Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-236/14
№ 1-236/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 18 апреля 2014 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Занько А.Т.,
с участием государственного обвинителя –
заместителя Ачинского межрайонного
прокурора Литвиновой С.А.,
подсудимого Щетко Е.Г.,
его защитника – адвоката Букреева А.И.,
предъявившего удостоверение №101 и
ордер №447 от 18.04.2014,
при секретаре Шабаевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Щетко Е.Г.,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щетко Е.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Преступление совершено в г. Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
16 января 2014 г. около 17 часов 20 минут Щетко Е.Г. находился около кафе «***», расположенного в строении *** в г. Ачинске Красноярского края, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта, для личного потребления, сознавая, что совершает противоправное деяние, Щетко Е.Г. пришел на участок местности, расположенный *** г. Ачинска Красноярского края, где у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство ***, постоянной массой не менее 1,212 грамма в одном пакете из полимерной пленки с контактной застежкой, часть которого сразу потребил.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта, для личного потребления,
оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства ***, постоянной массой 1,212 грамма, находящегося в пакете из полимерной пленки с контактной застежкой, Щетко Е.Г. стал незаконно хранить в переднем кармане барсетки, находившейся при нем.
Продолжая реализовывать своей преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта, для личного потребления, незаконно храня при себе ранее незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство, 16 января 2014 г. около 19 часов Щетко Е.Г. пришел к дому *** г. Ачинска Красноярского края, где был задержан сотрудниками полиции, которые 16.01.2014 г. в 21 час 25 минут изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство.
Согласно заключению эксперта № 922 от 04 марта 2014 г., незаконно приобретенное Щетко Е.Г. вещество постоянной массой 1,212 г. содержит в своем составе наркотическое средство *** и является наркотическим средством, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным
размером. ***, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список № 1). Таким образом, Щетко Е.Г. незаконно, без цели сбыта, приобрел, а затем хранил при себе для личного потребления вещество массой 1,212 г. содержащее в своем составе наркотическое средство *** и являющееся наркотическим средством, до 21 часа 25 минут 16 января 2014 года.
Подсудимый Щетко Е.Г. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Защитник Букреев А.И. просит удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Литвинова С.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как, наказание за преступление, совершенное Щетко Е.Г. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Щетко Е.Г. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Щетко Е.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Щетко Е.Г. ***.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Щетко Е.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Щетко Е.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, для назначения наказания Щетко Е.Г. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Суд не усматривает оснований для решения вопроса об изменении категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку Щетко Е.Г. совершено преступление небольшой тяжести.
С учетом совокупности данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд считает необходимым назначить Щетко Е.Г. наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Оснований для применения более мягкого наказания, суд не усматривает.
При назначении Щетко Е.Г. наказания в виде лишения свободы судом не нарушается принцип справедливости, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ правило о не назначении наказания в виде лишения свободы осужденным, впервые совершившим преступления небольшой тяжести при отсутствии отягчающих обстоятельств, не распространяется на лиц, совершивших преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания Щетко Е.Г. судом учитываются положения ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств, в порядке главы 40 УПК РФ.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – оплата труда адвокатов – взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щетко Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Щетко Е.Г. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив на него обязанности: в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру процессуального принуждения Щетко Е.Г. в виде обязательства о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства: ***
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путем подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.
В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ст. 389.7 УПК РФ.
Председательствующий судья А.Т. Занько