Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-236/2014г.
Дело № 1- 236/ 2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 24 апреля 2014 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе
председательствующего - судьи Гартвик Е.В.,
при секретаре Отто Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Козловой Н.Б.,
подсудимого Феклина А.С.,
защитника: адвоката Саранина Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от 15 апреля 2014 года,
рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Феклина А.С., ***, не судимого, содержащегося под стражей с 04 марта 2014 года,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Феклин А.С. А.С. 13 февраля 2014 года около 16 часов 00 минут находясь у дома № (адрес) нашел, то есть незаконно без цели сбыта в целях личного употребления приобрел смесь, *** который является аналогом наркотического средства- ***, массой не менее 0,515 грамма. Указанный аналог наркотического средства, массой не менее 0,515 грамма, А.С. Феклин А.С. незаконно без цели сбыта в целях личного употребления хранил при себе до момента задержания.
13 февраля 2014 года около 16 часов 00 минут Феклин А.С. А.С. у дома № (адрес) был задержан сотрудниками полиции, которые для проведения досмотра доставили его в помещение ОП № УМВД России по г. Челябинску, расположенное (адрес).
В ходе проведения личного досмотра Феклина А.С. А.С., проводимого сотрудниками полиции 13 февраля 2014 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с содержащимся в нем веществом, которое согласно заключения химической экспертизы № от 12 марта 2014 года является смесью*** массой 0,515 грамма.
*** в настоящий момент не включено Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями). *** имеет сходную химическую структуру с наркотическим средством - ***.
Согласно справке, предоставленной РИЦ «Фарматест» ГБОУ ВПО ПГФА Минздрава России на основании проведенного химического и фармакологического исследования вещество *** является аналогом наркотического средства ***.
*** на основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ № 580 от 10 июля 2013 года).
На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства № 580 от 10 июля 2013 года), количество смеси, содержащей хинолин-8-ил-1 -пептил-1 Н- индол-3-карбоксилат, массой 0,515 грамма относится к крупным размерам.
Кроме того, Феклин А.С. А.С., в неустановленное время, в период до 04 марта 2014 года в неустановленном месте на территории г.Челябинска у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, незаконно без цели сбыта в целях личного употребления приобрел наркотическое средство - *** массой не менее 0,17 грамма. Указанное наркотическое средство, массой не менее 0,17 грамма, Феклин А.С. А.С. доставил в квартиру № (адрес), то есть по месту своего проживания и, незаконно без цели сбыта в целях личного употребления хранил до момента задержания. 04 марта 2014 года около 11 часов 30 минут в квартире № (адрес) Феклин А.С. А.С. был задержан сотрудниками полиции.
В ходе проведения обыска в квартире № (адрес), проводимого сотрудниками полиции 04 марта 2014 года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 05 минут был обнаружен и изъят полимерный пакетик с содержащимся в нем веществом растительного происхождения, которое согласно заключения химической экспертизы № от 19 марта 2014 года является наркотическим средством *** массой 0,17 грамма.
Смесь, *** на основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 112 от 25 февраля 2011 года), отнесена к наркотическим средствам.
Масса смеси*** незаконно приобретенной и хранимой без цели сбыта в целях личного употребления Феклиным А.С. 04 марта 2014 года составляет 0,17 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 1215 от 23 ноября 2012 года), количество смеси*** массой 0,17 грамма относится к крупным размерам.
Подсудимым Феклиным А.С. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Феклин А.С. А.С. вину в инкриминируемых преступлениях признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
Государственный обвинитель Козлова Н.Б. и защитник подсудимого Саранин Е.А. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Феклин А.С. А.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Феклин А.С. А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Феклина А.С. А.С. по преступлению, совершенному 13 февраля 2014 года, подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Кроме того, действия Феклина А.С. А.С. по преступлению, совершенному 04 марта 2014 года, подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Феклину А.С. А.С. суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые отнесены к категории тяжких и его личность.
Феклин А.С. А.С. по месту жительства характеризуется положительно.
К смягчающим наказание Феклина А.С. А.С. обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Феклина А.С. А.С., судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Феклиным А.С. деяний и фактические обстоятельства содеянного, данные о его личности, суд приходит к выводу о наличии возможности назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Феклину А.С. А.С. дополнительное наказание в виде в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и изменения категории тяжести совершенных преступлений, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Феклина А.С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание за каждое в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Феклину А.С. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, которое на основании статьи 73 УК РФ считать условным на срок 2 (два) года.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Феклина А.С. А.С. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не менять без ведома этого органа постоянного места жительства.
Меру пресечения Феклину А.С. А.С. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Освободить Феклина А.С. А.С. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество ***, который является аналогом наркотического средства- ***, массой 0,515 грамма; смесь, содержащую *** массой 0,17 грамма, стеклянную бутылку «Ацетон», жестяную банку, находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по г.Челябинску, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий: п\п Е.В. Гартвик
Верно. Судья: