Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-236/2014
Дело №1-236/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола 08 августа 2014 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Кропотовой Т.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Барановой В.А.,
подсудимой Хмарской С.С.,
адвоката Копылова О.Б., представившего удостоверение № 59 и ордер № 000010,
при секретаре Попцовой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хмарской С.С., <данные изъяты>, ранее судимой:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в, г», 158 ч.2 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Хмарская С.С. тайно похитила чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находящейся при потерпевшем, а также тайно похитила чужое имущество из сумки, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
Хмарская С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут находилась в помещении гипермаркета «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>. Когда Хмарская С.С. находилась в торговом зале вышеуказанного гипермаркета, а именно возле корзин с яблоками и апельсинами, она увидела стоящую рядом с собой ранее незнакомую ей женщину - ТМА, которая в этот момент складывала в целлофановый пакет яблоки, при этом в ее правой руке находилась дамская сумка. Увидев при ТМА дамскую сумку, у Хмарской С.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дамской сумки ТМА Реализуя свой преступный умысел, Хмарская С.С., воспользовавшись тем обстоятельством, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к ТМА и тайно похитила из сумки, находящейся при ТМА, имущество последней, а именно: кошелек стоимостью 200 рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме 2900 рублей и не представляющие материальной ценности дисконтные карты ТЦ <данные изъяты> С похищенным имуществом Хмарская С.С. скрылась с места совершения преступления, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ТМА значительный материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.
Она же, Хмарская С.С., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 42 минут находилась в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: РМЭ<адрес>. Когда Хмарская С.С. находилась в торговом зале вышеуказанного магазина, а именно возле стеллажа с выпечкой, она увидела стоящую рядом с собой ранее незнакомую ей женщину - МВВ, держащую в своей руке не закрытую на устройство женскую сумку, в которой был виден кошелек черного цвета. Увидев при МВВ женскую сумку, у Хмарской С.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кошелька со всем содержимым из женской сумки, находящейся при МВВ Реализуя свой преступный умысел, Хмарская С.С., воспользовавшись тем обстоятельством, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к МВВ и тайно похитила из сумки, находящейся при МВВ, имущество последней, а именно: кошелек черного цвета, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, внутри которого находились денежные средства в сумме 920 рублей 90 копеек и не представляющие материальной ценности для потерпевшей иконка «Святой Веры», целлофановый пакет, Псалом-90. С похищенным имуществом Хмарская С.С. скрылась с места совершения преступления, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями МВВ материальный ущерб на общую сумму 920 рублей 90 копеек.
В судебном заседании подсудимая Хмарская С.С. виновной себя по ст.ст.158 ч.2 п. «в, г», 158 ч.2 п. «г» УК РФ признала полностью, т.е. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкции статей, по которым обвиняется Хмарская С.С., не превышают 10 лет лишения свободы.
Потерпевшие ТМА и МВВ согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, что указали в своих заявлениях.
Хмарской С.С. ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Хмарская С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд действия Хмарской С.С. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем; по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшем.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные подсудимой Хмарской С.С., относятся к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Хмарской С.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Хмарской С.С. судом не установлено.
Поскольку отсутствуют отягчающие вину подсудимой обстоятельства, и имеются смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд считает необходимым назначить Хмарской С.С. наказание с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ по каждому эпизоду.
При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.62 ч.5 УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; данные о личности Хмарской С.С., что она ранее судима (<данные изъяты>.
С учетом всех указанных выше обстоятельств, личности подсудимой, ее социального и материального положения, ее состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Хмарской С.С. и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать принципам справедливости назначения наказания в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ.
Судом обсужден вопрос о возможности назначения Хмарской С.С. наказания с применением положений ст.ст.64, 73 УК РФ, а также о назначении других видов наказания, предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не связанных с лишением свободы, в том числе и о применении ограничения свободы в качестве дополнительного наказания, но суд не находит оснований для их применения. Исключительные и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных Хмарской С.С. преступлений, отсутствуют.
Кроме того, суд считает, что подсудимая не может достигнуть своего исправления без отбывания наказания в местах лишения свободы, поскольку ее исправление в порядке предусмотренного законом условного осуждения не будет соответствовать целям уголовного наказания, состоящих в исправлении осужденных, предупреждения совершения ими новых общественно-опасных деяний, так как Хмарская С.С., освободившись из мест лишения свободы за совершение преступлений против собственности, на путь исправления не встала, и вновь совершила хищение чужого имущества.
С учетом фактических обстоятельств совершенных Хмарской С.С. преступлений и степени их общественной опасности, у суда отсутствуют основания для изменения категории вышеуказанных преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
В отношении Хмарской С.С. имеются приговоры от ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, вступившие в законную силу (т.2 л.д.203-206, 207-209240-242). Суд считает необходимым назначить наказание Хмарской С.С. по данному приговору с учетом приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, руководствуясь правилами ст.69 ч.5 УК РФ, поскольку преступления по данному делу Хмарской С.С. совершены 18 и ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения как вышеуказанного приговора, так и приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года.
Судом разрешены вопросы о мере пресечения, виде исправительного учреждения, процессуальных издержках, гражданском иске, вещественных доказательствах.
В материалах дела имеется заявление, поданное потерпевшей ТМА, о взыскании с виновной причиненного преступлением ущерба на сумму 3100 рублей. (т.2 л.д.166)
На основании ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшей ТМА о взыскании материального вреда частично, поскольку согласно материалам дела часть похищенного имущества на сумму 280 рублей изъята и приобщена к материалам дела в качестве вещественных доказательств; ущерб потерпевшей ТМА не возмещен на сумму 2820 рублей.
Потерпевшей МВВ гражданский иск не заявлен.
В соответствии со ст.72 УК РФ срок отбытия наказания Хмарской С.С. по данному уголовному делу необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вид и режим исправительного учреждения подсудимой Хмарской С.С. для отбывания наказания с учетом ее личности, обстоятельств совершения преступлений, а также склонности к совершению преступлений против собственности, подлежит назначению в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии общего режима.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Хмарской С.С. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Хмарскую С.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в, г», 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание:
-по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ с применением положений ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы,
-по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ с применением положений ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание Хмарской С.С. в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору и неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно Хмарской С.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Хмарской С.С. по настоящему делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ начало срока наказания по настоящему делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Хмарской С.С. отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск потерпевшей ТМА удовлетворить частично.
Взыскать с Хмарской С.С. в пользу ТМА 2820 рублей.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденную Хмарскую С.С. от возмещения процессуальных издержек, понесенных государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
-DVD-R диск с записью видеонаблюдения в гипермаркете «<данные изъяты>», DVD-R диск с записью видеонаблюдения в магазина «Наш» - хранить при уголовном деле,
-черный кожаный портмоне, 3 дисконтные карты, а также российские рубли в монетах номиналом по 10 рублей на сумму 80 рублей – вернуть потерпевшей ТМА,
-кошелек черного цвета, икона «Святой Веры», Псалом-90, а также российские рубли 2 купюры номиналом по 50 рублей на сумму 100 рублей – вернуть потерпевшей МВВ
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовную коллегию Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Т.Е. Кропотова
.
.
.