Приговор от 23 мая 2014 года №1-236/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-236/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-236/2014         
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Челябинск                                    23 мая 2014 г.
 
    Центральный районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи - В.И. Гавердовской;
 
    при секретаре А.Ф. Башлыковой;
 
    с участием государственного обвинителя - Т. Б. Соловьевой;
 
    подсудимого Егорова А.С.;
 
    защитника адвоката В.Н. Сурина;
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    - Егорова А.С., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного: <адрес>, военнообязанного, не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления о назначении судебного заседания получившего - ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Г» ч.4 ст.228.1 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Егоров А.С. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на приискание средств совершения преступления, и иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 18-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГг.) при следующих обстоятельствах.
 
    Так А.С. Егоров в период до ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в неустановленном месте на территории <адрес>, в целях последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую кокаин, в крупном размере, суммарной массой не менее 134,408г. Для удобства фасовки наркотического средства, с целью его дальнейшего незаконного сбыта Егоров А.С. приобрел электронные весы и полимерные пакетики с пазовыми застежками на горловинах.
 
    Часть незаконно приобретенного наркотического средства - смеси, содержащей кокаин, в период до ДД.ММ.ГГГГ., Егоров А.С. потребил, а оставшуюся часть наркотического средства - смесей, содержащих кокаин, в крупном размере, массой 134,408г., находясь в квартире по месту своего проживания, то есть в <адрес>, используя электронные весы и полимерные пакетики, расфасовал, с целью его незаконного сбыта. После чего, вышеуказанное наркотическое средство Егоров А.С. стал хранить при себе в кармане одежды, в салоне автомашины «ВАЗ-2113» государственный регистрационный знак №, находящейся в его пользовании, а так же в квартире по вышеуказанному адресу.
 
    ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время, ранее знакомый Егорова А.С. ФИО2, анкетные данные которого сохранены в тайне в ходе предварительного следствия, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 08.12.2011 № 424-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», достоверно знающий о том, что Егоров А.С. незаконно сбывает наркотическое средство - смесь, содержащую кокаин по цене *** рублей за 1г., позвонил Егорову А.С. и обратился с просьбой о продаже кокаина, для личного потребления, массой 3г.
 
    Егоров А.С. действуя умышленно, желая обогатиться, согласился продать ФИО2 наркотическое средство - смесь, содержащую кокаин, и договорился с последним о встрече ДД.ММ.ГГГГ в 14:00 часов у <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 55 минут Егоров А.С., на автомашине «ВАЗ-2113» государственный регистрационный знак №, прибыл к <адрес>, имея при себе в кармане одежды наркотические средства - смеси, содержащие кокаин, которые он собирался незаконно сбыть при встрече ФИО2
 
    ДД.ММ.ГГГГ. около 14 часов 05 минут у <адрес> сотрудниками полиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» Егоров А.С. был задержан.
 
    ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 30 минут, у здания отдела полиции № УМВД России по <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе личного досмотра Егорова А.С. сотрудниками полиции изъята пачка из под сигарет «KENT» в которой находились три прозрачных бесцветных полимерных пакета с пазовыми застежками на горловинах с веществами, которые Егоров А.С. приготовил незаконно сбыть ФИО2, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются смесями, содержащими кокаин. Суммарная масса веществ составляет 2,826г., с учетом веществ, израсходованных при первичном исследовании (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ при первичном исследовании веществ, изъятых в ходе личного досмотра Егорова А.С., израсходовано 0,031г. веществ)
 
    Оставшуюся часть, незаконно приобретенного, хранимого с целью сбыта наркотического средства - смесей, содержащих кокаин, расфасованных в три прозрачных бесцветных полимерных пакета с пазовыми застежками на горловинах, суммарной массой 2,54г. не имея специального разрешения, Егоров А.С. хранил в салоне автомашины «ВАЗ-2113» государственный регистрационный знак №, находящейся в его пользовании, а так же в квартире по месту своего проживания, то есть по адресу <адрес>, расфасованных в один полимерный сверток и 32 прозрачных бесцветных полимерных пакета с пазовыми застежками на горловинах, суммарной массой 129,042г.
 
    Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Егоров А.С. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство- смесь, содержащая кокаин, было изъято сотрудниками полиции из гражданского оборота.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 50 минут, у здания отдела полиции № УМВД России по <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе досмотра транспортного средства - автомашины «ВАЗ-2113» государственный регистрационный знак №, находящейся пользовании Егорова А.С., сотрудниками полиции изъяты три прозрачных бесцветных полимерных пакета с пазовыми застежками на горловинах с веществами, которые Егоров А.С. собирался незаконно сбыть, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются смесями, содержащими кокаин. Суммарная масса веществ составляет 2,54г., с учетом веществ израсходованных при первичном исследовании (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ при первичном исследовании веществ, изъятых в ходе досмотра транспортного средства, израсходовано 0,058г. веществ).
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 40 минут при проведении обыска <адрес>, где проживает Егоров А.С., сотрудниками полиции изъяты: один полимерный сверток и 32 прозрачных бесцветных полимерных пакета с пазовыми застежками на горловинах с веществами, которые Егоров А.С. собирался незаконно сбыть, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются смесями, содержащими кокаин. Суммарная масса веществ составляет 129,042г., с учетом веществ, израсходованных при первичном исследовании (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ при первичном исследовании веществ, изъятых при обыске квартиры, израсходовано 0,264г. веществ).
 
    В соответствии со Списком II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) кокаин, а также все смеси, в состав которых входит кокаин, независимо от его количества, является наркотическим средством.
 
    На основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), крупным размером является количество смесей, содержащих кокаина, массой свыше 5г.
 
    Довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смесей, содержащих кокаин, в крупном размере, суммарной массой 134,408г. Егоров А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции, а Егоров А.С. задержан сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый А.С. Егоров свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что подтверждает обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого, уточнив, что всю массу кокаина он приготовил для последующего сбыта наркозависимым лицам для получения материальной выгоды, однако в связи с изъятием всей массы сотрудниками полиции не смог продать наркотические средства, которые у него были изъяты, в содеянном раскаялся, от дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. Согласно показаний А.С. Егорова, данных в ходе досудебного производства по уголовному делу и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ согласно которым изъятое у него наркотическое средство сотрудниками полиции при задержании и в ходе осмотра транспортного средства и обыска по месту жительства он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6, изъятые в квартире весы принадлежат ему, которые он использовал при взвешивании кокаина (Т.1 л.д. 205-206);
 
    Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в совершении, указанных в настоящем приговоре суда преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
 
    Письменными материалами уголовного дела:
 
    -материалами уголовного дела, зафиксировавшими проведенное оперативное мероприятие - «оперативный эксперимент»: письмом о результатах оперативно-розыскной деятельности; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности; рапортами оперуполномоченного ФИО12; постановлением о проведении оперативного мероприятия «оперативный эксперимент»; заявлением ФИО2, согласно которому он добровольно желает участвовать в закупке кокаина у Егорова; протоколом личного досмотра Егорова А.С. обнаружены и изъяты три полимерных пакетика с пазовыми застежками по горловине с веществами светлого цвета, которые со слов Егорова А.С. запрещены к свободному хранению в гражданском обороте; осмотрен сотовый телефон «самсунг» с имей кодом № с сим картой оператора сотовой связи «Теле»» с абонентским номером №;справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества, изъятые в ходе досмотра Егорова А.С. в трех пакетах являются смесями, содержащими кокаин, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса веществ в трех пакетах составляет 2,829г. При исследовании израсходовано 0,031г. веществ.; протоколом досмотра транспортного средства, согласно которому в ходе досмотра автомобиля Егорова А.С. «ВАЗ-2113» государственный регистрационный знак №, обнаружены и изъяты три полимерных пакетика с пазовыми застежками по горловине с веществами светлого цвета; справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества, изъятые в ходе досмотра автомашины «ВАЗ-2113» государственный регистрационный знак №, в трех пакетах являются смесями, содержащими кокаин, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса веществ в трех пакетах составляет 2,547г. При исследовании израсходовано 0,058г. веществ. (Т.1 л.д. 10-25);
 
    - даннымипротокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в квартире по месту проживания Егорова А.С. №, расположенной в <адрес>, изъяты: сверток, выполненный липкой лентой типа «скотч» с комкообразным веществом; прозрачный бесцветный полимерный пакет с пазовой застежкой на горловине с комкообразным и порошкообразным веществом белого цвета; прозрачный бесцветный полимерный пакет с пазовой застежкой на горловине, в котором находятся 12 (двенадцать) прозрачных бесцветных полимерных пакетов с пазовыми застежками на горловинах с комкообразными и порошкообразными веществами белого цвета; прозрачный бесцветный полимерный пакет с пазовой застежкой на горловине, в котором находятся 19 (девятнадцать) прозрачных бесцветных полимерных пакетов с пазовыми застежками на горловинах с комкообразными и порошкообразными веществами белого цвета; портативные электронные весы; упаковочный материал - полимерные пакетики более 100 штук (Т.1 л.д. 34-37);
 
    - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества изъятые при обыске в квартире Егорова А.С. в свертке и 32 пакетах являются смесями, содержащими кокаин, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса веществ в свертке и 32 пакетах составляет более 125г. В процессе исследования израсходовано 0,264г. веществ. (Т.1 л.д. 41);
 
    - данными протокола осмотра предметов, документов: электронных весов; полимерных пакетиков с пазовыми застежками на горловинах; денежных средств в размере *** рублей; денежных средств в размере *** рублей, денежных средств в размере *** рублей; паспорта гражданина РФ на имя ФИО5, загранпаспорта А.С. Егорова, изъятых при обыске в <адрес> (Т.1 л.д.44-49);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно выводов которого, вещества, изъятые в ходе личного досмотра Егорова А.С. являются смесями, содержащими кокаин, который отнесен к наркотическим средствам. Массы веществ в каждом пакетике составляют 0,856г., 1,05г., 0,889г. Суммарная масса веществ составляет 2,795 г. В ходе проведения экспертизы суммарно израсходовано 0,016г. веществ (Т.1 л.д. 61-63);
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно выводов которого вещества, изъятые при проведении обыска квартиры по месту проживания Егорова А.С. по адресу <адрес>6 являются смесями, содержащими кокаин который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества в полимерном свертке составляет 79,390г. Массы веществ в полимерных пакетах составляют: 0,768г., 3,740г., 3,849г., 3,840г., 3,841г., 4,023г., 3,660г., 3,842г., 0,565г., 3,683г., 0,396г., 0,351г., 0,494г., 0,849г., 0,878г., 0,890г., 0,826г., 0,467г., 0,889г., 0,802г., 0,779г., 0,835г., 0,980г., 0,828г., 1,071г., 0,856г., 0,886г., 0,818г., 0,992г., 0,957г., 0,820г., 0,884г. Суммарная масса веществ составляет 128,778г. (Т.1 л.д.68-70);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, вещества, изъятые в ходе личного досмотра а/м «ВАЗ-2113» г/н № являются смесями, содержащими кокаин, который отнесен к наркотическим средствам. Массы веществ в каждом пакетике составляют 0,825г., 0,831г., 0,826г. Суммарная масса веществ составляет 2,482г. В ходе проведения экспертизы суммарно израсходовано 0,016г. веществ. (Т.1 л.д. 75-76);
 
    - данными протокола осмотра предметов,согласно которому осмотрены: сейф-пакет №, в котором находятся более 100 неиспользованных полимерных пакетиков с пазовыми застежками и портативные электронные весы в серебристом корпусе, изъятые при проведении обыска квартиры, по месту проживания Егорова А.С., по адресу- <адрес>; сейф-пакет №, в котором находится наркотические средства- смеси, содержащие кокаин, суммарной массой 128,666 грамм, изъятые при проведении обыска квартиры, по месту проживания Егорова А.С., по адресу- <адрес>; сейф-пакет №, в котором находится наркотические средства- смеси, содержащие кокаин, суммарной массой 2,47 грамм, изъятые при досмотре автомашины «ВАЗ-2113» государственный регистрационный знак №; сейф-пакет №, в котором находится наркотические средства- смеси, содержащие кокаин, суммарной массой 2,783 грамм, признанных по уголовному делу вещественными доказательствами (Т.1 л.д. 86-91);
 
    - данными регистрации транспортного средства (Т.1 л.д. 99-100);
 
    - ответом на запрос следователя ЗАО «Теле-2-Челябинск» (Т.1 л.д. 102-103);
 
    - данными протокола осмотра документов, согласно которому осмотрен протокол входящих и исходящих соединений с абонентского номера №, который ДД.ММ.ГГГГ находился в пользовании Егорова А.С. В ходе осмотра установлено, что имей код сотового телефона, в котором ДД.ММ.ГГГГ была установлена сим карта с абонентским номером № совпадает с имей кодом сотового телефона «Самсунг» осмотренного ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Егорова А.С. Информация о телефонных соединениях, соответствует показаниям свидетеля ФИО2, признанных по уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Т.1 л.д. 109-112);
 
    - копией договора купли-продажи транспортного средства (Т.1 л.д. 154);
 
    - копией страхового полиса ОСАГО (Т.1 л.д. 169);
 
    - протоколом № медицинского освидетельствования и справкой о результатах химико-токсикологических исследований согласно которым ДД.ММ.ГГГГ. установлено употребление кокаина А.С. Егоровым (Т.1 л.д. 231-232);
 
    - копией свидетельства о смерти ФИО6 (Т.1 л.д. 246).
 
    Показаниями свидетелей, оглашенных государственным обвинителем с согласия сторон в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ:
 
    - свидетеля ФИО2, согласно которым 12.09.2013г. он обратился к оперуполномоченным отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств в отдел полиции № УМВД России по <адрес>, которым сообщил о том, что ему известен мужчина по имени ФИО3, который передвигается на автомобиле марки «ВАЗ-2113» государственный номер которой №, проживает в <адрес>, который занимается незаконным сбытом наркотического средства «кокаин». Он пояснил, что о том, что ФИО3 сбывает «кокаин» ему стало известно около года назад, когда кто-то из его знакомых, кто именно он не помнит, неоднократно в его присутствии приобретал у ФИО3 наркотическое средство «кокаин» по цене *** рублей за один грамм. Он пояснил, что знаком с ФИО3 около одного года. Оперуполномоченные предложили ему добровольно учувствовать в оперативном мероприятии ОРМ «Оперативный эксперимент», в отношении ФИО3, он согласился, о чем собственноручно написал соответствующее заявление. Затем он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон ФИО3, абонентский номер которого №, и спросил у ФИО3, не мог бы он продать ему три «соски пива». Он пояснил, что под этим он имел ввиду три грамма наркотического средства «кокаин», цену за данное вещество он с ФИО3 не оговаривал, так как знал, что один грамм наркотического средства «кокаин» стоит *** рублей. Он назначил встречу с ФИО3 у <адрес>, ФИО3 согласился, пояснив, что прибудет на оговоренное место к 14 часам на своем автомобиле. Около 13 часов 30 минут он и сотрудники полиции на служебном автомобиле проследовали к дому <адрес>, где стали ожидать ФИО3. Около 14 часов ему на мой мобильный телефон позвонил ФИО3, и сообщил, что подъехал. Он передал данную информацию сотрудникам полиции, со слов которых позже ему стало известно, что ФИО3 был задержан. Он момента задержания Егорова не видел (Т.1 л.д. 113-115);
 
    - показаниями свидетеляФИО7, а также ФИО8, аналогичных по своему содержанию, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при личном досмотре ранее неизвестного Егорова и транспортного средства. Перед началом досмотра сотрудник полиции разъяснил им права и обязанности, после чего задал Егорову А.С. вопрос, имеются ли при нем предметы или вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, и если таковые имеются, желает ли он их добровольно выдать. Егоров А.С. пояснил, что у него во внутреннем кармане куртки находится порошкообразное вещество белого цвета, которое запрещено к свободному хранению в гражданском обороте, но как называется это вещество, он не знает. Так, в ходе досмотра Егорова А.С. в левом внутреннем кармане куртки была обнаружена пачка из под сигарет «Кент» в которой находились три прозрачных бесцветных полимерных пакетика с пазовыми застежками на горловине, в которых находились вещества в виде порошка и комков неправильной формы белого цвета. Указанные пакетики с веществами в пачке из под сигарет «Кент» были упакованы в полимерный пакет типа «файл», горловину которого сотрудник полиции скрутил, перевязал нитью белого цвета, а свободные концы вклеил в пополам согнутый фрагмент листа бумаги белого цвета, на котором имелись оттиски печатей синего цвета. На данном фрагменте листа бумаги каждый из них поставили свои подписи, при этом Егоров А.С. и сотрудник полиции так же расписались. Затем сотрудник полиции продолжил досмотр Егорова А.С., в ходе которого из карманов джин достал находящиеся при нем три сотовых телефона с установленными в них сим картами. Серии сотовых телефонов, а так же номера сим карт были вписаны в протокол, который составил сотрудник полиции, по окончанию досмотра Егорова А.С. После окончания досмотра Егорова А.С. сотрудник полиции огласил протокол, где были отражены результаты досмотра, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем они с сотрудником полиции, а так же с Егоровым А.С., прошли на стоянку, расположенную на территории отдела полиции, где подошли к автомобилю «ВАЗ-2113», в кузове светлого цвета, государственный регистрационный знак которой он не запомнил, где сотрудник полиции пояснил им, что автомобиль будет досмотрен в их присутствии. Перед началом досмотра указанного автомобиля сотрудник полиции вновь разъяснил им их права и обязанности, после чего задал Егорову А.С. вопрос, имеются ли в салоне его автомобиля предметы или вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, и если таковые имеются, желает ли он их добровольно выдать. Егоров А.С. пояснил, что в салоне автомобиля между передним пассажирским сидением и сидением водителя находится мужская сумка, в которой имеются три полимерных пакетика с веществами белого цвета. Так в ходе досмотра вышеуказанного транспортного средства между передним пассажирским сидением и сидением водителя была обнаружена ручная сумка, выполненная из кожи черного цвета из которой были изъяты три прозрачных бесцветных полимерных пакетика с пазовыми застежками на горловине, в которых находились вещества в виде порошка и комков неправильной формы белого цвета. Указанные пакетики с веществами были упакованы в бумажный конверт белого цвета, клапан которого сотрудник полиции заклеил и опечатал фрагментом листа бумаги белого цвета, на котором имелись оттиск печати синего цвета. На одной из сторон конверта сотрудник полиции сделал пояснительную надпись об изъятии, под которой все присутствующие расписались. Когда сотрудник полиции спросил у Егорова А.С., что за вещества находятся в изъятых пакетиках, он пояснил, что не знает, при этом сказал, что данные вещества запрещены в свободном гражданском обороте. Более при досмотре автомашины ничего обнаружено и изъято не было. По окончанию досмотра транспортного средства сотрудник полиции составил протокол, в котором были отражены результаты досмотра. После оглашения протокола все присутствующие поставили свои подписи (Т.1 л.д. 123-125, 131-133)
 
    Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенной в судебном заседании, а также, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, согласно которым она принимала участие в качестве понятой при производстве обыска Егорова ДД.ММ.ГГГГ квартиры <адрес>. Перед началом обыска квартиры, Егорову А.С. было предъявлено постановление о проведении обыска в жилище в случае не терпящих отлагательств, где он расписался. После чего сотрудники полиции разъяснили ей и ФИО10 их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты обыска квартиры, а так же право делать замечания по ходу его проведения. Со слов сотрудников полиции ей стало известно, что Егоров А.С. подозревается в преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем в его квартире могут находиться предметы или вещества, запрещенные к свободному хранению в гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путем. До начала обыска квартиры сотрудники полиции предложили Егорову А.С. добровольно выдать данные предметы и вещества, если таковые имеются у него в квартире. Когда все участники следственного действия вошли в квартиру, Егоров А.С. пояснил, что запрещенные вещества находятся в шкафу в спальной комнате, он готов показать и добровольно их выдать. Затем все участники прошли в спальную комнату, где Егоров А.С. указал на шкаф-купе, расположенный рядом с балконной дверью и пояснил, что в данном шкафу висит его куртка, в которой находятся наркотические средства. Сотрудники полиции подошли к шкафу и открыв дверцу обнаружили в нем мужскую куртку в левом нагрудном кармане которой был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом светлого цвета, во внутреннем кармане куртки обнаружены два полимерных пакета с пазовыми застежками по горловине, в одном из которых было 12 полимерных пакетиков с веществом светлого цвета, во втором полимерном пакете было 19 полимерных пакетиков с веществом светлого цвета. Затем сотрудниками полиции был осмотрен указанный шкаф, на одной из полок которого был обнаружен прозрачный целлофановый пакет со спрессованным веществом светлого цвета. Указанные пакеты и свертки с веществами были упакованы в полимерный пакет типа «файл», горловину которого перевязали нитью, а ее свободные концы вклеили в пополам согнутый фрагмент бумаги белого цвета с оттисками печатей синего цвета. Так же в данном шкафу, на одной из его полок, были обнаружены и изъяты пустые полимерные пакеты (более 100 штук) с пазовыми застежками по горловине, которые были упакованы в полимерный пакет типа «файл», горловину которого перевязали нитью, а ее свободные концы вклеили в пополам согнутый фрагмент бумаги белого цвета с оттисками печатей синего цвета. Так же в шкафу на полке, среди вещей были обнаружены и изъяты электронные весы стального цвета, которые сотрудники полиции так же упаковали в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, а ее свободные концы вклеили в пополам согнутый фрагмент бумаги белого цвета с оттисками печатей синего цвета. На самой нижней полке шкафа были обнаружены денежные средства в размере *** рублей, купюрами достоинством по *** рублей и *** рублей, находящиеся в полимерном пакете. Данные денежные средства были изъяты, упакованы в полимерный пакет синего цвета, горловину которого перевязали нитью, а ее свободные концы вклеили в пополам согнутый фрагмент бумаги белого цвета с оттисками печатей синего цвета. Далее на одной из полок шкафа, за вещами, так же были обнаружены денежные средства в размере *** рублей, купюрами достоинством по *** рублей, и денежные средства в размере *** рублей, купюрами достоинством по *** рублей и *** рублей. Так, денежные средства в размере *** рублей были упакованы в прозрачный целлофановый пакет, горловину которого перевязали нитью, а ее свободные концы вклеили в пополам согнутый фрагмент бумаги белого цвета с оттиском печати синего цвета, а денежные средства в размере *** рублей в полимерный пакет серого цвета, горловину которого перевязали нитью, а ее свободные концы вклеили в пополам согнутый фрагмент бумаги белого цвета с оттиском печати синего цвета. Так же в шкафу был обнаружен заграничный паспорт на имя Егорова А.С. и паспорт гражданина РФ на имя ФИО5 данные документы были изъяты, при этом не упаковывались. Она пояснила, что на всех фрагментах листов бумаги с оттисками печатей, которыми были опечатаны полимерные пакеты, она, вторая понятая, а так же Егоров А.С. поставили свои подписи. После составления протокола, все присутствующие лица так же в нем расписались (Т.1 л.д. 144-145);
 
    Показаниями свидетеля ФИО11 допрошенного в судебном заседании, а также, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции № УМВД России по <адрес> обратился гражданин, данные которого были сохранены в тайне, пожелавший назваться ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, который сообщил, о том что, ему известен мужчина по имени ФИО3, в пользовании которого находится сотовый телефон с абонентским номером №, который занимается незаконным распространением наркотического средства «кокаин», и он может оказать помощь, изобличив его в преступной деятельности. Он пояснил, что ФИО2 так же указал данные автомобиля, на котором передвигается ФИО3. Он и его коллеги предложили ФИО2 принять участие в оперативном мероприятии «Оперативный эксперимент», на что ФИО2 согласился, о чем добровольно собственноручно написал заявление. У ФИО2, с его согласия были получены копии с документов, удостоверяющих его личность, а так же он собственноручно написанное заявление о том, что желает выступать в данном мероприятии под псевдонимом - ФИО2 Данные документы были упакованы в бумажный конверт, для сохранения его данных в тайне. После чего были составлены документы, о проведении оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент», которые были подписаны у руководства УМВД России по <адрес>. Со слов ФИО2 стало известно, что в кругах лиц, в которых общается ФИО3, впоследствии установленный как Егоров А.С,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, про наркотическое средство «кокаин» не принято открыто говорить, в связи с чем, условно существует договоренность, о том, что лицо желающее приобрести наркотическое средство «кокаин» у Егорова А.С. оно должно вести разговор о бутылках пива объемом 1,5 литра, так называемых «сосках». Около 13 часов находясь в отделе полиции <адрес> ФИО2 со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Егорова А.С. В ходе разговора ФИО2 спросил, может ли Егоров А.С. продать ему три «соски» пива, подразумевая под этими словами три грамма наркотического средства «кокаин», на что Егоров А.С. ответил согласием, и они договорились встретиться у <адрес>, при этом сам Егоров А.С. сообщил ФИО2, что приедет на указанное место примерно через час, то есть к 14 часам на своем автомобиле. Около 13 часов 30 минут он ФИО2 и другие сотрудники полиции на служебном автомобиле приехали к оговоренному месту и стали ожидать Егорова А.С. Около 14 часов на сотовый телефон ФИО2 позвонил Егоров А.С. и сообщил, что подъехал. ФИО2 уточнил у Егорова А.С. государственный регистрационный знак его автомобиля, на что последний сообщил, что ожидает его, находится в автомобиле «ВАЗ-2113» с государственными регистрационными знаками №. Получив данную информацию, и убедившись в наличии данного автомобиля на парковке у торгового центра, они приняли решение задержать Егорова А.С. с поличным. Он и оперуполномоченный ФИО12 вышли из салона служебного автомобиля и пошли по направлению к автомобилю Егорова А.С., а оперуполномоченный ФИО13 и ФИО2 уехали обратно в отдел полиции, что бы не изобличить себя. Подойдя к автомобилю Егорова А.С. они попросили его выйти, представившись сотрудниками полиции. Егоров А.С. вел себя спокойно, их требования выполнил, после чего был задержан. Он пояснил, что досматривать Егорова А.С. на месте они не стали, так как на улице, рядом могли находиться посторонние люди, причастные к незаконному обороту наркотических средств, поэтому, что бы не изобличить себя они доставили Егорова А.С., в отдел полиции Центрального района. Не посредственно в ОП № УМВД России по г. Челябинску они прибыли на автомобиле Егорова А.С., за управлением которого находился он, а оперуполномоченный ФИО12 находился вместе с Егоровым А.С., на заднем пассажирском сидении автомобиля. Когда они подъехали к зданию отдела полиции, то заехали непосредственно на территорию ОП № УМВД России по г. Челябинску, на которой припарковали автомобиль Егорова А.С. и вместе с ним вышли из салона. Оперуполномоченным ФИО12 были приглашены двое понятых, в присутствии которых он произвел личный досмотр Егорова А.С., а так же досмотр его автомобиля. Перед началом досмотра он разъяснил понятым их права и обязанности, после чего задал Егорову А.С. вопрос, имеются ли при нем предметы или вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, и если таковые имеются, желает ли он их добровольно выдать. Егоров А.С. пояснил, что у него во внутреннем кармане куртки находится порошкообразное вещество белого цвета, которое запрещено к свободному хранению в гражданском обороте, но как называется это вещество, он не знает. Так в ходе досмотра Егорова А.С. в левом внутреннем кармане куртки была обнаружена пачка из под сигарет «Кент» в которой находились три прозрачных бесцветных полимерных пакетика с пазовыми застежками на горловине, в которых находились вещества в виде порошка и комков неправильной формы белого цвета. Указанные пакетики с веществами в пачке из-под сигарет «Кент» были упакованы и опечатаны, в соответствии с нормами УПК. Так же в ходе досмотра Егорова А.С. из карманов джин были извлечены три сотовых телефона с установленными в них сим картами, серии сотовых телефонов, а так же номера сим карт были вписаны в протокол личного досмотра, который он составил по окончанию досмотра Егорова А.С. Затем с понятыми и Егоровым А.С. он прошел на стоянку, расположенную на территории отдела полиции, где подошли к автомобилю «ВАЗ-2113», в кузове светлого цвета, с государственными регистрационными знаками №, где он пояснил понятым и Егорову А.С., что автомобиль будет досмотрен в их присутствии. Никто не возражал. Перед началом досмотра указанного автомобиля он вновь разъяснил понятым их права и обязанности, после чего задал Егорову А.С. вопрос, имеются ли в салоне его автомобиля предметы или вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, и если таковые имеются, желает ли он их добровольно выдать. Егоров А.С. пояснил, что в салоне автомобиля между передним пассажирским сидением и сидением водителя находится принадлежащая ему мужская сумка, в которой находятся три полимерных пакетика с веществами белого цвета. Так в ходе досмотра вышеуказанного транспортного средства между передним пассажирским сидением и сидением водителя была обнаружена ручная сумка, выполненная из кожи черного цвета из которой были изъяты три прозрачных бесцветных полимерных пакетика с пазовыми застежками на горловине, в которых находились вещества в виде порошка и комков неправильной формы белого цвета. Указанные пакетики с веществами были упакованы и опечатаны, в соответствии с нормами УПК. Когда он спросил у Егорова А.С., что за вещества находятся в изъятых пакетиках он пояснил, что не знает, при этом сказал, что данные вещества запрещены в свободном гражданском обороте. Более при досмотре автомашины ничего обнаружено и изъято не было. По окончанию досмотра транспортного средства он составил протокол, после оглашения которого, все присутствующие поставили свои подписи. Он пояснил, что все изъятые у Егорова А.С. вещества были направлены на исследования, после проведения которых возвращены в полимерных сейф-пакетах со справками об исследовании. Согласно справкам вещества, изъятые у Егорова А.С. оказались смесями, содержащими кокаин, который отнесен к наркотическим средствам, в связи с чем, материал о проведенном оперативном мероприятии был передан в отдел по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП № СУ УМВД России по <адрес> для принятия решения в порядке, предусмотренном ст.ст. 144-145 УПК РФ. Впоследствии от следователя ФИО14 ему стало известно, что в отношении Егорова А.С. было возбуждено уголовное дело, подозреваемый задержан в порядке, предусмотренном ст. 91 УПК РФ. Так как на тот момент имелись все основания полагать, что в квартире по месту проживания Егорова А.С. имеются предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путем, в связи с чем, следователем было вынесено постановление о производстве неотложного обыска. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он, осуществляя конвоирование Егорова А.С., прибыл для проведения обыска по адресу- <адрес>. Для проведения обыска были приглашены понятые, из числа соседних квартир. Перед началом обыска квартиры, Егорову А.С. было предъявлено постановление о проведении обыска в жилище в случае не терпящих отлагательств, где он расписался. После чего следователь разъяснил понятым их права и обязанности, а так же сообщил о том, что Егоров А.С. подозревается в преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем, в его квартире будет проведен обыск. До начала обыска квартиры Егорову А.С. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, если таковые имеются у него в квартире. Когда все участники следственного действия зашли в квартиру, Егоров А.С. пояснил, что запрещенные вещества находятся в шкафу в спальной комнате, он готов показать и добровольно их выдать. Так, в ходе обыска квартиры Егорова А.С. были обнаружены и изъяты комкообразные и порошкообразные вещества светлого цвета, как впоследствии стало известно «кокаин», упаковочный материал, то есть пустые полимерные пакеты с пазовыми застежками по горловине, электронные весы, заграничный паспорт на имя Егорова А.С., паспорт гражданин РФ на имя ФИО5, а так же денежные средства на общую сумму *** рублей (Т.1 л.д. 117-121).
 
    Судом исследованы все, представленные сторонами доказательства.
 
    Органами предварительного следствия действия А.С. Егорова квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «Г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Государственный обвинитель поддержал позицию органов следствия по вопросам квалификации действий А.С. Егорова.
 
    Изучив и проанализировав материалы уголовного дела, суд не может согласиться с предложенной квалификацией органов предварительного следствия.
 
    Согласно обстоятельствам дела, показаниям свидетелей, письменных материалов, А.С. Егоров до его задержания сотрудниками полиции 12.09.2013г. не успел передать наркотическое средство приобретателю - ФИО2, а лишь создал условия для совершения преступления - отделил часть кокаина от общей, имеющейся у него массы, пришел к месту встречи с покупателем, где приготовленное им к сбыту наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции, сам Егоров был задержан, а также приготовленное к сбыту наркотическое средство, находившее в автомашине, и по месту жительства Егорова было изъято в ходе проведения следственных действий. То есть А.С. Егоров фактически не выполнил объективную сторону сбыта наркотического средства, в связи с чем, его действия переквалифицированы на ч.1 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 18-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГг.)
 
    В соответствии с правовой позицией, высказанной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебном приговоре» п. 9, суд вправе изменить обвинение, если указанное изменение не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту. Переквалификация действий А.С. Егорова с покушения на приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере - кокаина массой 134,408г. не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона, не нарушает его права на защиту и не изменяет фактических обстоятельств дела.
 
    Согласие же А.С. Егорова с предъявленным обвинением, по существу, свидетельствует о признании им фактических обстоятельств дела, а никак не о признании правильности юридической оценки его действий, данной органами предварительного следствия.
 
    Масса наркотического средства кокаина 134,408г., составляет крупный размер, соответственно, на основании Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
 
    Вина подсудимого А.С. Егорова в совершении преступления, описанного в настоящем приговоре, подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают.
 
    В суде достоверно установлено, что при указанных в настоящем приговоре обстоятельствах подсудимый совершил действия, связанные с приготовлением к незаконному сбыту кокаина в крупном размере массой 134,408 грамма.
 
    У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей положенных в основу приговору, чьи показания последовательны, непротиворечивы и полностью подтверждаются иными объективными доказательствами по делу. У всех свидетелей отсутствуют причины оговаривать подсудимого.
 
    Исследованные доказательства объективно и достоверно указывают на корыстный мотив совершенного преступления, подсудимый для достижения преступной цели, действовал с прямым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств, и на получение дохода.
 
    По смыслу уголовного закона под сбытом наркотического средства понимаются любые способы распространения наркотического средства - продажа, обмен, дарение, передача наркотического средства другим лицам в долг, и т.д.
 
    Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства и законодательства об оперативно-розыскной деятельности сотрудниками полиции при проведении оперативных мероприятий, не допущено. Доказательства по делу собраны в объеме, достаточном для принятия итогового решения по делу.
 
    О том, что подсудимый действовал именно как сбытчик наркотического средства, свидетельствует характер его действий.
 
    Характер действий подсудимого, корыстный мотив его поведения, время, место и обстоятельства содеянного, конкретные действия подсудимого и совокупность всех доказательств по делу свидетельствует о том, что его деятельность была связана именно с незаконным сбытом наркотических средств в крупном размере.
 
    Выполняя действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства кокаина массой 134,408 грамма, подсудимый не мог также не осознавать, что такая масса наркотического средства составляет крупный размер, и желал сбыть наркотические средства именно в крупном размере.
 
    Кроме того, суд установил также и то, что умышленные действия подсудимого, направленные на совершение незаконного сбыта кокаина массой 134,408г., то есть наркотических средств в крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в отношении подсудимого сотрудниками полиции проводились оперативные мероприятия, направленные на изобличение его преступной деятельности, что позволило сотрудникам правоохранительных органов задержать подсудимого и изъять, хранимый им с целью сбыта кокаин из незаконного оборота.
 
    В соответствии с правовой позицией, закрепленной в п. 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
 
    Назначая подсудимому, наказание за преступление суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории особо тяжкого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствованием раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства и места работы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.
 
    Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья и состояние здоровья его матери ФИО15, семейное положение подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела.
 
    С учетом исключительных обстоятельств, связанных с поведением подсудимого после совершения преступления, и других, указанных выше обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совокупность смягчающих наказания подсудимого обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, которые в совокупности также являются исключительными, суд находит возможным с учетом требований ст. 64 УК РФ назначить наказание А.С. Егорову ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также сами обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений будет соответствовать наказание только в виде реального лишения свободы и не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы наказания, и считает необходимым назначить подсудимому наказание только связанное с лишением свободы и с отбыванием наказания в соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд пришел к твердому убеждению о не возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.
 
    Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ по делу нет.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и, в том числе его имущественное и семейное положение, суд считает необходимым назначить подсудимому за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа. Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода
 
    Основания для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, отсутствуют.
 
    Принимая во внимание то, что подсудимый совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 66 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимому наказания, достаточных оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ, в отношении подсудимого суд не находит.
 
    В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерный сейф пакет № с упаковочным материалом (более 100 полимерных пакетиков с пазовыми застежками) и электронными весами; полимерный сейф пакет № с наркотическим средством- смесями, содержащими кокаин, суммарной массой 128,666 грамм, изъятыми при проведении обыска квартиры, по месту проживания Егорова А.С., по адресу- <адрес>; - полимерный сейф пакет № с наркотическим средством- смесями, содержащими кокаин, суммарной массой 2,47 грамм, изъятыми при досмотре автомашины «ВАЗ- 2113» государственный регистрационный знак №; - полимерный сейф пакет № с наркотическим средством - смесями, содержащими кокаин, суммарной массой 2,783 грамм, изъятыми в ходе личного досмотр Егорова А.С. -находящиеся на хранении в камере хранения ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> (место дислокации ОП № УМВД России по <адрес>) - уничтожить;протокол входящих и исходящих телефонных соединений абонента оператора сотовой связи ООО «Челябинская сотовая связь» (Tеле 2) №, которым ДД.ММ.ГГГГ пользовался Егоров А.С., находящийся в уголовном деле - оставить при уголовном деле.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу А.С. Егорову в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть А.С. Егорову в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-306, 307,308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Егорова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №) и назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет со штрафом в размере *** рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу А.С. Егорову в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть А.С. Егорову в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:полимерный сейф пакет № с упаковочным материалом (более 100 полимерных пакетиков с пазовыми застежками) и электронными весами; полимерный сейф пакет № с наркотическим средством- смесями, содержащими кокаин, суммарной массой 128,666 грамм, изъятыми при проведении обыска квартиры, по месту проживания Егорова А.С., по адресу- <адрес>; - полимерный сейф пакет № с наркотическим средством- смесями, содержащими кокаин, суммарной массой 2,47 грамм, изъятыми при досмотре автомашины «ВАЗ- 2113» государственный регистрационный знак №; - полимерный сейф пакет № с наркотическим средством - смесями, содержащими кокаин, суммарной массой 2,783 грамм, изъятыми в ходе личного досмотр Егорова А.С. -находящиеся на хранении в камере хранения ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области (место дислокации ОП № УМВД России по г.Челябинску) - уничтожить;протокол входящих и исходящих телефонных соединений абонента оператора сотовой связи ООО «Челябинская сотовая связь» (Tеле 2) №, которым ДД.ММ.ГГГГ пользовался Егоров А.С., находящийся в уголовном деле - оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Центральный районный суд г. Челябинска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: п/п В. И. Гавердовская
 
    Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
 
    Судья Центрального
 
    районного суда г. Челябинска: В. И. Гавердовская
 
    Секретарь:      А.Ф. Башлыкова
 
    Приговор в законную силу вступил «____»_____________2014 г.
 
    Судья Центрального
 
    районного суда г. Челябинска: В. И. Гавердовская
 
    Секретарь: