Приговор от 10 июня 2014 года №1-236/14

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-236/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-236/14 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    гор. Подольск Московской области                                                                                                10 июня 2014 года.                                                                             
 
           Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя - старшего помощника Подольского городского прокурора Кузнецовой В.Г., потерпевшего Савина В.И.; подсудимого Нечиталенко В.А., его защитника - адвоката Сухаревой Т.В., представившей удостоверение и ордер (в порядке ст.51 УПК РФ), подсудимого Стальмакова П.Л., его защитника - адвоката Пановой А.Ю., представившей удостоверение и ордер (в порядке ст.51 УПК РФ) при секретаре Горелой А.А., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении -
 
           Нечитайленко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Р.Украина, имеющего среднее образование, холостого (брак расторгнут), имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не имеющего работы и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
 
           обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных: п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
           Стальмаков П.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Беларусь, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего иждивенцев, не имеющего работы и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
 
            обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
Установил:
 
          Нечитайленко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Нечитайленко В.А., в период времени с 00.00 часов до 08 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в <адрес>, где из коридора тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно: мужской кожаный портфель стоимостью 3 000 рублей, в котором находились: паспорт гражданина РФ на имя С., страховой полис обязательного пенсионного страхования на имя С., страховой медицинский полис на имя С., не представляющие для потерпевшего материальной ценности; золотое обручальное кольцо 585 пробы стоимостью 5 000 рублей; пластиковая карта «Сберегательного банка России» на имя С., с лицевым счетом № №, с находящейся на карте денежной суммой в размере 510 000 рублей; пластиковая карта банка «Возрождение» на имя С. без денежных средств на счету; денежные средства на общую сумму 47 000 рублей; 4 связки ключей, а также 4 отдельных ключа, не представляющие для потерпевшего материальной ценности; кожаное портмоне светло-оранжевого цвета стоимостью 1 500 рублей; мужской кожаный портфель коричневого цвета, не представляющий для потерпевшего материальной ценности; флакон духов «CHANEL № 5» объемом 100 мл стоимостью 5 000 рублей; флакон духов «ZARAHOME» 50 мл стоимостью 2 000 рублей; из комнаты вышеуказанной квартиры тайно похитил: коллекцию 20 монет трехрублевого достоинства из серебра 990 пробы общей стоимостью 60 000 рублей; коллекция 4 монет с изображениями Президентов США 2011 года, общей стоимостью 2 000 рублей; пять не представляющих материальной ценности для потерпевшего аналогичных футляров синего цвета, в каждом из которых хранились по одной монете из серебра 990 пробы с изображениями вида Санкт-Петербурга, стоимостью 3 500 рублей за штуку, общей стоимостью 17 500 рублей; почетный знак «Честь и слава» на имя С., не представляющий для потерпевшего материальной ценности; альбом для хранения монет черного цвета стоимостью 200 рублей, в котором находилась коллекция монет, состоящая из 48 серебряных монет, стоимостью 2 500 рублей за штуку, общей стоимостью 120 000 рублей; альбом для хранения монет бордового цвета стоимостью 200 рублей, в котором находилась коллекция серебряных монет, из 12 штук, различного номинала, стоимостью по 2 500 рублей за штуку, общей стоимостью 30 000 рублей; диплом США об окончании учебы на имя С., не представляющий материальной ценности для потерпевшего; удостоверение Российской академии естественных наук на имя С.; членский охотничье-рыболовный билет Общественной организации Подольского РОО и Р на имя С.; разрешение РОХа № на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия на имя С.; два магнитных пропуска белого цвета, не представляющие для потерпевшего материальной ценности; копия свидетельства о государственной регистрации права № № на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, не представляющая для потерпевшего материальной ценности; удостоверение государственной думы на имя С. № №; филотелическая лупа, в оправе желтого цвета, стоимостью 300 рублей; водительское удостоверение на имя С.; пропуск в Подольский НПО «Луч» на имя С., с которыми Нечитайленко В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Далее Нечитайленко В.А. ДД.ММ.ГГГГ года, воспользовавшись пин-кодом к похищенной пластиковой карте «Сбербанка России», принадлежащей С., с помощью банкомата, расположенного по адресу: <адрес> банкомата, расположенного по адресу: <адрес>, произвел платежные операции по снятию денежных средств на общую сумму 50 060 руб., причинив своими преступными действиями С. материальный ущерб, в крупном размере на общую сумму 343 760 рублей.
 
    Нечитайленко В.А. и Стальмаков П.Л. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
 
           Нечитайленко В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору со Стальмаковым П.Л., на автомобиле марки «VOLVO» c транзитным номером №, под управлением Нечитайленко В.А. подъехали к дому 3 по<адрес>. Далее Нечитайленко В.А., совместно со Стальмаковым П.Л. вышли из автомобиля «VOLVO» и направились к автомобилю марки «Соболь» регистрационный знак №, принадлежащему Столитенко А.О. Во исполнение своего совместного преступленного умысла, Нечитайленко В.А. через незапертую боковую дверь автомобиля «Соболь» проник в салон, а Стальмаков П.Л., находясь в непосредственной близости, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Нечитайленко В.А.. Своими совместными преступными действиями Нечитайленко В.А. и Стальмаков П.Л. из салона автомобиля «Соболь» тайно похитили следующее имущество: генератор торговой марки «MUSTANG», 7, 7 КВТ, в корпусе желто-черного цвета, стоимостью 38 000 рублей; УШМ - углошлифовальная машинка (болгарка) марки «ЭНКОР», в корпусе серо-черного цвета стоимостью 7 000 рублей; сварочный аппарат торговой марки «Потон», в корпусе серого цвета, стоимостью 11 000 рублей; перфоратор торговой марки «Интерскол» модели П-26 в корпусе серого цвета, стоимостью 3 000 рублей; удлинитель, с виниловым проводом ПВС, длиной 30 метров, стоимостью 1 500 рублей; устройство для зажима и крепления проводов на концевых анкерных опорах марки «Нилет», маркировка НБ 16А, стоимостью 1 000 рублей; маркировки НБ 26 А, стоимостью также 1000 рублей; гильзы для пресовывания проводов в количестве 6 штук, общей стоимостью 200 рублей; зажим плашечный стальной ПС маркировки 2.2, в количестве 25 штук, общей стоимостью 1 000 рублей; алюминиевые наконечники марки DL диаметр 70, в количестве 19 штук, общей стоимостью 1900 рублей; соединители кабельные болтовые СБ 70/120 КВТ, в количестве 16 штук, общей стоимостью 3 200 рублей, а всего имущества на общую сумму 68 800 рублей. Похищенное имущество, Нечитайленко В.А. совместно со Стальмаковым П.Л. перегрузили в автомобиль «Volvo». Однако, Нечитайленко В.А. и Стальмаков П.Л. не смогли довести свой совместный преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны С.А. и сотрудниками ОБППСП МУ МВД России «Подольское» с похищенным имуществом на месте совершения преступления.
 
    Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Нечитайленко В.А. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, при выше установленных в судебном заседании обстоятельствах, при этом от дачи показаний отказался, воспользовался статьей 51 Конституции Российской Федерации.
 
           Из ранее данных оглашенных показаний Нечитайленко В.А., допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что он проживает на территории г. Подольска с ДД.ММ.ГГГГ года, постоянно зарегистрирован в Украине. ДД.ММ.ГГГГ вечером, он был в г. Подольске, на улице он увидел объявление от риелторов о том, что сдаются квартиры. После чего со своего телефона он позвонил по объявлению, и дозвонившись спросил есть ли свободные квартиры, для аренды, ему ответили положительно. Он сказал, что ему нужна квартира на сутки. Квартиру он хотел снять, для того, чтобы помыться, поскольку в садовом доме, где он жил не было удобств. Так он договорился с риелтором о встрече у <адрес>. Через 30 минут после звонка он встретился у указанного дома с мужчиной, по имени Евгений. Евгений ему сказал, что есть квартира на сутки за 1 600 рублей, на что он согласился. Е. передал ему ключи от квартиры, тот в свою очередь деньги. После этого он зашел в подъезд и направился в арендуемую квартиру. Зайдя в подъезд, он вызвал лифт, и поднялся на какой-то этаж, номера которого не помнит, где слева от лифтовой шахты увидел приоткрытую входную дверь квартиры. Тогда он решил пройти в квартиру и что-нибудь из нее похитить. В квартире свет не горел, было тихо. Зайдя в коридор квартиры, он увидел на полу два портфеля черного и коричневого цветов. После этого немного прошелся по квартире, для того, чтобы еще что-нибудь похитить, но услышал какое-то движение в квартире, после чего понял, что хозяева, возможно не спят, и тогда взяв два портфеля он вышел из квартиры. Выйдя из квартиры, он прошел в снятую им квартиру, где осмотрел содержимое похищенных портфелей, в них были различные документы: удостоверения, паспорт гражданина РФ, чеки, пластиковые карты, карта «Сбербанка России», рядом с которым был пин-код к ней. Паспорт ему был не нужен, и положил его обратно в портфель, после чего он пошел мыться и лег спать. Примерно в 09 часов 00 минут на следующий день, он вышел на улицу и пошел гулять по городу Подольску, для того, чтобы снять денежные средства с похищенной карты. В нескольких банкоматах им за несколько раз были сняты денежные средства с карты. Один из банкоматов располагался на <адрес>. После чего он зашел в магазин «Перекресток», где в очередной раз попытался снять денежные средства с карты, но банкомат ему карту выдал, не выдав денег. Денежные средства снятые им с карты, он потратил на раздачу долгов. Один из портфелей коричневого цвета, он оставил в подъезде, на каком этаже не помнит. ДД.ММ.ГГГГ года, к нему в гости приехал его знакомый Сергей, у которого он и снимает дом. Сергей приехал на автомобиле марки «Volvo», темно-синего цвета. Он пригнал указанный автомобиль, и дал его ему в пользование на время, но в страховой полис автомобиля его не вписывал. ДД.ММ.ГГГГ года, вечером к нему в гости пришел его знакомый по имени Стальмаков П.Л., они с ним сели в автомобиль, и решили покататься по городу <адрес>. Примерно в 02 часа 20 минут, они заехали в один из дворов, и увидели приоткрытую дверь автомобиля «Соболь», который был припаркован у одного из домов. Тогда они остановили свою машину, вышли из нее и подошел к автомобилю «Соболь», приоткрыли дверь и увидел в автомобиле инструмент, а именно: сварочный аппарат, болгарку, бензиновый генератор. Он решил их похитить, и подошел к Стальмаков П.Л., которому предложил совместно похитить указанные вещи. Стальмаков П.Л. согласился, и вышел из автомобиля. Далее он (Нечитайленко), залез в салон автомобиля «Соболь», стал подавать Стальмаков П.Л. инструмент, а Стальмаков П.Л., в свою очередь его перекладывал в из автомобиль. После того, как они переложили к себе болгарку, из дома вышли трое мужчин, которые начали на них кричать и спрашивать, что они делают. Они поняли, что вышли хозяева автомобиль «Соболь». Тогда они попытались договориться с мужчинами, чтобы те на них не заявляли в полицию, но они позвонили сотрудникам полиции и сообщили о данном факте. Спустя некоторое время к дому подъехали сотрудники полиции и доставили их для разбирательства в 3 отдел полиции (т.1л.д.104-106,131-133,т.281-84).
 
 
    Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Стальмаков П.Л. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, при выше установленных в судебном заседании обстоятельствах, при этом от дачи показаний отказался, воспользовался статьей 51 Конституции Российской Федерации.
 
    Из ранее данных оглашенных показаний Стальмакова П.Л., допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в СНТ, расположенное в <адрес>, к своему другу по имени В.. Они поели, и решили покататься на автомобиле «Volvo», который стоял во дворе у дома В.. Примерно в 02 часа 20 минут, они заехали в один из дворов, точного адреса он не помнит, и проезжая мимо автомобиля «Соболь», увидели, что у него была открыта боковая дверь. Далее они остановили свой автомобиль, оба вышли из салона и направились к автомобилю «Соболь». Подойдя к нему, в салоне увидели болгарку, сварочный аппарат, бензиновый генератор. В. предложил ему указанные вещи украсть, на что он согласился. Далее В. залез в салон автомобиля «Соболь», и стал подавать ему инструменты, которые он в свою очередь складировал в их автомобиль марки «Volvo». После того, как они переложили болгарку, то увидели, что из дома вышли трое неизвестных мужчин, которые начали на них кричать, спрашивая, что они делают. Как они поняли, один из них был хозяином автомобиля «Volvo». Он и Нечитайленко попытались договориться с мужчинами, чтобы те не сообщали о данном факте в полицию, но они вызвали на место наряд полиции. Через некоторое время на место прибыл наряд сотрудников полиции и их доставили для разбирательства в 3 отдел (т.1л.д.118-120,т2л.д.114-117).
 
          Вина подсудимых в совершении ими вышеуказанных преступлений также подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия по делу:
 
По эпизоду кражи имущества С. от ДД.ММ.ГГГГ.
          Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего С., из которых следует, что он постоянно проживает по адресу: <адрес>, которая принадлежит его дочери. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой по вышеуказанному адресу около 17.00 часов и оставил свой портфель в прихожей квартиры. На следующее утро около 9.00 часов его супруга обнаружила, что в квартиру открыта входная дверь, а также обнаружила пропажу его портфеля, в котором находились: 47 000 рублей, бумажник, золотое кольцо, рабочие документы, ключи, документы по работе и пластиковая денежная карта с ПИН кодом, с которой подсудимый, до его звонка в банк о блокировки карты, успел похитить 50 000 рублей. Также в последствии он обнаружил, что из квартиры пропал его второй старый портфель, его документа, награды, медали и были похищены планшеты с монетами которые он собирал. Все перечисленное похищенное имущество отраженное в обвинительном заключении соответствует действительности. Указанными преступными действиями подсудимого Нечитайленко В.А. ему был причинен ущерба в размере 343 760 рублей, в связи с чем просил взыскать с последнего материальный ущерб и моральный вред в размере 1 343 760 рублей, при этом считает, что указанный предъявленный иск не полежит изменению, в связи с частичным возвращением похищенного имущества;
 
           Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля И., из которых следует, что она постоянно проживает по адресу: <адрес> вместе со своим мужем С. ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов 20 минут она обнаружила, что входная дверь квартиры приоткрыта, а также обнаружила пропажу портфеля принадлежащего мужу, в котором находились деньги, личные документы мужа, ключи от дома и денежная карта с ПИН кодом. Она сообщила о произошедшем мужу который и вызвал полицию;
 
           Оглашенными показаниями свидетеля С.А.В., которая пояснила, что по праву собственности ей принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>. По соседству с ее квартирой, располагается <адрес>, которая принадлежит ее матери И. Две вышеуказанные квартиры объединены одним общим коридором, и в них проживают ее родители. Она с ними не проживает. ДД.ММ.ГГГГ года, ей на телефон позвонила мама, и сообщила, что в ночное время, к ним в квартиру было совершено проникновение неизвестным лицом, которое похитило имущество, принадлежащее ее отцу С. После от отца ей стало известно, что у него похитили два его портфеля с документами и денежными средствами, а также наборы его коллекционных монет (т.2 л.д.30-31);
 
           Оглашенными показаниями свидетеля С.С., который пояснил, что работает водителем у С.. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно 08 часов 30 минут, ему на телефон позвонил С. и сообщал, что в его квартиру было совершено проникновение, и похищено его имущество. Он сразу приехал к его дому № «б» по <адрес>, где узнал, что у С. похитили два портфеля черного и коричневого цвета. Позже на место прибыли сотрудники полиции, и пройдя на 6 этаж, за батареей, расположенной на лестничной площадке, они обнаружили коричневый портфель, принадлежащий С. (т.1л.д.185-186);
 
           Оглашенными показаниями свидетеля Д., которая пояснила, что является генеральным директором ООО «Антиква», расположенном по адресу: <адрес>. Магазин занимается продажей антикварной и нумизматической продукцией. Пояснила, что стоимость 20 монет 2-х рублевого достоинства 500 пробы согласно каталога составляет от 1700 рублей до 4 500 рублей за штуку, соответственно средняя стоимость одной монеты из серебра может составлять 2 200 рублей. Указанные монеты исторической и культурной ценности не имеют. Они представляют материальную ценность (т. 2 л.д. 59-62);
 
    - заявлением потерпевшего С. от ДД.ММ.ГГГГ года, который просит привлечь к уголовно ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 00 час. 00 мин. по 08 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ему имущество на общую сумму 100 000 рублей (т.1л.д.3);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого был произведен осмотр квартиры, расположенной по адресу: <адрес> принадлежащей С. (т.1л.д.5-7);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого у свидетеля С.С. был изъят мужской портфель коричневого цвета, обнаруженный им в подъезде <адрес>, принадлежащий потерпевшему С. (т.1л.д.188-191);
 
    - вещественными доказательствами: мужской портфель коричневого цвета, принадлежащий С.(т.1л.д.218);
 
    - протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Нечитайленко В.А. согласно которого, Нечитайленко В.А. подтвердил показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого, а также указал на место совершения им преступления (т.1л.д.107-111);
 
    - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого по месту фактического проживания подозреваемого Нечитайленко В.А. был произведен обыск, в случаях, не терпящих отлагательств, в ходе которого было изъято имущество потерпевшего С. (т.1л.д.139-143);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого был произведен осмотр предметов, изъятых в ходе обыска, произведенного в жилище обвиняемого Нечитайленко В.А., а также портфель, изъятый в ходе выемки у свидетеля С.С., а именно: 1) 2 альбома для хранения монет; 2) картонная коробка черного цвета, 4 монетами Соединенных Штатов Америки, номиналом каждая по 1 доллару; 3) коробка синего цвета с металлической монетой серебристого цвета округлой не правильной формы, с изображением мужчины с копьем; 4) бархатная коробка красного цвета с нагрудным знаком «Добро и Милосердие г. Подольск»; 5) 5 связок ключей; 6) 4 отдельных ключа; 7) деревянная рамка с надписью: «PresentedtoVALERIYSAVINforparticipationinPEPPERDINEUNIVERSITYSchoolofBusinessandManagementWORKSHOPFORPRIVATIZATIONANDCOMMERCIALIZATIONAugust 1995 LongBeachCaliforniaUSA»; 8) удостоверение Российской академии естественных наук на имя С.; 9) Членский охотничье-рыболовный билет Общественной организации Подольского РОО и Р на имя С.; 10) разрешение РОХа № на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия на имя С.; 11) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения; 12) паспорт гражданина Российской Федерации на имя С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения; 13) пропуск на имя С., в обложке желтого цвета; 14) две магнитные карты белого цвета; 15) пластиковая карта синего цвета банка «Возрождение» № на имя С.; 16) флакон духов «CHANEL № 5», 100 мл; 17) копия свидетельства о государственной регистрации права № <адрес> на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, Лаговский с.о., вблизи д. Бородино; 18) удостоверение государственной думы на имя С. № №; 19) обручальное кольцо, выполненное из металла желтого цвета, похожего на золото, на котором имеется проба 585, диаметром 22 мм; 20) филотелическая лупа, в желтой оправе; 21) мужской кожаный портфель коричневого цвета; 22) мужской кожаный портфель черного цвета; 23) купюра номиналом 1 000 рублей серии КГ № (т.1л.д.192-217), указанные осмотренные предметы, признаны по уголовном уделу вещественными доказательствами (т.1л.д.218-220);
 
           - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого был осмотрен компакт диск, с видеозаписями от ДД.ММ.ГГГГ года, изъятыми с банкоматов, с которых осуществлял снятие денежных средств Нечитайленко В.А. (т. 1 л.д. 235-236);
 
          - вещественными доказательствами: компакт диск CD-R 52х, содержащий видеозаписи за ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.237);
 
           2. По эпизоду покушения на кражу имущества Столитенко А.О. от ДД.ММ.ГГГГ.
 
          Оглашенными показаниями потерпевшего Столитенко А.О., допрошенного ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что он фактически проживает по адресу: <адрес>. У него имеется автомобиль марки «Соболь», регистрационный знак №. Боковая дверь автомобиля закрывается на проволоку, прикрученную к ручке, находящейся в передней части автомобиля. Внутри салона у него находятся следующие вещи: 1) генератор, стоимостью 38 000 рублей; 2) большая болгарка, стоимостью 12 000 рублей; 3) сварочный аппарат «Инвертор», марки «Потон», стоимостью 14 000 рублей; 4) газовые горелки, в количестве 2 штук, 1-я, стоимостью 1 700 рублей; 2-я 500 рублей, общей стоимостью 2 200 рублей; 5) 2 монтажных комплекта для линий ВЭО, стоимостью 15 000 рублей каждый, общей стоимостью 30 000 рублей; 6) болторез, стоимостью 2 000 рублей; 7) кабелерез, стоимостью 10 000 рублей; 8) газовый баллон, стоимостью 6 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 22 часа 00 минут, точное время он не помнит, он припарковал свой автомобиль «Соболь» около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут, он находился у себя дома, совместно со своей семьей. Он уже собирался ложиться спать, и решил выглянуть в окно, и увидел, что неизвестная машина, марки «Volvo», перегородила его автомобиль. Когда он пригляделся, то увидел, что из его автомобиля двое неизвестных мужчин перекладывают в автомобиль «Volvo», принадлежащий ему инструмент. После этого он со своими знакомыми Денисом и Камилем вышли на улицу, и задержали лиц, совершивших кражу. Общий материальный ущерб, причиненный ему преступными действиями неизвестных лиц составил 114 200 рублей, что является для него значительным материальным ущербом (т.1 л.д.74-76);
 
           Оглашенными показаниями потерпевшего Столитенко А.О. данными последним ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ранее данные показания при допросе в качестве потерпевшего он подтверждает в полном объеме, а также хочет уточнить перечень похищенного у него имущества: 1) генератор торговой марки «MUSTANG», 7, 7 КВТ, в корпусе желто-черного цвета, на колесиках, который он приобретал ДД.ММ.ГГГГ за 45 000 рублей, в настоящий момент, с учетом эксплуатации его оценил в 38 000 рублей, чек от покупки не сохранил, имеется только копия гарантийного талона; 2) УШМ - углошлифовальная машинка (болгарка), марки «ЭНКОР», в корпусе серо-черного цвета, которую он приобретал в сентябре 2013 года, за 11 000 рублей, в настоящий момент с учетом эксплуатации ее оценивает в 7 000 рублей, документов на нее он не сохранил; 3) Сварочный аппарат торговой марки «Потон», в корпусе серого цвета, который он приобретал примерно в ноябре 2013 года, за 12 000 рублей, в настоящий момент с учетом износа его оценил в 11 000 рублей, имеется копия руководства по эксплуатации; 4) Перфоратор торговой марки «Интерскол» модели П-26, в корпусе серого цвета, его он приобретал в октябре 2013 года, за 6 300 рублей, в настоящий момент оценил в 3 000 рублей, документов на него не сохранил; 5) удлинитель, с виниловым проводом ПВС, длиной 30 метров, который он приобретал примерно в августе 2013 года за 1 700 рублей, в настоящий момент его оценил в 1 500 рублей; 6) расходные материалы для монтажа линий ВЛ 10 КВТ (воздушная линия), а именно: устройство для зажима и крепления проводов на концевых анкерных опорах марки «Нилет», в простонародье «Крокодил», маркировка НБ 16А, стоимостью 1 000 рублей, а также маркировки НБ 26 А, стоимостью также 1000 рублей; гильзы для пресовывания проводов и соединения их друг с другом, в количестве 6 штук, общей стоимостью 200 рублей; зажим плашечный стальной ПС маркировки 2.2, в количестве 25 штук, общей стоимостью 1 000 рублей; алюминиевые наконечники марки DL диаметр 70, в количестве 19 штук, общей стоимостью 1900 рублей; соединители кабельные болтовые СБ 70/120 КВТ, в количестве 16 штук, общей стоимостью 3 200 рублей. Все указанное оборудование принадлежало лично ему и было им куплено за личные денежные средства. Его он использовал в работе. Таким образом, общий материальный ущерб, причиненный ему преступными действиями неизвестных составил для него 68 800 рублей. Указанный материальный ущерб является для него значительным, поскольку заработная плата в месяц составляет 30 000 рублей, на иждивении находятся двое малолетних детей (т.1л.д. 243-244);
 
           Оглашенными показаниями свидетеля К., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим другом Р. приехали в <адрес> к своему другу Столитенко А., и некоторое время стали проживать в его квартире. У Столитенко А. в собственности имеется автомобиль «Соболь», которую он паркует у дома своего проживания. 29.01.2014 года, примерно в 02 часа 20 минут, они с Р. уже спали, к ним в комнату зашел Столитенко А., разбудил их и сообщил, что неизвестные воруют из его машины имущество. Они вышли на улицу, где задержали двух неизвестных мужчин, которые были около автомобиля «Volvo». После чего они вызвали на место происшествия сотрудников полиции (т.1л.д.151-152);
 
    Оглашенными показаниями свидетеля Р., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим другом К., приехали в <адрес> к своему другу Столитенко А., и некоторое время стали проживать в его квартире. У Столитенко А. в собственности имеется автомобиль «Соболь», которую он паркует у дома своего проживания. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 02 часа 20 минут, они с К., уже спали, к ним в комнату зашел Столитенко А., разбудил их и сообщил, что неизвестные воруют из его машины имущество. Они вышли на улицу, где задержали двух неизвестных мужчин, которые были около автомобиля «Volvo». После чего они вызвали на место происшествия сотрудников полиции (т.1л.д.153-154);
 
           Оглашенными показаниями свидетеля Е., сотрудника полиции, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на двенадцати часовое дежурство по охране общественного порядка по городскому округу Подольск. Маршрут патрулирования ПА-9, расположенный в микрорайоне «Кузнечики» <адрес>. Совместно с ним на дежурство заступили сержант полиции М. и сержант полиции Л. Службу они несли на служебном автомобиле. В 02 часа 50 минут от оперативного дежурного 3 отдела полиции МУ МВД России «Подольское» им поступило по рации сообщение о том, что по адресу: <адрес> неизвестные вскрывают автомобиль «Газель». Прибыв на место, обнаружили у автомобиля «Соболь» регистрационный знак № двух неизвестных мужчин, которые из салона автомобиля «Соболь», с боковой двери автомобиля, перекладывали инструмент, в рядом стоящий автомобиль «Volvo» регистрационный знак НК 480 М 50. Увидев их, мужчины испугались, стали нервничать. Они осмотрели визуально их автомобиль, в салоне которого находился генератор, в багажнике различный инструмент. Спустя несколько минут на улицу вышел собственник автомобиля «Соболь», который пояснил, что указанные мужчины похитили из его автомобиля «Соболь», принадлежащий ему инструмент. После чего двое молодых людей были задержаны и доставлены в отдел полиции. Задержанными оказались Нечитайленок В.А. и Стальмаков П.Л. (т.2 л.д.24-25);
 
           Оглашенными показаниями свидетеля М., сотрудника полиции, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на двенадцати часовое дежурство по охране общественного порядка по городскому округу Подольск. Маршрут патрулирования ПА-9, расположенный в микрорайоне «Кузнечики» г. Подольска. Совместно с ним на дежурство заступили сержант полиции Е. и сержант полиции Л. Службу они несли на служебном автомобиле. В 02 часа 50 минут от оперативного дежурного 3 отдела полиции МУ МВД России «Подольское» им поступило по рации сообщение о том, что по адресу: <адрес> неизвестные вскрывают автомобиль «Газель». Прибыв на место, обнаружили у автомобиля «Соболь» регистрационный знак № двух неизвестных мужчин, которые из салона автомобиля «Соболь», с боковой двери автомобиля, перекладывали инструмент, в рядом стоящий автомобиль «Volvo» регистрационный знак №. Увидев их, мужчины испугались, стали нервничать. Они осмотрели визуально их автомобиль, в салоне которого находился генератор, в багажнике различный инструмент. Спустя несколько минут на улицу вышел собственник автомобиля «Соболь», который пояснил, что указанные мужчины похитили из его автомобиля «Соболь», принадлежащий ему инструмент. После чего двое молодых людей были задержаны и доставлены в отдел полиции. Задержанными оказались Нечитайленок В.А. и Стальмаков П.Л. (т.2л.д.26-27);
 
    Оглашенными показаниями свидетеля Ш., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года, он приобрел автомобиль марки «VOLVO», № года выпуска синего цвета, №. В январе 2014 года он решил вышеуказанный автомобиль продать, а себе приобрести новый. 5 или ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, он встретился с покупателем на <адрес>, где и стоял его автомобиль. К нему на встречу приехал мужчина на вид 30-35 лет, славянской внешности, среднего телосложения, среднего роста, его черты лица он описать не может, поскольку уже не помнит, волосы светлого цвета. Он ему сказал, что договор купли-продажи оформит самостоятельно, поскольку он автомобиль уже снял с учета еще в августе 2013 года, но для этого ему необходима копия его (Ш.) паспорта. Далее он передел мужчине копию своего паспорта, а тот ему денежные средства за автомобиль. Документально сделку с ним не оформляли. После этого он передал мужчине ключи, и ПТС на автомобиль. После чего они разъехались и больше не встречались. Дальнейшая судьба автомобиля ему была не известна. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли сотрудники Ухтомского отдела полиции, и сообщили, что его разыскивает следователь, после чего по мере возможности он прибыл в <адрес>. Поскольку автомобиль был снят с учета им, и ни кем не был поставлен на учет, соответственно он до сих пор юридически принадлежит ему. Поэтому он просит возвратить автомобиль ему. Нечитайленко и Стальмакова он не знает, такие фамилии слышит впервые. Скорее всего, указанным лицам его автомобиль был перепродан мужчиной, которому его продал он (т.2 л.д.18-19);
 
    Оглашенными показаниями свидетеля П., который пояснил, что у него в собственности имеется <адрес> СНТ № «ЗИО Малая поляна», в котором проживал его знакомый Нечитайленко В.А., который приехал на заработки, однако с ДД.ММ.ГГГГ года нигде не работал. В ДД.ММ.ГГГГ года в двадцатых числах к нему обратился с просьбой Нечитайленко В., чтобы тот его довез до <адрес>, для покупки автомобиля «Volvo». Он согласился и вместе с ним доехал до <адрес>, где располагаются гаражи. По приезду В. зашел один из вагончиков, побыв там минут 10, вышел на улицу с ПТС на автомобиль «Volvo», после чего сел в указанный автомобиль и они поехали вместе в <адрес>. На какие деньги В. приобрел себе автомобиль ему не известно (т.1л.д.96-97);
 
           - заявлением потерпевшего Столитенко А.О. от ДД.ММ.ГГГГ года, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, из принадлежащего ему автомобиля марки «Соболь» регистрационный знак №, похитили принадлежащий ему строительный инструмент на общую сумму 50 000 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т.1л.д.46);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный у <адрес>, на котором на момент осмотра располагается автомобиль марки «Моболь», регистрационный знак №, в который было совершено проникновение. Рядом с указанным автомобилем на момент осмотра стоял автомобиль марки «Volvo» регистрационный знак №, в багажнике и салоне которого обнаружено похищенное имущество. (т. 1 л.д. 48-52);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный у <адрес>, на котором на момент осмотра располагается автомобиль марки «Volvo» регистрационный знак №, в багажнике и салоне которого обнаружено похищенное имущество. (т. 1 л.д. 53-57);
 
    - вещественными доказательствами: автомобиль марки «Соболь», регистрационный знак №. (т. 1 л.д. 81);
 
    - вещественными доказательствами: автомобиль марки «Volvo» регистрационный знак №. (т. 1 л.д. 58);
 
           - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого был произведен осмотр вещей, изъятых в ходе осмотра автомобиля «Volvo», регистрационный знак № а именно: генератор торговой марки «MUSTANG», 7, 7 КВТ, в корпусе желто-черного цвета; УШМ - углошлифовальная машинка (болгарка), марки «ЭНКОР», в корпусе серо-черного цвета; сварочный аппарат торговой марки «Потон», в корпусе серого цвета; перфоратор торговой марки «Интерскол» модели П-26, в корпусе серого цвета; удлинитель, с виниловым проводом ПВС, длиной 30 метров; устройство для зажима и крепления проводов на концевых анкерных опорах марки «Нилет», маркировка НБ 16А, маркировки НБ 26 А; гильзы для пресовывания проводов и соединения их друг с другом, в количестве 6 штук; зажим плашечный стальной ПС маркировки 2.2, в количестве 25 штук; алюминиевые наконечники марки DL диаметр 70, в количестве 19 штук; соединители кабельные болтовые СБ 70/120 КВТ, в количестве 16 штук (т. 1 л.д. 84-89);
 
           - вещественными доказательствами: генератор торговой марки «MUSTANG», 7, 7 КВТ, в корпусе желто-черного цвета; УШМ - углошлифовальная машинка (болгарка), марки «ЭНКОР», в корпусе серо-черного цвета; сварочный аппарат торговой марки «Потон», в корпусе серого цвета; перфоратор торговой марки «Интерскол» модели П-26, в корпусе серого цвета; удлинитель, с виниловым проводом ПВС, длиной 30 метров; устройство для зажима и крепления проводов на концевых анкерных опорах марки «Нилет», маркировка НБ 16А, маркировки НБ 26 А; гильзы для пресовывания проводов и соединения их друг с другом, в количестве 6 штук; зажим плашечный стальной ПС маркировки 2.2, в количестве 25 штук; алюминиевые наконечники марки DL диаметр 70, в количестве 19 штук; соединители кабельные болтовые СБ 70/120 КВТ, в количестве 16 штук (т.1л.д.90-91).
 
           Рассмотрев материалы уголовного дела, нахожу вину подсудимых в совершении ими вышеуказанных преступлений доказанной.
 
           Доводы обвинения подтверждаются показаниями потерпевшего С., свидетелей И., оглашенными показаниями потерпевшего С.А., свидетелей С.А.В., С.С., К., Р., Е., М., Ш., П., Д., признательными показаниями подсудимых Нечитайленко В.А. и Стальмакова П.Л. и оглашенными признательными показаниями подсудимых Нечитайленко В.А. и Стальмакова П.Л., данными ими в ходе предварительного расследования, не доверять которым у суда оснований не имеется.
 
           Вышеуказанные показания также полностью подтверждаются и дополняются вышеприведенными объективными доказательствами.
 
         Таким образом, приведенными выше и исследованными при производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела доказательствами, судом установлена вина Нечитайленко В.А. в совершении им ДД.ММ.ГГГГ кражи имущества принадлежащего С., с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, а также установлена вина Нечитайленко В.А. и Стальмакова П.Л. в совершении ими ДД.ММ.ГГГГ покушения на кражу имущества принадлежащего С.А., группой лиц по предварительному сговору, в связи с чем суд квалифицирует действия Нечитайленко В.А. по п. «а,в» ч. 3 ст.158 УК РФ и ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, а действия Стальмакова П.Л. по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
о наказании
 
    При назначении наказания подсудимым Нечитайленко В.А. и Стальмакову П.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности виновных и обстоятельства дела.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Нечитайленко В.А. суд по делу признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Стальмакову П.Л. суд по делу признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд по делу не усматривает.
 
           При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимые не судимы, не состоят на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.
 
    Учитывая, что подсудимые Нечитайленко В.А. и Стальмаков П.Л. не имеют постоянного места жительства на территории Российской Федерации, Нечитайленко В.А. совершил два умышленных преступления корыстной направленности, одно из которых отнесено к категории тяжких преступлений, Стальмаков П.Л. совершил умышленное преступление корыстной направленности, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, суд в целях ограждения общества от преступных посягательств, справедливого наказания, находит необходимым назначить подсудимым наказание связанное только с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы.
 
          В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, осужденный Нечитайленко В.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, а осужденный Стальмаков П.Л. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ должен отбывать наказание в колонии поселении.
 
    Время нахождения Нечитайленко В.А. и Стальмакова П.Л. под стражей в качестве меры пресечения, в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачёту в общий срок наказания.
 
          Обсуждая вопрос о дополнительном виде наказания штрафе, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ, и учитывая нахождение у подсудимого Нечитайленко В.А. малолетнего ребенка, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание.
 
             Потерпевшим /истцом/ С. заявлен граждански иск о возмещении материального ущерба и морального вреда в размере 1 343 760 рублей, к подсудимому Нечитайленко В.А.         
 
           Принципами уголовного судопроизводства является рассмотрения дела в разумные сроки. Все доказательства по уголовному делу судом исследованы, однако рассмотрение гражданского иска без отложения судебного разбирательства, не возможно, в связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты по заявленному иску.
 
           С учетом изложенного, суд, признавая за потерпевшим (гражданским истцом) С. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении имущественного ущерба и морального вреда, и в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ - передает рассмотрение вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
           На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
            Нечитайленко В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 3 ст.158 УК РФ и ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
           - по п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;
 
           - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.
 
              На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно Нечитайленко В.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
         Срок отбытия наказания осужденному Нечитайленко В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
           Меру пресечения Нечитайленко В.А. оставить прежней - заключение под стражу.
 
           Стальмаков П.Л. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
 
            Срок отбытия наказания осужденному Стальмакову П.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
           Меру пресечения Стальмакову П.Л. оставить прежней - заключение под стражу.
 
          Вещественные доказательства по делу: 2 альбома для хранения монет; картонная коробка черного цвета, с 4 монетами США; коробку синего цвета с металлической монетой серебристого цвета округлой не правильной формы, с изображением мужчины с копьем; бархатную коробку красного цвета с нагрудным знаком «Добро и Милосердие г. Подольск»; 5 связок ключей; 4 отдельных ключа; деревянную рамку с надписью: «PresentedtoVALERIYSAVINforparticipationinPEPPERDINEUNIVERSITYSchoolofBusinessandManagementWORKSHOPFORPRIVATIZATIONANDCOMMERCIALIZATIONAugust 1995 LongBeachCaliforniaUSA»; удостоверение Российской академии естественных наук на имя С.; Членский охотничье-рыболовный билет Общественной организации Подольского РОО и Р на имя С.; разрешение РОХа № на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия на имя С.; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения; паспорт гражданина Российской Федерации на имя С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения; пропуск на имя С., в обложке желтого цвета; две магнитные карты белого цвета; пластиковую карту синего цвета банка «Возрождение» № на имя С.; флакон духов «CHANEL № 5», 100 мл; копию свидетельства о государственной регистрации права № <адрес> на земельный участок; удостоверение государственной думы на имя С.; обручальное кольцо;       лупу; мужской кожаный портфель коричневого и черного цвета; купюра номиналом 1 000 рублей - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему С. Генератор торговой марки «MUSTANG», углошлифовальная машинка марки «ЭНКОР»; сварочный аппарат торговой марки «Потон»; перфоратор торговой марки «Интерскол» модели П-26; устройство для зажима и крепления проводов на концевых анкерных опорах марки «Нилет»; гильзы для пресовывания проводов и соединения их друг с другом, в количестве 6 штук; зажим плашечный стальной ПС маркировки 2.2, в количестве 25 штук; алюминиевые наконечники марки DL диаметр 70, в количестве 19 штук; соединители кабельные болтовые СБ 70/120 КВТ, в количестве 16 штук - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему С.А.. Компакт диск CD-R 52х - хранить при уголовном деле.
 
           Иск о возмещении имущественного ущерба и морального вреда потерпевшего С. передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
           Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора.
 
    Судья:                                                                                                                                                       О.А. Силетских