Дата принятия: 23 мая 2013г.
        Номер документа: 1-236/2013
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-236/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Владивосток 23 мая 2013 года
 
    Ленинский районный суд г<адрес> <адрес> в составе судьи Николаенко Е.Ю.,
 
    с участием государственных обвинителей Семаль Е.Э., Бухарова И.А.,
 
    защитника адвокатов Бутовой Е.Е., Некрасовой Л.Б.,
 
    представителя потерпевшего представителя Управления ФСБ России по <адрес> ФИО9,
 
    подсудимого Становова А.А.,
 
    при секретаре Ашуровой М.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Становова ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>, без регистрации на территории РФ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего неофициально в <данные изъяты> военнообязанного, состоящего на учете в <адрес> РВК, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Становов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 05 минут до 07 часов 13 минут, находясь в подъезде № <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, осознавая что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, имея умысел на заведомо ложное сообщение, прошел по этажам указанного подъезда, стуча и звоня в двери квартир, сообщал жильцам дома заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве <адрес> в <адрес>, в том числе сообщил о готовящемся взрыве жительнице <адрес> указанного дома ФИО11 Получив сообщение, ФИО11 восприняла угрозу реально, после чего немедленно сообщила о готовящемся взрыве в дежурную часть ОП № УМВД России по <адрес>, где был организован выезд на место происшествия следственно-оперативной группы ОП № УМВД России по <адрес>, наряда ОБ ППСП УМВД России по <адрес>, сотрудников Управления ФСБ России по <адрес>, бригады ФГКУ «№ ФПС по Приморскому краю». В результате противоправных действий, совершенных Станововым А.А., были затрачены денежные средства, принадлежащие УМВД России по <адрес> на общую сумму 238 рубля 00 копеек, денежные средства, принадлежащие Управлению ФСБ России по<адрес>, на общую сумму 3629 рублей 87 копеек, денежные средства, принадлежащие ФГКУ «№ ФПС по<адрес>», на общую сумму 2130 рублей. В ходе проведения первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, сообщение Становова А.А. о готовящемся взрыве <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, не нашло своего подтверждения.
 
    Становов А.А. при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявил о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Защитники ходатайство подержали.
 
    Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
    Потерпевшие: представители УМВД России по <адрес>, ФГКУ № ФПС по ПК», Управления ФСБ России по <адрес> против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражали, просили возместить материальный ущерб, причиненный преступлением: представитель УМВД России по <адрес> в размере 283 рублей, представитель ФГКУ « № ФПС по <адрес>» в размере 2130 рублей, представитель Управления ФСБ России по <адрес> в размере 3629,87 рублей. Представители УМВД России по г<адрес>, ФГКУ «№ ФПС по <адрес> просили рассмотреть дело в их отсутствие.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый вину признал, с обвинением согласен, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и ясны, государственный обвинитель, представители потерпевших против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают.
 
    Действия Становова А.А. следует квалифицировать по ст.207 УК РФ –заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.
 
    Станововым А.А. совершено умышленное преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Наказание назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признается явка с повинной, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ – признание вины.
 
    Согласно ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Становова А.А. имеется рецидив преступлений, что учитывается, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, как отягчающее наказание обстоятельство. Наказание назначается по правилам ст. 68 УК РФ.
 
    Становов А.А. на учете в КНД, ПДН не состоит, характеризуется по предыдущему месту отбытия наказания, по месту жительства удовлетворительно, свидетелем ФИО12 - положительно, работает.
 
    Учитывая в совокупности тяжесть преступления, данные, характеризующие личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд полагает, что для достижения целей уголовного наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Становова А.А. и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ не установлено.
 
    Наличие рецидива суд учитывает при решении вопроса об испытательном сроке и подлежащих возложению на осужденного обязанностей.
 
    С учетом положений ст.1064 ГК РФ материальный ущерб, причиненный УМВД России по <адрес> на сумму 283 рублей, ФГКУ « № ФПС по <адрес>» на сумму 2130 рублей, Управлению ФСБ России по <адрес> на сумму 3629, 87 рублей подлежит возмещению в полном объеме.
 
    Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Становова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 4 года.
 
    Обязать Становова А.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически - не реже одного раза в месяц в установленный инспекцией день являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и место работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в течение 15 дней с момента вступления приговора в законную силу получить консультацию врача-нарколога, в случае необходимости - пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
 
    Меру принуждения обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Становова ФИО17 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу:
 
    УМВД России по <адрес> - 283 рублей,
 
    ФГКУ « 2 № ФПС по <адрес>» - 2130 рублей,
 
    Управления ФСБ России по <адрес> 3629, 87 рублей.
 
    Суммы, выплаченные адвокатам за оказание ею юридической помощи Становову А.А. возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: 6 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук Становова А.А., находящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес> суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Судья Ленинского районного суда
 
    г.Владивостока Е.Ю. Николаенко