Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-236/2014
Дело № 1- 236/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск «21» марта 2014 года
Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Калашникова А.Г., подсудимого Ульянова И.А., защитника Бессонова А.А., представившего удостоверение № , ордер № , потерпевшей Т, при секретаре Котлячковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Ульянова И.А., ранее не судимого:
- в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 14 часов 00 минут ***2013 года до 15 часов 00 минут ***2013 года, более точные дата и время следствием не установлены, Ульянов И.А. проходил в районе Садоводческого некоммерческого товарищества № расположенного по адресу Алтайский край, г.Рубцовск, ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какого - нибудь садового дома, расположенного на вышеуказанной территории.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления их общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, Ульянов И.А., в период времени с 14 часов 00 минут ***2013 года до 15 часов 00 минут ***2014 года, более точные дата и время следствием не установлены, подошел к дому № по ул...., расположенному в Садоводческом некоммерческом товариществе № по адресу Алтайский край, г.Рубцовск, ..., где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им своего преступного умысла, при помощи неустановленного следствием предмета, сорвал дверной замок и через открытую таким образом дверь прошел внутрь дома № по ул. ..., расположенной в Садоводческом некоммерческом товариществе № , осуществив тем самым незаконные проникновение в помещение, откуда действуя тайно взял принадлежащие Т имущество, а именно металлическую печь отопления, кустарного производства с трубой для дымоотвода, оцененную потерпевшей в *** рублей, чайник из нержавеющей стали объемом 3 литра оцененный потерпевшей в *** рублей, чайник алюминиевый объемом 2 литра зеленого цвета, оцененный потерпевшей в *** рублей, алюминиевый ковш объемом 1 литр, оцененный потерпевшей в *** рублей, два молотка, оцененные потерпевшей в *** рублей каждый, всего на сумму *** рублей, металлическое ведро оцинкованное объемом 10 литров, оцененное потерпевшей в *** рублей, гвозди длинной 50 мм. общим весом 3 кг., оцененные потерпевшей по *** рублей за 1 кг., всего на сумму *** рублей, упакованные в полиэтиленовый пакет, ценности в денежном выражении для потерпевшей не представляющий, гвозди длинной 100 мм. общим весом 8 кг., оцененные потерпевшей по *** рублей за 1 кг., всего на сумму *** рублей, упакованные в полиэтиленовый пакет, ценности в денежном выражении для потерпевшей не представляющий, ножовку по дереву с ручкой желтого цвета, оцененную потерпевшей в *** рублей, алюминиевую сковородку диаметром 35 мм., оцененную потерпевшей в *** рублей, алюминиевую сковородку диаметром 25 мм., оцененную потерпевшей в *** рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 3 литра, оцененную потерпевшей в *** рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 2,5 литра, оцененную потерпевшей в *** рублей, чугунную сковородку диаметром 40 см., оцененную потерпевшей в *** рублей, полипропиленовый мешок, ценности для потерпевшей в денежном выражении не представляющий и в несколько этапов вынес из вышеуказанного дома.
После чего Ульянов И.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, осуществив тем самым тайное хищение чужого имущества.
Умышленными преступными действиями Ульянова И.А. потерпевшей Т был причинен значительный материальный ущерб в сумме *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Ульянов И.А. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Ульянову И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Ульянова И.А. правильно квалифицированы по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак - «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку сумма причиненного потерпевшей Т ущерба превышает *** рублей, а также с учетом материального положения потерпевшей.
Квалифицирующий признак - «с незаконным проникновением в помещение», также нашел свое подтверждение в судебном заседании.
При назначении наказания подсудимому Ульянову И.А. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Ульянов И.А. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у Ульянова И.А. - ранее не судим, совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшей Т, молодой возраст и учитывает данные обстоятельства при назначении подсудимому Ульянову И.А. наказания.
Обстоятельств, отягчающих Ульянову И.А. наказание, судом по данному делу не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание Ульянова И.А. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Применение вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.
Оснований для применения к подсудимому Ульянову И.А. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким. Учитывая наличие в действиях Ульянова И.А. таких смягчающих обстоятельств, как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Ульянову И.А. с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает целесообразным к Ульянову И.А. не применять, находя достаточным наказание в виде лишения свободы.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень общественной опасности, суд не находит оснований для изменения осужденному категории преступления на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года).
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу - полипропиленовый мешок, чайник из нержавеющей стали объемом 3 литра стального цвета, чайник алюминиевый объемом 2 литра зеленого цвета, алюминиевый ковш объемом 1 литр и чугунная сковорода, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей Т
Суд, в отсутствии сведений о нарушении психики у подсудимого Ульянова И.А., принимая во внимание его правильную ориентацию в сложившейся ситуации, четкое восприятие судебного процесса и способность руководить своими действиями, признает Ульянова И.А. вменяемым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 296-300,308,309-313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ульянова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ульянову И.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать Ульянова И.А. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни и время, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Ульянову И.А. до вступления приговора оставить прежней в виде обязательства о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу - полипропиленовый мешок, чайник из нержавеющей стали объемом 3 литра стального цвета, чайник алюминиевый объемом 2 литра зеленого цвета, алюминиевый ковш объемом 1 литр и чугунная сковородка, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей Т
Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.
Ульянова И.А. от уплаты процессуальных расходов освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Федеральный судья: С.П. Юдин
Согласовано, судья Юдин С.П.:
Исполнитель помощник судьи Калагина Е.С.: