Приговор Петрозаводского городского суда от 10 марта 2020 года №1-236/2020

Дата принятия: 10 марта 2020г.
Номер документа: 1-236/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 10 марта 2020 года Дело N 1-236/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Голяевой Е.А., при секретаре Коваль М.М., с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимого Бжезинского И.С., его защитника - адвоката Спиридонова Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бжезинского И.С., <данные изъяты> не судимого,
не содержавшегося под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Бжезинский И.С., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, действуя из личной заинтересованности, а именно, с целью личного употребления, незаконно хранил без цели сбыта по месту своего проживания, а именно, <адрес>, наркотическое средство - каннабис (марихуана), в значительном размере, общей массой 41,956 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ Бжезинский И.С., находившийся у <адрес>, был задержан проводившими оперативно-розыскные мероприятия сотрудниками полиции, после чего незаконно хранимое им без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана), в значительном размере, общей массой 41,956 грамма, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства последнего по адресу: <адрес>.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N 1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившее в законную силу с 01 января 2013 года, размер наркотического средства - каннабис (марихуана) массой более 6 грамм, но менее 100 грамм, является значительным размером для данного наркотического средства.
В ходе судебного заседания подсудимый Бжезинский И.С. заявил о понимании существа предъявленного обвинения, с которым он согласился в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Бжезинского И.С., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Бжезинского И.С. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Бжезинскому И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, <данные изъяты> данные о личности подсудимого.
Так, Бжезинский И.С. судимости не имеет, привлекался к административной ответственности<данные изъяты>.
Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения N от ДД.ММ.ГГГГ Бжезинский И.С. от медицинского освидетельствования отказался <данные изъяты>.
<данные изъяты>
Бжезинский И.С. <данные изъяты>, официально трудоустроен, характеризуется, в целом, удовлетворительно. <данные изъяты>
Смягчающими наказание Бжезинского И.С. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления небольшой тяжести впервые.
Отягчающих наказание Бжезинского И.С. обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому Бжезинскому И.С. суд учитывает положения ч. 1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности действий Бжезинского И.С., конкретных обстоятельств совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения при назначении наказания Бжезинскому И.С. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Бжезинского И.С. обстоятельств, данные о его личности, наличие у него положительных социальных установок, суд полагает, что исправление подсудимого Бжезинского И.С. возможно без реального отбытия назначаемого ему судом наказания, и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать назначаемое наказание в виде лишения свободы условным.
Меру Бжезинскому И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении надлежит оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Спиридонова Д.Ю. за работу на предварительном следствии в сумме 17 820 рублей <данные изъяты> суд постановляет принять на счет государства, поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, поэтому, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ<данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бжезинского И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Бжезинскому И.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бжезинского И.С. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному графику.
Меру пресечения Бжезинскому И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки в размере 17 820 рублей, связанные с оплатой труда защитника-адвоката Спиридонова Д.Ю. по защите интересов Бжезинского И.С. в ходе предварительного следствия, считать принятыми на счет государства.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора суда.
В случае подачи участниками судопроизводства на приговор суда апелляционной жалобы (апелляционного представления) осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также лично участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Е.А. Голяева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка