Дата принятия: 16 мая 2014г.
        Номер документа: 1-236/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-236/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Кемерово «16» мая 2014 года
 
Рудничный районный суд города Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Федусовой С.А., помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово,
 
    подсудимого Каск С.И.,
 
    защитника Ломакиной Л.Н., адвоката Адвокатского кабинета № 42/319 г.Кемерово, представившей удостоверение № 366 от 16.12.2002г. и ордер № 680 от 25.03.2014г.,
 
    а также потерпевшей ФИО1,
 
    при секретаре Пушкаревой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Каск С.И., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    26.01.2000г. Рудничным районным судом г.Кемерово по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы,
 
    07.05.2002г. Мариинским городским судом Кемеровской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ с учетом приговора от 26.01.2000г. к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 08.04.2005г. по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области от 04.04.2005г. условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 05 месяцев 02 дня,
 
    13.04.2006г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч. 2 ст. 162 УК РФ (3 преступл.), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ с учетом приговора от 07.05.2002г. к 6 годам лишения свободы,
 
    27.06.2006г. Кемеровским районным судом Кемеровской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом приговора от 13.04.2006г. к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 22.06.2010г. по постановлению Заводского районного суда г.Кемерово от 16.06.2010г. условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 10 месяцев 02 дня,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Каск С.И. совершил умышленные преступления в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
    18 марта 2014 года около 14 часов 00 минут Каск С.И., находясь в квартире <адрес>, в которой проживают родственники ФИО1, ФИО2, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и, воспользовавшись тем, что ФИО1, ФИО2 в квартире отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из шкатулки, находящейся на полке в спальной комнате вышеуказанной квартиры, похитил имущество, принадлежащее ФИО1:
 
    - золотые серьги, <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Обратив похищенное в свою пользу, Каск С.И. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    19 марта 2014 года около 14 часов 00 минут Каск С.И., находясь в квартире <адрес>, в которой проживают родственники ФИО1, ФИО2, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и, воспользовавшись тем, что ФИО1, ФИО2 в квартире отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, со стола в зале похитил имущество, принадлежащее ФИО1:
 
    - ноутбук <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - полиэтиленовый пакет, черного цвета, материальной ценности не представляющий.
 
    Обратив похищенное в свою пользу, Каск С.И. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Каск С.И. виновным себя в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению от 18.03.2014г., а также в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению от 19.03.2014г., признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Каск С.И. не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, также подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Федусова С.А. не возражала против постановления приговора в отношении подсудимого Каск С.И. без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Ломакина Л.Н. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб по делу ей полностью возмещен, исковых требований она не заявляет, на строгом наказании подсудимому не настаивала.
 
    Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Каск С.И. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Каск С.И. по преступлению от 18.03.2014г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению от 19.03.2013г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд находит обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Каск С.И., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        При назначении наказания подсудимому Каск С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого: Каск С.И. на учете в психиатрической больнице не состоит (л.д. 201), по месту жительства в <адрес> со стороны участкового инспектора полиции характеризуется отрицательно (л.д.203), по месту отбывания уголовного наказания в местах лишения свободы Каск С.И. характеризовался положительно (л.д.188,191), также суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Отягчающим наказанием обстоятельством для подсудимого Каск С.И. суд учитывает рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ).
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Каск С.И. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим преступлениям (л.д.25,83), активное способствование розыску похищенного имущества и возмещение имущественного ущерба потерпевшей ФИО1 по обоим преступлениям путем возврата похищенного имущества (л.д.65,107), также суд учитывает <данные изъяты> и состояние здоровья подсудимого Каск С.И. (л.д.260) <данные изъяты>.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данным преступлениям, на исправление подсудимого Каск С.И., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Каск С.И. по каждому преступлению следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Суд считает необходимым по каждому преступлению назначить наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Назначение подсудимому дополнительных видов наказания по каждому преступлению суд считает нецелесообразным. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. назначения наказания Каск С.И. по каждому преступлению менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, не имеется. Другие виды наказания по каждому преступлению не будут способствовать исправлению подсудимого Каск С.И.
 
    Оснований для изменения категории каждого из совершенных преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, исходя из фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности преступлений.
 
    Суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим преступлениям, активное способствование розыску похищенного имущества и возмещение ущерба по обоим преступлениям в полном объеме, а также учитывая <данные изъяты>, и мнение потерпевшей ФИО1, не настаивающей на строгой мере наказания, считает, что наказание подсудимому Каск С.И. возможно назначить с применением положений статьи 73 УК РФ.
 
    В материалах дела имеются исковые заявления потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого Каск С.И. суммы ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> рублей (л.д.21), в размере <данные изъяты> рублей (л.д.50), а также в размере <данные изъяты> рублей (л.д.97).
 
    В судебном заседании потерпевшая ФИО1 отказалась от исковых требований в полном объеме в связи возмещением ущерба путем возврата похищенного имущества, что подтверждается расписками потерпевшей ФИО1 (л.д.65,107), потерпевшей ФИО1 подано письменное заявление об отказе от исковых требований (л.д.263). В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основания или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, либо отказаться от иска. Суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. В соответствии с п. 4 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ от иска принят судом. Учитывая, что отказ от заявленных исковых требований ФИО1 заявлен добровольно, не нарушает права и законные интересы других участников процесса, кроме того, как установлено в судебном заседании, потерпевшей ФИО1 похищенное имущество возвращено (л.д.65,107), в связи с чем отказ от иска может быть принят судом. Последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, о недопустимости повторного обращения в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям ФИО1 разъяснены и понятны (л.д.263).
 
    Что касается вещественных доказательств, то:
 
    - золотые серьги, <данные изъяты>, ноутбук «DNS», <данные изъяты>, следует считать переданными потерпевшей ФИО1;
 
    - ссудный талон № 111 от 19.03.2014г., залоговый билет № 102365 от 18.03.2014г., копию паспорта на имя ФИО1, копию свидетельства о рождении <данные изъяты>, копию товарного чека на приобретение ноутбука «DNS», <данные изъяты>, справку о доходах на имя ФИО1, справку о заработной плате на имя ФИО2, копию заявления на получение кредитной карты на имя ФИО2, копию залогового билета № 102365 от 18.03.2014г. следует хранить в материалах уголовного дела.
 
    Что касается процессуальных издержек, то по уголовному делу по защите интересов подсудимого Каск С.И. адвокату Ломакиной Л.Н. выплачено вознаграждение за 7 дней работы в размере <данные изъяты> рублей на основании постановления следователя от 18.04.2014г. (л.д.244). В связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Каск С.И. и должны быть отнесены за счет федерального бюджета, подсудимый Каск С.И. должен быть освобожден от взыскания процессуальных издержек.
 
        Руководствуясь ст. 296-299, 300-304,307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Каск С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по преступлению от 18.03.2014г., и с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить наказание по этому закону в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
        Признать Каск С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по преступлению от 19.03.2014г., и с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить наказание по этому закону в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, Каск С.И. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Каск С.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Каск С.И. на период испытательного срока следующие обязанности: явиться и встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения Каск С.И. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Принять заявленный потерпевшей ФИО1 отказ от гражданского иска о взыскании с Каск С.И. в возмещение ущерба, в размере <данные изъяты> рублей, в размере <данные изъяты> рублей, в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - золотые серьги, <данные изъяты>, ноутбук «DNS», <данные изъяты>, считать переданными потерпевшей ФИО1;
 
    - ссудный талон № 111 от 19.03.2014г., залоговый билет № 102365 от 18.03.2014г., копию паспорта на имя ФИО1, копию свидетельства о рождении <данные изъяты>, копию товарного чека на приобретение ноутбука «DNS», <данные изъяты>, справку о доходах на имя ФИО1, справку о заработной плате на имя ФИО2, копию заявления на получение кредитной карты на имя ФИО2, копию залогового билета № 102365 от 18.03.2014г. хранить в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки, понесенные по вознаграждению адвокату, в сумме <данные изъяты> рублей отнести за счет средств федерального бюджета, освободив Каск С.И. от взыскания процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционного представления, апелляционной жалобы осужденным, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления, либо копии апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий: (подпись)