Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-236/14
Дело № 1-236/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
** *** 2014 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой Э.В. с участием:
государственного обвинителя - помощника Островского межрайонного прокурора Богданова А.С.,
подсудимого Иванова Р.,
защитника Абожиной Н.В., представившей удостоверение № ** и ордер № ** ** ***2014 г.,
при секретаре Мешавкиной Н.С..,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ИВАНОВА Р., родившегося ** *** года в ***, гражданина **, имеющего ** образование, ** в браке, имеющего на иждивение малолетнего ребенка, работающего не официально, военнообязанного (ограничено годен), зарегистрированного по адресу: Псковская область, ***, и проживающего по адресу: г. Псков, ***, ранее юридически не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов Р. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В период с 13 часов 56 минут до 15 часов ** *** 2014 года Иванов Р., находясь в офисном помещении *** г. Пскова, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта для личного потребления за 600 рублей застегивающийся пакетик из прозрачного полимерного материала, в котором находился свернутый аналогичный пакетик с находящимся внутри порошкообразным частично комковатым веществом грязно-розового цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – метамфетамином, массой не менее 0,45 грамма, что образует значительный размер.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. от 18.05.2012 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», метамфетамин отнесен к наркотическим средствам, оборот которого в РФ запрещен.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», значительный размер наркотического средства – метамфетамин, установлен свыше 0,3 гр.
Приобретенное наркотическое средство Иванов Р. незаконно хранил при себе без цели сбыта с целью личного употребления в левом кармане своих спортивных брюк до момента изъятия, то есть до 15 часов 00 минут ** *** 2014 года, когда он после проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан у дома *** г. Пскова, после чего в ходе проведения у того же дома его личного досмотра, наркотическое средство – метамфетамин в значительном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Иванов Р.вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
Судом удовлетворено заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке разъяснены, предъявленное обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, нарушений уголовного процессуального законодательства судом не установлено. Наказание за преступление, в котором обвиняется Иванов Р., не превышает трех лет лишения свободы.
Действия Иванова Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
При назначении наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление.
Совершенное Ивановым Р. преступление является преступлением небольшой тяжести, направленным против здоровья населения и общественной нравственности.
Подсудимый Иванов Р. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и регистрации в целом характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, проходил службу в армии, страдает заболеванием **, что является смягчающими вину обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, в отношении подсудимого по делу не установлено.
Согласно сообщению ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» от ** ***2014 года, Иванов Р. в период с ** *** 2009 года по ** *** 2014 года состоял на профилактическом учете с диагнозом «**», однако ввиду отсутствия сведений о пациенте более трех лет, он был снят с учета (л.д. 121).
Из заключения эксперта № ** от ** *** 2014 года усматривается, что Иванов Р. не страдает наркоманией и в принудительном лечении не нуждается, однако установлено злоупотребление **. (л.д. 57).
Протоколом медицинского освидетельствования № ** от ** *** 2014 года установлен факт употребления Ивановым Р. амфетаминов и марихуаны (л.д.117-118), в связи с чем он был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ (л.д. 119). Сам Иванов Р. не отрицал, что более пяти лет употреблял наркотики.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, характер и степень тяжести совершенного преступления, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, прошлое поведение подсудимого, связанное с нарушением уголовного закона, поведение подсудимого после совершения преступления, его материальное (отсутствие официального дохода) и семейное положение (наличие на иждивении малолетнего ребенка). С учетом установленных обстоятельств и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Иванова Р. может быть достигнуто без изоляции его от общества, но с установлением контроля за его поведением, а поэтому ему следует назначить наказание в виде ограничения свободы, полагая, что другой вид наказания не обеспечит достижение целей применения наказания.
Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ и определении более мягкого вида наказания, оснований для применения отсрочки отбывания наказания, не имеется.
Суд не находит так же оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку данное преступление относится к наименее тяжкой категории преступлений, что исключает ее дальнейшее изменение.
При решении вопроса о вещественных доказательствах при вынесении приговора, суд руководствуется требованиями п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Абожиной Н.В. в размере 3300 рублей на предварительном следствии с учётом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданского иска по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.
На указанный период установить осужденному следующие ограничения:
- не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 22.00 часов до 06.00 часов, - не выезжать за пределы муниципального образования г.Псков и Псковский район, - не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, - не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Иванова Р. обязанность в течение срока отбытия наказания являться один раз в месяц в специализированный государственный орган для регистрации.
Меру процессуального принуждения Иванову Р. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- конверт с порошкообразным веществом грязно-розового цвета, в составе которого содержится наркотическое средство – метамфетамин, массой 0,43 грамма; опечатанный конверт, внутри которого находятся две упаковки из прозрачного полимерного материала (первоначальная упаковка), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Псковской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- опечатанный конверт с диском CD-R, на котором зафиксирован личный досмотр Иванова Р.; распечатку телефонных переговоров, находящиеся в материалах дела, хранить при деле.
Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Абожиной Н.В. в размере 3300 рублей на предварительном следствии отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Псковский городской суд Псковской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении.
Председательствующий Э.В. Кузнецова
Приговор в вышестоящий суд не обжалован.
Приговор вступил в законную силу.