Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-236/2013
ПРИГОВОР дело №1-236/2013
Именем Российской Федерации
04 июня 2013 года г.Бабушкин
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе:
Председательствующего судьи Белоусовой Н.А.
С участием гособвинителя - помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М.Н.,
Защитника Яновского В.И., представившего удостоверение №, ордер №,
Подсудимого Евкачева М.В.,
При секретаре Цыриторон Д.Д.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Евкачева М.В., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Органами следствия Евкачев М.В. обвиняется в причинении умышленного тяжкого вреда здоровью Т. при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ Евкачев М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, около <данные изъяты> зашел в дом № расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий Г., где распивали спиртное Т., М., Г. В ходе распития спиртного Т. потребовал, чтобы Евкачев М.В. покинул их компанию, на что Евкачев М.В. выразился в адрес Т. нецензурной бранью и вышел из дома на улицу. Т. стал выходить вслед за Евкачевым М.В. и потребовал его остановиться, чтобы поговорить. В это время у Евкачева М.В., на почве сложившихся личных неприязненных отношений возник прямой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Т., опасного для жизни, реализуя который, ДД.ММ.ГГГГ Евкачев М.В, находясь на <адрес>, <данные изъяты>, причинив тем самым <данные изъяты> После чего, Евкачев М.В. с места преступления скрылся.
Действия Евкачева М.В. органами следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Евкачев М.В. вину признал в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства. В содеянном, искренне раскаивается, просит строго не наказывать, не лишать свободы. С самого начала следствия давал признательные показания, в полиции все рассказал о совершенном преступлении. Заявил, что больше подобного с его стороны не повторится.
Защитник адвокат Яновский В.И., защищая интересы подсудимого Евкачева М.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Евкачев М.В. вину признал, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, просит назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Потерпевший Т. в судебное заседание не явился, в суд представил заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Учитывая мнение потерпевшего и государственного обвинителя, согласившихся с ходатайством подсудимого, о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Евкачев М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Евкачева М.В. без проведения судебного разбирательства. Оснований для освобождения от уголовной ответственности и прекращения производства по делу судом не установлено.
Суд квалифицирует действия Евкачева М.В. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера совершенного преступления, <данные изъяты>, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения, с установлением испытательного срока. Поскольку исправление осужденного, может быть достигнуто и без применения наказания, связанного с изоляцией от общества, при наличии контроля со стороны специализированного госоргана.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ст. 15 ч.6 УК РФ судом не установлено.
Мера пресечения подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками по делу признаются суммы, выплаченные адвокату за защиту интересов подсудимых по назначению. От взыскания процессуальных издержек подсудимый освобождается в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ, в связи с тем, что дело было рассмотрено в особом порядке.
Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей следует возместить за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Евкачева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Евкачева М.В. в период испытательного срока не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения Евкачеву М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> рублей возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в 10 дней со дня провозглашения.
Разъяснить осужденному Евкачеву М.В. право участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: БЕЛОУСОВА Н.А.