Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 16 июля 2019 года №1-236/2019

Дата принятия: 16 июля 2019г.
Номер документа: 1-236/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 16 июля 2019 года Дело N 1-236/2019
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретарях судебного заседания Пигаревой Д.В.,
Матвеенко Н.М.,
с участием
государственного обвинителя -
прокурора отдела государственных обвинителей
уголовно-судебного управления прокуратуры
Брянской области Бурчака С.А.,
подсудимого Фаёзова Б.Р.,
защитника - адвоката Ворона Е.А.,
представившего удостоверение N, ордер NN
переводчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Фаёзова Баходура Расуловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимого,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В феврале 2019 года Фаёзов Б.Р. и неустановленное лицо по имени "<данные изъяты>", уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Брянска с целью получения материальной выгоды. При этом неустановленное лицо должно было обеспечивать Фаёзова Б.Р. наркотическими средствами, а последний сбывать их бесконтактным способом через "закладки" в различных местах г. Брянска, после чего сообщать о местах их расположения посредством сети "Интернет" через интернет-мессенджер "Тelegram" для дальнейшей передачи указанной информации потребителям наркотических средств. Кроме того, неустановленное лицо по имени "<данные изъяты>" сообщило Фаёзову Б.Р., что его деятельность по распространению наркотических средств на территории г. Брянска будут также контролировать неустановленные лица "<данные изъяты>" и "<данные изъяты>", на что Фаёзов Б.Р. согласился.
Так, Фаёзов Б.Р., действуя совместно и по предварительному сговору с неустановленными лицами по имени "<данные изъяты>", "<данные изъяты>" и "<данные изъяты>", с целью извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, не позднее ДД.ММ.ГГГГ получил в неустановленном месте в районе станции метро "Домодедовская" ЮАО г. Москва наркотическое средство - метилкодеин 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 237,380 грамма.
После чего, около 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, заложил часть указанного наркотического средства, массой 1,519 грамма, что относится к крупному размеру, поместив его у основания столба, расположенного у левой стойки въездных ворот на территорию котельной, расположенной по адресу: <адрес>. После чего Фаёзов Б.Р. был задержан сотрудниками УФСБ по Брянской области, а наркотическое вещество обнаружено и изъято. Оставшуюся часть наркотического средства, общей массой 235,861 гр., что относится к крупному размеру, Фаёзов Б.Р. хранил в целях дальнейшего незаконного сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, вплоть до его изъятия ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часа 40 минут до 09 часа 22 минут сотрудниками УФСБ по Брянской области. Таким образом, преступление не было доведено Фаёзовым Б.Р. до конца по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимый Фаёзов Б.Р., в судебном заседании вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний подсудимого Фаёзова Б.Р., данных им на предварительном следствии и подтвержденных в судебном заседании, следует, что в феврале 2019 года от ранее незнакомого лица по имени "<данные изъяты> через интернет-мессенджер "Тelegram" ему поступило предложение работать закладчиком наркотических средств, условия работы и размер вознаграждения его устроили и он согласился. ДД.ММ.ГГГГ в районе станции метро "Домодедовская" он, по указанию "<данные изъяты>", забрал сверток с наркотиками и поехал в <адрес>, где снял квартиру по <адрес>. В квартире он расфасовывал наркотики, записывая все данные в тетрадь, после чего делал закладки в <адрес>, составлял подробные отчеты об их месторасположениях, которые отправлял через интернет-мессенджер "Тelegram" <данные изъяты>". Наркотики хранил в квартире в туалете. За время его деятельности он заработал 60000 рублей, которые ему перечислялись на банковскую карту. ДД.ММ.ГГГГ, сформировав один сверток с героином, около 5 утра он вместе со своей гражданской супругой, не осведомленной о его деятельности, вышел во двор, где около столба у ворот котельной оставил сверток и на диктофон записал месторасположение закладки. Через несколько минут его задержали. После чего, сотрудниками ФСБ была обнаружена и изъята вышеуказанная закладка, проведен осмотр квартиры, где в туалете обнаружены остальные наркотики. Он от сотрудников ФСБ ничего не скрывал, рассказал обстоятельства распространения им героина. В содеянном раскаивается.
Помимо полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими исследованными доказательствами.
Свидетели ФИО2 и ФИО3, каждый в отдельности, показали, что в 2019 году была получена информация о том, что <адрес> находится наркокурьер, который занимается сбытом героина через закладки. С целью проверки данной информации они ДД.ММ.ГГГГ прибыли на <адрес>, где около 05 часов утра увидели Фаёзова Б.Р., который вел себя странно, постоянно оглядывался, затем подошел к воротам котельной, где у основания столба оборудовал закладку, после чего они его задержали. В присутствии приглашенных понятых и переводчика, у Фаёзова Б.Р. был изъят мобильный телефон, а у основания столба, вкопанного рядом с левой стойкой ворот котельной, расположенной по <адрес>, обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом внутри. Сверток и телефон были упакованы и опечатаны. После чего, был приглашен собственник квартиры, которую снимал Фаёзов Б.Р., и в присутствии всех вышеуказанных лиц, было осмотрено жилище Фаёзова Б.Р., где были обнаружены и изъяты электронные весы, тетрадь с записями, 61 сверток черного цвета и 6 свертков оранжевого цвета, большой сверток белого цвета. Фаёзов Б.Р. пояснил, что в свертках находится героин, который он намеревался сбыть. По окончании оперативно-розыскных мероприятий были составлены процессуальные документы, в которых изложены обстоятельства их проведения.
Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятого при изъятии у Фаёзова б.Р. мобильного телефона, а также при осмотре участка местности, расположенного около ворот котельной по <адрес>, где у основания столба оперативными сотрудниками был изъят сверток с веществом внутри. После чего, она участвовала при осмотре арендуемой Фаёзовым Б.Р. квартиры, где сотрудниками УФСБ были обнаружены свертки и пакет с веществом, тетрадь с записями и весы. Фаёзов Б.Р. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство, предназначенное для сбыта. По ходу проведения мероприятий ни у нее, ни у кого-либо из участвующих лиц замечаний не возникало.
Оглашенные показания свидетеля ФИО5 об обстоятельствах его участия в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фаёзова Б.Р., аналогичны показаниям свидетеля ФИО4
Свидетель ФИО6, собственник <адрес>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонили сотрудники УФСБ и пригласили для участия в осмотре вышеуказанной квартиры. В его присутствии, с участием понятых, нанимателя Фаёзова Б.Р., переводчика, сотрудники УФСБ осмотрели квартиру и обнаружили весы, тетрадь, свертки и пакет с веществом внутри, которое, по словам Фаёзова Б.Р., являлось наркотическим средством героин.
Из протокола ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Фаёзов Б.Р. выдал мобильный телефон "Iphone", затем около левой стойки въездных ворот на территорию котельной, расположенной по адресу: <адрес>, у основания деревянного столба обнаружен и изъят полимерный сверток оранжевого цвета с веществом внутри, данное вещество массой 1,519 гр., согласно заключению эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ одержит в своем составе наркотическое средство ацетилкодеин, 6-моноацетилфорфин, героин (диацетилморфин).
Согласно протоколу осмотра предметов в изъятом у Фаёзова Б.Р. мобильном телефоне "Iphone", установлен интернет-мессенджер "Тelegram", который содержит переписку с абонентами "<данные изъяты>". В переписке Фаёзов Б.Р. сообщает адреса тайников, количество произведенных им закладок, просит перевести ему денежные средства за работу, получает указания о количестве закладок, которые необходимо сделать. В разделе записи имеются голосовые сообщения о месторасположениях закладок. В разделе "вызовы" имеются неоднократные соединения с вышеуказанными абонентами.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства Фаёзова Б.Р. по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты 61 сверток черного цвета, 6 свертков оранжевого цвета, сверток белого цвета, в которых, согласно заключению эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, находится наркотическое средство ацетилкодеин, 6-моноацетилфорфин, героин (диацетилморфин), общей массой 235,861 гр.; электронные весы, тетрадь, содержащая записи о количестве произведенных закладок и размера вознаграждения за них, банковская карта "Сбербанк", из выписки по которой следует, что Фаёзов Б.Р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ регулярно получал денежные средства, которые тратил или переводил на счета других банков.
Все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, соответствуют требованиям относимости, в своей совокупности достаточны для признания виновным Фаёзова Б.Р. в совершении инкриминируемого ему преступления. Оснований для исключения каких-либо доказательств, как недопустимых, не имеется.
Показания свидетелей, в т.ч. участвовавших при проведении ОРМ, результатом которых явилось изъятие наркотических средств и иных предметов, имеющих доказательственное значение по делу, в деталях соответствуют результатам оперативных мероприятий и следственных действий, и не вызывают у суда сомнений в их достоверности. Показания свидетелей логичны, полны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, исследованными судом.
Поводов для оговора подсудимого у свидетелей судом не установлено, как не установлено и наличие личной заинтересованности в привлечении его к уголовной ответственности.
Законность проведенных по делу оперативно-розыскных мероприятий сомнений не вызывает, они получены и переданы органу предварительного следствия и суду в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников УФСБ.
Признательные показания подсудимого Фаёзова Б.Р., данные им в ходе предварительного расследования и подтвержденные в судебном заседании, о способе, месте, времени совершения действий, связанных с распространением наркотических средств, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются объективными данными - материалами оперативно-розыскной деятельности, протоколами осмотра, заключениями экспертов, показаниями свидетелей, в связи с чем суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.
Об умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует количество изъятого при осмотре мест происшествия наркотического средства, способ сбыта - путем закладок, расфасовка наркотика в удобной для сбыта упаковке. Преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого и других неустановленных лиц обстоятельствам, поскольку Фаёзов Б.Р. был задержаны, а наркотические средства - изъяты.
Квалифицирующий признак - совершение подсудимым преступления группой лиц по предварительному сговору, подтверждается согласованностью действий подсудимого и неустановленных лиц, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, так как их действия носили совместный характер, направленный на достижение преступного результата, о чем свидетельствуют как показания подсудимого об обстоятельствах осуществления им совместно с лицами имени "<данные изъяты>" деятельности по распространению наркотических средств, так и переписка, обнаруженная в телефоне подсудимого, из содержания которой следует, что вышеуказанные лица координировали деятельность Фаёзова Б.Р.
Использование подсудимым при совершении преступлений информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет) также нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку подсудимый занимался сбытом наркотических средств через их размещение путем "закладок", информацию о месте нахождения которых сообщал посредством сети Интернет с использованием приложения "Телеграм".
Квалифицирующий признак преступлений "в крупном размере", нашел свое подтверждение количеством изъятых наркотических средств, размер которых определен на основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ".
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Фаёзов Б.Р. <данные изъяты>, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Суд, с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств совершения преступления, квалифицирует действия подсудимого Фаёзова Б.Р. по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что Фаёзов Б.Р. к уголовной ответственности привлекается впервые, <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает, в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый после задержания подробно рассказал обстоятельства получения и распространения им наркотических средств; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
С учетом фактических обстоятельств дела, оснований для изменения подсудимым категории преступлений, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, количество и вид изъятых наркотических средств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Фаёзову Б.Р. наказания в виде лишения свободы, размер которого определяет в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд, учитывая установленные обстоятельства, не усматривает.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права заниматься определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
На основании п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Фаёзову Б.Р. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Принадлежащий подсудимому Фаёзову Б.Р. и признанный вещественным доказательством мобильный телефон "Iphone", явившийся средством совершения преступлений, в силу п. "г" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, подлежит конфискации.
Суммы, выплаченные адвокатам за защиту подсудимых, согласно п. 5 ч. 2 ст.131 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам, которые в соответствии с ч.ч. 1,2 и 7 ст. 132 УПК РФ взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Поскольку подсудимый Фаёзов Б.Р. трудоспособен, от услуг защитника в ходе судебного следствия не отказывался, то оснований для полного либо частичного его освобождения от уплаты процессуальных издержек, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фаёзова Баходура Расуловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Фаёзову Б.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в него времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
В соответствии с ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 года N 186-ФЗ) время содержания Фаёзова Б.Р. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за один день в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- наркотические средства - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу;
- свертки, две сим-карты, тетрадь - уничтожить;
- выписку о движении денежных средств - хранить в материалах уголовного дела;
- банковскую карту "Сбербанк" N - передать Фаёзову Б.Р. или указанным им лицам, в случае отсутствия таковых - уничтожить;
- мобильный телефон "Iphone", электронные весы - конфисковать в доход государства.
Взыскать с Фаёзова Б.Р. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 3345 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка