Приговор от 20 мая 2014 года №1-236/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-236/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-236/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем российской Федерации
 
    г. Пушкино
 
    Московской области 20 мая 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Пушкинского горпрокурора Носкова И.Н.,
 
    подсудимого Гадаева А.В.,
 
    защитника – адвоката Маркина Г.Ю. - удостоверение № 1994, ордер № 002463,
 
    при секретаре Акимовой А.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГАДАЕВА А.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гадаев А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Гадаев А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут, находясь в автомашине ВАЗ-21074 <данные изъяты> расположенной на стоянке между домами <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из подлокотника указанной автомашины принадлежащие К. денежные средства в размере 4.660 рублей и 1.127 долларов США, которые по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составили 41.293 рубля 28 копеек /36 рублей 64 копейки за 1 доллар США/. С похищенным скрылся, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 45.953 рубля 28 копеек.
 
    После консультации с защитником подсудимым Гадаевым А.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное Гадаевым А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Гадаев А.В. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель и потерпевший К. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Гадаева А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому Гадаеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    К обстоятельствам, смягчающим Гадаеву А.В. наказание, суд относит его явку с повинной /л.д.4/, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также его положительные характеристики с места жительства и регистрации /л.д.91, 96/ и то, что он имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей /л.д.92,93/, а также то, что он полностью возместил потерпевшему причиненный ущерб.
 
    К обстоятельствам, отягчающим Гадаеву А.В. наказание, суд относит то, что он совершил преступление при рецидиве преступлений.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Гадаева А.В., который судим за преступление против собственности, на путь исправления не встал, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а также цели предупреждения совершения новых преступлений не могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить Гадаеву А.В. наказание в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, с учетом всей совокупности смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд считает возможным на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить Гадаеву А.В. срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
        Суд считает возможным не назначать Гадаеву А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения к Гадаеву А.В. ст. 73 УК РФ суд не находит.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ГАДАЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Гадаеву А.В. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 20 мая 2014 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21 марта 2014 года по 20 мая 2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина