Дата принятия: 02 октября 2013г.
Номер документа: 1-236/2013
1- 236/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Иваново 2 октября 2013 года
Октябрьский районный суд города Иваново
в составе председательствующего судьи Шныровой С.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района города Иваново Павлова Б.В.,
подсудимого Сульженко Н.В.,
защитника – адвоката Галиевой А.А., представившей удостоверение №, ордер №, выданный ИГКА № 7 Ивановской области,
при секретаре Кононенко В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сульженко Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего разнорабочим у ИП «ФИО1», военнообязанного, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сульженко Н.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
Преступление совершено в городе Иванове при следующих обстоятельствах.
05.07.2013 года в период времени до 16 часов 50 минут у гр. Сульженко Н.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства- 6-дезоксикодеин в значительном размере, без цели сбыта, для личного употребления.
Реализуя свой преступный умысел, 05.07.2013 года в период времени до 16 часов 50 минут, гр. Сульженко Н.В., находясь у <адрес>, незаконно без цели сбыта умышленно приобрел у неустановленного лица шприц с наркотическим средством –жидкостью, содержащей в своем составе 6-дезоксикодеин общей массой в пересчете на сухой остаток 0,96 грамма, что является значительным размером для данного вида наркотического средства.
Продолжая свои преступные действия Сульженко Н.В., 05.07.2013 года в период времени до 16 часов 50 минут, незаконно без цели сбыта умышленно хранил при себе шприц с наркотическим средством – жидкостью, содержащей в своем составе 6-дезоксикодеин общей массой в пересчете на сухой остаток 0,96 грамма, что является значительным размером для данного вида наркотического средства, до момента его задержания сотрудниками полиции у <адрес>.
В период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут 05.07.2013 года в ходе личного досмотра, проведенного у <адрес> сотрудниками полиции в сумке гр. Сульженко Н.В. был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью, содержащей в своем составе 6-дезоксикодеин массой в пересчете на сухое вещество 0,96 грамма, что является значительным размером для данного вида наркотического средства, которое Сульженко Н.В., умышленно, незаконно хранил без цели сбыта.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года на территории России запрещен оборот наркотических средств и психотропных веществ, включенных в список перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.
Согласно списка №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в действующей редакции, 6-дезоксикодеин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ, утверждаются Правительством РФ.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ», с изменениями в действующей редакции, значительным размером для наркотического средства 6-дезоксикодеин признается количество свыше 0,5 грамма, крупным размером свыше 2,5 грамм, а особо крупным размером свыше 500 грамм. Совершив незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, в значительном размере наркотического средства 6-дезоксикодеин массой в пересчете на сухое вещество 0,96 грамм, Сульженко Н.В., нарушил Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ в действующей редакции, согласно которого, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения - лицензии органа власти, является незаконным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сульженко Н.В. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Сульженко Н.В. в судебном заседании поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в инкриминируемом общественно-опасном деянии признал полностью.
Защитник позицию подзащитного поддержала.
Суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Сульженко Н.В. добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Сульженко Н.В. в порядке особого судопроизводства.
Санкция статьи ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Порядок и условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства соблюдены, в связи с чем ходатайство подсудимого судом удовлетворено.
Рассмотрев уголовное дело в соответствии со ст. 316 УПК РФ, учитывая способ, обстоятельства совершённого общественно-опасного деяния, суд квалифицирует действия подсудимого Сульженко Н.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Сульженко Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
Сульженко Н.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, направленное против здоровья населения, ранее судим (л.д. 70, 73-86, 89-95), на учетах в ОНД и ОПНД г. Иваново, в Областном Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, в ОБУЗ «Областной противотуберкулезный диспансер имени М.Б. Стоюнина» не состоит (л.д.99, 100, 101, 103), по месту отбывания наказания в <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> характеризовался отрицательно, по месту работы и по месту жительства соседями характеризуется исключительно положительно (л.д. 97, 108, 110, 111).
Вину в совершении преступления Сульженко Н.В. признал полностью, заявил о раскаянии в содеянном, оформил явку с повинной (л.д. 46), что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Дополнительно в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сульженко Н.В. судом учтено совершение преступления в силу стечения неблагоприятных обстоятельств: гибели собаки. Кроме того, судом учтено, что Сульженко Н.В. периодически осуществляет уход за престарелой матерью, нуждающейся в лечении, проживающей в <адрес>.
Поскольку Сульженко Н.В. ранее судим, имеет неснятые и непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести и тяжкого, корыстного преступления, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признаёт в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Сульженко Н.В. – рецидив преступлений.
Сульженко Н.В., будучи судимым, вновь совершил преступление, что отрицательно характеризует личность подсудимого, свидетельствует о склонности подсудимого к совершению общественно – опасных деяний, об отсутствии у подсудимого контроля за своим поведением, о пренебрежении общепринятыми правилами и нормами поведения, отсутствие оснований к позитивной социализации личности. После освобождения из мест лишения свободы Сульженко Н.В. дважды привлекался к административной ответственности за правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка.
С учетом характеризующих подсудимого сведений, обстоятельств совершенного преступления, а также с учётом требований ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Сульженко Н.В. возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества. Назначение менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и будет противоречить требованиям ст. 6, 43, 60 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, 64 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62, о назначении наказания при особом порядке принятия решения. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
Оснований для рассмотрения вопроса о применении к Сульженко Н.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, поскольку в действиях Сульженко Н.В. имеется рецидив преступлений.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Сульженко Н.В. должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальных издержек не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сульженко Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Сульженко Н.В. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
Изменить Сульженко Н.В. меру пресечения на заключение под стражу, взять Сульженко Н.В. под стражу в зале суда. Содержать Сульженко Н.В. в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> – до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством 6-дезоксикодеин - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осуждённый вправе: - ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо путем использования системы видеоконференцсвязи, приглашать в суд апелляционной инстанции защитника по своему выбору, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий С.Н. Шнырова