Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-236/14
Дело № 1-236/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 20 марта 2014 года
Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Гиматдиновой Н.С.,
подсудимого – Галиакберова Р.Р.
защитника Гиляжева А.Р., представившего ордер № 013904,
при секретаре Нуруллиной Э.Т.,
потерпевшей Фахрутдиновой Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Галиакберова Р.Р., <данные изъяты> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
26 ноября 2013 г., примерно в 07 час. 40 мин., водитель Галиакберов P.P., управляя автомобилем LADA-211340 регистрационный знак <номер изъят> 116/rus, следовал по левому ряду проезжей части <адрес изъят> со стороны автодороги М 7 «Волга» в направлении <адрес изъят> со скоростью 70 км/час в нарушение п. 10.1, 10.2. Правил дорожного движения РФ, обязывающих водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения для населенного пункта не более 60 км/час, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности скользкое дорожное покрытие; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. В пути следования по <адрес изъят>, за перекрестком с <адрес изъят>, Галиакберов P.P., не убедившись в безопасности маневра поворота, проявляя преступное легкомыслие, свернул влево, выехав в левый ряд встречной стороны проезжей части в нарушение п.п. 8.1., 9.2., 1.4. Правил дорожного движения РФ и дорожной разметки 1.3 Приложения - 2 к ПДД РФ, где совершил наезд на пешехода ФИО3 правой передней частью автомобиля LADA-211340, нарушив требования п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В возникшей дорожно-транспортной ситуации при достаточной внимательности, предусмотрительности и строгом соблюдении требований действующих Правил дорожного движения РФ Галиакберов P.P. имел реальную возможность не допустить наезда на пешехода, не выезжая на сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения.
В результате наезда автомобилем LADA-211340 ФИО3 от полученных телесных повреждений скончался 2 6 ноября 2013 г. в ГАУЗ ГКБ № 7 г. Казани.
Смерть ФИО3 наступила в результате сочетанной травмы тела, осложненной травматическим шоком тяжелой степени и острой полиорганной недостаточностью. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены повреждения в виде сочетанной травмы тела: травма головы - кровоизлияние в мягкие ткани левой височной области, двусторонние очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки больших полушарий, ушиб головного мозга; травма грудной клетки и живота - переломы 1-7 ребер слева с повреждением пристеночной плевры, левосторонний гемоторакс 500 мл, перелом тела 1 грудного позвонка с повреждением твердой мозговой оболочки спинного мозга, множественные разрывы диафрагмальной поверхности правой доли печени, кровоизлияния в околоаортальную и забрюшинную клетчатку, ножки диафрагмы справа и слева, прикорневые отделы правого и левого легких, внутрибрюшное кровотечение, гемоперитонеум 1000 мл; закрытая травма таза - перелом верхней ветви левой лобковой кости, закрытый перелом хирургической шейки правого плеча, ссадины тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек тыльной поверхности левой кисти, множественные ссадиры и кровоподтеки нижних конечностей справа и слева, кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности нижних конечностей справа и слева. Перечисленные телесные повреждения образовались в результате взаимодействия тела потерпевшего с тупым твердым предметом (-ами), каковыми могли являться выступающие части движущегося автотранспортного средства; механизм образования - удар, сдавливание, трение. Указанные телесные повреждения являются прижизненными, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью.
Подсудимый Галиакберов Р.Р. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним поддержал ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное ст. 264 ч.3 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Галиакберова Р.Р. по ст. 264 ч.3 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, п.п. 1.4, 1.5, 8.1, 9.2, 10.1, 10.2 ПДД РФ, дорожную разметку 1.3 Приложения -2 ПДД РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека.
В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО1 заявила исковое требование о взыскании с Галиакберова Р.Р. компенсацию морального вреда в размере 500000 руб., указав при этом, что смерть супруга ФИО3 явилась для нее сильнейшим моральным потрясением и причиной постоянных стрессов и переживаний. Галиакберов Р.Р. с указанным иском согласился.
С учетом требований ст. 151 ГК РФ суд считает, что следует взыскать с Галиакберова Р.Р. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 500000 руб.
Суд считает, что следует взыскать с Галиакберова Р.Р. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан стоимость затрат на оказание медицинской помощи ФИО3 в размере 1158 руб. 92 коп.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, данные о личности подсудимого, вину признавшего, проходившего службу в Вооруженных силах Российской Федерации, судимости не имеющего, характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается признание вины и раскаяние в содеянном, болезненное состояние здоровья подсудимого и его близких, оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО3 путем вызова «Скорой помощи» непосредственно после совершения преступления, мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется.
Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Галиакберова Р.Р. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галиакберова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Галиакберову Р.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на четыре года, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Галиакберову Р.Р. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Галиакберова Р.Р. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 500000 руб.
Взыскать с Галиакберова Р.Р. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан стоимость затрат на оказание медицинской помощи ФИО3 в размере 1158 руб. 92 коп.
Вещественные доказательства: диск DVD-R с видеозаписью хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Э.М. Хабибуллин