Приговор от 22 апреля 2014 года №1-236/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-236/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-236/2014
 
След. №12030
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
 
    гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В.,
 
    защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение №7783 и ордер №069034,
 
    при секретаре Янович М.К.,
 
    с участием подсудимого Стразова С.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Стразова Станислава Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование среднее специальное, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ
 
    Стразов С.Д. совершил уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Стразов С.Д. состоит на учете в отделе военного комиссариата <адрес>, как лицо, подлежащее призыву на военную службу.
 
    На основании Указа Президента Российской Федерации №732 от 26.09.2013 года «О призыве в октябре-декабре 2013 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службы по призыву» с 01.10.2013 года начался призыв на военную службу граждан, не прибывающих в запасе.
 
    Стразов С.Д. является гражданином, подлежащим призыву на военную службу, у которого отсутствуют законные основания для освобождения или отсрочки от военной службы, предусмотренные ст.ст.23, 24 Федерального закона №53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе».
 
    ДД.ММ.ГГГГ Стразову С.Д. были вручены повестки о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ для прохождения призывной комиссии и медицинской комиссии, в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенного по адресу <адрес>.
 
    С целью уклонения от прохождения военной службы, Стразов С.Д. при отсутствии оснований для освобождения или отсрочки от прохождения военной службы, не явился ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенного по адресу <адрес>.
 
    При ознакомлении с материалами дела Стразов С.Д., после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Стразов С.Д. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился Стразов С.Д., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Последствия постановления приговора в особом порядке Стразову С.Д. разъяснены.
 
    Действия Стразова С.Д. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных основания для освобождения от этой службы.
 
    При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Стразов С.Д. ранее к уголовной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
 
    Смягчающим обстоятельством суд признает способствование расследованию преступления.
 
    Учитывая данные о личности Стразова С.Д. и наличие смягчающего обстоятельства, суд считает необходимым избрать из альтернативной санкции ч.1 ст.328 УК РФ наказание в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Стразова Станислава Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Стразова С.Д. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу – корешки повесток - оставить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
Председательствующий Лобков В.А.