Приговор от 24 июня 2014 года №1-236/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-236/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-236/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Адрес               Дата
 
    Пресненский районный суд Адрес в составе:
 
    Председательствующего судьи ФИО8,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО4,
 
    подсудимой ФИО2,
 
    защитника адвоката ФИО5, представившего удостоверение Номер и ордер Номер от 16.06.2014г.,
 
    при секретаре ФИО6,
 
    в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению
 
    ФИО2, Дата г.р., уроженки Адрес, гражданки Р.Украины, со средним образованием, не замужем, имеющей двух несовершеннолетних детей, со слов работающей, не состоящей на учетах в НД и ПНД, зарегистрированной по адресу: Р.Украина, Адрес, ул. Адрес, фактически проживающей по адресу: Адрес, ранее не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
 
СУД УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
 
    Так она (ФИО2) 22.02.2014, примерно в 19 часов 30 минут, находясь в помещении магазина ОАО «Глория Джинс», расположенного по адресу: Адрес, Адрес., Адрес, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и реализуя задуманное, взяла с торгового стеллажа магазина детскую спортивную куртку «Джемпер ВАС000245 трикотаж серый», в количестве семи штук, общей стоимостью без учета НДС 1 120 рублей, детские спортивные брюки «Брюки ВАС000246 трикотаж серый», в количестве восьми штук, общей стоимостью без учета НДС 1 048 рублей, принадлежащие ОАО «Глория Джинс», общей стоимостью 2 168 рублей, после чего попыталась с места совершения преступления скрыться, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудником охраны магазина.
 
    Подсудимая ФИО2 виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания ФИО2 подтвердила ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель ходатайство подсудимой ФИО2 поддержал.
 
    Обвинение, с которым согласилась ФИО2, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимой ФИО2, выразившиеся в совершении покушения на грабеж, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.
 
    При назначении подсудимой ФИО2 наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной: ФИО2 полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, на учётах в НД и ПНД не состоит, со слов работает, имеет на иждивении двоих детей.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд признает её чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие двоих малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
 
    С учетом приведенных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении ФИО2 наказания положения ст.64 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ штраф 10 000 рублей.
 
    Меру пресечения ФИО2, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – детские спортивные куртки, в количестве семи штук, детские спортивнее брюки в количестве в количестве восьми штук – оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья      ФИО9