Приговор от 26 мая 2014 года №1-236/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-236/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-236/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ульяновск                             26 мая 2014 года
 
    Засвияжский районный суд г. Ульяновска под председательством судьи Бариновой И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.,
 
    защиты в лице адвоката Кузнецовой А.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимой Кукоба О.А.,
 
    при секретаре Карповой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Кукоба О.А., <данные изъяты>;
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Кукоба О.А. совершила покушение на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.
 
    Кукоба О.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующего вещества «Трамадол» (трамал) ((+/-) - транс -2 - [(диметиламино) метил] - 1-(м-метоксифенил) циклогексанол), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут (более точное время в ходе дознания не установлено) у аптеки расположенной по адресу: <адрес>, незаконно приобрела с целью дальнейшего незаконного сбыта и в дальнейшем при себе и по месту своего проживания по адресу: <адрес> незаконно хранила с той же целью две таблетки сильнодействующего вещества «Трамадол» (трамал) ((+/-) - транс -2 - [(диметиламино) метил] - 1-(м-метоксифенил) циклогексанол) общей массой не менее 1,00 гр.
 
    Во исполнение своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт указанного сильнодействующего вещества в количестве двух таблеток Кукоба О.А. в неустановленное дознанием время не позднее ДД.ММ.ГГГГ договорилась с ФИО3 осуществляющим в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции от 28.12.2010), оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», о сбыте ему сильнодействующего вещества «Трамадол» (трамал) ((+/-) - транс -2 - [(диметиламино) метил] - 1-(м-метоксифенил) циклогексанол), в количестве двух таблеток определив при этом место и время встречи, а так же количество и стоимость сбываемого сильнодействующего вещества.
 
    Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 59 минут у <адрес>, Кукоба О.А. встретилась с ФИО3, и примерно в 15 часов 00 минут того же дня в указанном месте незаконно сбыла ему сильнодействующее вещество «Трамадол» (трамал) ((+/-) - транс -2 - [(диметиламино) метил] - 1-(м-метоксифенил) циклогексанол) находящееся в двух таблетках общей массой 1,00 гр., получив от ФИО3 в качестве оплаты за указанное сильнодействующее вещество денежные средства в сумме 1000 рублей.
 
    Приобретённое сильнодействующее вещество «Трамадол» (трамал) ((+/-) - транс -2 -[(диметиламино) метил] - 1-(м-метоксифенил) циклогексанол) в двух таблетках ФИО3 в тот же день добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН России по Ульяновской области.
 
    Кукоба О.А. вину в инкриминируемом деянии признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
 
    Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Кукоба О.А. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Кукоба добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Кубоба согласна, вину признает в полном объеме.
 
    Суд квалифицирует действия Кукоба О.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Кукоба О.А. на учете в ГКУЗ «УОКПБ» не состоит. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Кукоба О.А., <данные изъяты> Во время совершения инкриминируемого ей деяния, она не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /том 1 л.д. 60-61/.
 
    Учитывая указанное заключение экспертизы, а также поведение подсудимой в судебном заседании, суд признает Кукоба вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, в конфликтных ситуациях не замечена, жалоб и заявлений на нее не поступало (л.д. 91-96).
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой Кукоба своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>).
 
    Отягчающих наказания обстоятельств по делу не имеется.
 
    С учетом характеризующих подсудимую данных, обстоятельств совершенного ей преступления, с учетом имущественного положения, суд приходит к выводу о возможности назначения Кукоба О.А. наказания в виде обязательных работ, при определении размера которых суд учитывает <данные изъяты>.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кукоба О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кукоба О.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество «Трамадол» (трамал) ((+/-) - транс -2 - [(диметиламино) метил] - 1-(м-метоксифенил) циклогексанол) находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области, - уничтожить, 2 CD-диска с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе заявлять ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы.
 
    Судья                          И.Г. Баринова