Приговор от 29 апреля 2014 года №1-236/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-236/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-236/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    29 апреля 2014 года г. Красноярск
 
    Кировский районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего - судьи Семенихина Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Кировского района г. Красноярска Боль С.Я.,
 
    защитника - адвоката НО «<данные изъяты>» Матрусенко Е.А., предъявившей удостоверение № 1136 и ордер № 835 от 29 апреля 2014 года,
 
    подсудимого – Смыков Д.Б.,
 
    потерпевшего – ФИО1,
 
    при секретаре – Пиксайкиной М.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Смыков Д.Б., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Смыков Д.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Смыков Д.Б. в состоянии алкогольного опьянения находился у себя дома по адресу: <адрес> Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в гости к Смыков Д.Б. пришел находящийся в состоянии алкогольного опьянения его родственник ФИО1, который, связавшись через домофон со Смыков Д.Б., потребовал открыть дверь подъезда, при этом, оскорбил последнего. Когда ФИО1 зашел в прихожую квартиры, Смыков Д.Б., оскорбившись на высказывание последнего, набросился на ФИО1, и между ними произошла обоюдная драка. В ходе драки у Смыков Д.Б. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Действуя во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа Смыков Д.Б. взял лежащий на обувной полке в прихожей квартиры по <адрес> нож и, осознавая, что грудь является
жизненно-важной частью тела человека, желая причинить тяжкий вред здоровью, умышленно нанёс указанным ножом удар в грудь ФИО1, причинив последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проникающее в плевральную полость колото-резаное ранение грудной клетки справа в проекции 3-его межреберья по среднеключичной линии, ходом раневого канала справа налево, спереди назад, сверху вниз, с развитием пневмоторакса (наличие воздуха в плевральной полости). Данное проникающее колото-резаное ранение согласно приказу МЗиСР РФ №194н от ДД.ММ.ГГГГ п. 6.1.9 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причинённого здоровью человека» (постановление Правительства РФ №522 от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Могло возникнуть в результате воздействия предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами.
 
    Таким образом, своими действиями Смыков Д.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В судебном заседании Смыков Д.Б. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. В связи с тем, что Смыков Д.Б., воспользовавшись своим правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым согласен обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме; Смыков Д.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого и о состоянии его здоровья.
 
    Так, Смыков Д.Б. совершил тяжкое преступление.
 
    Однако, вину в совершении этого преступления он признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, не судим (л.д. 119). Он имеет постоянное место жительства, по которому соседями характеризуется положительно (л.д. 127). На учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 120, 121). Смыков Д.Б. имеет малолетнего ребёнка – дочь 8 лет (л.д. 123), что в силу п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим его наказание. Помимо этого, суд учитывает, что на иждивении подсудимого находится его супруга ФИО2, которая является инвалидом с детства, инвалидом по зрению 1 группы, в настоящее время у неё полная потеря зрения, а также дочь, которая является ребёнком-инвалидом, из-за детского церебрального паралича (л.д. 122). Кроме того, суд отмечает, что Смыков Д.Б. занимается общественно-полезной деятельностью – работает подручным сталевара в ООО «<данные изъяты>». Также суд принимает во внимание, что потерпевший ФИО1 его простил и просил суд строго не наказывать. Подсудимый в зале суда извинился перед потерпевшим. Кроме того, суд учитывает аморальность поведения самого потерпевшего, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбил подсудимого, что явилось поводом для преступления, что в соответствии с п. «З» ч. 1 ст. 61 УК РФ, также является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Помимо этого, суд принимает во внимание заслуги Смыков Д.Б. перед Отечеством, а именно: с 2001 по 2002 годы он проходил военную службу в составе Объединённой группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона (л.д. 125). В связи с чем, он является ветераном (удостоверение – л.д. 124). За время прохождения службы характеризовался положительно (л.д. 126). Обстоятельств, отягчающих ответственность, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у подсудимого не имеется.
 
    На основании изложенного, суд принял решение о назначении Смыков Д.Б. наказания в виде лишения свободы условно, т.е. с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    В силу ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также личности подсудимого Смыков Д.Б., суд не усмотрел оснований для изменения категории совершённого им преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Смыков Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему за его совершение наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ, считать назначенное Смыков Д.Б. наказание условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В период испытательного срока на условно-осуждённого Смыков Д.Б. возложить обязанности: периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, в день указанный эти органом, а также не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Смыков Д.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: футболка (кофта) потерпевшего ФИО3 и нож, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 42) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 дней с даты его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учётом соблюдения требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.
 
    Председательствующий - Е.А. Семенихин