Приговор от 05 июня 2014 года №1-236/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-236/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-236/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 05 июня 2014 года
 
    Судья Новоалтайского городского суда Староверова Е.Ю.,
 
    при секретаре Запольской И.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Маликовой Е.В.,
 
    подсудимого Левша А.Н.,
 
    защитника Костюкова Р.В., удостоверение № 300, ордер № 05367 от 15.04.2014,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Левша А.Н., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого по п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Левша А.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 14 часов ДАТА до 08 часов ДАТА Левша А.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в садоводческом некоммерческом товариществе (далее СНТ) <данные изъяты>, расположенном на территории АДРЕС, предполагая, что на дачном участке НОМЕР по улице НОМЕР принадлежащем ФИО, никого нет, решил незаконно проникнуть в указанный дачный дом с целью совершения кражи какого-либо имущества, для того чтобы в дальнейшем похищенным распорядится по своему усмотрению.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая этого, в период с 14 часов ДАТА до 08 часов ДАТА Левша А.Н. подошел к дачному дому, находящемуся на участке НОМЕР по линии НОМЕР в СНТ <данные изъяты>, расположенном на территории АДРЕС, где убедившись, что его действия носят тайный характер, применив физическую силу, руками открыл незапертое окно дома, после чего через указанное окно незаконно проник внутрь дачного дома ФИО Находясь внутри дачного дома, ФИО нашел и похитил принадлежащее ФИО имущество: алюминиевый корпус от морозильной камеры, стоимостью 500 рублей; кастрюлю алюминиевую, стоимостью 300 рублей; кастрюлю алюминиевую, стоимостью 300 рублей; кастрюлю алюминиевую, стоимостью 250 рублей; кастрюлю алюминиевую, стоимостью 200 рублей; кастрюлю алюминиевую, стоимостью 150 рублей; сковороду алюминиевую, стоимостью 300 рублей; 12 алюминиевых вилок, стоимостью 15 рублей за 1 штуку, на общую сумму 180 рублей; 12 алюминиевых столовых ложек, стоимостью 15 рублей за 1 штуку, на общую сумму 180 рублей;
 
    12 алюминиевых чайных ложек, стоимостью 10 рублей за 1 штуку, на общую сумму 120 рублей;
 
    чеснокодавку, стоимостью 60 рублей; электрический чайник, стоимостью 700 рублей; утюг, стоимостью 1500 рублей; 2 махровых полотенца, стоимостью 200 рублей каждое, на общую сумму 400 рублей; мужской халат, стоимостью 800 рублей. Всего Левша А.Н. похитил принадлежащее ФИО имущество на общую сумму 5940 рублей. С похищенным имуществом Левша А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате кражи Левша А.Н. причинил потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму 5940 рублей.
 
    Кроме того в период с 20 часов ДАТА до 16 часов ДАТА Левша А.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в СНТ <данные изъяты> расположенном на территории АДРЕС, предполагая, что на дачном участке НОМЕР по улице НОМЕР принадлежащем ФИО, никого нет, решил незаконно проникнуть, в указанный дачный дом, с целью совершения кражи какого-либо имущества, для того чтобы в дальнейшем похищенным распорядится по своему усмотрению.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая этого, в период с 20 часов ДАТА до 16 часов ДАТА ФИО подошел к дачному дому, находящемуся на участке НОМЕР по линии НОМЕР в СНТ <данные изъяты> расположенном на территории АДРЕС, где убедившись, что его действия носят тайный характер, залез на балкон второго этажа дома, где, применив физическую силу, руками открыл забитую на гвозди дверь в дом, после чего незаконно проник внутрь дачного дома ФИО Находясь внутри дачного дома, Левша А.Н. нашел и похитил принадлежащее ФИО имущество: электросчетчик электронный, стоимостью 800 рублей; распределительную коробку с пакетным выключателем, стоимостью 320 рублей; источник бесперебойного питания, стоимостью 800 рублей; фонарь переносной светодиодный, стоимостью 300 рублей; 2 налобных фонаря светодиодных, стоимостью 60 рублей за штуку, на сумму 120 рублей; секатор садовый, стоимостью 1200 рублей; секатор садовый, стоимостью 600 рублей; комплект соединительных штекеров, диаметром 1/2 дюйма, стоимостью 400 рублей; газовый ключ, стоимостью 220 рублей; провод медный двужильный, длиной 40 м, стоимостью 17 рублей за 1 метр, на общую сумму 680 рублей; электрокабель трехжильный, длиной 20 метров, стоимостью 90 рублей за 1 метр, на общую сумму 1800 рублей; 2 электророзетки, не представляющие материальной ценности для потерпевшего; 2 электровыключателя, не представляющие материальной ценности для потерпевшего; бутылку водки «Хаома Оригинальная», объемом 0,5 л, не представляющую материальной ценности для потерпевшего.
 
    После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу имущества ФИО, Левша А.Н. покинул помещение дачного дома, вышел в ограду, где нашел и похитил, следующее имущество: электрокабель трехжильный, длиной 30 метров, стоимостью 90 рублей за 1 метр, всего на сумму 2700 рублей; 3 крана шаровых 1/2 -дюймовые, стоимостью 200 рублей за один кран, на сумму 600 рублей; 2 крана с вентилем, стоимостью 150 рублей за один кран, на сумму 300 рублей. Всего Левша А.Н. похитил принадлежащее ФИО имущество на общую сумму 10 840 рублей. С похищенным имуществом Левша А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате кражи Левша А.Н. причинил потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму 10840 рублей.
 
    Кроме того в период с 14 часов до 22 часов ДАТА Левша А.Н. в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения кражи чужого имущества, пришел в СНТ <данные изъяты>, расположенное на территории АДРЕС, где предполагая, что на дачном участке НОМЕР, принадлежащем ФИО, никого нет, решил незаконно проникнуть в указанный дачный дом с целью совершения кражи какого-либо имущества, для того чтобы в дальнейшем похищенным распорядится по своему усмотрению.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая этого, в период с 14 часов до 22 часов ДАТА Левша А.Н. подошел к дачному дому, находящемуся на участке НОМЕР в СНТ <данные изъяты>, расположенное на территории АДРЕС, где, убедившись, что его действия носят тайный характер, применив физическую силу, при помощи принесенной с собой отвертки взломал входную дверь, после чего незаконно проник внутрь дачного дома ФИО Находясь внутри дачного дома, Левша А.Н. нашел и похитил принадлежащее ФИО имущество: сифон, стоимостью 150 рублей; алюминиевый корпус от морозильной камеры, стоимостью 500 рублей; алюминиевый корпус от морозильной камеры, стоимостью 300 рублей; металлический шланг от душа, стоимостью 150 рублей; сковороду, стоимостью 100 рублей; металлическую дверную ручку, стоимостью 90 рублей; подставку под горячее, стоимостью 50 рублей; рюкзак, не представляющий материальной ценности для потерпевшей. Всего Левша А.Н. похитил принадлежащее ФИО имущество на общую сумму 1340 рублей. С похищенным имуществом Левша А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему-усмотрению. В результате кражи Левша А.Н. причинил потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму 1340 рублей.
 
    Кроме того, в период с 14 часов до 22 часов ДАТА Левша А.Н. в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения кражи чужого имущества пришел в СНТ <данные изъяты>, расположенное на территории АДРЕС, где предполагая, что на дачном участке <данные изъяты>, принадлежащем ФИО, никою нет, решил незаконно проникнуть в указанный дачный дом с целью совершения кражи какого-либо имущества, для того чтобы в дальнейшем похищенным распорядится по своему усмотрению.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая этого, в период с 14 часов до 22 часов ДАТА Левша А.Н. подошел к дачному дому, находящемуся на участке НОМЕР в СНТ <данные изъяты> расположенное на территории АДРЕС, где убедившись, что его действия носят тайный характер, при помощи ключа, который обнаружил рядом с дверью, открыл входную дверь, после чего незаконно проник внутрь дачного дома ФИО Находясь внутри дачного дома, Левша А.И. нашел и похитил принадлежащее ФИО имущество: бензопилу «Carvel RSG 45-18K», стоимостью 3500 рублей; скороварку алюминиевую, стоимостью 700 рублей; провод медный, длиной 20 метров, стоимостью 32 рублей за 1 метр, общей стоимостью 640 рублей; алюминиевый корпус от морозильной камеры, стоимостью 500 рублей; алюминиевый корпус от морозильной камеры, стоимостью 500 рублей; музыкальный центр «LG» с одной акустической колонкой, не представляющий материальной ценности для потерпевшей; рюкзак, не представляющий материальной ценности для потерпевшей. Всего Левша А.П. похитил принадлежащее ФИО имущество на общую сумму 5840 рублей. С похищенным имуществом Левша А.П. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате кражи Левша А.Н. причинил потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму 5840 рублей.
 
    Кроме того, в период с 14 часов до 22 часов ДАТА Левша А.Н. в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения кражи чужого имущества, пришел в СНТ <данные изъяты> расположенное на территории АДРЕС, где предполагая, что на дачном участке НОМЕР, принадлежащем ФИО, никого нет, решил незаконно проникнуть в указанный дачный дом с целью совершения кражи какого-либо имущества, чтобы в дальнейшем похищенным распорядится по своему усмотрению.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая этого, в период с 14 часов до 22 часов ДАТА Левша А.Н. подошел к дачному дому, находящемуся на участке НОМЕР в СНТ <данные изъяты>, расположенном на территории АДРЕС, где убедившись, что его действия носят тайный характер, незаконно через незапертую дверь проник внутрь дачного дома ФИО Находясь внутри дачного дома, Левша А.Н. нашел и похитил принадлежащее ФИО имущество: алюминиевый корпус от морозильной камеры, стоимостью 500 рублей; провод медный двужильный, длиной 10 метров, стоимостью 29 рублей за 1 метр, всего на сумму 290 рублей. Всего Левша А.Н. похитил принадлежащее ФИО имущество на общую сумму 790 рублей. С похищенным имуществом Левша А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате кражи Левша А.Н. причинил потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму 790 рублей.
 
    В судебном заседании Левша А.Н. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также доказательствами, имеющимися в деле, с объемом и оценкой похищенного.
 
    На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде подсудимый и защитник поддержали заявленное ходатайство. Подсудимый пояснил, что данное решение было принято им добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает.
 
    Государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Левша А.Н. по эпизоду хищения у ФИО суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения у ФИО суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения у ФИО суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения у ФИО суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения у ФИО суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Левша А.Н. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Левши А.Н., суд признает и учитывает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи признательных показаний, <данные изъяты> частичное возмещение ущерба потерпевшим путем возвращения похищенного, мнение четырех потерпевших, не настаивавших на строгом наказании.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества, при этом не усматривает оснований для назначения иного наказания.
 
    Суд с учетом материального положения подсудимого, находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Психическая полноценность подсудимого у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно медицинских справок на учете у психиатра он не состоит.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных подсудимым, и степени их общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории данных преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ нет.
 
    На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ суд не взыскивает с подсудимого процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката.
 
    По настоящему делу в отношении Левши А.Н. мера пресечения в виде содержания под стражей не избиралась. Из материалов уголовного дела усматривается, что Левша А.Н. по подозрению в совершении данного преступления в правоохранительные органы не доставлялся и не задерживался, поэтому подсудимый не ходатайствовал о зачете какого-либо времени в срок отбытого наказания.
 
    По делу потерпевшими ФИО, ФИО, ФИО, ФИО заявлены гражданские иски, которые суд считает обоснованными и подлежащим удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064 ГК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.309,316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Левшу А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО); п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО); п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО); п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО); п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО).
 
    Назначить Левше А.Н. наказание по:
 
    п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО) в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев без ограничения свободы, без штрафа;
 
    п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО) в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев без ограничения свободы, без штрафа;
 
    п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО) в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев без ограничения свободы, без штрафа;
 
    п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО) в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев без ограничения свободы, без штрафа;
 
    п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО) в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев без ограничения свободы, без штрафа.
 
    В силу ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Левше А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав Левшу А.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию с периодичностью и в дни, установленные уголовно исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Левше А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: сифон, 4 алюминиевых корпуса от морозильных камер, металлический шланг от душа, сковороду алюминиевую, металлическую дверную ручку, подставку под горячее, рюкзак, скороварку алюминиевую, музыкальный центр «LG» с одной акустической колонкой – оставить у потерпевших; протокол изъятия – хранить в уголовном деле.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО удовлетворить. Взыскать с Левши А.Н. в счет возмещения ущерба в пользу ФИО 5940 рублей.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО удовлетворить. Взыскать с Левши А.Н. в счет возмещения ущерба в пользу ФИО 10840 рублей.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО удовлетворить. Взыскать с Левши А.Н. в счет возмещения ущерба в пользу ФИО 4140 рублей.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО удовлетворить. Взыскать с Левши А.Н. в счет возмещения ущерба в пользу ФИО 790 рублей.
 
    Осужденного Левшу А.Н. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий Е.Ю. Староверова