Приговор от 21 апреля 2014 года №1-236/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-236/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-236/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    21 апреля 2014 года г. Челябинск
 
    Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Круглова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Тыртычко В.В.,
 
    подсудимого Гриценко В.Н,
 
    защитника подсудимого – адвоката Колбышевой О.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от хх.хх.хх,
 
    при секретаре Гизатулиной А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    Гриценко В.Н...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гриценко В.Н. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, хх.хх.хх около 07.00 часов, находясь между первым и вторым этажом 1 подъезда ... незаконно приобрел вещество, содержащее наркотическое средство – производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид массой не менее 0,463 грамма, упакованное в полимерный контейнер, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
 
        После чего, хх.хх.хх в неустановленное время Гриценко В.Н., находясь в автомобиле ..., государственный регистрационный номер №, припаркованном у ... в Металлургическом районе г. Челябинска, употребил часть незаконно приобретенного вещества, содержащего наркотическое средство – производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, а оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства, массой не менее 0,463 грамма, упакованную в полимерный контейнер, продолжил незаконно хранить без цели сбыта на консоли автомобиля ..., государственный регистрационный номер № до 02.20 часов хх.хх.хх.
 
        хх.хх.хх в период с 01.50 часов до 02.20 часов в ходе осмотра места происшествия, а именно автомобиля ... государственный регистрационный номер №, расположенного у ... в Металлургическом районе г. Челябинска, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вещество, содержащее наркотическое средство – производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,463 грамма, которое Гриценко В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.
 
        Согласно заключения эксперта № р/э-625 от 19 марта 2014 года представленное на исследование вещество содержит производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое отнесено к наркотическим средствам. Масса вещества на момент вскрытия упаковки составляет 0,463 грамма.
 
        N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные, в данном случае N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид), а также все смеси, в состав которых входит указанное вещество, независимо от их содержания в смеси, отнесены к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от хх.хх.хх.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от хх.хх.хх № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I) - крупным размером наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксами является масса свыше 0,25 грамм.
 
    Таким образом, наркотическое средство - вещество, содержащее N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 0,463 грамма, которое Гриценко В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления, образует крупный размер.
 
    В судебном заседании Гриценко В.Н. полностью согласился с предъявленным ему по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Колбышева О.Ю. поддержала ходатайство Гриценко В.Н., заявила, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку Гриценко В.Н. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Гриценко В.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Гриценко В.Н. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
 
    Действия Гриценко В.Н. правильно квалифицированы по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении Гриценко В.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные о его личности, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Отягчающих наказание Гриценко В.Н. обстоятельств суд не усматривает.
 
    Смягчающим наказание Гриценко В.Н. обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Гриценко В.Н. имеет постоянное место жительства и работы, ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, имеет заболевания в связи с которыми состоит на учете у врачей специалистов.
 
    С учетом изложенного, наличия у Гриценко В.Н. постоянного места жительства и работы, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Гриценко В.Н. наказания с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Необходимости в назначении штрафа, ограничения свободы суд не усматривает.
 
    В тоже время суд также полагает, что фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности не дают основания для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. По тем же основаниям суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гриценко В.Н... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Гриценко В.Н... наказание считать условным, установив ему испытательный срок три года шесть месяцев, обязав Гриценко В.Н... в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Гриценко В.Н... оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу отменить.
 
        Вещественные доказательства по делу:
 
    наркотическое средство – смесь, содержащую производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида – N-(1-карбамоил-2-метилпропил-1-ил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой не менее 0,463 грамм, и смывы с рук Гриценко В.Н., изъятые на ватные диски, находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Челябинску по квитанции № по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления.
 
    Судья                           Е.В. Круглова