Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-236/2014
Дело № 1-236/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Биробиджан 21 апреля 2014 года
Биробиджанский районный суд ЕАО в составе судьи Безотеческих В.Г.,
с участием: помощника прокурора г. Биробиджана ЕАО Чекулаевой О.В.,
подсудимого Самсонова С.В.,
защитника - адвоката Ящук В.Н.., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре судебного заседания Пархун О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении
Самсонова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
19 января 2014 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 10 минут Самсонов С.В., находясь в подъезде № дома <адрес> в г.Биробиджане ЕАО, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес не менее пяти ударов руками и ногами по голове и телу ФИО1, причинив потерпевшему, согласно заключению эксперта № от 25.02.2014 года, телесное повреждение: закрытую травму груди: закрытый пневмоторакс справа, что влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
В судебном заседании подсудимый Самсонов С.В. свою вину признал полностью и пояснил суду, что обвинение ему понятно.
Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё ходатайство он заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает, что подсудимый Самсонов С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником; наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевший поддержали ходатайство подсудимого, то есть, соблюдены условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.
Суд считает установленным, что обвинение, с которым согласился Самсонов С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие малолетних детей у виновного.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет семью двоих малолетних детей, один из которых является инвалидом, преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет смягчающие наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшего, и считает возможным определить Самсонову С.В. наказание с учетом ч. 1, ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы, без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В порядке ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде вознаграждения услуг адвоката, суд считает возможным возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Самсонова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
Возложить на осужденного дополнительную обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Самсонову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: конверт с веществом бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить,
Процессуальные издержки в виде вознаграждения услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот срок с момента получении копии приговора.
В случае подачи жалобы либо с момента получения представления или поступления жалобы, затрагивающих интересы Самсонова С.В., осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.Г. Безотеческих