Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-236/2014
Уголовное дело №1-236/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 июня 2014 года г. Магнитогорск
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
при секретаре Котельниковой А.Г.,
с участием государственного обвинителя Паникаревой Л.А.,
подсудимого Митюнина О.А.,
защитника Юрьева А.А., удостоверение №*** и ордер №***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МИТЮНИНА О.А., родившегося Дата <данные изъяты> проживающего Адрес, зарегистрированного Адрес, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Митюнин О.А. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата, около 21:00 часов, Митюнин O.A., находясь возле дома Адрес в Правобережном районе г. Магнитогорска Челябинской области в нарушение Федерального закона № 3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федерального закона № 224 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 23.07.2013 года), имея умысел, направленный к потреблению наркотического средства, без соответствующего на то разрешения, из неустановленного следствием источника, незаконно приобрел растительное вещество, являющееся наркотическим средством, массой 3,029 грамма - <данные изъяты> Данное средство на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (введено Постановлением Правительства РФ № от 22.03.2014 года № 224), отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства - <данные изъяты> составляет 3,029 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ и229.1» ипримечанию к ст. 228 УК РФ, является крупным размером. После чего, Митюнин О.А.,умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта вышеуказанные наркотические средства в крупном размере.
Таким образом, Митюнин О.А., умышленно, незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона № 3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах ипсихотропных веществах» (в редакции Федерального закона № 224 «О наркотических средствах ипсихотропных веществах» от 23.07.2013 года), указанное выше наркотическое средство в крупном размере хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления до тех пор, пока Дата, около 21 часа, Митюнин О.А. был задержан сотрудниками полиции около дома Адрес в Правобережном районе г. Магнитогорска ив 21 час 10 минут в ходе личного досмотра, произведенного по адресу: Адрес, оно было изъято уМитюнина О.А. сотрудниками полиции.
Подсудимый Митюнин О.А., ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Прокурор Паникарева Л.А., защитник Юрьев А.А., участвующие в слушании дела, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Юрьевым А.А. и в его присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует преступные действия Митюнина О.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, <данные изъяты> общей массой 3,029 грамма, в крупном размере, что находится в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10. 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 N 1215), согласно которому крупным размером является масса <данные изъяты> составляет 3,029 грамма, свыше 0,25 грамма.
При назначении вида и размера наказания Митюнину О.А. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание его характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающим вину обстоятельством, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, *** характеристику по месту жительства <данные изъяты> впервые привлекается к уголовной ответственности, однако, данные обстоятельства нельзя признать исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Оснований, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом обстоятельств совершения преступления, не имеется.
Суд принимает во внимание, что Митюниным О.А. совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы, считая возможным применение ст. 73 УК РФ, поскольку условное наказание будет способствовать его исправлению, сможет предупредить совершение им новых преступлений.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным освободить Митюнина О.А. от дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МИТЮНИНА О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года, без дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.
Обязать Митюнина О.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически два раза в месяц являться в этот орган для регистрации, постоянно работать или учиться, не выезжать за пределы г.Магнитогорска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в три месяца проходить медицинское освидетельствование в наркологическом диспансере.
Меру пресечения Митюнину О.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 3,029 грамма, находящееся на хранении в камере хранения отделения полиции №*** г.Магнитогорска Челябинской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Правобережный районный суд г.Магнитогорска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
Председательствующий: .
.
.
.
.