Приговор от 11 августа 2014 года №1-236/2014

Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-236/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-236/2014
 
    УД № №
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Анжеро-Судженск                 11 августа 2014 года
 
    Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области
 
    Милакин Е.Б.,
 
    С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,
 
    Подсудимого Риттера А.В.,
 
    Защитника Лазаревой Н.В. <...>
 
    при секретаре Селеверовой И.Н.
 
    Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
 
    РИТТЕРА А.В., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 228.1 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Риттер А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.
 
    21 мая 2014 года в период времени с 02.00 часов до 03.30 часов Риттер А.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками МО МВД России «Анжеро – Судженский», находясь во дворе дома по <адрес>, незаконно сбыл за 1000 рублей, участвовавшему в данном оперативно-розыскном мероприятии ***, имитирующему роль покупателя, фольгированный отрез, внутри которого находилось порошкообразное вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон (МDPV) и ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфидрон, массой 0,048 гр. Данное наркотическое средство сотрудниками полиции было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Риттер А.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, <...> отсутствие тяжких последствий.
 
    Суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление *** и на условия жизни его семьи <...> и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы, но суд признает исключительной совокупность смягчающих обстоятельств и считает возможным на основании ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания с применением условного осуждения, более мягкого наказания, изменения категории преступления нет, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности и личность подсудимого.
 
    Наказание необходимо назначить с учетом правил ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
    Суд не применяет дополнительное наказание - ограничение свободы.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Риттера А.В. виновным по ст. ст. 30 ч.3 и 228.1 ч. 1 УК РФ и на основании ст. 64 УК РФ назначить ему наказание 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения изменить на заключение под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с 11 августа 2014 года.
 
        Вещественные доказательства денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся в кассе МО МВД России «Анжеро – Судженский» - возвратить в МО МВД России «Анжеро – Судженский», конверт с 1 фольгированным отрезом с наркотическим средством метилендиоксипировалерон (МDPV) и ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным наркотического средства N-метилэфидрон массой 0,048 гр., 4 ватных тампона, медицинские перчатки, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Анжеро – Судженский» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                Председательствующий: