Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-236/14
Дело № 1-236/14 (39577)
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Киров 18 июля 2014 года
Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:
председательствующего – судьи Казаковой Т.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Лопатиной В.А.,
подсудимого Костина Д.М.,
защитника – адвоката Трегубовой Л.В., представившей удостоверение
№ 290 и ордер № 006100,
при секретаре Парфёновой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Костина Д.М., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Костин Д.М. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
11.04.2014 около 14 часов 00 минут Костин Д.М., являясь потребителем наркотических средств, и достоверно зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещён, находясь в квартире К. И.Ю., расположенной по адресу: <данные изъяты>, решил незаконно приобрести для личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащую производное 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол – 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол. Для этого 11.04.2014 в период 14 часов 45 минут до 14 часов 50 минут Костин Д.М. с мобильного телефона марки «Nokiа», принадлежащего К. И.Ю., отправил смс-сообщение на ранее известный ему номер телефона неустановленного лица с просьбой продать ему наркотическое средство. После этого, 11.04.2014 в период с 14 часов 51 минуты до 15 часов 30 минут Костин Д.М. на автомашине приехал к зданию АЗС № 1 ООО «Чепецкнефтепродукт» по адресу: <данные изъяты>, где около 15 часов 30 минут 11.04.2014 по просьбе Костина Д.М. К. И.Ю., не знавший о преступном характере намерений Костина Д.М., с использованием терминала оплаты услуг, установленного в здании АЗС по указанному адресу, перевёл принадлежащие Костину Д.М. денежные средства в сумме 3000 рублей на номер «Qiwi-кошелька» неустановленного следствием лица в счёт оплаты приобретаемого Костиным Д.М. наркотического средства. Продолжая свои преступные действия, Костин Д.М. 11.04.2014 в 15 часов 39 минут, используя мобильный телефон К. И.Ю., уведомил неустановленное следствием лицо о переводе денежных средств в счёт оплаты приобретаемого им наркотического средства. Неустановленное следствием лицо посредством смс-сообщения 11.04.2014 в 15 часов 51 минуту сообщило Костину Д.М. о том, что наркотическое средство находится в тайнике по адресу: г. Киров, ул. Циолковского, д. 1/а у левого торца дома под берёзой в пачке из-под сигарет. Действуя далее, Костин Д.М. на автомашине марки «Митсубиси Каризма» государственный регистрационный знак <данные изъяты> прибыл в г. Киров, где 11.04.2014 в период с 16 часов 45 минут до 16 часов 49 минут подошёл к дому № 1/а по ул. Циолковского г. Кирова и на земле рядом с расположенным с левого торца указанного дома деревом, обнаружил и взял, то есть незаконно приобрёл, четыре пакета с находящимся в них наркотическим средством – смесью, содержащей производное 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол – 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол, в количестве 8,82 г. Незаконно приобретённое наркотическое средство с целью последующего личного потребления Костин Д.М. положил в левый передний карман своих джинсовых брюк. Таким образом, Костин Д.М. незаконно приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую производное 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол – 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол, в количестве 8,82 г.
11.04.2014 в 16 часов 50 минут возле дома № 1/а по ул. Циолковского, г. Кирова Костин Д.М. по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, был задержан сотрудниками полиции.
11.04.2014 в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 33 минут в помещении служебного кабинета № 12 ОПНОН УУР УМВД России по Кировской области, расположенном по адресу: <данные изъяты> в ходе личного досмотра из левого переднего кармана джинсовых брюк, одетых на Костине Д.М. была изъята пачка из-под сигарет, в которой находилось четыре пакета с наркотическим средством – смесью, содержащей производное 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол – 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол, в количестве 8,82 г.
Согласно заключению эксперта № 754 от 19.05.2014 растительные массы из четырех пакетиков, обнаруженных в пачке из-под сигарет, представленных на экспертизу, являются наркотическим средством – смесью, содержащей производное 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол – 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол, в количестве 8,82 г.
Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 № 224) 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол и его производные, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён (список 1).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 № 224) наркотическое средство – смесь, содержащая производное 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол, в количестве 8,82 г, является крупным размером.
В ходе предварительного следствия обвиняемый Костин Д.М. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Костин Д.М. поддержал своё ходатайство, указал, что согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, пояснил, что ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Лопатина В.А. и адвокат Трегубова Л.В. в судебном заседании также согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия к постановлению приговора без судебного разбирательства, содержащиеся в главе 40 УПК РФ, соблюдены.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Костина Д.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.
Подсудимый Костин Д.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 129), по месту учёбы – положительно (л.д. 157), ранее не судим, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 121, 125, 126), впервые совершил умышленное тяжкое преступление.
Согласно заключению комиссии экспертов Костин Д.М. признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживал и не обнаруживает.
Оснований не доверять заключению экспертизы не имеется, поэтому суд признаёт Костина Д.М. вменяемым.
Суд учитывает, что Костин Д.М. до возбуждения уголовного дела сообщил сотрудникам полиции о совершённом им преступлении, поэтому к смягчающим наказание Костина Д.М. обстоятельствам относит явку с повинной. Кроме того, к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
Оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч. 6
ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Суд, анализируя изложенное, учитывая требования ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначает подсудимому Костину Д.М. наказание в виде лишения свободы, применяя ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, т.к. считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Суд учитывает имущественное положение подсудимого и считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд также учитывает, что контроль условно осуждённых осуществляет уголовно-исполнительная инспекция, поэтому не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд разрешает судьбу вещественных доказательств в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Костина Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (года) без штрафа и без ограничения свободы, применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осуждённого Костина Д.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.
Меру пресечения Костину Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу:
- 4 пакета с наркотическим средством – смесью содержащей производное 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол-3-(нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол, в количестве 8,74 г, пакет с частицами вещества растительного происхождения, электронные весы, на которых имеются наркотические средства – производные фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2- фенилэтанон] – 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол «JWH-203» и 1-пентил-3-(2- метоксифенилацетил)индол «JWH-250» в следовом количестве, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОПНОН УУР УМВД России по Кировской области – уничтожить;
- мобильный телефон марки «Nokia RM-766» и мобильный телефон марки «Nokia RH-59» – выдать К. И.Ю., всё – после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки – оплату труда адвоката Трегубовой Л.В. с Костина Д.М. не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий Т.В. Казакова