору.
 
    Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Макаров С.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Обнаруживает признаки синдрома зависимости от опиоидов средней стадии, способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, в применении мер медицинского характера в соответствии со ст.97 УК РФ не нуждается (т.4 л.д.111). Суд считает, учитывая поведение Макарова в судебном заседании, соглашается с выводами экспертов, признает Макарова С.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, личность Макарова С.В., характеризующейся по месту жительства УУП МО МВД РФ «Канский» - удовлетворительно, с места работы – положительно, суд учитывает его возраст, состояние здоровья, семейное положение.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Макарова С.В., являются признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, наличие заболеваний.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств у Макарова С.В. не установлено.
 
    При этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Макарова С.В. и на условия жизни его семьи, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, учитывая наличие исключительных обстоятельств, связанных с поведением Макарова С.В. после совершения преступлений, его активное способствование изобличению других соучастников преступлений, а также совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, поскольку его исправление не возможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества, поскольку назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, 317.7 УПК РФ
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Макарова СВ признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п.«а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (за каждое из преступлений), по ч.1 ст.30, п.«а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Макарову С.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима.
 
    Меру пресечения Макарову С.В. оставить без изменения, в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: оставить хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО10 ФИО11., ФИО6
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о его участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе в случае ее подачи.
 
Судья                        Е.А. Соловьева