Приговор от 24 марта 2014 года №1-236/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-236/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-236/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    24 марта 2014 года город Уфа
 
    Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе
 
    председательствующего судьи Гафуровой Р.К.
 
    при секретаре Киреевой К.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Уразметовой Л.М.
 
    подсудимого Степанова Н.В. и его защитника адвоката Шарафутдиновой Р.Р., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    потерпевшего ФИО5
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Степанова Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    05 декабря 2013 года около 04.30 часов Степанов Н.В., находясь у <адрес>, увидел автомашину марки ВАЗ-2106 государственный номер №, принадлежащую ФИО5, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Степанов Н.В. подошел к вышеуказанной автомашине и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося у него баллонного ключа открутил болты на переднем правом, заднем правом колесах указанной автомашины, далее при помощи имеющегося у него при себе домкрата приподнял автомашину, после чего снял, тем самым тайно похитил два колеса с дисками марки «Кама-231 R 13», стоимостью 1356 рублей каждое, на общую сумму 2712 рублей. Степанов Н.В. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб.
 
    Подсудимый Степанов Н.В. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закон от ДД.ММ.ГГГГ № 92-ФЗ).
 
    Потерпевший ФИО5 выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Действия подсудимого Степанова Н.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба потерпевшему ФИО5 нашел полное подтверждение, так как сумма похищенного превышает 2500 рублей. Имущественное положение потерпевшего ФИО5, сумма похищенного и ее значимость для него, также указывает на значительность причиненного ему ущерба.
 
    При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Степанова Н.В., суд учитывает: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства, возврат похищенного имущества, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, мнение потерпевшего о смягчении наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    Назначая наказание в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о назначения Степанову Н.В. наказания в виде штрафа, учитывая при этом материальное положение подсудимого.
 
    Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Степановым Н.В., суд не усматривает оснований для применения статьи 64 УК РФ и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ).
 
    Руководствуясь статьями 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    признать Степанова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Степанову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> копию водительского удостоверения на имя ФИО5, копию страхового полиса серии № хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд города Уфы по любому основанию, предусмотренному ст.389.15 УПК РФ, кроме основания, указанного в пункте 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
Судья Р.К. Гафурова