Приговор Петрозаводского городского суда от 23 марта 2018 года №1-236/2018

Дата принятия: 23 марта 2018г.
Номер документа: 1-236/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 23 марта 2018 года Дело N 1-236/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Ждановой К.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора Вешнякова А.М.,
защитника адвоката Сороки И.А., предъявившего ордер N 1715/186 от 01 августа 2017 года, действующего по назначению,
подсудимой Тихомировой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Тихомировой Ю.А., <данные изъяты>, судимостей не имеющей, в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживалась, под стражей не содержалась,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Тихомирова Ю.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> <данные изъяты> в значительном размере. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Тихомирова Ю.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, из личной заинтересованности, с целью личного потребления, 31 июля 2017 года в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 58 минут, находясь в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, посредством платежной системы <данные изъяты> в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство перечислила <данные изъяты> на номер телефона неустановленного лица, а период времени с 09 часов 59 минут до 11 часов 00 минут того же дня, находясь <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - <данные изъяты>, часть которого употребила, а оставшуюся часть хранила при себе до момента задержания в 11 часов 07 минут 31 июля 2017 года у <адрес>, и изъятия в ходе досмотра в помещении УНК МВД по Республике Карелия по адресу: г. <адрес> в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 05 минут того же дня.
В судебном заседании подсудимая Тихомирова Ю.А. виновной себя признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, ею осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Тихомировой Ю.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимой Тихомировой Ю.А. является доказанной, и суд квалифицирует ее действия по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, о чем свидетельствует объяснение подсудимой от 31 июля 2017 года, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновной. Наказание должно способствовать исправлению виновной и предупреждению совершения ею новых преступлений.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Учитывая общественную опасность деяния, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических средств, категорию <данные изъяты>, <данные изъяты>. <данные изъяты>, суд пришел к выводу, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты назначением наказания в виде исправительных и обязательных работ.
При таких обстоятельствах суд считает, что для исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает положения части 1 и части 5 статьи 62 УК РФ
Мера пресечения либо процессуального принуждения не избирались.
Гражданский иск по делу отсутствует.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: <данные изъяты>.
В соответствии с пунктами 2, 3 и 6 части 3 статьи 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, а также не представляющие ценности, подлежат передаче в соответствующие учреждения, в том числе для уничтожения; остальные предметы передаются законным владельцам.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тихомирову Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, определив ей наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.
В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Тихомирову Ю.А. явкой на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства согласно установленному ей графику, без уведомления инспекции не менять места жительства и работы в случае трудоустройства, <данные изъяты>.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> Тихомировой Ю.А., а в случае отказа от его получения в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу - уничтожить как не представляющий ценности.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в апелляционной инстанции.
Судья подпись Носова М.А.
Копия верна: судья Носова М.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка