Приговор от 20 мая 2014 года №1-236/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-236/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1- 236/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г.Камышин 20 мая 2014 г.
 
    Камышинский городской суд Волгоградской области под председательством федерального судьи Самылкина П.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышинского городского прокурора Аристарховой И.А.,
 
    подсудимого Вагнера Геннадия Викторовича,
 
    защитника адвоката Харитонова В.В., представившего удостоверение № .... и ордер № ....
 
    представителя потерпевшего <данные изъяты> - ФИО13,
 
    при секретаре Сорокопудовой Г.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Вагнера Геннадия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.1591 ч.4 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Вагнер Г.В. совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заёмщиком путём представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершённое в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ Вагнер Г.В., являющийся единственным учредителем и акционером <данные изъяты> расположенного по адресу: .... (далее – <данные изъяты> и по собственному приказу от ДД.ММ.ГГГГ № ....к генеральным директором указанного Общества, преследуя корыстные цели и желая незаконно обогатиться, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, решил похитить денежные средства <данные изъяты> расположенного по адресу: .... (далее – Банк), в особо крупном размере, под видом осуществления займа, то есть путём обмана.
 
    При этом, Вагнер Г.В. знал об отсутствии как у себя лично, так и в руководимом им <данные изъяты> материальных средств и иных активов, наличие которых могло бы послужить обеспечением возвращения крупного денежного кредита, а также знал об отсутствии какого-либо дохода у <данные изъяты> поскольку возглавляемое им общество фактическую деятельность не осуществляло. Таким образом, Вагнер Г.В., осознавая отсутствие у него реальной возможности исполнить обязательства по возврату кредита, решил похитить денежные средства Банка под видом осуществления займа на приобретение дорогостоящего коммерческого транспорта – грузового седельного тягача с прицепом-рефрижератором, одновременно предоставив его как предмет залога по займу, которым впоследствии распорядиться по собственному усмотрению, не погашая задолженность.
 
    Не обладая познаниями в области бухгалтерского и налогового учета, для оказания помощи в получении кредита, а именно сборе всех необходимых документов и предоставлении их в Банк, Вагнер Г.В. в один из дней первой половины ДД.ММ.ГГГГ по телефону созвонился со знакомой ему ФИО8, которая, ранее по доверенности сдавала налоговую отчетность <данные изъяты> Для получения согласия ФИО8 на оказание ему помощи, Вагнер Г.В., не раскрывая ей своих истинных намерений на невозвращение земных средств, сообщил ФИО8 заведомо ложные сведения о том, что получение кредита ему необходимо для начала производственной деятельности <данные изъяты> в области грузоперевозок, пообещав в дальнейшем трудоустроить ФИО8 в указанное Общество в должности штатного бухгалтера. Будучи заинтересованной в собственном трудоустройстве и введенной в заблуждение относительно истинности намерений Вагнера Г.В., ФИО8 дала свое согласие на предложение Вагнера Г.В. оказать ему помощь в получении кредита.
 
    Осуществляя сбор необходимых для получения кредита документов, ФИО8, достоверно зная о том, что <данные изъяты> фактически не ведет никакой деятельности, не приносит прибыли и при предоставлении достоверной налоговой декларации ДД.ММ.ГГГГ - данный факт будет выявлен работниками Банка и в выдаче кредита будет отказано, сообщила об этом обстоятельстве Вагнеру Г.В. Последний, желая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств банка, дал указание ФИО8 изготовить налоговую декларацию <данные изъяты> за № ...., в которую с его слов внести не соответствующие действительности данные о якобы имеющихся доходах <данные изъяты> что она и сделала, находясь по своему месту жительства: .....
 
    Продолжая сбор необходимых документов, в период времени с 17 по ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 сообщила Вагнеру Г.В. о возможном отказе банка в предоставлении кредита по причине отсутствия движения денежных средств по расчетному счету общества, выписку с которого в обязательном порядке необходимо представлять в банк вместе с иными документами. В этой связи Вагнер Г.В. дал указание ФИО8 получить в <данные изъяты> где был открыт расчетный счет <данные изъяты> подлинную справку об оборотах по расчетному счету, для использования её в качестве образца при изготовлении поддельной справки. В тот же период времени ФИО8 заказала в ОАО <данные изъяты> справку об оборотах денежных средств <данные изъяты> бухгалтером которого она являлась, которую ДД.ММ.ГГГГ передала Вагнеру Г.В. Последний, используя данную справку как образец, при неустановленных следствием обстоятельствах изготовил и ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО8 справку об оборотах денежных средств <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в которую были внесены заведомо несоответствующие действительности данные о якобы произведенных операциях на расчетном счете <данные изъяты> свидетельствующие об активной предпринимательской деятельности указанного Общества. В тот же день полученную справку ФИО8 представила в Банк.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, приняв во внимание предоставленные ФИО8 от имени <данные изъяты> документы, и будучи введенным в заблуждение относительно их достоверности и истинности намерений Вагнера Г.В. получить кредит и осуществлять по нему платежи, кредитный комитет Банка одобрил заявку <данные изъяты> на кредитование.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Вагнер Г.В. по телефону достиг договоренности с менеджером специализированной организации по продаже коммерческого транспорта <данные изъяты> расположенной по адресу: .... (далее – <данные изъяты>»), ФИО10 о приобретении для возглавляемого им <данные изъяты> в кредит грузового седельного тягача с полуприцепом-рефрижератором. Выбрав со слов ФИО10 подходящий по стоимости вариант, Вагнер Г.В. попросил по электронной почте выслать работникам Банка проект договора купли-продажи, что тот и сделал, направив на электронную почту Банка отсканированные копии подписанного со стороны <данные изъяты> договора купли-продажи № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому покупатель <данные изъяты> оплачивает, а продавец <данные изъяты> принимает на себя обязательства по поставке грузового тягача седельного <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ выпуска, по цене 147500 евро, а также договора купли-продажи № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому покупатель <данные изъяты> оплачивает, а продавец <данные изъяты> принимает на себя обязательства по поставке полуприцепа <данные изъяты> Рефрижератор <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, по цене 95700 евро, с указанием на расчет в рублях по курсу Центробанка РФ на момент оплаты. Получив сведения о цене приобретаемых транспортных средств, в тот же день, работавшая на тот момент инспектором отдела продаж малому бизнесу Банка ФИО9 (на тот момент имевшая фамилию ФИО9 c учётом курса Центробанка РФ, равного 40,4171 рублей за 1 евро, рассчитала в рублях сумму оплаты за транспортные средства, которая составила 9 829 438 рублей 72 копейки. Также, исходя из условий кредитного договора, включающего обязательное страхование заемщиком приобретаемого транспортного средства и требование об обязательном внесении заемщиком 20% собственных средств при оплате приобретаемых транспортных средств, ФИО9 рассчитала сумму предоплаты, составившую 1 965 887 рублей 94 копейки, которую <данные изъяты> должно было оплатить продавцу из собственных средств. В тот же день ФИО9 составила договор № .... об открытии невозобновляемой кредитной линии (со свободным режимом выборки) от ДД.ММ.ГГГГ, в который внесла рассчитанные ей суммы. Согласно условиям договора, Банком предоставлена <данные изъяты> невозобновляемая кредитная линия с лимитом в сумме 8 050 000 рублей. Согласно п.2 заключенного договора, выдача кредита производится только после предоставления заемщиком документов, подтверждающих внесение им в счет оплаты цены приобретаемого транспортного средства собственных средств в сумме 1 965 887 рублей, 94 копейки. В тот же день договор был подписан Вагнером Г. В., заведомо не имеющим намерения исполнять его условия.
 
    Для обхода требования договора о внесении предоплаты с целью минимизации вложений личных денежных средств, необходимых для внесения в качестве предоплаты за транспортное средство, кредит, на приобретение которого он не намеревался погашать, Вагнер Г.В. разработал преступную схему обмана Банка и получения заемных денежных средств без внесения предоплаты, согласно которой ФИО8 должна была изготовить и предоставить в Банк поддельные документы, свидетельствующие о внесении в адрес <данные изъяты> требуемой предоплаты.
 
    Действуя согласно разработанной схемы, по указанию Вагнера Г.В., ФИО8, достоверно осведомленная о том, что на расчётном счёте <данные изъяты> открытом в банке <данные изъяты> отсутствуют денежные средства, в тот же день, находясь по месту жительства: .... изготовила на личном компьютере, после чего по электронной почте предоставила в банк, отсканированные копии подложных платежных поручений банка <данные изъяты> свидетельствующие о якобы внесенной путем безналичного банковского перевода в адрес <данные изъяты> предоплате, однако данный факт был выявлен работниками Банка и предоставленные платежные поручения не приняты к учету. Несмотря на выявленный обман, Вагнер Г.В. не отказался от своих преступных намерений, а настойчиво продолжил реализацию своего преступного умысла.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ в помещении Банка он передал ФИО8 изготовленные при неустановленных обстоятельствах подложные приходные кассовые ордеры, согласно которым <данные изъяты> оплатило в адрес <данные изъяты> требуемую предоплату в кассу наличными денежными средствами, что не соответствовало действительности, так как <данные изъяты> ведет расчеты с покупателями только в безналичной форме и касса в указанном Обществе отсутствует. Полученные от Вагнера Г.В. подложные приходные кассовые ордеры ФИО8 передала их работникам Банка. Будучи введенным в заблуждение относительно факта внесения <данные изъяты> предоплаты по договору купли- продажи, Банк предоставленные документы принял к учету и дал разрешение на выдачу кредита для оплаты оставшейся части стоимости транспортных средств.
 
    Действуя согласно разработанной преступной схеме, Вагнер Г.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вновь созвонился с менеджером <данные изъяты> ФИО10, с которым достиг договоренности о предоставлении скидки на поставляемый седельный тягач и замене поставляемого полуприцепа более дешевым аналогом, мотивировав снижение суммы покупки ограниченной суммой денежных средств, имеющихся в наличии (а в действительности составляющей выданный лимит кредитных денежных средств за вычетом якобы внесенной предоплаты), под которую попросил подогнать сумму продажи удешевленных грузового седельного тягача и полуприцепа, неправомерно намереваясь оплатить полную стоимость приобретения грузового седельного тягача и полуприцепа из заёмных денежных средств.
 
    Будучи введённым в заблуждение относительно истинности намерений Вагнера Г.В., ФИО10 в указанный период времени предоставил Вагнеру Г.В. более дешевый вариант грузового седельного тягача и полуприцепа, подходящий под новые требования Вагнера Г.В. и выслал по электронной почте отсканированные копии нового варианта подписанного со стороны <данные изъяты> договора купли- продажи № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому покупатель <данные изъяты> оплачивает, а продавец <данные изъяты> принимает на себя обязательства по поставке грузового тягача седельного <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ выпуска по цене 4 671 923 рубля 82 копейки, а также договора купли- продажи № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому покупатель <данные изъяты>» оплачивает, а продавец <данные изъяты> принимает на себя обязательства по поставке полуприцепа <данные изъяты> Рефрижератор <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ выпуска по цене 3 145 271 рубль, 98 копеек. Однако Вагнер Г.В. обновленные договоры купли- продажи в Банк не предоставил, а оплату полной стоимости приобретаемых транспортных средств произвел под видом окончательной оплаты части средств за вычетом якобы внесенной предоплаты. На основании распоряжения генерального директора <данные изъяты> Вагнера Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ на перечисление кредита и его аналогичного распоряжения от 20.02.2013, Банком в указанные дни перечислены денежные средства в сумме 7 817 195 рублей, 80 копеек на расчетный счет <данные изъяты>
 
    Оплатив за счет представленных банком кредитных средств приобретаемый грузовой автотранспорт, Вагнер Г.В. ДД.ММ.ГГГГ по акту приема- передачи получил в <данные изъяты> грузовой седельный тягач <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска и ДД.ММ.ГГГГ согласно акту приема- передачи - полуприцеп <данные изъяты> рефрижератор <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. С целью введения работников Банка в заблуждение относительно истинности своих намерений и создавая видимость исполнения со своей стороны условий заключенного кредитного договора, для беспрепятственного получения приобретенных транспортных средств и постановки их на регистрационный учёт, а также для максимальной отсрочки обращения Банка в правоохранительные органы, Вагнер Г.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ внёс в счет погашения задолженности по взятому займу в сумме 458 632 рубля 56 копеек, после чего оплату по кредиту прекратил, а залоговое имущество - грузовой седельный тягач и полуприцеп скрыл от работников банка, свободно распоряжаясь ими по своему усмотрению до ДД.ММ.ГГГГ, когда автомобиль был обнаружен и изъят сотрудниками полиции в .....
 
    Таким образом, Вагнер Г.В. обманным путём похитил денежные средства Банка в сумме 7 358 563 рубля 24 копейки, причинив собственнику ущерб в особо крупном размере.
 
         Подсудимый Вагнер Г.В. в судебном заседании виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, давать показания отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
 
        Из оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний Вагнера Г.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии адвоката, следует, что он виновным себя не признавал и показал, что является генеральным директором <данные изъяты> которое в ДД.ММ.ГГГГ год занималось отделкой помещений. В ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не вело никакой деятельности. Каким образом по бухгалтерскому учёту проводились доходы от деятельности <данные изъяты> ему неизвестно. В ДД.ММ.ГГГГ он решил заняться грузоперевозками, для чего приобрести в кредит грузовой автомобиль. В то же время он по интернету начал искать фирму- продавца интересующих его транспортных средств и таким образом нашел <данные изъяты>, так как у него было предпочтение по марке грузового автомобиля <данные изъяты> а в данной организации были в продаже такие автомобили. В ДД.ММ.ГГГГ года он позвонил в «<данные изъяты>, и уточнил возможность предоставления <данные изъяты> кредита для приобретения коммерческого транспорта, на что его пригласили на собеседование в центральный офис <данные изъяты> по ..... Там девушка-менеджер с ним поговорила и разъяснила ему, что имеется кредитный продукт «Бизнес-авто» как раз для таких случаев и выдала ему брошюру со списком необходимых для получения кредита документы. Для сбора всех документов и предоставления их в банк он обратился к своей знакомой ФИО8, которая ранее оказывала бухгалтерские услуги <данные изъяты> и была в курсе финансово-хозяйственной деятельности организации. ФИО8 согласилась на его предложение. В разговоре он сказал ФИО8, что если деятельность <данные изъяты> наладится, то он примет её на работу штатным бухгалтером. Конкретно сумму оплаты за её услуги по сбору документов и предоставлению их в банк не оговаривали. Далее сбором всех необходимых документов занималась ФИО8, так как ранее она занималась налоговой отчётностью <данные изъяты> и вся документация находилась у неё. О происхождении налоговой декларации, поданной ФИО8 в <данные изъяты> ему ничего неизвестно, декларации он не подписывал. О происхождении справки об оборотах по расчётному счёту <данные изъяты> в банке <данные изъяты> поданной ФИО8 в <данные изъяты> ему также ничего неизвестно. В тот же период времени, когда ФИО8 занималась сбором и предоставлением документов, он по телефону созвонился с <данные изъяты> и сообщил им, что ему необходим проект договора купли-продажи на грузовой седельный тягач <данные изъяты> и полуприцеп-рефрижератор <данные изъяты> Сумму данного договора он не помнит. Он попросил переслать проект данного договора на электронную почту <данные изъяты> что работники <данные изъяты> и сделали. Также ФИО8 делала приказы по <данные изъяты> такие как приказ о назначении генерального директора, о продлении его полномочий, различные решения акционеров, справка о конечном бенефициаре. Данные документы он подписывал, так как это было необходимо для получения кредита. После сбора ФИО8 всех необходимых документов и предоставления их в банк, ему позвонили из банка и попросили прийти подписать документы, так как кредит одобрен. Это было ДД.ММ.ГГГГ Он пришёл в <данные изъяты> где работники банка дали ему на подпись пакет документов. Среди этих документов были кредитный договор, договоры поручительства, договоры залога. Также он заверил своей подписью копии договора купли-продажи на тягач и полуприцеп, распечатанные из электронной почты банка, распоряжения на перечисление кредита организации-продавцу. Возможно, подписывал ещё какие-то документы, но их перечень не может точно указать. Банком в адрес <данные изъяты> было перечислено 7 817 195 рублей 80 копеек. Цену грузового тягача и полуприцепа, указанную в договорах купли- продажи, копии которых он заверял в банке, он не помнит. Различия в стоимости транспортных средств согласно договорам купли-продажи, заверенных им в банке и перечисленных на их оплату денежных средств банка он никак не может объяснить. Ни о каких проблемах с предоставлением документов ему не известно, ФИО8 ему о них не говорила. В ходе телефонного разговора с <данные изъяты> ему стало известно о том, что деньги в счёт оплаты приобретаемых им транспортных средств поступили на расчётный счет <данные изъяты> и ему можно было выезжать за тягачом и полуприцепом. Ему известно о требованиях банка о внесении предоплаты в сумме двадцати процентов собственных средств, однако предоплату за тягач и полуприцеп в <данные изъяты> он не вносил.
 
    О поступлении в банк поддельных платежных поручений, а впоследствии и поддельных приходных кассовых ордеров, свидетельствующих о якобы внесённой от <данные изъяты> в адрес <данные изъяты> предоплате, ему ничего не известно.
 
    Далее он поехал в ...., где в <данные изъяты> получил сначала тягач, после чего по прошествии примерно двух недель, полуприцеп. Там ему дали полный пакет документов на автомобиль и полуприцеп. Также там он подписал договоры купли-продажи на тягач и полуприцеп. Какая сумма была в данных договорах, он не помнит. Различия в цене тягача и полуприцепа в договорах купли-продажи в банке и в <данные изъяты> он никак не может объяснить.
 
    Находясь в ...., он оплатил сумму первого взноса по кредиту в сумме около 190 000 рублей, положив данные средства на расчётный счёт <данные изъяты> в <данные изъяты>
 
    После того, как он забрал тягач и полуприцеп из ...., в него он загрузил попутный груз до ...., за что получил 50000 рублей безналичным переводом и после разгрузки приехал на тягаче с полуприцепом в ...., где предоставил автомобиль и полуприцеп для осмотра сотрудникам банка, также он предоставил в банк все документы на транспорт, поставил автомобиль на регистрационный учет в ОГИБДД и на баланс <данные изъяты>
 
    Ему известно требование об обязательном страховании приобретенного транспортного средства, но тягач и полуприцеп он не застраховал, так как пока ждал поставки полуприцепа, уже истек срок доступности заемных денежных средств и застраховать в кредит автомобиль он не мог, а своих денежных средств у него не хватало на страховку.
 
    Каким образом был оплачен второй взнос по кредиту, он не знает. После регистрации в установленном порядке тягача и полуприцепа, он отправил автомобиль в рейс под управлением наёмного водителя. Машина работала, но прибыли не приносила. В связи с тем, что расходы на содержание и обслуживание тягача с полуприцепом превышали доходы от грузоперевозок, возможности оплачивать кредит на тот момент у него не было, и кредит он не оплачивал. Какие- либо письменные уведомления о необходимости возвращения кредита от банка ему не поступали. Звонков от сотрудников банка ему не поступало. ФИО8 ему звонила и говорила о необходимости оплачивать кредит, на что он ей отвечал, что надеется на получение выгодного контракта и получение прибыли от использования транспортного средства, и с этих доходов будет оплачивать кредит.
 
    Однако, такого контракта он найти не смог. Убыточное транспортное средство он не выдал банку как залоговое имущество в качестве погашения задолженности по кредиту, так как с таким требованием к нему никто не обращался.
 
    О том, что имеется решение суда об обращении взыскания на приобретенные им тягач и полуприцеп ему не было известно до ДД.ММ.ГГГГ, когда его с данным решением ознакомил дознаватель ФИО11 После этой даты передать банку тягач с полуприцепом, как залоговое имущество не представлялось возможным, так как указанный тягач с полуприцепом стоял на стоянке в ...., так как заболел водитель. С водителем он связывался и говорил о необходимости пригнать автомобиль в Камышин, но тот выехать не мог в связи с болезнью.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ходе допроса в качестве обвиняемого он не указал старшему следователю ФИО12 местонахождение приобретенного им грузового тягача и полуприцепа для обеспечения сотрудниками полиции его доставки в ...., так как сам не знал о его точном местонахождении. Контактные данные водителя для связи с ним сотрудников полиции он не указал в связи с техническими проблемами с телефоном. Не уплачивая взносы по кредиту в течение года, без личного ознакомления с решением суда о наложении взыскания на залоговое имущество, он не знал о необходимости предоставления залогового имущества для погашения имеющейся задолженности, так как банк таких требований к нему не предъявлял, а автомобиля в Камышине не было. В <данные изъяты> он обратился с целью получения кредита для покупки грузового автомобиля, похищать деньги <данные изъяты> он не собирался, а собирался оплачивать кредит на средства, вырученные от использования приобретённого в кредит грузового тягача с полуприцепом. В момент заключения кредитного договора с банком, на расчетных счетах <данные изъяты> денежных средств не было, но были личные сбережения, которые он рассчитывал использовать при оплате взносов по взятому кредиту. На них он оплатил первый взнос по кредиту, также тратил их на заправку автомобиля и его техническое обслуживание. К моменту оплаты второго платежа по кредиту личные сбережения практически закончились. От имеющейся задолженности он не отказывается. Своевременная оплата не проходила в связи с финансовыми трудностями <данные изъяты> В настоящее время он планирует заключение выгодных контрактов на производство отделочных работ, вырученные средства от которых направит на погашение имеющейся задолженности по кредиту. Какие конкретно контракты, с кем и на территории какого субъекта федерации он планируете заключать, пояснить не может, так как это коммерческая тайна. (т.3 л.д.25- 27)
 
        Оценивая показания Вагнера Г.В., оглашённые в судебном заседании, в совокупности с другими исследованными доказательствами, суд расценивает их, как способ защиты избранный подсудимым на стадии предварительного расследования, поскольку его утверждение о своей невиновности опровергается исследованными судом доказательствами обвинения.
 
    Виновность Вагнера Г.В. в инкриминируемом ему преступлении подтвердилась в ходе судебного заседания совокупностью исследованных доказательств: показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными и вещественными доказательствами.
 
    Так, представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО13 в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает старшим юрисконсультом <данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> подано заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности Вагнера Г.В. и ФИО8 за совершение мошеннических действий по отношению к банку. По роду работы ему известно, что Вагнер Г.В., действуя как генеральный директор <данные изъяты> предоставив в банк при помощи ФИО8. подложные документы, заключил с <данные изъяты> договор № .... об открытии не возобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому банком ему предоставлена не возобновляемая кредитная линия с лимитом в сумме 8050000 рублей. Воспользовавшись предоставленной кредитной линией, Вагнер Г.В. приобрёл на заёмные денежные средства грузовой седельный тягач <данные изъяты> стоимостью 4671923 рубля 82 копейки, и полуприцеп <данные изъяты> стоимостью 3145271 рубль 98 копеек, а всего на общую сумму 7817195 рублей 80 копеек. После получения тягача и полуприцепа Вагнер Г.В. выплаты по кредиту прекратил и скрывался от работников банка, в результате банк был вынужден обратиться в суд для досрочного взыскания образовавшейся суммы задолженности с Вагнера Г.В., который являлся поручителем по кредиту, и <данные изъяты> а также обращения взыскания на заложенное имущество - тягач и полуприцеп. Камышинским городским судом требования банка были удовлетворены. Также одновременно с обращением в суд с указанным иском банк обратился с заявлением о принятии мер по обеспечению иска, которое суд удовлетворил и вынес определение, на основании которого был выдан исполнительный лист о наложении ареста на тягач и полуприцеп. Данные исполнительные листы направлены в службу судебных приставов для исполнения. В настоящее время исковые требования банка удовлетворены судом в полном объёме, однако никаких выплат от Вагнера Г.В. и <данные изъяты> не получено. После возбуждения данного уголовного дела сотрудниками полиции обнаружен и изъят грузовой седельный тягач <данные изъяты> и полуприцеп «<данные изъяты> являющиеся залоговым имуществом по договору залога № ...., заключенному с <данные изъяты> в лице генерального директора Вагнера Г.В. Данные транспортные средства приняты Банком в счёт возмещения ущерба, причиненного Вагнером Г.В. в результате хищения денежных средств Банка. Залоговая стоимость транспортных средств согласно заключенному с <данные изъяты> договору залога № .... составляет 9 829 438 рублей. Таким образом ущерб, причинённый Банку возмещён в полном объёме.
 
    Свидетель ФИО14 суду показала, что знакома с подсудимым, как с клиентом <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ в банк по телефону позвонил директор <данные изъяты> Вагнер Г.В., который получил устную консультацию об условиях выдачи кредита. После консультации Вагнера Г.В., через некоторое время в её кабинет пришла ФИО8, представившаяся бухгалтером <данные изъяты> которая ещё раз уточнила необходимый пакет документов для получения кредита.
 
    Примерно, в ДД.ММ.ГГГГ в отделение банка, где она работает, поступили документы на получение кредита Вагнером Г.В., получив пакет документов на получение кредита от клиентского менеджера, она разнесла полученные документы в юридическую службу и службу безопасности. Юридическая служба проверяла предоставленные клиентом документы на право собственности на предмет залога, правоустанавливающие документы, после чего возвратила ей документы со своим заключением. В документе при обнаружении отражается негативная информация.
 
    Служба безопасности проверяет по имеющимся у них базам клиента, поручителя, залогодателя, иногда контрагентов клиента и также составляет заключение по результатам проверки. Также если клиент новый, его приглашают на личную беседу в отдел безопасности. В частности Вагнера Г.В. приглашали в отдел безопасности на беседу, и он приходил. На основании заключения юридической службы и службы безопасности она составила своё заключение, после чего предоставила собранный пакет документов кредитному комитету.
 
    После принятия решения кредитным комитетом её работа заканчивается, и кредитное досье клиента она передаёт кредитному инспектору, который сопровождает данный кредит и непосредственно работает с клиентом - составляет документы на выдачу кредита и также занимается выдачей.
 
    Вагнер Г.В. оформлял кредит в сумме около 8 млн. рублей для приобретения автотранспортного средства. После предоставления всех необходимых документов со стороны юридической службы, службы безопасности и с её стороны замечаний по документам не было.
 
    После получения положительного решения кредитного комитета возникла проблема о внесении двадцати процентов собственных средств <данные изъяты> при приобретении седельного тягача и полуприцепа, то есть <данные изъяты> должно было внести предоплату продавцу. <данные изъяты> кредитному инспектору- сопровожденцу были предоставлены платежные поручения <данные изъяты> Данные платёжные поручения вызвали сомнения в их подлинности, и она созвонилась с юристом поставщика по вопросу, поступила ли предоплата. Потом созвонились с <данные изъяты> и выяснили, что в действительности никакой оплаты от <данные изъяты> не поступало и не могло поступить, так как расчётный счёт <данные изъяты> нулевой в течение продолжительного времени и никаких платежей по нему не было. На основании полученных сведений возникли сомнения в подлинности справки об оборотах на счетах <данные изъяты> которая была предоставлена и в которой значились миллионные обороты. О сложившейся ситуации она сообщила в отдел безопасности. Выдачу кредита <данные изъяты> приостановили, но через некоторое время <данные изъяты> предоставило приходные кассовые ордера <данные изъяты> о том, что в кассу организации внесены наличные денежные средства в качестве предоплаты и после этого кредит был выдан.
 
    Впоследствии из общения с сотрудниками отдела стало ей известно, что Вагнер Г.В. поставил приобретённый автомобиль на учёт в ОГИБДД и предоставил в банк документы о постановке транспортного средства на учёт, после чего Вагнер Г.В. в банке не появлялся.
 
    После того, как задолженность по выданному кредиту была просрочена, начали искать Вагнера Г.В., но тот на связь не выходил. Звонили бухгалтеру ФИО8, и та сказала, что Вагнер Г.В. в телефонном разговоре сообщил, что находится в .... и когда приедет - неизвестно. На вопросы об оплате задолженности, со слов ФИО8, Вагнер Г.В. обещал погасить задолженность, однако в действительности ничего не погашал.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ года в банке было проведено служебное расследование по выдаче кредита Вагнеру Г.В. В ходе расследования в кредитном досье <данные изъяты> не оказалось приходных ордеров, свидетельствующих о внесении в кассу предоплаты. Был выявлен умышленный обман банка, в связи с чем банк обратился в дальнейшем в полицию о привлечении Вагнера Г.В. к уголовной ответственности.
 
        Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. она вышла замуж и сменила свою девичью фамилию ФИО9 на ФИО9 До ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности кредитного инспектора отдела продаж малому бизнесу в <данные изъяты>. В её обязанности по данному месту работы входило осуществление мониторинга и сопровождение кредитных досье заёмщиков. Относительно получения <данные изъяты> в лице генерального директора Вагнера Г.В. кредита, она может пояснить, что заявление на выдачу данного кредита от <данные изъяты>» принимала кредитный инспектор ФИО14, которая непосредственно осуществляла приём полного пакета документов, необходимых для выдачи кредита, а также производила анализ финансовой деятельности данной организации, после чего готовила заключение кредитующего подразделения о платёжеспособности организации, также своё заключение делали юридический отдел, отдел службы безопасности банка, после чего все заключения поступили на рассмотрение кредитного комитета, на котором и было принято решение о возможности выдачи кредита.
 
    По общему правилу после получения положительного решения кредитного комитета ей передают выписку комитета и все документы, для подготовки уже самого кредитного договора. Проект договора согласовывается с юристами, после чего производится выдача кредита. В частности юристы проверяют документы, подтверждающие исполнение заемщиком условий выдачи кредита.
 
    ФИО14 передала ей сформированный пакет документов в отношении Вагнера Г.В. для составления кредитного договора, договоров поручительства и договоров залога. В кредитном договоре одним из условий выдачи кредита было внесение предоплаты за тягач и полуприцеп. От бухгалтера <данные изъяты> ФИО8 по электронной почте поступили отсканированные копии платёжных поручений № .... от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1192305 рублей, как предоплата по договору купли-продажи № .... от ДД.ММ.ГГГГ по счету № 47/ИЛ от ДД.ММ.ГГГГ за полуприцеп <данные изъяты> Рефрижератор, ДД.ММ.ГГГГ г.в., без НДС, и платежное поручение № .... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 773584 рубля. После того как поступили данные платёжные поручения, их подлинность вызвала у неё сомнение, так как оба платёжных поручения были полностью идентичны, а именно подписи, печати были выполнены в одном углу и на идентичном месте, «ворсинки» и крапинки на листах также были идентичными. На основании этого ею была подготовлена служебная записка на имя начальника отдела службы безопасности ФИО15, которая поступила на исполнение ФИО16 Кроме того, ФИО17, на тот момент исполняющая обязанности начальника отдела продаж малому бизнесу, звонила в <данные изъяты> южный филиал и уточняла принятие к исполнению представленных платёжных поручений и подлинность выписки по расчётному счёту, представленной <данные изъяты> Кому именно звонила ФИО17, ей неизвестно, но было выяснено что по pасчётному счёту <данные изъяты> не производятся никакие операции, а платёжные поручения фиктивные.
 
    После выявленного факта она позвонила ФИО8 и попросила предоставить оригиналы платёжных поручений, на что та ответила, что постарается, но в итоге оригиналы представлены не были.
 
    После этого, в телефонном разговоре, а также возможно и при личной встрече, ФИО8 пояснила, что предоплата будет оплачена в кассу предприятия наличными деньгами лично директором Вагнером Г.В. Примерно лишь спустя три дня, ФИО8 лично пришла в отдел и принесла уже оригиналы приходных кассовых ордеров, в которых были отражены сведения, что <данные изъяты> якобы, были внесены наличные денежные средства в кассу организации, у которой приобретался автотранспорт, как первоначальный взнос.
 
    После этого, сама ФИО8 принесла два приходных ордера с печатью кассы <данные изъяты> согласно которым была внесена предоплата в кассу. Ею были приняты данные документы, после чего для подтверждения оплаты она или ФИО14, точно она не помнит, звонили в <данные изъяты> где им пояснили, что действительно предоплата прошла, и они ожидают оставшуюся часть денег. У неё всё равно возникали сомнения в подлинности ордеров, и данные ордера были ею показаны начальнику отдела ФИО17 и в юридический отдел. Подлинность приходно-кассовых ордеров опровергнута не была и ФИО17 и куратором заместителя управляющего ФИО18 ей было дано указание о подготовке документов на выдачу кредита в целях выполнения плана по выдаче кредитов. Она не хотела подписывать со своей стороны кредитные договоры с таким заёмщиком, как <данные изъяты> но её вызвал ФИО18 и сказал, что необходимо подписать договор для выдачи кредита. Подготовленные договора были подписаны всеми сторонами, затем были отсканированы и переданы на проверку и для последующей выдачи кредита в отдел сопровождения ..... Впоследствии <данные изъяты> был получен кредит. В основном все учредительные и бухгалтерские документы по <данные изъяты> приносила бухгалтер ФИО8, а сам директор Вагнер Г.В. приходил лишь подписывать документацию. В дальнейшем, когда <данные изъяты> перестало исполнять обязанности по кредитному договору, началось выяснение причин неплатёжеспособности заёмщика и стало повторно проверяться кредитное досье. При этом, было обнаружено, что оригиналы приходных кассовых ордеров о внесение предоплаты в счёт приобретения транспортного средства в досье отсутствуют, после чего началось внутреннее служебное расследование. При каких обстоятельствах произошла пропажа приходных ордеров, ей неизвестно. (т.1 л.д.111-112; т.1 л.д.248)
 
    Свидетель ФИО8 суду показала, что знакома с Вагнером Г.В. более 10 лет, поддерживает с ним дружеские отношения.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ года Вагнер Г.В. ей позвонил, сказал, что хочет возобновить деятельность <данные изъяты> и заняться грузовыми перевозками, для чего хочет в кредит приобрести грузовой автомобиль. Предложил помочь в сборе всех необходимых для получения кредита документов, а именно сказал, что узнал необходимый перечень документов и по телефону продиктовал этот список. Она согласилась помочь в предоставлении необходимых документов в банк. Сразу же по телефону спросила: «Какую будем подавать декларацию?», так как при нулевой декларации кредит бы не дали, на что Вагнер Г.В. сказал, чтобы декларацию она составила с его слов и внесла в неё сведения, которые он продиктовал по телефону. Она составила эту декларацию и подписала её от имени Вагнера Г.В. В налоговую инспекцию она сдала декларацию с нулевыми доходами. Через некоторое время ей позвонил Вагнер Г.В. и сказал, что можно идти в <данные изъяты> и нести документы.
 
    Для получения Вагнером Г.В. кредита она подготовила декларацию, ИНН, ОГРН и отнесла их в банк. Также в налоговой инспекции заказала выписку из ЕГРЮЛ, справку об открытых счетах, список акционеров <данные изъяты> решения о назначении генерального директора и продлении его полномочий, приказы о назначении генерального директора, справку об отсутствии ограничений в органах управления <данные изъяты> справку о конечном бенефициаре, решение о создании <данные изъяты> У неё возник вопрос с выпиской по оборотам по расчётному счёту <данные изъяты> из банка <данные изъяты>, так как расчётный счёт был нулевой и никакие операции по нему не производились. Она спросила Вагнера Г.В., что делать с данной справкой, так как справка осталась последним необходимым документом, и работник банка сказала, что без этой справки кредит <данные изъяты> не дадут. Она заказала справку на <данные изъяты> в котором была бухгалтером и имела право взять справку по оборотам, показала Вагнеру Г.В., как она должна выглядеть. Через несколько дней он отдал ей справку заполненной и она отдала её в кредитный отдел.
 
    Кредит оформлялся для покупки автомашины грузовой седельный тягач <данные изъяты> и полуприцепа, сами машины она не видела. Предоплаты по договору не было.
 
    Позже ей позвонил Вагнер Г.В. и сказал, что подготовленные платёжные поручения не подойдут, так как в банке увидели, что они поддельные. На следующий день ей в банке сказали, что нужно предоставить любой другой документ об оплате, такой как, например, приходный кассовый ордер. Она позвонила Вагнеру Г.В. и рассказала об этом. Он сказал, что поедет в .... и привезёт приходные кассовые ордеры из кассы продавца. Через некоторое время, мы встретились с Вагнером Г.В. в <данные изъяты>, и он передал два приходных кассовых ордера из <данные изъяты> Полученные приходные кассовые ордера она передала сотруднику <данные изъяты>. После этого, деньги перечислили в .... в счёт оплаты за машину и прицеп.
 
    Находясь в .... Вагнер Г.В. внёс первый платёж по кредиту. Дата первого платежа должна быть ДД.ММ.ГГГГ, но Вагнер Г.В. внёс средства позже - ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, образовалась просрочка платежа. Вагнер Г.В. забрал автомобиль и приехал на нём в ...., где поставил его на учёт.
 
    Когда подошла дата очередного платежа, ей начали звонить сотрудники банка с вопросами по оплате. Она им говорила, что Вагнер Г.В. уехал в ...., но обещал оплатить вовремя, однако Вагнер Г.В. денег не вносил, в связи с чем, она внесла в счёт платежа 230 тысяч рублей своих личных денег, так как Вагнер Г.В. обещал возместить оплаченную сумму.
 
    Больше каких-либо платежей по договору кредита не вносилось. Она с Вагнером Г.В. постоянно созванивалась, он говорил, что всё вернёт, всё заплатит, но не платил.
 
    Так как предприятие практически никакую деятельность не вело, официально в <данные изъяты> она не числилась, просто помогала Вагнеру Г.В. вести бухгалтерию, составляла отчёты для налоговой.
 
    Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19 следует, что до ДД.ММ.ГГГГ он работал начальником отдела розничных продаж и клиентского обслуживания <данные изъяты> Южный филиал. Офис располагается по адресу: ..... Продемонстрированная ему справка об оборотах денежных средств <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГг. исх№ ...., в действительности <данные изъяты> не выдавалась, подпись от его имени в ней выполнена не им, а неизвестным ему лицом с имитацией его подписи. (т.1 л.д. 170)
 
    Из оглашённых показаний свидетеля ФИО20 в судебном заседании установлено, что она работает в <данные изъяты> менеджером отдела продаж малому бизнесу. В её должностные обязанности входит привлечение клиентов на обслуживание в <данные изъяты> кредитование по скоринговой модели, оформление депозитов, привлечение клиентов на зарплатные проекты, также она замещает руководителя отдела в случае его отсутствия.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ года она исполняла обязанности начальника отдела. Её вызвал к себе в кабинет заместитель управляющего ФИО18, который является куратором её отдела. Он сказал, что имеется заявка от клиента <данные изъяты> на кредитование на хорошую сумму. Он дал ей документы: ксерокопии паспорта Вагнера, ИНН, ОГРН на <данные изъяты>. Больше никаких документов не было. Ранее о <данные изъяты> она ничего не слышала, с Вагнером Г.В. не была знакома. ФИО18 пояснил, что кредит планируется на приобретение коммерческого автомобиля по продукту «Бизнес-Авто» на максимальный срок, то есть пять лет. Она сразу же переспросила относительно наличия у клиента первоначального взноса в сумме не менее двадцати процентов собственных средств, на что ФИО18 сказал ей, что этот момент нужно уточнить в телефонном разговоре с самим клиентом. Телефон Вагнера Г.В. был записан на ксерокопии паспорта. На следующий день она созвонилась с Вагнером Г.В.
 
    В телефонном разговоре Вагнер Г.В. пояснил, что действительно хотел бы взять кредит, так как хочет заниматься новым для себя видом деятельности грузоперевозками, при этом уточнил, что на автомобиле будет ездить самостоятельно. Относительно деятельности <данные изъяты> Вагнер Г.В. пояснил, что занимается подрядными работами, а именно - нанимает бригады и осуществляет отделочные работы. После данного разговора она передала имеющийся у неё пакет документов кредитному инспектору ФИО14, так как та должна была написать заявку на данного клиента, просчитать максимальную сумму кредита, процентную ставку, подготовить служебные записки для отдела безопасности и юридического сектора. Далее в банк пришла ФИО8, которая ей знакома, так как часто бывает в банке и приносит документацию для многих индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. ФИО8 принесла документы для <данные изъяты> и она направила ФИО8 к ФИО14 До тех пор, пока клиент не предоставит все необходимые документы, заявка не составляется.
 
    Для получения такого кредита ФИО8 должна была предоставить правоустанавливающие документы организации: Устав, приказ о назначении на должность директора, на должность главного бухгалтера, три справки из налоговой инспекции: об отсутствии задолженностей перед бюджетом, об открытых счетах, выписку из ЕГРЮЛ. Если имеются расчётные счета сторонних банков, то клиент предоставляет справку об оборотах за последние полгода, об отсутствии картотеки, об отсутствии задолженности по кредитам. Если ведётся бухгалтерский баланс, то предоставляется баланс и отчёт о прибылях и убытках. После проверки <данные изъяты> из отдела безопасности поступила информация о наличии ареста по счёту <данные изъяты> открытого в <данные изъяты> а также о том, что в карточке <данные изъяты> не продлены полномочия главного бухгалтера. Данные недостатки были устранены. Согласно имеющейся в <данные изъяты> карточке с образцами подписей - ФИО8 в <данные изъяты> имеет право второй подписи платёжных документов. После устранения всех недостатков заявка поступила на рассмотрение кредитного комитета. Заседание состоялось ДД.ММ.ГГГГ. Она была одним из членов комитета. В комитет входят: председатель комитета - управляющий, заместитель председателя комитета - заместитель управляющего, члены комитета: начальник отдела безопасности, начальник юридической службы, начальник отдела по работе с проблемной задолженностью, начальник отдела по работе с партнерами и начальник отдела по работе со средним бизнесом, а также начальник отдела продаж малому бизнесу, секретарь комитета. Также на заседании присутствует кредитный инспектор, который защищает свою заявку. Для принятия решения необходим кворум - половина членов комитета. Заседание проходит в форме обсуждения клиента, инспектор докладывает имеющиеся сведения о клиенте, члены комитета задают вопросы, службы (юридическая и безопасности) оглашают свои заключения, после чего председатель комитета спрашивает, есть ли вопросы и члены комитета открыто голосуют. По итогам голосования принимается решение о выдаче кредита клиенту. В основном если заявка клиента доходит до кредитного комитета, то она удовлетворяется, так как явно негативные клиенты отметаются ранее на стадии проверок службы безопасности.
 
    При рассмотрении заявки <данные изъяты> был соблюден указанный порядок, председательствовал ФИО18, который на тот момент исполнял обязанности управляющего. При обсуждении никаких вопросов к <данные изъяты> не возникло, и единогласно было принято решение о выдаче кредита.
 
    После принятия решения кредитным комитетом кредитное досье клиента она передала кредитному инспектору-сопровожденцу ФИО9, которая непосредственно работала с клиентом: составляла кредитно-обеспечительную документацию: кредитные договоры, договоры поручительства, договоры залога, дополнительные соглашения с другими банками, в которых открыты расчётные счета для обеспечения возможности снять автоматически задолженность по кредиту со всех имеющихся расчетных счетов. ФИО9 начала готовить всю указанную документацию для выдачи кредита. Договор подписывает сначала клиент, затем инспектор, затем начальник отдела, начальник юридического сектора, а со стороны банка последним подписывает ФИО18 Она подписала подготовленные ФИО9 документы и уехала в командировку в .... для обучения. Отсутствовала она с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На время её отсутствия обязанности начальника отдела исполняла ФИО14 За время её отсутствия должна была быть осуществлена выдача кредита <данные изъяты> однако по приезду от ФИО9 она узнала, что выдача не произошла, так как предоплата продавцу автомобиля не прошла через <данные изъяты> Она узнала о том, что ФИО9 связалась с <данные изъяты> чтобы удостовериться в том, что от <данные изъяты> действительно поступила предоплата продавцу автомобиля, но сотрудница <данные изъяты> ФИО22 сообщила, что никаких платёжных поручений от <данные изъяты> не поступало.
 
    Когда она вышла на работу ДД.ММ.ГГГГ, от <данные изъяты> уже поступили приходные кассовые ордера от <данные изъяты> согласно которым в кассу организации от <данные изъяты> поступила двадцати процентная предоплата приобретаемого автомобиля и полуприцепа. Эти документы показала ей ФИО9 Непосредственно перечисление денежных средств происходит на основании распоряжения самого клиента. Денежные средства были перечислены на счёт <данные изъяты>
 
    Затем некоторое время были проблемы, связанные с тем, что Вагнер Г.В. продолжительное время не ставил приобретённый автомобиль на учёт в ОГИБДД. После того, как автомобиль был поставлен на учёт, ФИО9 лично выезжала на стоянку в районе кафе <данные изъяты> для осмотра автомобиля совместно с сотрудником службы безопасности, они осмотрели автомобиль и составили соответствующий акт. Далее согласно условиям договора автомобиль должен быть застрахован, так как являлся предметом залога. Сумма страховки входила в лимит кредитной линии, предоставляемой <данные изъяты>. Вагнер Г.В. оплатил два ежемесячных платежа, после чего начал затягивать оплату ежемесячного платежа и по поводу этого она лично и ФИО9 звонили Вагнеру Г.В., но на связь тот не выходил. Также звонили бухгалтеру ФИО8, которая поясняла, что Вагнер Г.В. находится в рейсе в .... и постоянно передвигала сроки возвращения Вагнера Г.В. в .....
 
    Вагнера Г.В. в банке она видела два раза: когда он подписывал кредитный договор, договор поручительства, а также когда он принёс оригинал ПТС в банк после постановки на учёт автомобиля.
 
    На тот момент в отделе существовало несколько планов по выдаче кредитов: план по выдаче кредитов на одного кредитного инспектора не менее 5-ти, план по сопровождению - не менее 90 договоров. Также имеется план по остаткам кредитов, то есть по объёму срочной задолженности. От выполнения этих планов зависит ежемесячная премия кредитных инспекторов, а также квартальная премия всех сотрудников банка. (т.2 л.д. 1-2)
 
    Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО23 следует, что он работает исполнительным директором <данные изъяты> около двух лет. В его обязанности входит контроль за работой офиса продаж и текущее руководство деятельностью. <данные изъяты> занимается реализацией коммерческого транспорта, такого как грузовые автомобили, спецтехника, автобусы, прицепы и полуприцепы. Работа по продаже грузового автомобиля обычно начинается со звонка клиента, который в телефонном разговоре с менеджером определяет свои требования к технике. После этого, менеджер подыскивает интересующий клиента вариант, созванивается с клиентом, после чего если клиента вариант устраивает, то менеджер высылает клиенту отсканированную копию договора купли-продажи с подписью генерального директора <данные изъяты> Данный договор клиент распечатывает, подписывает и высылает обратно. Согласно условиям договора происходит предоплата, либо полная оплата транспорта. Оплата осуществляется согласно договору, также обычно выставляются счета. В офисе работает 12 менеджеров.
 
    Он помнит сделку с <данные изъяты> в лице генерального директора Вагнера Г.В., которую обслуживал менеджер ФИО10 Данный клиент приобрел тягач грузовой <данные изъяты> и полуприцеп <данные изъяты>
 
    Со слов ФИО10 и согласно имеющимся документам, ему известно, что в офис обратился генеральный директор <данные изъяты> Вагнер Г.В., который хотел приобрести грузовой тягач и полуприцеп к нему. Вагнеру Г.В. менеджер высылал три варианта договоров купли-продажи на тягач и полуприцеп. Сначала клиент запросил определённую модель тягача и полуприцепа. Эту модель нашли, но новую, которую еще не произвели со сроком поставки 20 суток. Скан договоров выслали Вагнеру Г.В. Это договоры № .... и № ..... Номера договоров представляют собой дату заключения, ИЛ-сокращённая фамилия менеджера и порядковый номер договора, заключенного менеджером в этот день. Вагнера Г.В. срок поставки не устроил и тот попросил поставить тягач и полуприцеп быстрее. Менеджер нашёл автомобиль в наличии, срок поставки которого был пять суток. Были составлены договоры купли- продажи с указанием VIN конкретного автомобиля и конкретного полуприцепа. Сумма в договорах была в евро. Скан данного договора, подписанного со стороны <данные изъяты> менеджер направил в сбербанк. По данному договору выставлялись счета, которые менеджер высылал и клиенту и в банк.
 
    Данный договор не был Вагнером Г.В. оплачен, так как Вагнера Г.В. не устроила цена. Вагнеру Г.В. была предоставлена скидка и также изменён полуприцеп, что позволило снизить цену. В тот же день клиенту был отправлен новый договор на меньшую сумму. Сумма по договору первоначально была также в евро, со слов менеджера фигурировала сумма 116000 евро за полуприцеп или тягач. Сумма в евро выставляется для того, чтобы не проиграть на курсе валют в связи с поставкой зарубежной техники, которая приобретается за валюту. Данный договор был подписан клиентом, и по нему прошла оплата в рублях по курсу на день оплаты. Номер договоров третьего варианта такой же, как и предыдущего варианта с большей ценой, так как они были в один и тот же день, и вариант с меньшей ценой не был подписан клиентом. Оплата по окончательным договорам пришла в несколько этапов, а именно в четыре. Прошли две оплаты на более крупные суммы и две на более мелкие. С чем это связано, ему неизвестно. Впоследствии в оригинал данного договора была внесена сумма в рублях, соответствующая произведённой оплате. Это было сделано для того, чтобы клиенту было проще отчитаться перед налоговой и сделать товарные накладные также в рублях, согласно законодательству, а также, чтобы было проще поставить автомобиль на учёт в ОГИБДД. Договор подписывал лично Вагнер Г.В. и заверял печатью <данные изъяты> когда приезжал забирать автомобиль. После продажи автомобиля и полуприцепа к нему ни работники банка, ни сам Вагнер Г.В. к нему не обращались.
 
    Кассы в <данные изъяты> не имеется, все расчёты производятся только безналичными денежными средствами. Никакой предоплаты по договору с <данные изъяты> не было. К нему обращался Илюшкин А.А. и говорил, что клиент просит приходник о поступлении денег на счёт, на что он сказал, что приходник они выдать не могут, так как у них нет кассы, а подтвердить зачисление денег смогут только после непосредственного их зачисления. (т.2 л.д.7-9)
 
    Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10. (т.2 л.д.12-14) установлено, что его показания в целом аналогичны изложенным выше показаниям ФИО23
 
    Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО41 установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ. он работает начальником отдела безопасности Управления <данные изъяты> До этого он работал там же главным инспектором отдела безопасности. В его обязанности, как главного инспектора, входило обеспечение экономической и внутри банковской безопасности.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года в отдел безопасности поступил на проверку пакет документов на выдачу кредита <данные изъяты> В пакет входит заявление на выдачу кредита, копии паспортов руководителей организации, главного бухгалтера, устава общества, выписка из ЕГРЮЛ, копии приказов о назначении руководителей, справки по оборотам на счетах, выписки по расчётному счёту, если предусмотрен залог, то документы на право собственности на предмет залога. Также предоставляются договора с контрагентами, свидетельствующие о том, что организация действующая. Проверка проводится с целью выявления негативной и иной существенной дополнительной информации. Проверка заключается в проверке информации, содержащейся в документах по имеющимся базам данных. По базам данных можно получить информацию о том, действительно ли существуют организации, документы которых представлены на проверку, действительно ли их руководители являются таковыми. Также предусмотрено такое мероприятие, как выезд на место ведения бизнеса.
 
    В ходе проверки им лично проводилась беседа с Вагнером Г.В., в ходе которой тот пояснил, что деятельность <данные изъяты> ведёт в г.Москва, где под руководством Вагнера Г.В. работает бригада рабочих, осуществляющих отделочные работы. Вагнер Г.В. пояснил, что по юридическому адресу в г.Камышин <данные изъяты> никакой деятельности не ведёт. В ходе проверки <данные изъяты> была выявлена негативная информация о том, что на счёт Вагнера Г.В. был наложен арест в сумме около 3000 рублей, после чего Вагнер Г.В. предоставил справки о том, что задолженность погашена. В заключение отдела безопасности по юридическим лицам не указываются рекомендации отдела безопасности относительно возможности выдачи кредита, а указывается информация, выявленная в результате проверки, которую отдел безопасности просит принять во внимание при рассмотрении вопроса о возможности кредитования.
 
    После того, как отделом безопасности и всеми службами были сделаны заключения по <данные изъяты> было проведено заседание кредитного комитета. Через какое-то время из отдела продаж малому бизнесу поступила служебная записка, в которой содержалась просьба проверить достоверность платёжных документов, подтверждающих внесение <данные изъяты> организации - продавцу первоначального взноса в размере двадцати процентов от стоимости приобретаемых транспортных средств. К записке были приложены копии двух платежных поручений Банка <данные изъяты>
 
    В ходе проведения проверки от отдела безопасности <данные изъяты> им была получена информация о том, что данные платежи в действительности <данные изъяты> через <данные изъяты> не проводились. На служебной записке он написал, что платежи не проводились и сообщил об этом в отдел продаж малому бизнесу инспектору ФИО9 своему руководителю ФИО15 и заместителю управляющего ФИО18
 
    После этого, либо ФИО14 либо ФИО9 принесли в отдел безопасности ксерокопию двух приходных кассовых ордеров. Кредитный менеджер также попросила проверить подлинность этих документов. Для проверки оплаты был произведён звонок в организацию-продавец, от которой были предоставлены приходные ордеры. Кто именно звонил, он не знает, но поступило подтверждение о том, что денежные средства внесены. Сотрудником службы безопасности производился осмотр предмета залога с его фотографированием. Были проблемы, связанные с тем, что ЗАО «Актив» не может оплатить страховку за автомобиль. Кредит ЗАО «Актив» перестало выплачивать. Эту информацию озвучили на заседании комитета по работе с просроченной задолженностью. После этого, отделам были даны задания провести переговоры с Вагнером Г.В., его бухгалтером. Он дозвониться Вагнеру Г.В. не мог, а со слов других работников знал о том, что Вагнер Г.В. якобы находится в г.Москва, откуда не прибывает. Бухгалтер <данные изъяты> поясняла, что Вагнер Г.В. то находится в Москве, то ещё где-то, то занят и не может прибыть. В связи с просрочкой кредитных платежей при изучении кредитного досье было выявлено отсутствие документов, подтверждающих внесение предоплаты. Было назначено служебное расследование, в ходе которого установлено, что руководством <данные изъяты> также были представлены фиктивные документы о фактическом финансовом положении: налоговая декларация, справка по оборотам. Было принято решение о подаче заявления в полицию о привлечении к уголовной ответственности Вагнера Г.В. и его бухгалтера ФИО8 Кредитный договор в настоящее время в судебном порядке расторгнут. К нему Вагнер Г.В. с просьбой об оказании помощи в получении кредита, не обращался. (т.2 л.д. 87-88)
 
        Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает в Управлении <данные изъяты> В его должностные обязанности входит руководство подразделениями (отделы, сектора) управления, осуществляющими обслуживание клиентов - юридических лиц.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый ФИО24 и пояснил, что его знакомый хотел бы приобрести грузовой автомобиль в кредит и спросил, возможно ли это. В ответ он рассказал, что есть кредитный продукт, который называется «Бизнес-Авто», который предусматривает нахождение приобретённого транспортного средства в залоге банка, также необходима предоплата в размере 20%, а также предоставление пакета документов. Он сказал, чтобы этот человек предоставил ему первичный пакет документов, после чего он направит документы инспектору, и с клиентом непосредственно уже будет работать сотрудник отдела продаж малому бизнесу.
 
    После этого разговора действительно через некоторое время ему позвонил ФИО24 и сказал, что оставил на посту охраны пакет документов по кредиту, о котором они ранее разговаривали. Он забрал этот пакет документов и передал его инспектору ФИО51, сообщив, что необходимо созвониться непосредственно с клиентом и дополнительно проконсультировать по условиям и необходимым документам. Из документов ему стало известно, что клиентом является <данные изъяты> генеральный директор которого Вагнер Г.В.
 
    Затем он председательствовал на заседании кредитного комитета по данному клиенту. В отношении заёмщика <данные изъяты> были некритичные вопросы со стороны отдела безопасности, которых он не помнит. По выдаче данного кредита было принято положительное решение. Далее возникли проблемы по внесению данным клиентом предоплаты в размере двадцати процентов, а именно первоначально заёмщиком были предоставлены платёжные документы стороннего банка о совершении платежа, однако сотрудниками банка было выявлено, что данные платежи в действительности не проводились. Далее со слов сотрудников ему известно о том, что Вагнер Г.В. возложил вину за это на какие- то проблемы со своим бухгалтером ФИО8 Затем клиентом были предоставлены платёжные документы (приходные кассовые ордера), которые как ему известно, проверялись сотрудниками банка путём телефонного разговора с организацией- продавцом, в ходе которого было подтверждено получение денежных средств в счёт предоплаты. В связи с данной проблемой по предоплате возникли сомнения в целесообразности займа данному клиенту, но так как формальных оснований отказать в займе не было, было принято решение о выдаче кредита.
 
    После выдачи кредита возникал вопрос по страхованию предмета залога, а после этого сотрудники банка доложили ему о том, что клиент перестал вносить оплату. Данная информация вначале решалась силами работников отдела, но результата не было и данная ситуация была вынесена на комиссию по проблемной задолженности. При этом, Вагнер Г.В. начал скрываться от работников банка и не отвечал на звонки. Местонахождение предмета залога также было не установлено. Он звонил ФИО24 и просил найти Вагнера Г.В. и передать, что нужно явиться в банк, но это было безрезультатно. На связь выходила только ФИО8, которая говорила, что Вагнер Г.В. уехал. Так как стало ясно, что обязательства по договору Вагнер Г.В. исполнять не будет, приняли решение об обращении в суд для расторжения договора в судебном порядке. Договор был расторгнут и вынесено решение судом о взыскании с Вагнера Г.В. полученных им денежных средств и обращении взыскания на залоговое имущество.
 
    Также после того, как Вагнер Г.В. перестал оплачивать кредит было проведено служебное расследование по соответствию процедуры выдачи требованиям нормативных документов. В ходе расследования были выявлены ещё несколько фиктивных документов, которые были предоставлены Вагнером Г.В. для принятия решения о выдаче ему кредита. Также в этот период времени произошёл инцидент, связанный с пропажей из кредитного досье предоставленных <данные изъяты> приходных кассовых ордеров, которые так и не были найдены.
 
    Ему от кредитования Вагнера Г.В. никакой выгоды не было. Ни Вагнер Г.В., ни ФИО24 за выдачу кредита <данные изъяты> никакого вознаграждения не обещали. Положительный момент для управления заключался в увеличении кредитного портфеля и соответственно выгоды банка. В управлении есть план по выдаче кредитов как у отдела продаж малому бизнесу, так и у каждого сотрудника отдела. Заработная плата в части премии зависит от выполнения плана. (т.2 л.д.90-91 )
 
    Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО24 установлено, что у него есть знакомая ФИО8, которая ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонила и попросила, чтобы он попросил заместителя управляющего в отделении <данные изъяты> .... ФИО18 проконсультировать её по поводу необходимого пакета документов для получения кредита. При этом, ФИО8 пояснила, что действует в интересах какого-то своего «клиента». Кредит, как она пояснила, нужен для приобретения грузового автомобиля. Так как с ФИО18 он знаком и её просьба не составляла для него труда, он позвонил ФИО18 и попросил того посмотреть пакет документов для получения кредита, который предоставит ФИО8, на что тот сказал, чтобы приносили документы и оставили ему. После этого, к данной теме он не возвращался. Ни ФИО18, ни ФИО8 к нему не обращались. О том, что клиент ФИО8 взял кредит и не оплачивает его, он узнал позже от ФИО18 Также ФИО18 ему рассказал о том, что клиентом, в интересах которого действовала ФИО8 являлся Вагнер Г.В., с которым он лично не знаком. ФИО8 вознаграждение за помощь в получении кредита ему и ФИО18 не предлагала. (т.2 л.д. 113)
 
        Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО22 следует, что до ДД.ММ.ГГГГ она работала старшим операционистом отдела розничных продаж и клиентского обслуживания <данные изъяты> южный филиал. Место работы находилось по адресу: ..... По роду деятельности она занималась обслуживанием юридических лиц. Ей известна организация <данные изъяты> расчётный счёт которой был открыт в <данные изъяты> Она лично знакома с генеральным директором данной организации Вагнером Г.В. и её бухгалтером ФИО8
 
    В конце февраля - начале января ДД.ММ.ГГГГ года, на рабочий телефон банка позвонила девушка - работник отделения № .... <данные изъяты> В ходе разговора девушка уточнила, обслуживается ли у них с <данные изъяты> и спросила, проводила ли она платёж по перечислению денежных средств от <данные изъяты> на расчётный счёт банка <данные изъяты> Она ответила, что их банк, а именно она, действительно обслуживает <данные изъяты> однако никаких платёжных поручений от <данные изъяты> на перечисление денежных средств в сторонние организации в банк не поступало и вообще в последнее время никакого движения по расчётному счёту <данные изъяты> не было. Сотрудница <данные изъяты> объяснила ей, что у той имеются предоставленные ФИО8 копии платёжных поручений с отметкой о приёме банком, в которой фигурирует её фамилия. Она сказала, что такого не может быть и никаких платёжных поручений от <данные изъяты> к исполнению она не принимала. Об этом разговоре она рассказала коллегам и узнала о том, что в ближайшее время ФИО8 должна прийти за справкой об оборотах <данные изъяты> в котором она также является бухгалтером. После этого, ФИО8 действительно пришла за справкой по оборотам <данные изъяты> и при выдаче справки она задала ФИО8 вопрос относительно непонятной ситуации с платёжными поручениями, на что ФИО8 промолчала, забрала справку и быстро ушла. (т.2 л.д. 115)
 
    Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО25 следует, что он является индивидуальным предпринимателем с ДД.ММ.ГГГГ, занимается грузоперевозками по всей Российской Федерации. Его работодателем является проживающий в .... Вагнер Г.В., связь с которым он поддерживает по сотовому телефону. Трудовой договор с Вагнером Г.В. у него не заключен. Вагнера Г.В. он знает с ДД.ММ.ГГГГ, познакомился с ним в ...., где он ждал загрузку и Вагнер Г.В. подошёл к нему и попросил оказать помощь в поиске загрузки. На тот период у Вагнера Г.В. был седельный тягач <данные изъяты> г.н. № .... регион, с полуприцепом <данные изъяты>, г.н. № ..... Он согласился помочь Вагнеру и нашёл загрузку. Они вместе загрузились в ...., затем из ...., после этого начали постоянно общаться с Вагнером Г.В., который вёл себя с ним корректно, периодически звонил ему по телефону.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ года Вагнер Г.В. позвонил ему и сказал, что его водитель не выходит на работу, так как употребляет спиртное и попросил его осуществлять грузоперевозки на его вышеуказанном автомобиле. Он согласился. Автомобиль на тот момент находился в .... на стоянке. Вагнер Г.В. сказал, чтобы он забрал машину и начал работать на него. При этом, Вагнер Г.В. обещал ему хорошую заработную плату, по четыре рубля за километр. Он согласился, приехал в .... ДД.ММ.ГГГГ и на стоянке забрал автомобиль вместе с документами: свидетельство о регистрации транспортного средства на тягач и прицеп, два страховых полиса на тягач и прицеп, путевой лист, трудовой договор на имя ФИО26, список направления движения тягача. Все документы были заверены печатью <данные изъяты> Вагнер Г.В. говорил ему, что является собственником автомобиля, а в <данные изъяты> является директором.
 
    Из .... он поехал в ...., где разгрузился, затем поехал в ...., где загрузился, потом поехал в ...., где разгрузился, затем поехал в ...., где разгрузился, загрузился и поехал в ..... По всему его маршруту Вагнер Г.В. поддерживал с ним связь. Он также отправлял Вагнеру Г.В. смс сообщения о своём местонахождении. Номера телефонов Вагнер Г.В. менял постоянно. По пути в .... Вагнер Г.В. очень нервничал, ругался и требовал пригнать автомобиль в ..... Вагнер Г.В. говорил, чтобы он не брал никаких загрузок и срочно гнал автомобиль в ...., так как у него проблемы и машину хотят забрать. Словам Вагнера Г.В. он не поверил и попросил 18000 рублей, чтобы он мог пригнать автомобиль в ..... Вагнер Г.В. сказал, чтобы он никому не звонил, ничего не говорил и попросил его ждать в ...., куда он приедет сам. Вагнер Г.В. попросил его сказать адрес своего местонахождения. Он назвал адрес: ..... Сам он в это время находился в кабине и разгружался. У него в прицепе была мука в мешках. Через 30 минут после разговора с Вагнером Г.В. к нему подошли сотрудники ГИБДД и сообщили, что автомобиль находится в розыске, как похищенный, чему он сильно удивился. Он созвонился с Вагнером Г.В., который сказал, что ничего не знает, после чего отключил телефон. От сотрудников ГИБДД он узнал, что автомобиль Вагнером Г.В. был приобретён в кредит в .... в Управлении <данные изъяты> на сумму 7 358 563 рубля 24 копейки. О том, что автомобиль находился в залоге <данные изъяты> он узнал от сотрудников полиции. Сам он интересовался у Вагнера Г.В., где тот приобрёл данный автомобиль. На этот вопрос Вагнер Г.В. ему ничего не говорил. Автомобиль вместе с прицепом, документами, ключи в одном комплекте он добровольно выдаёт. (т. 2 л.д. 235-237)
 
    Оценивая показания представителя потерпевшего, свидетелей, исследованные в судебном заседании, в совокупности, суд расценивает их, как допустимые и достоверные доказательства, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой и с письменными доказательствами.
 
    Кроме этого, объективно вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:
 
    - Копией платёжного поручения № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от плательщика <данные изъяты> (банк плательщика ОАО <данные изъяты> в адрес получателя ООО <данные изъяты> (банк получателя <данные изъяты> (ЗАО) ....) направлены денежные средства в сумме 1 192 305 рублей в качестве предоплаты по договору купли- продажи № .... от ДД.ММ.ГГГГ по счету № № .... от ДД.ММ.ГГГГг. за грузовой тягач седельный <данные изъяты> с имеющимся в нижней части оттиском штампа о приеме платежного поручения к исполнению ДД.ММ.ГГГГ работником ОАО «<данные изъяты> ФИО22 (т. 1 л.д. 28)
 
    - Копией платежного поручения № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от плательщика <данные изъяты> (банк плательщика <данные изъяты> в адрес получателя ООО <данные изъяты> (банк получателя <данные изъяты> 24 (ЗАО) ....) направлены денежные средства в сумме 773584 рубля в качестве предоплаты по договору купли- продажи №№ .... от ДД.ММ.ГГГГ по счету № № .... от ДД.ММ.ГГГГг. за полуприцеп <данные изъяты> с имеющимся в нижней части оттиском штампа о приеме платежного поручения к исполнению ДД.ММ.ГГГГ работником ОАО «<данные изъяты> ФИО22 (т. 1 л.д. 29)
 
    - Справкой МИФНС России № .... по ...., согласно которой налогоплательщиком <данные изъяты> не подавалась налоговая отчётность за ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 38)
 
    - Копией налоговой декларации <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой сумма полученных доходов за налоговый период составляет 0 рублей. (т.1 л.д. 40-42)
 
    - Копией налоговой декларации <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой сумма полученных доходов за налоговый период составляет 0 рублей. (т.1 л.д. 43-45)
 
    - Выпиской из ЕГРЮЛ, содержащей сведения о юридическом лице <данные изъяты> ОГРН № .... согласно которой учредителем <данные изъяты> а также лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица, является Вагнер Геннадий Викторович. (т.1 л.д. 47-48)
 
    - Справкой ОАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> не предоставлялась справка по расчётному счёту № .... за номером № .... от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 51)
 
    - Выпиской по расчётному счёту <данные изъяты> открытому в ООО «<данные изъяты>», согласно которой за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по счёту имеется один платёж от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 163 рубля, более никаких операций не проводилось. Остаток средств на счёте 0 рублей. (т.1 л.д. 52-53)
 
    - Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъяты образцы почерка ФИО8 (т.1 л.д.175)
 
    - Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Управлении <данные изъяты> изъято кредитное досье № .... <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 120-121)
 
    - Справкой начальника Камышинского районного отдела судебных приставов ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на исполнении в Камышинском районном отделе судебных приставов находится исполнительное производство в отношении <данные изъяты> и Вагнера Г.В. об обращении взыскания на залоговое имущество: грузовой тягач седельный <данные изъяты> и полуприцеп <данные изъяты> рефрижератор, местонахождение которых не установлено. (т.1 л. д.135)
 
    - Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъяты образцы почерка Вагнера Г.В. (т.1 л.д.164)
 
    - Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъяты образцы почерка ФИО19 (т.1 л.д.175)
 
    - Заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому подпись от имени ФИО19 в графе «Начальник отдела розничных продаж» в справке об оборотах денежных средств <данные изъяты> выполнена не ФИО19 (т.1 л.д.183-185)
 
    - Заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому подписи от имени Вагнера Г.В. в налоговой декларации <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ год, вероятно выполнены ФИО8 (т.1 л.д.194-196)
 
    - Заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому подписи от имени Вагнера Г.В. в копиях договора купли- продажи №№ .... от ДД.ММ.ГГГГ и договора купли- продажи №№ .... от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями- выполнены Вагнером Г.В. (т.1 л.д.204-206)
 
    - Заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому подписи от имени Вагнера Г.В. в кредитном договоре № .... от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями - выполнены Вагнером Г.В. (т.1 л.д. 213-215)
 
    - Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъяты образцы оттиска печати Дополнительного офиса <данные изъяты> Южного филиала ОАО <данные изъяты> (т.1 л.д.219)
 
    - Заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому оттиск печати Дополнительного офиса <данные изъяты> Южного филиала ОАО <данные изъяты> в справке об оборотах денежных средств <данные изъяты> предоставленной ФИО8 в Управление <данные изъяты> нанесен не печатью Дополнительного офиса <данные изъяты> Южного филиала ОАО <данные изъяты>
 
    (т.1 л.д 226-228)
 
    - Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ООО <данные изъяты> изъяты: договор купли-продажи №№ .... от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, договор купли-продажи №№ .... от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, акт приёма-передачи к договору купли-продажи №№ .... от ДД.ММ.ГГГГ, акт приёма-передачи к договору купли-продажи №№ .... от ДД.ММ.ГГГГ, Товарная накладная № .... от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № .... от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.6)
 
    - Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в жилище ФИО8 по адресу: .... г..... изъят системный блок чёрного цвета. (т.2 л.д. 57-58)
 
    - Заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому подписи от имени Вагнера Г.В. в договоре купли - продажи №№ .... от ДД.ММ.ГГГГ и приложении № .... к нему, в акте приёма - передачи транспортного средства к договору - выполнены Вагнером Г.В. (т.2 л.д. 69-83)
 
    - Заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому подписи от имени Вагнера Г.В. в договоре купли- продажи №№ .... от ДД.ММ.ГГГГ и приложениях № .... и № .... к нему, в акте приема-передачи транспортного средства к договору, товарной накладной № .... от ДД.ММ.ГГГГ- выполнены Вагнером Г.В. (т.2 л.д. 80-83)
 
    - Копией заочного решения Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому решено взыскать в солидарном порядке с <данные изъяты> и Вагнера Г.В. в пользу ОАО <данные изъяты> по договору об открытии не возобновляемой кредитной линии № .... от ДД.ММ.ГГГГ задолженность по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 7 940 313 рублей 14 копеек, обратить взыскание на заложенное имущество: грузовой тягач седельный <данные изъяты> и полуприцеп <данные изъяты> рефрижератор. (т.2 л.д.98-105)
 
    - Выпиской погашений по договору № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой по указанному договору в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ внесена оплата на общую сумму 458 632 рубля 56 копеек. (т.2 л.д.106)
 
    - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен системный блок, изъятый в ходе обыска в жилище ФИО8 В ходе осмотра обнаружены файлы текстовых документов по деятельности <данные изъяты> (Приказы, решения от имени Вагнера Г.В.), отсканированные изображения договоров купли- продажи №№ .... от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями и договора купли- продажи №№ .... от ДД.ММ.ГГГГ с приложением. (т. 2 л.д. 123-124)
 
    - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены:
 
    1) кредитное досье № .... от ДД.ММ.ГГГГ В кредитном досье содержатся документы, на основании которых <данные изъяты> был выдан кредит на приобретение грузового тягача и полуприцепа, копии учредительных документов <данные изъяты> а также документов по выдаче кредита банком, копии документов о приобретении указанных транспортных средств и их постановке на учёт. Среди документов имеются:
 
    - договор № .... об открытии кредитной линии (со свободным режимом выборки) от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между кредитором ОАО <данные изъяты> в лице заместителя управляющего Управления <данные изъяты> ФИО18 и заёмщиком «<данные изъяты>» в лице генерального директора Вагнера Г.В.
 
    - Договор поручительства № .... от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <данные изъяты> в лице заместителя управляющего Управления «<данные изъяты> ФИО18 и поручителем Вагнером Г.В.
 
    - Договор залога № .... от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Залогодержателем ОАО <данные изъяты> в лице заместителя управляющего Управления <данные изъяты> ФИО18 и залогодателем <данные изъяты>» в лице генерального директора Вагнера Г.В.
 
    - Акт проверки заложенного имущества <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому кредитным инспектором ОПМБ ФИО9 и генеральным директором ЗАО <данные изъяты> Г.В. Вагнером, согласно которому проверено наличие заложенного имущества: седельного тягача <данные изъяты> с полуприцепом <данные изъяты>. В ходе проверки тягач и полуприцеп имелись в наличии, в хорошем состоянии. К акту прилагаются фотографии транспортного средства.
 
    - копия ПТС седельного тягача <данные изъяты> серия и номер ...., согласно которому транспортное средство поставлено на учет в ГИБДД МО МВД России «Камышинский» ДД.ММ.ГГГГ собственником является <данные изъяты>
 
    - копия ПТС полуприцепа <данные изъяты> серия и номер ...., согласно которому транспортное средство поставлено на учет в ГИБДД МО МВД России «Камышинский» ДД.ММ.ГГГГ собственником является <данные изъяты>
 
    - заверенная подписью Вагнера Г.В. копия договора купли-продажи №№ .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Покупатель <данные изъяты> в лице генерального директора Вагнера Г.В. оплачивает, а Продавец ООО <данные изъяты> в лице генерального директора ФИО2 принимает на себя обязательства по поставке автотранспортных средств согласно спецификации к договору. Согласно имеющейся спецификации поставляемым товаром является полуприцеп <данные изъяты>, стоимостью 95700 евро;
 
    - заверенная подписью Вагнера Г.В. копия договора купли-продажи №№ .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Покупатель <данные изъяты> в лице генерального директора Вагнера Г.В. оплачивает, а Продавец ООО <данные изъяты> в лице генерального директора ФИО2 принимает на себя обязательства по поставке автотранспортных средств согласно спецификации к договору. Согласно имеющейся спецификации поставляемым товаром является седельный тягач <данные изъяты> стоимостью 147500 евро;
 
    - Справка об оборотах денежных средств по расчётному счёту <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выданная ДД.ММ.ГГГГ. ОАО «<данные изъяты> Согласно сведениям, указанным в справке - обороты составляют по дебету- 24 642 637 рублей, по кредиту 24 639 080 рублей;
 
    - налоговая декларация <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ отчетный год, согласно которой <данные изъяты> получен доход в сумме 31890300 рублей;
 
    - Сообщение генерального директора <данные изъяты> Вагнера Г.В. Управляющему <данные изъяты> ФИО28 о том, что конечным бенефициаром <данные изъяты> является Вагнер Г.В.;
 
    - выписка из ЕГРЮЛ, содержащая сведения о <данные изъяты>ОГРН № .... расположенного по адресу: ..... Юридическое лицо действующее. Видами экономической деятельности являются: основной - строительство зданий и сооружений, дополнительные - устройство покрытий зданий и сооружений; производство прочих строительных работ; монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений; производство отделочных работ; производство прочих отделочных и завершающих работ; прочая деятельность в области культуры. Согласно выписке <данные изъяты> зарегистрировано 12.09.2006. Лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица является генеральный директор Вагнер Геннадий Викторович.
 
    2) Документы, изъятые в ходе выемки в <данные изъяты>
 
    - Договор купли-продажи № № .... от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Продавцом ООО «<данные изъяты> лице генерального директора ФИО2 и Покупателем <данные изъяты> в лице генерального директора Вагнера Геннадия Викторовича. По условиям договора Покупатель оплачивает, а Продавец принимает на себя обязательства по поставке автотранспортных средств (ТС) модели, качество и комплектация которых указаны в Спецификации (Приложение №1) к Договору, качество которых соответствует ТУ завода-изготовителя по данной модели, в комплектации завода-изготовителя. Договор выполнен на трех листах формата А4, с приложениями. Приложение № .... содержит спецификацию поставляемого товара. Согласно спецификации поставляемым по договору товаром является грузовой тягач седельный <данные изъяты> белого цвета в базовой комплектации, цена которого составила 4 671 923 рубля 82 копейки. Приложение № .... к договору содержит гарантийные обязательства. Договор и Приложения подписаны сторонами, также имеются оттиски печати <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>
 
    - Акт приёма-передачи транспортного средства к договору купли-продажи транспортного средства № № .... от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    - товарная накладная № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой от поставщика ООО <данные изъяты> в адрес грузополучателя ЗАО <данные изъяты> на основании договора купли-продажи №№ .... от ДД.ММ.ГГГГ поставлен товар - грузовой тягач седельный <данные изъяты>, стоимостью 4 671 923 рубля 82 копейки;
 
    - Договор купли-продажи №№ .... от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Продавцом ООО <данные изъяты> в лице генерального директора ФИО2 и Покупателем <данные изъяты> в лице генерального директора Вагнера Г.В. По условиям договора Покупатель оплачивает, а Продавец принимает на себя обязательства по поставке автотранспортных средств (ТС) модели, качество и комплектация которых указаны в Спецификации (Приложение №1) к Договору, качество которых соответствует ТУ завода-изготовителя по данной модели, в комплектации завода-изготовителя. Договор выполнен на трёх листах формата А4, с приложением № .... которое содержит спецификацию поставляемого товара. Согласно спецификации поставляемым по договору товаром является полуприцеп рефрижератор <данные изъяты> белого цвета в базовой комплектации, цена которого в рублях составила 3 145 271 рубль 98 копеек. Приложение № .... к договору содержит гарантийные обязательства. Договор и Приложения подписаны сторонами, также имеются оттиски печати <данные изъяты> и <данные изъяты>
 
    - Акт приёма-передачи транспортного средства к договору купли-продажи транспортного средства № № .... от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    - товарная накладная № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой от поставщика <данные изъяты> в адрес грузополучателя <данные изъяты> на основании договора купли- продажи №№ .... от ДД.ММ.ГГГГ поставлен товар- - полуприцеп рефрижератор <данные изъяты>, стоимостью 3 145 271 рубль 98 копеек. (т.2 л.д. 130-133)
 
    - Выпиской по операциям на расчётном счёте <данные изъяты>, открытом в ОАО «<данные изъяты> №№ ...., согласно которой:
 
    ДД.ММ.ГГГГ от Поволжского банка <данные изъяты>» .... поступили денежные средства в сумме 7 809 997 рублей 8 копеек по договору об открытии не возобновляемой кредитной линии № .... от ДД.ММ.ГГГГ
 
    ДД.ММ.ГГГГ от Поволжского банка <данные изъяты> .... поступили денежные средства в сумме 7 198 рублей, 72 копейки по договору об открытии не возобновляемой кредитной линии № .... от ДД.ММ.ГГГГ
 
    ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «<данные изъяты>» произведена оплата на сумму 3 142 439 рублей 26 копеек по договору купли-продажи №№ .... от ДД.ММ.ГГГГ
 
    ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «<данные изъяты>» произведена оплата на сумму 4 667 557 рублей 82 копейки по договору купли- продажи №№ .... от ДД.ММ.ГГГГ
 
    ДД.ММ.ГГГГ от ИП. ФИО29 поступила оплата за транспортные услуги на сумму 50000 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ выдана чековая книжка и выданы денежные средства в сумме 49000 рублей на хоз. расходы. (т. 2 л.д. 223-227)
 
    - Справкой Начальника Камышинского районного отдела судебных приставов ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на исполнении в Камышинском районном отделе судебных приставов находятся 6 исполнительных производств в отношении Вагнера Геннадия Викторовича о взыскании общей задолженности в размере 7 967 663 рубля 93 копейки. Добровольно Вагнер Г.В. долг не погашал, частичной оплаты не производил, на прием к судебному приставу- исполнителю по извещению не являлся. (т. 2 л.д. 229)
 
        - Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в .... по адресу: .... изъяты: тягач седельный <данные изъяты> гос. рег. знак № .... рег. и полуприцеп <данные изъяты> рефрижератор гос. рег. знак № .... регион. (т.2 л.д.239-241)
 
    - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в .... по адресу: .... осмотрены тягач седельный <данные изъяты> гос. рег. знак № .... рег. и полуприцеп <данные изъяты> рефрижератор гос. рег. знак № .... регион, установлен VIN номер тягача: № .... (т.2 л.д. 242-243)
 
        Указанные письменные доказательства суд расценивает, в совокупности, как допустимые и достоверные, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются между собой и с другими доказательствами, признанными судом достоверными.
 
    Оценивая в совокупности, добытые и исследованные в судебном заседании доказательства, подтверждающие вину подсудимого, суд приходит к выводу, что его вина в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана.
 
    При квалификации действий Вагнера Г.В. суд исходит из того, что в судебном заседании достоверно установлено, что его действия носили умышленный характер, были направлены на хищение денежных средств путём представления заведомо ложных и недостоверных сведений, в особо крупном размере.
 
    Суд приходит к выводу, что в судебном заседании нашёл своё подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления – в особо крупном размере, поскольку сумма кредита превышала шесть миллионов рублей.
 
    При таких данных, суд квалифицирует действия Вагнера Г.В. по ч.4 ст.1591 УК РФ, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заёмщиком путём представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершённое в особо крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является умышленным и относится к категории тяжких преступлений.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства содеянного, а также данные о личности подсудимого, который совершил преступление впервые, на учётах у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрацию, характеризуется положительно, учитывает состояние здоровья Вагнера Г.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом по данному делу не установлено.
 
    При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания.
 
    Оснований для изменения категории преступления, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, его материальном положении, суд не усматривает оснований для назначения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.4 ст.1591 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств по данному делу судом не установлено и оснований для применения положений ст.64 УК РФ, по мнению суда, по данному делу не имеется.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления и его последствия, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, и полагает необходимым применить к нему ст.73 УК РФ – условное осуждение.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - жёсткий диск из системного блока ФИО8, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» (т.2 л.д.127), суд полагает необходимым хранить при уголовном деле;
 
    - кредитное досье <данные изъяты> переданное для хранения в Управление <данные изъяты> (т.2 л.д.201), суд полагает необходимым оставить Управлению «<данные изъяты>
 
    - документы, изъятые в ходе выемки в ООО «<данные изъяты> приобщённые к материалам уголовного дела (т.2 л.д.202-216), суд полагает необходимым оставить на хранение при уголовном деле;
 
    - грузовой тягач седельный <данные изъяты> и полуприцеп рефрижератор <данные изъяты> находящиеся на хранении у ФИО4 по адресу: .... (т. 3 л.д. 18), оставить ФИО30
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        Признать Вагнера Геннадия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью четвёртой статьи 1591 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Вагнеру Г.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    Возложить на Вагнера Г.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции); ежемесячно, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не совершать административных правонарушений.
 
        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Вагнера Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - жёсткий диск из системного блока ФИО8, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» (т.2 л.д.127), хранить при уголовном деле;
 
    - кредитное досье <данные изъяты> переданное для хранения в Управление <данные изъяты> (т.2 л.д.201), оставить Управлению <данные изъяты>
 
    - документы, изъятые в ходе выемки в ООО <данные изъяты> приобщённые к материалам уголовного дела (т.2 л.д.202-216), оставить на хранение при уголовном деле;
 
    - грузовой тягач седельный <данные изъяты> и полуприцеп рефрижератор <данные изъяты>, находящиеся на хранении у ФИО4 по адресу: .... (т. 3 л.д. 18), оставить ФИО30
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья Самылкин П.Н.