Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-236/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Лесосибирск 24 июня 2014 года
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Бурмакиной Т.А. единолично с участием
государственного обвинителя прокуратуры г. Лесосибирска Оласюк О.В.,
подсудимого Михеева Д.Е. ,
защитника адвоката Шильниковой Е.В., представившей удостоверение № 1593 и ордер № 1360,
при секретаре Шабалиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-236/2014 (24121405) в отношении Михеева Д.Е. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Михеев Д.Е. в г. Лесосибирске совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Михеев Д.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО4 и ФИО5 находился в торговом зале магазина «Пешка», расположенного по адресу: <адрес>», где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение товароматериальных ценностей, реализуемых в указанном магазине, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО7, а именно одной бутылки пива «Жигулевское», емкостью 3 литра. Реализуя задуманное до конца, в 03 часа 59 минут ДД.ММ.ГГГГ Михеев Д.Е., действуя открыто для находящихся в помещении магазина ФИО4, ФИО5 и продавца ФИО6, прошел за торговый прилавок, где с полки взял одну бутылку пива «Жигулевское» емкостью 3 литра. После чего Михеев Д.Е., игнорируя требования ФИО6 вернуть товар, вышел из указанного магазина, тем самым похитил одну бутылку пива «Жигулевское» емкостью 3 литра стоимостью 176 рублей, принадлежащую ИП ФИО7 После этого Михеев Д.Е. с похищенным с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных действий Михеева Д.Е. потерпевшей ИП ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 176 рублей.
В судебном заседании подсудимый Михеев Д.Е. после консультации с защитником поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевшая ФИО7, извещенная надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явилась, имеется заявление о рассмотрении дела в особом порядке без её участия (л.д. 115).
Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Михеев Д.Е., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Михеева Д.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 86), <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Михеевым Д.Е. преступления, данные о его личности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и полагает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку применение иной, более мягкой меры наказания, суд считает нецелесообразным.
С учетом указанных смягчающих обстоятельств, того, что подсудимый Михеев Д.Е. имеет постоянное место жительства, заверил суд, что подобного в дальнейшем не совершит, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Приговор мирового судьи судебного участка № 97 в г. Лесосибирске от 11 апреля 2014 г. подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства – диск, хранящийся в материалах дела, подлежит оставлению при уголовном деле; бутылка пива «Жигулевское» емкостью 3 литра, хранящаяся в камере хранения ОМВД России по г. Лесосибирску, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Михеева Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Михеева Д.Е. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения Михееву Д.Е. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка № 97 в г. Лесосибирске от 11 апреля 2014 г. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: DVD-диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, хранить при деле, пластиковую бутылку пива «Жигулевское» емкостью 3 литра, хранящуюся в Отделе МВД России по г. Лесосибирску, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем надлежит указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий судья Т.А. Бурмакина.