Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-236/2014
Уг. дело № 1-236/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 июня 2014 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Павловой Е.Н.,
при секретаре судебного заседания Лазаревой А.Э.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Чебоксары Волковой Е. Н.,
подсудимого Саватьева А.Г.,
защитника Бахмисова В.Н., представившего ордер № ------ от дата года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Саватьева А.Г., дата года рождения, уроженца адрес – адрес адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, адрес, адрес, адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, адрес, адрес, адрес, ------, имеющего ------ образование, ------, не ------, ------, ------,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Саватьев А.Г., после распития спиртных напитков, около ------ ------ дата, находясь в гостиничном номере ----- гостиницы «------» ООО «------», расположенной по адресу: адрес, адрес, обнаружив банковскую карту банка ОАО «------ России», имеющую номер -----, выданную на имя ФИО5, не представляющую материальной ценности, пин-код которой ему заранее был известен, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества в виде денежных средств, находящихся на счете указанной банковской карты.
С целью осуществления своего преступного замысла Саватьев А.Г., в период с ------. по ------ дата, находясь в помещении банкомата ----- ОАО «------» по адресу: адрес, адрес, адрес, адрес, подошел к банкомату и, действуя с прямым умыслом, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, путем четырехкратного ввода пин-кода банковской карты ----- ОАО «------ ------», тайно похитил с неё денежные средства ФИО5 в размере ------.
После чего, Саватьев А.Г., обратив имущество, принадлежащее ФИО5 в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму ------ рублей.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Саватьев А. Г. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО5, извещенная о времени и месте рассмотрения настоящего уголовного дела, в судебное заседание не явилась, представив заявление, в котором просила рассмотреть дело в её отсутствие, указав также, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке, условия и порядок проведения которого ей разъяснены и понятны, меру наказания оставила на усмотрение суда.
Государственный обвинитель также заявил о своем согласии с предъявленным Саватьеву А. Г. обвинением и также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы подсудимый осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд учитывает, что Саватьеву А. Г. разъяснены последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшим.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Саватьева А. Г. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Саватьеву А. Г., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Саватьев А. Г. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60, 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, то есть учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Саватьев А. Г. совершил умышленное преступление средней тяжести, ------, по месту регистрации главой сельского поселения, а также соседями и участковым уполномоченным полиции характеризуется ------, ------, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Саватьеву А. Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Саватьеву А. Г., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, ------, а также в силу ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной подсудимого, а также возмещение ущерба потерпевшей в полном объеме.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Таким образом, с учетом сведений о личности Саватьева А. Г., исходя из характера совершенного преступления, а также принимая во внимание, что Саватьев А. Г. трудоустроен в адрес, где работает вахтовым методом, суд считает, что исправление Саватьева А. Г. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Саватьева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме ------
Меру пресечения в отношении Саватьева А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: ------
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
Судья Е.Н. Павлова