Приговор от 05 июня 2014 года №1-236/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-236/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

... Дело № 1-236/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    05 июня 2014 года город Казань
 
    Вахитовский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи М.Ш. Сайфуллина,
 
    при секретаре Т.А. Саловой,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Вахитовского района г. Казани А.И. Атнагулова,
 
    подсудимого М.В. Перепечёнов,
 
    защитника - адвоката К.Р. Файзрахманова, представившего удостоверение ... и ордер ...,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    М.В. Перепечёнов, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318, статьей 319 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ... ... М.В. Перепечёнов, находясь ... около ..., в ответ на законное требование сотрудника полиции прекратить противоправные действия, действуя умышленно, в присутствии посторонних лиц публично оскорбил представителя власти, а именно, выразился грубой нецензурной бранью в адрес находившегося в присвоенной форме одежды при исполнении служебных обязанностей полицейского ... Ч..
 
    В продолжение своих противоправных действий ... ... М.В. Перепечёнов, около ..., в ходе задержания его сотрудниками полиции, умышленно применил насилие в отношении представителя власти, не опасное для жизни и здоровья, а именно, нанес не менее одного удара ногой в область головы находившегося при исполнении служебных обязанностей сотрудника полиции М., причинив ему физическую боль и моральные страдания.
 
    В ходе судебного разбирательства подсудимый М.В. Перепечёнов в присутствии защитника и после проведения с последним консультации, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть применении особого порядка принятия судебного решения. М.В. Перепечёнов пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого М.В. Перепечёнов о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Из заявлений потерпевших Ч., М., поступивших в суд, следует, что они согласны на особый порядок судебного разбирательства, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился М.В. Перепечёнов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия по предложению государственного обвинителя квалифицирует по статье 319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и по части 1 статьи 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного ....
 
    Подсудимым совершены преступления, отнесенные к категории небольшой и средней тяжести.
 
    Суд учитывает, что подсудимый ... виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, ...
 
    Явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, ... суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Исходя из установленных по делу указанных обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
 
    Достаточных оснований для применения в отношении М.В. Перепечёнов положений части 6 статьи 15 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать М.В. Перепечёнов виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319, частью 1 статьи 318 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по статье 319 УК РФ в виде в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;
 
    - по части 1 статьи 318 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
 
    На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
 
    Признанные вещественными доказательствами документы - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, установленном статьей 317 УПК РФ.
 
    В случае принесения апелляционных жалобы или представления осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему судебного решения подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    ...
 
    ...
 
    Судья М.Ш. Сайфуллин