Приговор от 24 апреля 2014 года №1-236/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-236/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-236/2014
 
             ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Красноярск             24 апреля 2014 года
 
        Центральный районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего - судьи Шлейхер Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего прокурора Центрального района г. Красноярска Ивкова Р.О.,
 
    представителя потерпевшей Реуцкого А.В.,
 
    подсудимого Копытина А.В.,
 
    защитника – адвоката Дадаева Ш.М., предъявившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № №
 
    при секретаре Кузьминой Е.В.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
        Копытина ФИО6, <данные изъяты>, не судимого,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159-1 УК РФ,
 
                 УСТАНОВИЛ:
 
        Копытин С.С. совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть, хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений, с использованием своего служебного положения.
 
        Копытин С.С., согласно решению общего организационного собрания членов Большемуртинского    районного    сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива (далее - кредитный кооператив) от ДД.ММ.ГГГГ, был избран председателем кредитного кооператива, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по<адрес>.
 
        Согласно Уставу кредитного кооператива (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), кредитный кооператив являлся некоммерческой организацией, был образован в целях кредитования и сбережения денежных средств членов данного кредитного кооператива и относился к числу обслуживающих потребительских кооперативов. Предметом деятельности кредитного кооператива являлось предоставление займов членам кредитного кооператива, сбережение денежных средств членов и ассоциированных членов кредитного кооператива, оказание членам и ассоциированным членам кредитного кооператива консультационных, юридических, консалтинговых, страховых и других, соответствующих целям деятельности кредитного кооператива услуг, в том числе в качестве агента.
 
        Для осуществления уставной деятельности кредитный кооператив располагался в кабинете по адресу:<адрес>
 
        Согласно Уставу кредитного кооператива (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) Копытин С.С., как председатель кредитного кооператива, являлся исполнительным органом и обладал полномочиями: без доверенности действовать на основании решений общего собрания членов кредитного кооператива, наблюдательного совета кредитного кооператива и правления кредитного кооператива по вопросам, отнесенным к компетенции этих органов (в том числе, на основании совместных решений предоставлял займы членам кредитного кооператива).
 
        Кроме того, на основании Устава кредитного кооператива, Копытин С.С. представлял кредитный кооператив в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, распоряжался имуществом кредитного кооператива, заключал договоры, открывал счета кредитного кооператива в банке, т.е., был наделен административно - хозяйственными и организационно - распорядительными функциями в кредитном кооперативе.
 
        Кредитный кооператив осуществлял свою деятельность посредством договорных отношений с разными организациями и гражданами, в том числе с Красноярским региональным филиалом Открытого акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» (далее - Красноярский РФ ОАО «Россельхозбанк»), в котором у кредитного кооператива были открыты счета, и, который предоставлял кредитному кооперативу кредиты для осуществления его уставной деятельности.
 
    В марте 2010 года у Копытина С.С. возник умысел, направленный на
хищение денежных средств Красноярского РФ ОАО «Россельхозбанк» в сумме 1 000 000 рублей путем предоставления банку заведомо ложных сведений, с использованием своего служебного положения председателя кредитного кооператива.
 
    Имея корыстные намерения, осознавая, что для получения кредита необходимо предоставить в Красноярский РФ ОАО «Россельхозбанк» залоговое обеспечение, Копытин С.С. решил предоставить в банк в качестве залога заведомо ложные сведения об имущественных правах по договорам займа, заключенных с членами кооператива, от имени кредитного кооператива заключить с Красноярским РФ ОАО «Россельхозбанк» кредитный договор, получить по договору денежные средства, являясь заемщиком, обязательные платежи для возврата полученного кредита не производить, полученными денежными средствами распорядиться по своему усмотрению, тем самым похитить их и причинить Красноярскому РФ ОАО «Россельхозбанк» материальный ущерб.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Красноярского РФ ОАО «Россельхозбанк» путем предоставления банку заведомо ложных сведений, с целью убедить специалистов Красноярского РФ ОАО «Россельхозбанк» относительно платежеспособности кредитного кооператива для принятия специалистами банка положительного решения о заключении с кредитным кооперативом кредитного договора и выдачи кредита, Копытин С.С. решил предоставить договоры займа и поручительства, в которых содержались ложные сведения об обязательствах кредитного кооператива перед его членами. С этой целью в марте 2010 года, до ДД.ММ.ГГГГ, время следствием не установлено, находясь по адресу:<адрес>, не сообщая о своих преступных намерениях, Копытин С.С. обратился к работнику кредитного кооператива ФИО24 с просьбой изготовить договоры займа и поручительства и передал последней анкетные данные членов кредитного кооператива ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23
 
        В марте 2010 года, до ДД.ММ.ГГГГ, время следствием не установлено, в офисе по адресу:<адрес> ФИО24, находясь в служебном подчинении у Копытина С.С., не подозревая о преступных намерениях последнего, выполнила просьбу Копытина С.С. и изготовила следующие договоры займа и поручительства: договор займа и поручительства с членом кредитного кооператива ФИО16 № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150 000 рублей на покупку инвентаря и средств ФИО2 механизации; договор займа и поручительства с членом кредитного кооператива ФИО17 № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 рублей на покупку инвентаря и средств ФИО2 механизации; договор займа и поручительства с членом кредитного кооператива ФИО18 № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 рублей на покупку инвентаря и средств ФИО2 механизации; договор займа и поручительства с членом кредитного кооператива ФИО19 № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 рублей на покупку инвентаря и средств ФИО2 механизации; договор займа и поручительства с членом кредитного кооператива ФИО20 № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 рублей на покупку инвентаря и средств ФИО2 механизации; договор займа и поручительства с членом кредитного кооператива ФИО21 № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150 000 рублей на покупку инвентаря и средств ФИО2 механизации; договор займа и поручительства с членом кредитного кооператива ФИО22 № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150 000 рублей на покупку инвентаря и средств ФИО2 механизации; договор займа и поручительства с членом кредитного кооператива ФИО23 № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150 000 рублей на покупку инвентаря и средств ФИО2 механизации, а всего на общую сумму 1 000 000 рублей.
 
        ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, ФИО6, находясь в Красноярском РФ ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: <адрес>, передал вышеуказанные договоры, содержащие ложные сведения об обязательствах кооператива, специалистам Красноярского РФ ОАО «Россельхозбанк» и заверил специалистов филиала, в том, что денежные средства будут предоставлены ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23 по заключенным договорам займа и поручительства.
 
        Кроме того, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Красноярского РФ ОАО «Россельхозбанк» путем предоставления банку заведомо ложных сведений, с целью убедить специалистов Красноярского РФ ОАО «Россельхозбанк» относительно платежеспособности кредитного кооператива для принятия специалистами банка положительного решения о заключении с кредитным кооперативом кредитного договора и выдачи кредита, Копытин С.С. решил предоставить договоры займа, в которых содержались ложные сведения о наличии обязательств членов кредитного кооператива перед кооперативом. С этой целью в марте 2010 года, до ДД.ММ.ГГГГ, время следствием не установлено, находясь по адресу<адрес> не сообщая о своих преступных намерениях, Копытин С.С. обратился к работнику кредитного кооператива ФИО24 с просьбой изготовить договоры займа и передал последней анкетные данные членов кредитного кооператива ФИО25, ФИО27, ФИО26
 
    В марте 2010 года, до ДД.ММ.ГГГГ, время следствием не установлено, в офисе по адресу: Красноярский край, п.г.т. Большая Мурта, ул. Советская, д. 13 Казанцева З.Х., находясь в служебном подчинении у Копытина С.С., не подозревая о преступных намерениях последнего, выполнила просьбу Копытина С.С. и изготовила следующие договоры займа: договор займа с членом кредитного кооператива ФИО25 № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 700 000 рублей; договор займа с членом кредитного кооператива ФИО27 № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 650 000 рублей; договор займа с членом кредитного кооператива ФИО26 № №    от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 600 000 рублей.
 
        Копытин С.С. заверил специалистов Красноярского РФ ОАО «Россельхозбанк» в том, что имущественные права (требования) кредитного кооператива к ФИО25 в размере 398 627, 16 рублей, к ФИО27 в размере 305 562,70 рублей, к ФИО26 в размере 448 111,54 рублей он передаст в залог Красноярскому РФ ОАО «Россельхозбанк» в подтверждение своих намерений исполнять обязательства кредитного кооператива по погашению кредита.
 
        Считая, предоставленные Копытиным С.С. сведения об обязательствах кредитного кооператива и его членами, достоверными, специалисты Красноярского РФ ОАО «Россельхозбанк» ДД.ММ.ГГГГ приняли решение о предоставлении кредитному кооперативу кредита в сумме 1 000 000 рублей.
 
        ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в помещении Красноярского РФ ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: <адрес>, Копытин С.С. от имени кредитного кооператива, заключил с Красноярским РФ ОАО «Россельхозбанк» в лице директора Красноярского РФ ОАО «Россельхозбанк» ФИО28 кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, договор № о залоге права требования по договорам займа, заключенным СКПК с членами СКПК от ДД.ММ.ГГГГ, и договор № № поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Согласно условиям кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, Красноярский РФ ОАО «Россельхозбанк» предоставило кредитному кооперативу денежные средства в сумме 1 000 000 рублей на условиях возвратности, платности, срочности, с обеспечением обязательств ФИО25, ФИО27, ФИО26, на срок до ДД.ММ.ГГГГ, с процентной ставкой 15% годовых, а Копытин С.С. от имени кредитного кооператива обязался вернуть Красноярскому РФ ОАО «Россельхозбанк» в срок до ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1 600 000 рублей путем осуществления ежемесячных платежей (основного долга), согласно графика, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 21 276,60 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в сумме 21 276,40 рублей.
 
        Не намереваясь возвращать денежные средства, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, Копытин СС., находясь в помещении Красноярского РФ ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: <адрес>, получил по денежному чеку № № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1 000 000 рублей.
 
         Реализуя свой преступный умысел, Копытин С.С., являясь заемщиком, обязательства по кредитному договору не выполнил, от сотрудников Красноярского РФ ОАО «Россельхозбанк» скрылся, полученными денежными средствами в сумме 1 000 000 рублей распорядился по своему усмотрению, тем самым похитил их путем предоставления банку заведомо ложных сведений, с использованием своего служебного положения председателя кредитного кооператива и причинил Красноярскому РФ ОАО «Россельхозбанк» материальный ущерб в размере 1 000 000 рублей.
 
        Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подтверждено им в судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, заявил его добровольно, после консультации с защитником.
 
        Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавших ходатайство, учитывая согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным провести судебное заседание в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
        Предъявленное Копытину С.С. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
        Согласно выводам судебно-психиатрической экспертизы Копытин С.С. во время совершения деяния, находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебно-следственных мероприятиях, защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.
 
        В отношении инкриминируемого деяния, суд признает Копытина С.С. вменяемым, поскольку с учетом наличия у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, не имеется оснований сомневаться в его способности осознавать характер своих действий и руководить ими.
 
        Суд квалифицирует действия Копытина С.С. по ч.3 ст. 159-1 УК РФ как мошенничество в сфере кредитования, то есть, хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений, с использованием своего служебного поведения.
 
        Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание данные о личности Копытина С.С., его возраст, то обстоятельство, что ранее он не судим, по месту жительства и работы характеризующегося положительно.
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном; частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением; состояние его здоровья.
 
        С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретных обстоятельств преступления, отношения к содеянному, материального положения подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, определить наказание Копытину С.С. в виде штрафа, которое, по мнению суда, является достаточным для достижения его целей.
 
        С учетом указанных выше фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.    
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,
 
                 ПРИГОВОРИЛ:
 
        Копытина ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.
 
        Меру пресечения Копытину С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, - отменить.
 
        Вещественные доказательства:
 
    - изъятые у представителя потерпевшего ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления судьи <адрес> ФИО29: кредитный договор № от 24.03.2010, заключенный между ОАО «ФИО7 Сельскохозяйственный банк» и <адрес> сельскохозяйственным потребительским кредитным кооперативом, на 10 листах; Приложение 1 к кредитному договору № от 24.03.2010; график погашения (возврата) кредита (основного долга) на 1 листе; Приложение 2 к кредитному договору № от 24.03.2010; согласие заемщика на предоставление информации в бюро кредитных историй на 1 листе; Приложение 3 к кредитному договору № от 24.03.2010; согласие заемщика на получение в отношении него информации из бюро
кредитных историй на 1 л.; договор № о залоге права требования от 24.03.2010, заключенный между ОАО «ФИО7 Сельскохозяйственный банк» и <адрес> сельскохозяйственным потребительским кредитным кооперативом, на 7 листах; сшив «Реестр № договоров займов по займам, предоставленным за счет средств целевого кредита банка ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору № (отчет о целевом использовании кредита банка)» на 135 листах; копия дела Агеевца ФИО3 <адрес> сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива на 55-ти листах; копия дела Кравченко ФИО4 <адрес> сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива на 93 листах; копия дела Дорогого ФИО5 <адрес> сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива на 77 листах; выписка по счету № ФИО9 <адрес> сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 82 листах; выписка по счету № ФИО9 <адрес> сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 34 листах; чек ФИО9 <адрес> сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива БЭ 8901286 от ДД.ММ.ГГГГ на получение ФИО6 денежных средств, в сумме 1 000 000 рублей в Красноярском РФ ОАО «Россельхозбанк» на 1 листе, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД России «Красноярское», - по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности;
 
    - изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО30: накопитель «Авансовые отчеты декабрь 2009 год» (первый документ в накопителе - авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 на сумму 7 850 рублей, последний документ - счет - фактура ООО «Метро Кэл энд Кэрри» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9 386 рублей 52 копейки); накопитель (прошит нитью белого цвета) «Кассовая книга за январь, февраль, март 2009 год» (первый документ в накопителе - касса за ДД.ММ.ГГГГ г., последний документ - касса за ДД.ММ.ГГГГ г.); накопитель «Решения наблюдательного совета кредитного кооператива 2010 год» (первый документ в накопителе - протокол заедания наблюдательного совета кредитного кооператива № от ДД.ММ.ГГГГ г., последний документ -протокол заседания наблюдательного совета № от ДД.ММ.ГГГГ г.,); накопитель «Отчеты кассира август 2009 год» (первый документ в накопителе - отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ г., последний документ - расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99 000 рублей); накопитель «Авансовые отчеты апрель, май, июнь - октябрь 2009 год (первый документ в накопителе - авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, последний документ - авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО24); накопитель «Отчеты кассира март 2009 год» (первый документ в накопителе - отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ г., последний документ - копия заявления ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ о вступлении в члены кредитного кооператива); накопитель «Отчеты кассира июль 2009 год» (первый документ в накопителе - отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ г., последний документ - расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.); накопитель «Отчеты кассира февраль 2009 год» (первый документ в накопителе - отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ г., последний документ - расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей); накопитель «Приказы 2009 год» (первый документ в накопителе - приказ № от ДД.ММ.ГГГГ г., последний документ - заявление ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ г.); накопитель «Отчеты кассира ноябрь 2009 год» (первый документ в накопителе - отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ г., последний документ - расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 306 000 рублей); накопитель «Отчеты кассира декабрь 2009 год» (первый документ в накопителе - отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ г., последний документ - выписка № из лицевого счета заемщика ФИО33); накопитель «Отчеты кассира октябрь 2009 год» (первый документ в накопителе - отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ г., последний документ - расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 рублей); накопитель «Отчеты кассира сентябрь 2010 год» (первый документ в накопителе - отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ г., последний документ - расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 345 000 рублей); накопитель «Отчеты кассира март 2009 год» (первый документ в накопителе - отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ г., последний документ - расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12 000 рублей); накопитель «Отчеты кассира февраль 2010 год» (первый документ в накопителе - отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ г., последний документ - расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.); накопитель «Отчеты кассира январь 2010 год» (первый документ в накопителе - отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ г., последний документ - платежная ведомость № № от ДД.ММ.ГГГГ г.); накопитель «Выписки банка счет № июль, август, сентябрь 2010 год» (первый документ в накопителе - выписка за ДД.ММ.ГГГГ г., последний документ - ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.); накопитель «Отчеты кассира ноябрь 2009 год» (первый документ в накопителе - отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ г., последний документ - копия заявления ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ г., о вступлении в члены кредитного кооператива); накопитель «Отчеты кассира март 2010 год» (первый документ в накопителе - отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ г., последний документ - расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 400 рублей); накопитель «Отчеты кассира июнь 2010 год» (первый документ в накопителе - отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ г., последний документ - приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 000 рублей); накопитель «Выписки банка январь, февраль, март 2009 год г. Красноярск» (первый документ в накопителе - выписка за ДД.ММ.ГГГГ г., последний документ - платежное требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 600 рублей); накопитель «Выписки банка январь, февраль, март 2009 год п.г.т. Большая Мурта» (первый документ в накопителе - выписка за ДД.ММ.ГГГГ г., последний документ - платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 рублей); накопитель «Отчеты кассира сентябрь 2009 год» (первый документ в накопителе - отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ г., последний документ - расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 500 рублей); накопитель «Отчеты кассира июнь 2010 год» (первый документ в накопителе - отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ г., последний документ - выписка № из лицевого счета заемщика ФИО35; накопитель «Отчеты кассира февраль 2009 год» (первый документ в накопителе - отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ г., последний документ - расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 360 000 рублей); накопитель «Отчеты кассира февраль 2010 год» (первый документ в накопителе - отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ г., последний документ - расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 37 500 рублей); накопитель «Отчеты кассира сентябрь 2010 год» (первый документ в накопителе - отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ г., последний документ - расходные кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 000 рублей); накопитель «Выписки банка за апрель, май, июнь 2009 год п.г.т. Б: Мурта» (первый документ в накопителе - выписка за ДД.ММ.ГГГГ г., последний документ - платежное требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300 рублей); накопитель «Отчеты кассира август 2010 год» (первый документ в накопителе - отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ г., последний документ - расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 000 рублей); накопитель «Выписки банка октябрь, ноябрь, декабрь 2009 г. Красноярск» (первый документ в накопителе - выписка за ДД.ММ.ГГГГ последний документ - платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 8 000 рублей); накопитель «Отчеты кассира март 2010 год» (первый документ - отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ г., последний документ – приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 140 000 рублей); накопитель «Выписки банка счет № апрель, мая, июнь 2010 год п.г.т. Большая Мурта» (первый документ в накопителе - выписка за ДД.ММ.ГГГГ г., последний документ - платежное требование № 5074С: ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2553 рубля 55 копеек); накопитель «Решения правления кредитного кооператива 2010 год» (первый документ в накопителе - протокол заседания правления кредитного кооператива № от ДД.ММ.ГГГГ г., последний документ - заявление ФИО44 об исключении из членов ФИО9 сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива от ДД.ММ.ГГГГ г.); накопитель «Отчеты кассира сентябрь 2009 год» (первый документ в накопителе - отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ г., последний документ - расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 000 рублей); накопитель «Выписки банка апрель, май, июнь 2009 год» (первый документ - выписка за ДД.ММ.ГГГГ г., последний документ - платежное требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 600 рублей); накопитель «Отчеты кассира июнь 2009 год» (первый документ в накопителе - отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ г., последний документ – расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей); накопитель «Отчеты кассира декабрь 2009 год» (первый документ в накопителе - отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ г., последний документ - приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 000 рублей); накопитель «Отчеты кассира октябрь 2009 год» (первый документ в накопителе - приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12 рублей, последний документ - приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 рубля); накопитель «Отчеты кассира май 2010 год» (первый документ в накопителе - отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ г., последний документ - выписка из лицевого счета заемщика ФИО36); накопитель «Авансовые отчеты январь, февраль, март 2009 год (первый документ в накопителе - авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО37, последний документ - выписка из протокола заседания правления кредитного кооператива № от ДД.ММ.ГГГГ г.); накопитель «Отчеты кассира апрель 2010 год» (первый документ в накопителе - отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ г., последний документ - приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 64 079 рублей 67 копеек); накопитель «Отчеты кассира январь 2009 год» (первый документ в накопителе - отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ г., последний документ - расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 000 рублей); накопитель «Выписки банка июль, август, сентябрь 2009 год» (первый документ в накопителе - выписка за ДД.ММ.ГГГГ г., последний документ - ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25 000 рублей); накопитель «Решения правления кредитного кооператива 2010 год» (первый документ в накопителе - протокол заседания правления кредитного кооператива № от ДД.ММ.ГГГГ г., последний документ - акт № от ДД.ММ.ГГГГ на списание товарно - материальных ценностей); накопитель «Выписки банка счет № январь, февраль, март 2010 год п.г.т. Большая Мурта» (первый документ в накопителе -выписка за ДД.ММ.ГГГГ г., последний документ - выписка за ДД.ММ.ГГГГ г.), накопитель «Отчеты кассира январь 2010 год» (первый документ в накопителе - отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ г., последний документ - расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150 000 рублей); накопитель «Отчеты кассира июль 2009 год» (первый документ в накопителе - отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ г., последний документ - заявление ФИО38 от ДД.ММ.ГГГГ г.); накопитель «Отчеты кассира май 2010 год» (первый документ в накопителе - отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ г., последний документ - расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13 500 рублей); накопитель «Выписки банка счет № январь, февраль, март 2010 год» (первый документ в накопителе - выписка за ДД.ММ.ГГГГ г., последний документ - ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 000 рублей); накопитель «Отчеты кассира сентябрь 2009 год» (первый документ в накопителе - отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ г., последний документ - исходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25 000 рублей); накопитель «Отчеты кассира май 2009 год» (первый документ в накопителе - отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ г., последний документ - расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 800 рублей), - хранящиеся камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД России «Красноярское», - по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности;
 
    - изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у представителя Красноярского РФ ОАО «Россельхозбанк» ФИО39 на основании постановления судьи Центрального района г.Красноярска Шлейхер Е.В.: заявление председателя правления ФИО10 <адрес> сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива Копытина С.С. № от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление кредита, договор № №, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между Красноярским РФ ОАО «Россельхозбанк» и Копытиным С.С, распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ заместителя директора Красноярского РФ ОАО «Россельхозбанк» ФИО40 о предоставлении ФИО9 <адрес>ному сельскохозяйственному потребительскому кредитном}' кооперативу кредита в размере 1 000 000 рублей, хранящиеся в материалах уголовного дела, - по вступлению приговора в законную силу, - оставить хранить при уголовном деле;
 
    - изъятые в ходе обыска в жилище Копытина С.С. на основании, постановления судьи Центрального района г. Красноярска ФИО41 от ДД.ММ.ГГГГ: годовой бухгалтерский отчет на ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 районного сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива; цветная фотография Копытина С.С. от 22.10.2006; копия уведомления Копытина С.С. о наличии задолженности по договору оказания услуг связи от 22.04.2011, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, - оставить хранить при уголовном деле.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве, или возражениях на жалобу других лиц, представлении прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
 
 
        Судья         Е.В. Шлейхер