Приговор от 19 августа 2014 года №1-236/14

Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-236/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-236/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    19 августа 2014 года город Видное
 
    Видновский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,
 
    подсудимой Гульмакимовой Г.А.,
 
    защитника адвоката Видновского филиала МОКА Молчанова А.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Служаевой З.Ю.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Гульмакимовой Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей в ОАО «<данные изъяты>» магазин «<данные изъяты>» в должности кассира, раннее судимой - ДД.ММ.ГГГГ Замоскворецким районным судом г.Москвы по ч.4 ст.228 УК РФ, к 7 (семи) годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Цивильского городского суда Чувашской республики условно-досрочно на 2 года 2 месяца,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, ч.5 ст. 228-1 УК РФ.
 
установил:
 
    Гульмакимова Г.А. виновна в том, что совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой, лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Гульмакимова Г.А., действуя из личной корыстной заинтересованности с целью незаконного обогащения, в период времени до середины ДД.ММ.ГГГГ года, вступила в преступный сговор с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, направленный на совершение особо тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства – героин в особо крупном размере, распределив между собой преступные роли следующим образом:
 
    Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, должно было подыскивать сбытчиков наркотического средства – героин, у которых затем приобретать указанное наркотическое средство – героин в особо крупном размере, после чего передавать вышеуказанное наркотическое средство – героин другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое в свою очередь должно было передавать вышеуказанное наркотическое средство Гульмакимовой Г.А. для дальнейшего незаконного сбыта приобретателям наркотического средства, которых вышеуказанное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подыскивало;
 
    Гульмакимова Г.А., согласно отведенной ей преступной роли, полученное по указанию лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, у другого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин, перевозила по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, где по прибытию, Гульмакимова Г.А. по указанию лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, расфасовывала, при этом увеличивая массу наркотического средства с добавлением нейтрального наполнителя, перемешивая наркотическое средство и нейтральный наполнитель посредством кофемолки, а полученную смесь наркотического средства Гульмакимова Г.А., по указанию лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, должна была незаконно сбывать приобретателям наркотического средства.
 
    С целью реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство наркотическое средство – героин, общей массой не менее 3041,6 грамма, которое затем лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, передало другому лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которое в свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> серого цвета с неустановленным регистрационным знаком, припаркованной напротив <адрес> корпус <адрес> по <адрес> (в 5 метрах от входа на станцию метро <адрес> и в 15 метрах от торца <адрес> по <адрес>) передало вышеуказанное наркотическое средство – героин Гульмакимовой Г.А., которая в свою очередь перевезла вышеуказанное наркотическое средство – героин по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>.
 
    В продолжение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере, Гульмакимова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, увеличила массу, полученного от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство вышеуказанного наркотического средства – героин добавив нейтральный компонент (сахар), при этом перемешав наркотическое средство и нейтральный компонент посредством кофемолки марки «<данные изъяты>» до получения однородной массы, после чего, часть вышеуказанного наркотического средства – героин, массой 1023,4 грамма, Гульмакимова Г.А. поместила в многослойный сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, обмотанный липкой лентой коричневого цвета, который затем поместила в пакет из полимерного материала черного цвета с изображениями и логотипом «<данные изъяты>», который в свою очередь упаковала в аналогичный пакет, который Гульмакимова Г.А. продолжила незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство с целью дальнейшего незаконного сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ
 
    Оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства – героин, общей массой 2018,2 грамма (982,1 г, 100,0 г, 548,1 г и 388,0 г соответственно) Гульмакимова Г.А. поместила: в 4 свертка, изготовленные из полупрозрачного полимерного материала, горловины которых завязаны на узел, 2 из которых Гульмакимова Г.А. поместила в пакет из полимерного материала коричневого цвета с изображениями и надписью «<данные изъяты>»; один из вышеуказанных свертков Гульмакимова Г.А. поместила в пакет из полимерного материала черного цвета с изображениями и надписью «<данные изъяты>», а другой из вышеуказанных свертков Гульмакимова Г.А. поместила в пакет из полимерного материала коричневого цвета с изображениями и надписью «<данные изъяты>». Затем, Гульмакимова Г.А. поместила вышеуказанные полимерные пакеты с вышеуказанными свертками с наркотическим средством – героин в каркас кровати, установленной в комнате (с выходом на балкон) в квартире по вышеуказанному адресу, где проживала Гульмакимова Г.А. и где она продолжила незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство с целью дальнейшего незаконного сбыта, вплоть ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере, Гульмакимова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, по указанию лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, поместила вышеуказанный пакет с надписью «<данные изъяты>» со свертком с наркотическим средством – героин, массой 1023,4 грамма, в свою дамскую сумку, с которой Гульмакимова Г.А. проследовала на общественном транспорте в <адрес>, где по прибытию Гульмакимова Г.А. должна была, по указанию лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, представляющегося именем Ш. незаконно сбыть вышеуказанное наркотическое средство – героин, массой 1023,4 грамма, упакованное в сверток и пакет неустановленному приобретателю наркотического средства.
 
    Однако Гульмакимова Г.А. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, не смогли довести совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 10 минут, Гульмакимова Г.А. прибыв на маршрутном такси № на автобусную остановку «<адрес>», расположенную около <адрес>, где по прибытию Гульмакимова Г.А. была задержана оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по Московской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», после чего, Гульмакимова Г.А. была доставлена в здание Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН России по Московской области по адресу: <адрес>, где по прибытию, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, был проведен личный досмотр Гульмакимовой Г.А., в ходе которого, в дамской сумке, находящейся при ней был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала черного цвета с изображением и логотипом «<данные изъяты>», внутри которого находился аналогичный пакет, в котором в свою очередь находился сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, обмотанного липкой лентой коричневого цвета, в котором в свою очередь находилось вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, общей массой 1023,4 грамма.
 
    Затем в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками Управления ФСКН России по Московской области был проведен осмотр места происшествия по месту фактического проживания Гульмакимовой Г.А. по адресу: <адрес>, в ходе которого в каркасе кровати, установленной в комнате, где проживала Гульмакимова Г.А. были обнаружены и изъяты 4 свертка, изготовленные из полупрозрачного полимерного материала, горловины которых завязаны на узел, 2 из которых находились в пакете из полимерного материала коричневого цвета с изображениями и надписью «<данные изъяты> один из вышеуказанных свертков находился в пакете из полимерного материала черного цвета с изображениями и надписью «<данные изъяты>», а другой из вышеуказанных свертков находился в пакете из полимерного материала коричневого цвета с изображениями и надписью «<данные изъяты>», в каждом из которых (свертках) находилось вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, общей массой 2018,2 грамма (982,1 г, 100,0 г, 548,1 г и 388,0 г соответственно).
 
    Кроме того, в ходе проведения осмотра места происшествия по месту фактического проживания Гульмакимовой Г.А. по адресу: <адрес>, в комнате, где проживала Гульмакимова Г.А. была обнаружена и изъята картонная коробка, в которой находилась кофемолка марки «<данные изъяты>».
 
    Наркотическое средство – героин входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
 
    Наркотическое средство – героин, общей массой 3041,6 грамма, в соответствии с постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
 
    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гульмакимова А.Г. виновной себя в совершении вышеописанных преступных действий признала полностью и показала, что на протяжении последних двух лет она проживает в арендуемой квартире, по адресу: <адрес> вместе с дочерью Д., а также вместе с хозяевами квартиры.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ году она ездила в отпуск в <адрес>, где познакомилась с мужчиной, который представился именем Ш., Ранее Ш. она никогда не встречала и он ей не был знаком. Каких-то общих знакомых у них с Ш. не было. Они обменялись номерами своих мобильных телефонов. Примерно в начале апреля ДД.ММ.ГГГГ года ей из <адрес> позвонил Ш. и предложил ей работу, а именно, как пояснил Ш., что она должна будет получать по его указанию у неизвестных ей лиц, наркотическое средство – героин, которое затем отвозить домой, где хранить до его (Ш.) указания. Так же Ш. пояснил, что будет платить ей по 15000 рублей за каждый переданный ею килограмм героина. В связи с тяжелым финансовым положением она ответила согласием. Спустя несколько дней Ш. снова позвонил и сказал, чтобы она начала работать. Под контролем Ш., по его указанию, переданному путем смс-сообщений, она доезжала либо до м. <адрес> до <адрес>, где её ожидала автомашина, садилась в машину и забирала с заднего сидения пакет с героином, после чего Ш. присылал ей сообщение на её телефон с телефонным номером и именем человека, которому она должна была передать данный пакет с героином. Затем она выходила из автомобиля, созванивалась с получателем и, следуя его инструкциям, передавала ему наркотики, после чего отчитывалась о передаче наркотиков Ш.. Ш. обещал заплатить денежные средства за данную проделанную работу по ее окончанию.
 
    Так первый раз она по указанию Ш., примерно в начале апреля приехала на станцию метро <адрес>, где при выходе из метро увидела припаркованную автомашину <данные изъяты> серого цвета, о которой ей сообщил Ш. и в которую она села. В указанной автомашине находился мужчина азиатской внешности таджикской национальности, который сразу же отдал ей пакет, в котором находился сверток, обмотанный скотчем, и она сразу же вышла из автомашины. С вышеуказанным мужчиной они не разговаривали. Она отправила смс-сообщение Ш., о том что она забрала пакет с героином. Затем Ш. в ответ отправил ей номер телефона, на который она должна позвонить и договориться о встрече. После чего, она со своего телефона позвонила на данный номер и в телефонном разговоре договорилась с неизвестным ей мужчиной о встрече. После этого, она поехала на станцию метро <адрес>, где выйдя из метро она встретилась с неизвестным ей мужчиной азиатской внешности таджикской национальности, которому передала пакет
 
    После этого, по вышеуказанной схеме и по указанию Ш. она также приезжала либо на станцию метро <адрес> или <адрес>, где при встрече забирала пакеты с героином, после чего созванивалась с неизвестными лицами и договаривалась о встрече и передаче пакета с героином. Пакеты с героином ей всегда передавали разные мужчины и приезжали они всегда на разных автомашинах.
 
    Какое количество героина находилось в вышеуказанных переданных ей пакетах она не интересовалась, а Ш. ей не пояснял.
 
    Кроме того, после каждого из вышеуказанных фактов передачи пакета с героином она по указанию Ш. меняла сим-карты в своих телефонах, которые были изъяты у неё в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Ш. примерно ДД.ММ.ГГГГ сообщил ей свой новый номер, который она записала в телефонной книге своего телефона <данные изъяты> под именем «<данные изъяты>».
 
    Последний раз она по указанию Ш. получила пакет с героином ДД.ММ.ГГГГ. В этот день она находилась дома по вышеуказанному месту своего проживания по адресу: <адрес>. Утром ей позвонил Ш. и сказал, чтобы она доехала до метро <адрес> и забрала там 5 килограмм наркотического средства - героин из автомобиля <данные изъяты> серого цвета. Примерно через полчаса она собралась и поехала в указанное Ш место, а именно на станцию метро <адрес> где по прибытию вышла из метро и увидела припаркованную вышеуказанную Ш. автомашину, к которой она подошла и села на заднее сидение. Ранее она уже забирала героин из этой автомашины в начале мая 2014 года. Находясь на заднем сидении она забрала у мужчины водителя таджикской национальности пакет с 5 (пятью) килограммами наркотического средства - героин, которые были расфасованы по 1 килограмму в 5 свертках. Взяв пакет с героином и выйдя из автомашины ей пришло СМС-сообщение от Ш. с номером телефона получателя героина. Далее она по указанию Ш. направилась домой по вышеуказанному адресу, где по указанию Ш. расфасовала героин, при этом увеличив массу героина путем добавления сахара.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, она звонила по номеру, который ранее был указан в сообщении от Ш. где мужской голос ей сообщил, что ей нужно будет приехать на железнодорожную станцию <адрес> и проследовать на <адрес>. В 15 часов она вышла из дома, взяв с собой по указанию Ш. сверток с 1-им кг героина, который поместила в пакет, а пакет в свою очередь в свою сумку и на общественном транспорте – маршрутном такси проследовала на железнодорожную станцию <адрес>. По пути следования ей пришло СМС-сообщение, в котором был указан номер дома - №. По прибытию к указанному адресу она встретилась с неизвестным ей мужчиной таджикской национальности, которому она отдала пакет со свертком с героином и они разошлись каждый в свою сторону, после чего она тем же маршрутом проследовала домой. Перед тем как отвезти и передать героин, она по указанию Ш. мешала героин с сахаром из расчета 30% героина на 70 % сахара.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Ш. и сказал, что она открыла один из свертков с 1 килограммом героина, разбавила его со 100 граммами сахарного песка в вышеуказанной пропорции, и расфасовала наркотическое средство в один сверток массой в 200 грамм и один сверток массой в 100 грамм, о чем он её ранее не просил. Затем Ш в СМС-сообщении указал номера получателей этого героина. Сверток с героином в 200 грамм она отвезла в район поселка <адрес>, и передала его водителю автомашины <данные изъяты> темного цвета, который ожидал её в условленном месте, а именно в районе автомобильного моста через реку <адрес>. Сверток со 100 граммами героина она отвезла в район метро <адрес>, где получателя она не дождалась и направилась обратно домой.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ей поступило сообщение от человека, которому она должна отвезти 300 грамм героина. Позвонив по указанному номеру, ей мужским голосом был сообщен адрес получателя, а именно район метро <адрес>. Расфасовав 300 грамм героина, она положила его в пакет, а пакет в сумку и направилась по указанному адресу. Прибыв в район станции метро <адрес> примерно в 12 часов 30 минут, она набрала Ш., и сказала что она не может дозвониться на указанный им номер и чтобы Ш. сам дозвонился до него и договорился о их встрече. После этого она подошла к дому № по <адрес> и, увидев пластиковое мусорное ведро белого цвета оставила в указанном ведре пакет со свертком с героином. После чего, позвонила Ш. и сообщила ему точное место нахождения вышеуказанного пакета со свертком с героином.
 
    В этот же день, примерно в 19 часов 30 минут, ей опять позвонил Ш. и сказал, чтобы она отвезла героин массой 1 килограмм по адресу, который он укажет в сообщении. Примерно в 21 час она получила СМС-сообщение с номером телефона получателя № и созвонилась с ним. Получатель сказал ей, чтобы она приехала с героином на метро <адрес>, где пересев в маршрутное такси № ей надо будет доехать до спортивного комплекса «<данные изъяты>». Около 22 часа 10 минут она приехала в указанное место, на автобусную остановку, расположенную напротив спортивного комплекса «<данные изъяты>», где сразу же по прибытию она была задержана сотрудниками наркоконтроля. В момент задержания она никакого сопротивления не оказывала. Затем она была доставлена в отдел наркоконтроля, где в присутствии представительниц общественности, сотрудницей наркоконтроля был произведен её личный досмотр, перед началом которого она сообщила, что в её сумке находится сверток с героином, после чего, в ходе её личного досмотра из её сумки был изъят пакет, внутри которого находился сверток с героином,
 
    Данный сверток был упакован в пакет и опечатан печатью, на котором она и все присутствующие расписались. Так же у нее были изъяты её мобильные телефоны марки <данные изъяты> На телефон марки <данные изъяты> ей звонил Ш.. А с телефона <данные изъяты> она созванивалась с получателями героина. Так же у неё были изъяты банковские карты, денежные средства в сумме примерно 6700 рублей. После чего у неё были отобраны срезы с ногтевых пластин, смывы с рук и произведено дактилоскопирование. Все изъятое в ходе её личного досмотра было упаковано и опечатано надлежащим образом. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором она и все присутствующие расписались.
 
    После этого, они проследовали в квартиру по месту её фактического проживания, по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых, был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого в её комнате в каркасе кровати под матрасом сотрудник наркоконтроля обнаружил четыре свертка с героином. Все свертки были изъяты сотрудником наркоконтроля, упакованы, опечатаны.
 
    В углу комнаты была обнаружена кофемолка, в нижнем ящике комода обнаружены пластиковые карты. Кроме того, в комоде сотрудник наркоконтроля обнаружил записную книгу, в которой она вела записи о полученных и отданных свертках с героином. Посредством вышеуказанной кофемолки она перемешивала героин с сахаром.
 
    В содеянном она глубоко раскаивается, сожалеет о случившемся, так как пошла на совершение преступления из-за тяжелого материального положения. На протяжении всего предварительного расследования оказывала органам предварительного расследования помощь в изобличении преступной деятельности Ш. и других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Сама она наркотические средства не употребляет, наркозависимым лицом не является.
 
    Кроме признания своей вины подсудимой в судебном заседании, ее вина в совершении вышеописанного преступления подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:
 
    -показаниями свидетеля - представителя общественности Д.Ю.З., данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса (т. 2 л.д. 23 - 27), которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 30 минут, она находилась в <адрес> в районе <адрес> по личным делам, когда к ней подошел мужчина, который представился сотрудником наркоконтроля, предъявив при этом служебное удостоверение и попросил её поучаствовать в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра некой гражданки задержанной по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. Она согласилась, после чего проследовала вместе с сотрудником наркоконтроля в здание наркоконтроля по адресу: <адрес>, где по прибытию, ей и еще одной женщине – представителю общественности была представлена женщина азиатской внешности, которой на вид 50 лет и которая представилась Гульмакимовой Г., отчество она не запомнила.
 
    Перед началом личного досмотра всем участвующим лицам сотрудница наркоконтроля разъяснила права и обязанности, суть проводимого мероприятия, а именно личного досмотра Гульмакимовой Г. и личных вещей, находящихся при ней. У Гульмакимовой Г. при себе находилась дамская сумка из материала черного цвета.
 
    Так в ходе личного досмотра у Гульмакимовой Г. ничего запрещенного обнаружено не было.
 
    Далее, сотрудницей наркоконтроля было принято решение провести досмотр сумки, находившейся при Гульмакимовой Г., для чего, был приглашен криминалист наркоконтроля (мужчина), участие которого было согласовано со всеми участвующими лицами, в том числе с Гульмакимовой Г., которая не возражала чтобы при досмотре её сумки участвовал криминалист наркоконтроля (мужчина).
 
    Далее, в сумке, находящейся при Гульмакимовой Г. было обнаружено следующее: паспорт гражданина Российской Федерации на имя Гульмкакимовой Г.; еще один паспорт гражданина Российской Федерации на имя женщины, данные которой она не запомнила, но они (анкетные данные) были вписаны в акт личного досмотра; отрезок бумаги с рукописными надписями, которые со слов ФИО1 являются пин-кодами к банковским картам; банковская карта «<данные изъяты>»; банковская карта «<данные изъяты>»; 2 банковские карты «<данные изъяты>»; денежные купюры на общую сумму 6720 рублей; мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой «<данные изъяты>»; мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой «<данные изъяты>». Номера паспортов, банковских карт, денежных купюр, мобильных телефонов и сим-карт были вписаны сотрудницей наркоконтроля в акт личного досмотра, после чего, все участвующие лица еще раз убедились в точности внесенных в акт данных. Вышеуказанные паспорта в дальнейшем не изымались.
 
    Кроме того, в вышеуказанной сумке был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находился аналогичный пакет, в котором в свою очередь находился сверток из полимерного материала, обмотанный липкой лентой коричневого цвета, на поверхности которого криминалистом наркоконтроля был сделан надрез и в котором было обнаружено вещество светло-бежевого цвета. Затем надрез криминалист заклеил липкой лентой.
 
    Поверхности вышеуказанных пакетов и свертка с веществом были обработаны криминалистом специальным порошком, после чего, на поверхности пакетов и свертка были обнаружены следы рук, которые были перекопированы на 3 отрезка следо-копировальной пленки.
 
    Кроме того, у Гульмакимовой Г. были взяты срезы ногтевых пластин пальцев правой и левой рук и смывы с ладоней правой и левой рук Гульмакимовой Г.
 
    Также было проведено дактилоскопирование Гульмакимовой Г., а отпечатки рук были откопированы на 3 дактилоскопические карты.
 
    Далее все вышеуказанные предметы и документы, кроме паспортов были изъяты и упакованы.
 
    Так, пакеты со свертком с веществом были упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета, который снабжен пояснительной надписью, подписан всеми участвующими лицами и опечатан оттиском круглой печати «№ Для пакетов».
 
    Денежные купюры были упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета, который снабжен пояснительной надписью, подписан всеми участвующими лицами и опечатан оттиском круглой печати «№ Для пакетов».
 
    Мобильные телефоны с сим-картами были упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета, который снабжен пояснительной надписью, подписан всеми участвующими лицами и опечатан оттиском круглой печати «№ Для пакетов».
 
    Банковские карты и отрезок бумаги с пин-кодами были упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета, который снабжен пояснительной надписью, подписан всеми участвующими лицами и опечатан оттиском круглой печати «№ Для пакетов».
 
    Срезы ногтевых пластин ФИО1 были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ Для пакетов», на лицевую сторону конверта была нанесена пояснительная надпись, после чего, все участвующие лица подписали указанный конверт.
 
    Смывы с ладоней рук Гульмакимовой Г. были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ Для пакетов», на лицевую сторону конверта была нанесена пояснительная надпись, после чего, все участвующие лица подписали указанный конверт.
 
    Отрезки следо-копировальной пленки со следами рук были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ Для пакетов», на лицевую сторону конверта была нанесена пояснительная надпись, после чего, все участвующие лица подписали указанный конверт.
 
    Сумка, находившаяся при Гульмакимовой Г. также была упакована в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета, который снабжен пояснительной надписью, подписан всеми участвующими лицами и опечатан оттиском круглой печати «№ Для пакетов».
 
    По факту обнаружения свертка с веществом Гульмакимова Г. в их присутствии пояснила, что в обнаруженном в её сумке свертке находится наркотическое средство – героин, который она получила у неизвестного ей мужчины на станции метро <адрес> по просьбе другого мужчины, который звонил ей из <адрес> и дал указание Гульмакимовой Г. передать данный сверток с героином другому неизвестному ей получателю наркотического средства. За указанную работу, со слов Гульмакимовой Г. ей должны были заплатить денежное вознаграждение в сумме 15000 рублей.
 
    В ходе проведения личного досмотра криминалист наркоконтроля проводил фотографирование на цифровой фотоаппарат.
 
    По факту проведения личного досмотра Гульмакимовой Г. сотрудница наркоконтроля составила соответствующий акт, с которым все участвующие лица ознакомились, после чего, убедившись в правильности его составления, подписали.
 
    В ходе проведения личного досмотра все действия сотрудников наркоконтроля были предельно корректны и уважительны по отношению к Гульмакимовой Г. В свою очередь от Гульмакимовой Г. каких-либо жалоб или заявлений на действия сотрудников наркоконтроля не поступало. Все пояснения Гульмакимова Г. давала добровольно на русском языке с незначительным акцентом и от услуг переводчика отказалась.
 
    -показаниями свидетеля - представителя общественности С.Е.М., данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса (т. 2 л.д. 28 - 32), которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 35 минут, она находилась около своего <адрес> в <адрес>, когда к ней обратился мужчина, который показав свое служебное удостоверение представился сотрудником наркоконтроля, и попросил поучаствовать в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра гражданки Гульмакимовой Г.А. задержанной по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. На просьбу сотрудника наркоконтроля С. дала добровольно согласие, после чего проследовала вместе с сотрудником наркоконтроля в здание Оперативного отдела 6 ФИО6ФИО14 по <адрес> по адресу: <адрес>, где по прибытию, ей и еще одной женщине – представителю общественности была представлена женщина азиатской внешности, которой на вид 50 лет, которая представилась Гульмакимовой Г.А. и у которой при себе находилась дамская сумка из материала черного цвета.
 
    Перед началом личного досмотра всем участвующим лицам сотрудница наркоконтроля разъяснила права и обязанности, суть проводимого мероприятия, а именно личного досмотра Гульмакимовой Г.А. и личных вещей, находящихся при ней. В ходе личного досмотра у Гульмакимовой Г.А. ничего запрещенного обнаружено не было.
 
    После этого, сотрудницей наркоконтроля было принято решение провести досмотр сумки, находившейся при Гульмакимовой Г.А., для чего, был приглашен криминалист наркоконтроля (мужчина), участие которого было согласовано со всеми участвующими лицами, в том числе с Гульмакимовой Г.А., которая не возражала чтобы при досмотре её сумки участвовал криминалист наркоконтроля (мужчина).
 
    Далее, в сумке, находящейся при Гульмакимовой Г.А. было обнаружено следующее: паспорт гражданина Российской Федерации на имя Гульмкакимовой Г.А.; еще один паспорт гражданина Российской Федерации на имя женщины, данные которой я не запомнила, но они (анкетные данные) были вписаны в акт личного досмотра; отрезок бумаги с рукописными надписями, которые со слов Гульмакимовой Г.А. являются пин-кодами к банковским картам; банковская карта «<данные изъяты>»; банковская карта «<данные изъяты>»; 2 банковские карты «<данные изъяты>»; денежные купюры на общую сумму 6720 рублей; мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой «<данные изъяты>»; мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой «<данные изъяты>». Номера паспортов, банковских карт, денежных купюр, мобильных телефонов и сим-карт были вписаны сотрудницей наркоконтроля в акт личного досмотра, после чего, все участвующие лица еще раз убедились в точности внесенных в акт данных. Вышеуказанные паспорта в дальнейшем не изымались.
 
    Также, в вышеуказанной сумке был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находился аналогичный пакет, в котором в свою очередь находился сверток из полимерного материала, обмотанный липкой лентой коричневого цвета, на поверхности которого криминалистом наркоконтроля был сделан надрез и в котором было обнаружено вещество светло-бежевого цвета. Затем надрез криминалист заклеил липкой лентой.
 
    Поверхности вышеуказанных пакетов и свертка с веществом были обработаны криминалистом специальным порошком, после чего, на поверхности пакетов и свертка были обнаружены следы рук, которые были перекопированы на 3 отрезка следо-копировальной пленки.
 
    Кроме того, у Гульмакимовой Г.А. были взяты срезы ногтевых пластин пальцев правой и левой рук и смывы с ладоней правой и левой рук Гульмакимовой Г.А.
 
    Также было проведено дактилоскопирование Гульмакимовой Г.А., а отпечатки рук были откопированы на 3 дактилоскопические карты.
 
    Далее все вышеуказанные предметы и документы, кроме паспортов были изъяты и упакованы.
 
    Так, пакеты со свертком с веществом были упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета, который снабжен пояснительной надписью, подписан всеми участвующими лицами и опечатан оттиском круглой печати «№ Для пакетов».
 
    Денежные купюры были упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета, который снабжен пояснительной надписью, подписан всеми участвующими лицами и опечатан оттиском круглой печати «№ Для пакетов».
 
    Мобильные телефоны с сим-картами были упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета, который снабжен пояснительной надписью, подписан всеми участвующими лицами и опечатан оттиском круглой печати «№ Для пакетов».
 
    Банковские карты и отрезок бумаги с пин-кодами были упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета, который снабжен пояснительной надписью, подписан всеми участвующими лицами и опечатан оттиском круглой печати «№ Для пакетов».
 
    Срезы ногтевых пластин Гульмакимовой Г.А. были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ Для пакетов», на лицевую сторону конверта была нанесена пояснительная надпись, после чего, все участвующие лица подписали указанный конверт.
 
    Смывы с ладоней рук Гульмакимовой Г.А. были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ Для пакетов», на лицевую сторону конверта была нанесена пояснительная надпись, после чего, все участвующие лица подписали указанный конверт.
 
    Отрезки следо-копировальной пленки со следами рук были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ Для пакетов», на лицевую сторону конверта была нанесена пояснительная надпись, после чего, все участвующие лица подписали указанный конверт.
 
    Сумка, находившаяся при Гульмакимовой Г.А. также была упакована в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета, который снабжен пояснительной надписью, подписан всеми участвующими лицами и опечатан оттиском круглой печати «№ Для пакетов».
 
    По факту обнаружения свертка с веществом Гульмакимова Г.А. в их присутствии пояснила, что в обнаруженном в её сумке свертке находится наркотическое средство – героин, который она получила у неизвестного ей мужчины на станции метро <адрес> по просьбе другого мужчины, который звонил ей из <адрес> и дал указание Гульмакимовой Г.А. передать данный сверток с героином другому неизвестному ей получателю наркотического средства. За указанную работу, со слов Гульмакимовой Г.А. ей должны были заплатить денежное вознаграждение в сумме 15000 рублей.
 
    В ходе проведения личного досмотра криминалист наркоконтроля проводил фотографирование на цифровой фотоаппарат.
 
    В ходе проведения личного досмотра Гульмакимовой Г.А. сотрудница наркоконтроля составляла акт личного досмотра, с которым все участвующие лица по окончании личного досмотра ознакомились, после чего, убедившись в правильности его составления, подписали.
 
    В ходе проведения личного досмотра все действия сотрудников наркоконтроля были предельно корректны и уважительны по отношению к Гульмакимовой Г.А. В свою очередь от Гульмакимовой Г.А. каких-либо жалоб или заявлений на действия сотрудников наркоконтроля не поступало. Все пояснения Гульмакимова Г.А. давала добровольно на русском языке с небольшим акцентом.
 
    - показаниями свидетеля - представителя общественности К.М.В., данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса (т. 2 л.д. 5 - 8), который показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ, он и Г.Н. находились в <адрес>, когда в дверь их квартиры позвонили и Н. открыла дверь, на пороге стоял мужчина, который представился сотрудником наркоконтроля. Мужчина предъявил свое служебное удостоверение. Затем мужчина попросил их поучаствовать в качестве понятых, т.е. представителей общественности при проведении осмотра места происшествия в соседней <адрес>, на что они добровольно согласились, после чего, он и Г.Н. прошли вместе с сотрудником наркоконтроля в соседнюю <адрес>, где уже находились еще несколько граждан и женщина, которой на вид 50 лет и которая представилась Гульмакимовой Г., отчество он не запомнил. Сотрудник наркоконтроля разъяснил всем присутствующим, что сейчас в указанной квартире с разрешения хозяйки квартиры и проживающей там Гульмакимовой Г. будет проведен осмотр места происшествия. Со слов Гульмакимовой Г. они поняли, что она проживала в вышеуказанной квартире. В указанном осмотре, кроме него с Губжоковой, Гульмакимовой Г., участвовали два сотрудника наркоконтроля и специалист наркоконтроля, которая использовала цифровой фотоаппарат, на который проводила фотографирование. Перед началом осмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил им и остальным присутствующим права и обязанности и цель проведения данного мероприятия, а именно поиск и обнаружение запрещенных предметов и веществ. Затем, Гульмакимовой Г.А. сотрудник наркоконтроля предложил добровольно выдать предметы и вещества, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, на что Гульмакимова Г.А. пояснила, что в жилой комнате вышеуказанной квартиры, где она проживала, в каркасе её кровати под матрасом, она хранит несколько свертков с наркотическим средством – героин. После чего, они проследовали в комнату, где проживала Гульмакимова Г.А. и войдя в вышеуказанную комнату они увидели с левой стороны (от входе в комнату) стоящую вдоль стены кровать. Далее сотрудник наркоконтроля в их присутствии поднял матрас и они все увидели на каркасе вышеуказанной кровати с левой стороны (в ногах) два полимерных пакета фиолетового и черного цветов с рисунками и надписями, в каждом из которых находилось по одному свертку из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета внутри. А с правой стороны с угла со стороны подушки вышеуказанной кровати они увидели полимерный пакет фиолетового цвета с рисунками и надписью, в котором находилось 2 свертка, в каждом из которых находилось вещество в виде порошка и комков бежевого цвета.
 
    После этого, в углу этой же комнаты около окна была обнаружена картонная цветная коробка, в которой находилась кофемолка «<данные изъяты>».
 
    Далее в этой же комнате, в нижнем ящике комода в их присутствии была обнаружена записная книга в жесткой обложке зеленого цвета, две банковские карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», номера которых были вписаны сотрудником наркоконтроля в протокол осмотра, и в дальнейшем номера карт были сверены всеми участвующими лицами. В этом же ящике комода было обнаружено страховое свидетельство Гульмакимовой Г.А.
 
    Кроме того, сверху на поверхности комода лежала пачка сигарет, на поверхности которой специалист наркоконтроля обнаружила следы рук, которые она затем перекопировала на 2 отрезка следокопировальной пленки, которые были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, клапан которого был заклеен отрезком бумаги, который был опечатан оттиском круглой печати, и подписан всеми участвующими лицами, а сам конверт снабжен пояснительной надписью.
 
    Далее 3 пакета со свертками с веществом обнаруженные под матрасом на каркасе кровати были изъяты и упакованы в 3 полимерных пакета, горловины которых были перевязаны нитями, концы которых были оклеены отрезками бумаги, которые были снабжены пояснительными надписями, подписаны всеми участвующими лицами и опечатаны оттисками круглой печати.
 
    Коробка с кофемолкой также была упакована в полимерный пакет горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги, который был снабжен пояснительной надписью, подписан всеми участвующими лицами и опечатан оттиском круглой печати.
 
    Вышеуказанные записная книга, пластиковые карты и страховой свидетельство были упакованы сотрудником наркоконтроля в бумажный конверт, клапан которого оклеил и заклеил отрезком бумаги, опечатал оттиском круглой печати, после чего, все участвующие лица подписали данный конверт, который также был снабжен пояснительной надписью.
 
    Далее в ходе осмотра квартиры, а именно других двух жилых комнат, а также ванны, туалета, кухни и прихожей ничего запрещенного обнаружено не было.
 
    В ходе проведения осмотра сотрудником наркоконтроля составлялся протокол осмотра места происшествия, с которым по окончанию его составления все участвующие лица ознакомились и, убедившись в правильности составления подписали.
 
    При проведении осмотра вышеуказанной квартиры каких-либо замечаний и заявлений на действия сотрудников наркоконтроля со стороны Гульмакимовой Г.А. и с их стороны не поступало. Какого-либо физического или психического воздействия на Гульмакимову Г.А. не оказывалось и все сотрудники наркоконтроля действовали предельно корректно по отношению ко всем участвующим лицам. Все пояснения в ходе осмотра Гульмакимова Г.А. давала добровольно по-русски с небольшим акцентом, и воспользоваться услугами переводчика не пожелала.
 
    -показаниями свидетеля представителя общественности Г.Н.А., данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса (т. 2 л.д. 9 – 12), которыми установлено, что она, Г.Н.А. зарегистрирована по адресу:<адрес>. Фактически проживает по адресу: <адрес>. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдает, травм головы не было. К уголовной и административной ответственности не привлекалась, судимостей не имеет. Наркотические средства и алкогольные напитки не употребляет.
 
    Утром ДД.ММ.ГГГГ, она и К.М.В. находились дома по адресу: <адрес>, когда примерно в 07 часов в дверь их квартиры позвонили и она открыв дверь увидела мужчину, который представился сотрудником наркоконтроля, предъявив свое служебное удостоверение и попросил её и К.М.В. поучаствовать в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия в соседней квартире, на что они дали свое добровольное согласие, после чего, она и К.М.В. проследовали вместе с сотрудником наркоконтроля в соседнюю <адрес> по <адрес> в <адрес> в <адрес>. Прибыв в вышеуказанную квартиру они увидели женщину, которой на вид 50 лет и которая представилась Гульмакимовой Г.А.. Сотрудник наркоконтроля пояснил, что сейчас в указанной квартире будет проведен осмотр места происшествия, т.е. <адрес>, где проживала вышеуказанная женщина Гульмакимова Г.А. Как им стало известно осмотр вышеуказанной квартиры проводился после получения разрешения от хозяйки квартиры и Гульмакимовой Г.А. Перед началом проведения осмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия, в ходе которого планировался осмотр квартиры с целью обнаружения предметов и веществ, оборот которых запрещен на территории России. В ходе осмотра места происшествия участвовал специалист наркоконтроля (женщина) и два сотрудника наркоконтроля, один из которых составлял протокол осмотра места происшествия. Затем, Гульмакимовой Г.А. сотрудник наркоконтроля предложил добровольно выдать предметы и вещества, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, на что Гульмакимова Г.А. пояснила, что в жилой комнате вышеуказанной квартиры в каркасе её кровати под матрасом, находятся несколько свертков с наркотическим средством – героин.
 
    После чего, они проследовали в комнату, где проживала Гульмакимова Г.А. и подойдя к вышеуказанной кровати, которая установлена с левой стороны от входа в комнату вдоль стены, где сотрудником наркоконтроля в их присутствии действительно в каркасе вышеуказанной кровати под матрасом с левой стороны (в ногах) были обнаружены два полимерных пакета фиолетового и черного цветов с рисунками и надписями, в каждом из которых находилось по одному свертку из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета внутри.
 
    В правой стороне (углу) (в головной части) кровати сотрудником наркоконтроля в их присутствии был обнаружен полимерный пакет фиолетового цвета с рисунками и надписью, в котором находилось 2 свертка, в каждом из которых находилось вещество в виде порошка и комков бежевого цвета.
 
    Далее в углу комнаты около окна была обнаружена коробка с кофемолкой «<данные изъяты>».
 
    Затем в нижнем ящике комода находящегося в этой же комнате было обнаружено: записная книга в жесткой обложке зеленого цвета, пластиковая карта «<данные изъяты>» и пластиковая карта «<данные изъяты>», номера которых сотрудник наркоконтроля вписал в протокол осмотра. В этом же ящике комода было обнаружено страховое свидетельство Гульмакимовой Г.А.
 
    Специалистом наркоконтроля на поверхности пачки сигарет, лежащей на поверхности комода, были обнаружены следы рук, которые специалист перекопировал на 2 отрезка следокопировальной пленки, которые затем упаковал в бумажный конверт, клапан которого оклеил и заклеил отрезком бумаги, опечатал оттиском круглой печати, после чего, все участвующие лица подписали данный конверт, который также был снабжен пояснительной надписью.
 
    Вышеуказанные 3 пакета со свертками с веществом также были изъяты и упакованы в 3 полимерных пакета, горловины которых были перевязаны нитями, концы которых были оклеены отрезками бумаги, которые были снабжены пояснительными надписями, подписаны всеми участвующими лицами и опечатаны оттисками круглой печати.
 
    Коробка с кофемолкой также была упакована в полимерный пакет горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги, который был снабжен пояснительной надписью, подписан всеми участвующими лицами и опечатан оттиском круглой печати.
 
    Вышеуказанные записная книга, пластиковые карты и страховой свидетельство были упакованы сотрудником наркоконтроля в бумажный конверт, клапан которого оклеил и заклеил отрезком бумаги, опечатал оттиском круглой печати, после чего, все участвующие лица подписали данный конверт, который также был снабжен пояснительной надписью.
 
    В других помещениях квартиры сотрудниками наркоконтроля ничего запрещенного обнаружено не было и соответственно ничего не изымалось.
 
    В ходе проведения осмотра вышеуказанной квартиры специалистом наркоконтроля проводилось фотографирование на цифровой фотоаппарат.
 
    По факту проведенного осмотра сотрудником наркоконтроля составлялся соответствующий протокол, с которым все участвующие лица по окончанию осмотра ознакомились и убедившись в правильности описания вышеуказанных изъятых предметов и веществ подписали протокол.
 
    В ходе проведения осмотра места происшествия каких-либо замечаний и заявлений на действия сотрудников полиции со стороны Гульмакимовой Г.А. и с их стороны не поступало. Какого-либо физического или психического давления на Гульмакимову Г.А. не оказывалось. Все пояснения в ходе осмотра Гульмакимова Г.А. давала добровольно по-русски с небольшим акцентом, и воспользоваться услугами переводчика не пожелала.
 
    - показаниями свидетеля старшего оперуполномоченного по ОВД ГКЛОН 6 ФИО6 ФИО14 по <адрес> Б.Е.В., данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса (т. 2 л.д. 33 - 37), которая показала, что она работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД ГКЛОН 6 ФИО6 ФИО14 по <адрес>. В её обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 10 минут, в помещении служебного кабинета в здании Оперативного отдела 6 ФИО6 ФИО14 по <адрес> по адресу: <адрес>, ей, в присутствии двух приглашенных в качестве представителей общественности женщин был проведен личный досмотр гражданки Гульмакимовой Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, задержанной по подозрению в незаконном хранении наркотических средств с целью незаконного сбыта.
 
    Перед началом личного досмотра всем участвующим лицам ей были разъяснены их права и обязанности, суть проводимого мероприятия, а именно личного досмотра Гульмакимовой Г.А. и личных вещей, находящихся при ней. У Гульмакимовой Г.А. при себе находилась дамская сумка из материала черного цвета.
 
    Затем Гульмакимовой Г.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, на что Гульмакимова Г.А. заявила, что таковых при себе не имеет.
 
    Непосредственно в ходе личного досмотра у Гульмакимовой Г.А. ничего запрещенного обнаружено не было. После чего были принято решение произвести досмотр сумки, изготовленной из кожзаменителя черного цвета и находившейся в руках Гульмакимовой Г.А.
 
    После этого, для участия в личном досмотре Гульмакимовой Г.А., а именно при досмотре её сумки, был задействован специалист 2 отдела Экспертно-криминалистической службы Управления ФСКН России по <адрес> Т.И.А., который проводил фотографирование на цифровой фотоаппарат <данные изъяты>
 
    Так, в вышеуказанной сумке было обнаружено: паспорт гражданина Российской Федерации на имя Гульмакимовой Г.А.; паспорт гражданина Российской Федерации на имя А.Д.; отрезок бумаги с рукописными надписями, которые со слов Гульмакимовой Г.А. являются пин-кодами к банковским картам; банковская карта «<данные изъяты>»; банковская карта «<данные изъяты>»; 2 банковские карты «<данные изъяты>»; денежные купюры на общую сумму 6720 рублей; мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой «<данные изъяты>»; мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой «<данные изъяты>»; полимерный пакет черного цвета, в котором находился аналогичный пакет, в котором в свою очередь находился сверток из полимерного материала, обмотанный липкой лентой коричневого цвета, на поверхности которого мной был сделан надрез и в котором было обнаружено вещество светло-бежевого цвета. Затем надрез был заклеен липкой лентой.
 
    Данные паспортов, номера банковских карт, денежных купюр, мобильных телефонов и сим-карт были вписаны ей (Б.) в акт личного досмотра, после чего, все участвующие лица еще раз убедились в точности внесенных в акт данных.
 
    Поверхности вышеуказанных пакетов и свертка с веществом были обработаны специалистом Т.И.А. специальным порошком, после чего, на поверхности пакетов и свертка были обнаружены следы рук, которые были перекопированы на 3 отрезка следо-копировальной пленки.
 
    Кроме того, у Гульмакимовой Г.А. были взяты срезы ногтевых пластин пальцев правой и левой рук и смывы с ладоней правой и левой рук Гульмакимовой Г.А.
 
    Также было проведено дактилоскопирование Гульмакимовой Г.А., а отпечатки рук были откопированы на 3 дактилоскопические карты.
 
    Далее вышеуказанные пакеты со свертком с веществом были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета, который снабжен пояснительной надписью, подписан всеми участвующими лицами и опечатан оттиском круглой печати «№ Для пакетов».
 
    Вышеуказанные денежные купюры были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета, который снабжен пояснительной надписью, подписан всеми участвующими лицами и опечатан оттиском круглой печати «№ Для пакетов».
 
    Вышеуказанные мобильные телефоны с сим-картами были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета, который снабжен пояснительной надписью, подписан всеми участвующими лицами и опечатан оттиском круглой печати «№ Для пакетов».
 
    Вышеуказанные банковские карты и отрезок бумаги с пин-кодами были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета, который снабжен пояснительной надписью, подписан всеми участвующими лицами и опечатан оттиском круглой печати «№ Для пакетов».
 
    Срезы ногтевых пластин Гульмакимовой Г.А. были изъяты и упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ Для пакетов», на лицевую сторону конверта была нанесена пояснительная надпись, после чего, все участвующие лица подписали указанный конверт.
 
    Смывы с ладоней рук Гульмакимовой Г.А. были изъяты и упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ Для пакетов», на лицевую сторону конверта была нанесена пояснительная надпись, после чего, все участвующие лица подписали указанный конверт.
 
    Отрезки следо-копировальной пленки со следами рук были изъяты и упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ Для пакетов», на лицевую сторону конверта была нанесена пояснительная надпись, после чего, все участвующие лица подписали указанный конверт.
 
    Вышеуказанная сумка, находившаяся при Гульмакимовой Г.А. была изъята и упакована в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета, который снабжен пояснительной надписью, подписан всеми участвующими лицами и опечатан оттиском круглой печати «№ Для пакетов».
 
    Вышеуказанные паспорта обнаруженные у Гульмакимовой Г.А. не изымались.
 
    По факту обнаружения свертка с веществом Гульмакимова Г.А. пояснила, что в вышеуказанном свертке находится наркотическое средство – героин, который она взяла на станции метро <адрес> у неизвестного ей мужчины по просьбе некоего мужчины, представляющегося именем Ш., который звонил ей из <адрес> и дал указание ей передать данный сверток с героином другому неизвестному ей получателю наркотического средства. Со слов Гульмакимовой Г.А. за данную работу она должна была получить от Ш. денежное вознаграждение в сумме 15000 рублей.
 
    По факту проведения личного досмотра Гульмакимовой Г.А. Б. был составлен акт личного досмотра, с которым все участвующие лица ознакомились, после чего, убедившись в правильности его составления, подписали.
 
    В ходе личного досмотра Гульмакимовой Г.А. какого-либо физического или психологического воздействия на Гульмакимову Г.А. не оказывалось и все пояснения она давала добровольно на русском языке практически без акцента, услугами переводчика Гульмакимова Г.А. воспользоваться не пожелала.
 
    -показаниями свидетеля оперуполномоченного Оперативного отдела 6 ФИО6 ФИО14 по <адрес> ФИО19 А.Ю., данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса (т. 2 л.д. 13 - 17), который показал, что он работает в должности оперуполномоченного Оперативного отдела 6 ФИО6 ФИО14 по <адрес>. В его обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов, он (ФИО19), оперуполномоченный 3 отдела Оперативной ФИО6 ФИО14 по <адрес> С.А.А., задержанная Гульмакимова Г.А., в сопровождении других сотрудников наркоконтроля проследовали по месту фактического проживания Гульмакимовой Г.А. Кроме того, из ФИО6 ФИО14 по <адрес> по указанному адресу прибыл дежурный специалист 2 отдела ЭКС Р.О.В.
 
    Примерно в 06 часов 50 минут они прибыли по вышеуказанному адресу, после чего, проследовали в подъезд № <адрес>, где приступили к поиску понятых участие которых было необходимо при проведении осмотра места происшествия. Примерно в 07 часов были приглашены двое понятых мужчина по фамилии К.М.В. и женщина по фамилии Г.Н.А., жители соседней <адрес> вышеуказанного дома.
 
    После чего, Гульмакимова Г.А. открыла своими ключами входную дверь <адрес> вышеуказанного дома, после чего, он (ФИО19), С.А.А., Гульмакимова Г.А., понятые и специалист Р.О.В. проследовали в вышеуказанную <адрес>. Кроме того, перед началом осмотра законная владелица квартиры Ю.Е.В. собственноручно и добровольно написала заявление, в котором дала согласие на осмотр её квартиры, но сама в осмотре квартиры не участвовала.
 
    Осмотр проводился в период времени с 07 часов 10 минут до 08 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Перед началом осмотра он (ФИО19) представил всем участвующим лицам Гульмакимову Г.А., после чего, также всем участвующим лицам он (ФИО19) разъяснил их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия, в ходе которого планировался осмотр квартиры с целью обнаружения предметов и веществ, оборот которых запрещен на территории ФИО14 и в частности наркотических средств. В ходе осмотра места происшествия специалист Р.О.В. проводила фотографирование на цифровой фотоаппарат <данные изъяты> Затем, им (ФИО19) Гульмакимовой Г.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, на что Гульмакимова Г.А. пояснила, что в жилой комнате вышеуказанной квартиры в каркасе её кровати под матрасом, находятся несколько свертков с наркотическим средством – героин.
 
    После чего, они вошли в комнату, где проживала Гульмакимова Г.А. и подойдя к вышеуказанной кровати, которая установлена с левой стороны от входа в комнату вдоль стены, ФИО19 поднял матрас вышеуказанной кровати и на каркасе вышеуказанной кровати с левой стороны (в ногах) были обнаружены два полимерных пакета фиолетового и черного цветов с надписями «<данные изъяты>», в каждом из которых находилось по одному свертку из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета внутри.
 
    Далее в правой стороне (углу) (в головной части) кровати был обнаружен полимерный пакет фиолетового цвета с надписью «<данные изъяты>», в котором находилось 2 свертка, в каждом из которых находилось вещество в виде порошка и комков бежевого цвета.
 
    Затем в углу комнаты около окна была обнаружена коробка с кофемолкой «<данные изъяты>», посредством которой, со слов Гульмакимовой Г.А. она перемешивала героин с сахаром.
 
    После этого, здесь же в комнате в нижнем ящике комода была обнаружена записная книга с записями в жесткой обложке зеленого цвета, пластиковая карта <данные изъяты>» и пластиковая карта «<данные изъяты>», номера которых он (ФИО19) вписал в протокол осмотра. В этом же ящике комода было обнаружено страховое свидетельство Гульмакимовой Г.А.
 
    На вышеуказанном комоде была обнаружена пачка сигарет, которая не изымалась, но на поверхности пачки Р.О.В. обнаружила следы рук, которые Р.О.В. перекопировала на 2 отрезка следокопировальной пленки, которые затем были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, клапан которого был оклеен и заклеен отрезком бумаги белого цвета, который был опечатан оттиском круглой печати «№ Для пакетов», после чего, все участвующие лица подписали данный конверт, который также был снабжен пояснительной надписью.
 
    Вышеуказанные 3 пакета со свертками с веществом были изъяты и упакованы в 3 полимерных пакета, горловины которых были перевязаны нитями, концы которых были оклеены отрезками бумаги, которые были снабжены пояснительными надписями, подписаны всеми участвующими лицами и опечатаны оттисками круглой печати «№ Для пакетов».
 
    Коробка с кофемолкой также была изъята и упакована в полимерный пакет горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги, который был снабжен пояснительной надписью, подписан всеми участвующими лицами и опечатан оттиском круглой печати «№ Для пакетов».
 
    Вышеуказанные записная книга, пластиковые карты и страховой свидетельство были изъяты и упакованы в конверт из бумаги коричневого цвета, клапан которого был оклеен и заклеен отрезком бумаги белого цвета, который был опечатан оттиском круглой печати «№ Для пакетов», после чего, все участвующие лица подписали данный конверт, который также был снабжен пояснительной надписью.
 
    Далее в ходе осмотра вышеуказанной квартиры ничего запрещенного обнаружено не было и соответственно ничего не изымалось.
 
    По факту проведенного осмотра им (ФИО19) составлялся протокол осмотра места происшествия, с которым все участвующие лица по окончанию осмотра ознакомились и убедившись в правильности составления подписали.
 
    В ходе проведения осмотра места происшествия все действия сотрудников наркоконтроля по отношению ко всем участвующим лицам были достаточно корректны и уважительны и заявлений и замечаний на наши действия со стороны понятых и Гульмакимовой Г.А. не поступало. Все пояснения в ходе осмотра Гульмакимова Г.А. давала добровольно по-русски с небольшим акцентом и всячески оказывала содействие своими искренними пояснениями. Воспользоваться услугами переводчика Гульмакимова Г.А. не пожелала.
 
    По окончанию осмотра все вышеуказанные участвующие лица, кроме понятых, проследовали в здание Оперативного отдела в <адрес>, где по прибытию специалистом Р.О.В. была составлена Фототаблица к протоколу осмотра места происшествия.
 
    -показаниями свидетеля оперуполномоченного Оперативного отдела 6 ФИО6 ФИО14 по <адрес> ФИО19 А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса (т. 2 л.д. 127 - 129), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ следователем А.В.В. в присутствии приглашенных в качестве понятых представителей общественности А.Г.Н. и П.А.В. и с его участием было проведено прослушивание фонограммы № №, полученной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «опрос», проведенного в отношении Гульмакимовой Г.А. ДД.ММ.ГГГГ, в служебном помещении Оперативного отдела 6 ФИО6 ФИО14 по <адрес> по адресу: <адрес>.
 
    Прослушав в присутствии понятых вышеуказанную фонограмму он (ФИО19) пояснил, что он действительно проводил вышеуказанное ОРМ, так под буквенным обозначением «П» он узнал свой голос и речь, а под буквенным обозначением «Г» он узнал голос и речь Гульмакимовой Г.А.
 
    -показаниями свидетеля оперуполномоченного Оперативного отдела 6 ФИО6 ФИО14 по <адрес> Ч. С.М. от ДД.ММ.ГГГГ, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса (т. 2 л.д. 38 - 40), который показал, что он работает в должности оперуполномоченного Оперативного отдела 6 ФИО6 ФИО14 по <адрес>. В его обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в Оперативный отдел 6 ФИО6 ФИО14 по <адрес> из 3 отдела Оперативной ФИО6 ФИО14 по <адрес> поступила информация, о том, что в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ на автобусной остановке «<данные изъяты>» напротив <адрес>«А» <адрес>, неустановленная женщина по имени «Гуля» намерена сбыть неустановленному лицу наркотическое средство — героин, массой около 1 килограмма.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 00 минут, он (Ч.) совместно со старшим оперуполномоченным по ОВД Оперативного отдела 6 ФИО6 ФИО14 по <адрес> капитаном полиции Д.М.Р. и оперуполномоченным по ОВД 3 отдела Оперативной ФИО6 ФИО14 по <адрес> капитаном полиции С.А.А. прибыл на служебной автомашине по адресу: <адрес>, где по прибытию было организовано наблюдение за участком местности, прилегающий к автобусной остановке «<данные изъяты>», расположенной напротив <адрес>
 
    В 22 часа 10 минут к указанной автобусной остановке подъехало маршрутное такси № №, из которого вышла женщина по описанию похожая на неустановленную женщину по имени «Гуля», которая начала разговаривать по мобильному телефону, оглядываясь по сторонам. В этот момент было принято решение о задержании указанной женщины. У вышеуказанной женщины при себе находилась сумка, изготовленная из кожзаменителя черного цвета. На этом оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» было окончено, а вышеуказанная женщина была задержана, после чего, доставлена в Оперативный отдел 6 ФИО6 ФИО14 по <адрес> по адресу: <адрес>, где по прибытию был проведен личный досмотр вышеуказанной женщины, представившейся Гульмакимовой Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе личного досмотра Гульмакимовой Г.А., в сумке, находившейся у неё в руках был обнаружен и изъят пакет со свертком с веществом, как было установлено в ходе проведения химического исследования, являющееся наркотическим средством – героин. При личном досмотре Гульмакимовой Г.А. Ч. не присутствовал и не участвовал, а об обстоятельствах досмотра ему сообщила Б.Е.В.
 
    Затем Гульмакимова Г.А. добровольно написала явку с повинной, в которой указала, что по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, она хранит оставшуюся часть наркотического средства – героин, которое она желает добровольно выдать, о чем также Гульмакимова добровольно собственноручно написала заявление, в котором она дала добровольное согласие на осмотр вышеуказанной квартиры. И действительно в вышеуказанной квартире, где проживала Гульмакимова Г.А. были обнаружены и изъяты свертки с веществом, которое как было установлено в ходе проведения химического исследования, является наркотическим средством – героин.
 
    В ходе задержания и доставления Гульмакимовой Г.А. все их действия по отношению к Гульмакимовой Г.А. были достаточно корректны и уважительны и заявлений и замечаний на их действия со стороны Гульмакимовой Г.А. не поступало. В момент следования от места задержания в Оперативный отдел сумка находилась в руках Гульмакимовой Г.А.
 
    -показаниями свидетеля старшего оперуполномоченного по ОВД Оперативного отдела 6 ФИО6 ФИО14 по <адрес> Д.М.Р., данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса (т. 2 л.д. 41 – 44), который показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД Оперативного отдела 6 ФИО6 ФИО14 по <адрес>. В его обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в Оперативный отдел 6 ФИО6 ФИО14 по <адрес> из 3 отдела Оперативной ФИО6 ФИО14 по <адрес> поступила оперативная информация, о том, что в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ на автобусной остановке «<адрес>» около дома <адрес> в поселке <адрес>, на территории оперативного обслуживания Оперативного отдела 6 ФИО6 неустановленная женщина по имени «Гуля» намерена сбыть неустановленному лицу наркотическое средство — героин, массой примерно 1 килограмм.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 40 минут, он (Д.) совместно с оперуполномоченным Оперативного отдела 6 ФИО6 ФИО14 по <адрес> лейтенантом полиции Ч. С.М. и оперуполномоченным по ОВД 3 отдела Оперативной ФИО6 ФИО14 по <адрес> капитаном полиции С.А.А. проследовал на служебной автомашине в <адрес>, куда они прибыли примерно в 21 час, и по прибытию ими было организовано наблюдение за участком местности, прилегающий к автобусной остановке «<адрес>», расположенной напротив дома <адрес>
 
    В ходе наблюдения было установлено, что в 22 часа 10 минут к вышеуказанной автобусной остановке подъехало маршрутное такси № № из которого вместе с другими пассажирами вышла женщина по описанию похожая на неустановленную женщину по имени «Гуля», у которой в руках находилась сумка черного цвета. Выйдя из маршрутного такси вышеуказанная женщина начала разговаривать по мобильному телефону, оглядываясь по сторонам. В этот момент было принято решение о задержании вышеуказанной женщины. На этом оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» было окончено, а вышеуказанная женщина была задержана, после чего, она была доставлена в Оперативный отдел 6 ФИО6 ФИО14 по <адрес> по адресу: <адрес>, где по прибытию был проведен личный досмотр вышеуказанной женщины, представившейся ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе личного досмотра Гульмакимовой Г.А., в сумке, находившейся у неё в руках был обнаружен и изъят пакет со свертком с веществом, как было установлено в ходе проведения химического исследования, являющееся наркотическим средством – героин. При личном досмотре Гульмакимовой Г.А. Д. не присутствовал и не участвовал, а об обстоятельствах досмотра ему сообщила Б.Е.В.
 
    Затем Гульмакимова Г.А. добровольно написала явку с повинной, в которой указала, что по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, она хранит оставшуюся часть наркотического средства – героин, которое она желает добровольно выдать, о чем также Гульмакимова добровольно собственноручно написала заявление, в котором она дала добровольное согласие на осмотр вышеуказанной квартиры. И действительно в вышеуказанной квартире, где проживала Гульмакимова Г.А. были обнаружены и изъяты свертки с веществом, которое как было установлено в ходе проведения химического исследования, является наркотическим средством – героин.
 
    В ходе задержания и доставления Гульмакимовой Г.А. все их действия по отношению к Гульмакимовой Г.А. были достаточно корректны и уважительны и заявлений и замечаний на их действия со стороны Гульмакимовой Г.А. не поступало. В момент следования от места задержания в Оперативный отдел сумка находилась в руках Гульмакимовой Г.А.
 
    -показаниями свидетеля оперуполномоченного по ОВД 3 отдела Оперативной ФИО6 ФИО14 по <адрес> С.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса (Т.2 л.д.45-47), который показал, что он работает в должности оперуполномоченного по особо важным делам 3 отдела Оперативной ФИО6 ФИО14 по <адрес>. В его обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.
 
    С начала мая 2014 года в Оперативную ФИО6 ФИО14 по <адрес> начала поступать информация о том, что на территории <адрес> действует организованная преступная группа, состоящая из уроженцев <адрес>, которая осуществляет незаконные поставки контрабандным способом крупных партий наркотического средства – героин с территории <адрес> на территорию Российской Федерации и в частности на территорию Московского региона. После получения партии наркотического средства – героин, которая в среднем составляет 50 килограмм, неустановленные лица осуществляют расфасовку вышеуказанного наркотика более мелкими партиями примерно по 5 килограмм, после чего, передают другим членам вышеуказанной группы, которые в свою очередь, также расфасовывают наркотик более мелкими партиями от 100 грамм до 1 килограмма, при этом увеличивая массу наркотика добавлением нейтральных примесей, таких как сахар, детский чай, после чего, по указанию одного из руководителей неустановленного лица, представляющегося именем Ш., сбывают неустановленным лицам мелкорозничным приобретателям наркотического средства.
 
    Так в ходе отработки поступающей оперативной информации была установлена одна из участниц вышеуказанной преступной группы, представляющаяся именем Гуля, которая, как было установлено к ДД.ММ.ГГГГ фактически проживала по адресу: <адрес>, где незаконно хранила наркотическое средство – героин.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 3 отдел Оперативной ФИО6 ФИО14 по <адрес> поступила информация, о том, что в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ на автобусной остановке «<адрес>» напротив дома №» <адрес>, вышеуказанная неустановленная женщина, представляющаяся именем «Гуля» намерена сбыть неустановленному лицу наркотическое средство — героин, массой около 1 килограмма. Данная информация была доведена до руководства Оперативного отдела 6 ФИО6 ФИО14 по <адрес>, после чего, было принято решение о проведении совместных оперативно-розыскных мероприятий.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 40 минут, он совместно со старшим оперуполномоченным по ОВД Оперативного отдела 6 ФИО6 ФИО14 по <адрес> капитаном полиции Д.М.Р. и оперуполномоченным Оперативного отдела 6 ФИО6 ФИО14 по <адрес> лейтенантом полиции Ч. С.М. проследовал на служебной автомашине по адресу: <адрес>, где по прибытию, в 21 час 00 минут, ими было организовано наблюдение за участком местности, прилегающий к автобусной остановке «<адрес>», расположенной напротив дома №
 
    В 22 часа 10 минут к указанной автобусной остановке подъехало маршрутное такси № №, из которого вышла женщина по описанию похожая на неустановленную женщину по имени «Гуля», которая начала разговаривать по мобильному телефону, оглядываясь по сторонам. В этот момент было принято решение о задержании указанной женщины. У вышеуказанной женщины при себе находилась сумка, изготовленная из кожзаменителя черного цвета. На этом оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» было окончено, а вышеуказанная женщина была задержана, после чего, доставлена в Оперативный отдел 6 ФИО6 ФИО14 по <адрес> по адресу: <адрес>, где по прибытию был проведен личный досмотр вышеуказанной женщины, представившейся ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе личного досмотра Гульмакимовой Г.А., в сумке, находившейся у неё в руках, был обнаружен и изъят пакет со свертком с веществом, как было установлено в ходе проведения химического исследования, являющееся наркотическим средством – героин. При личном досмотре Гульмакимовой Г.А. он (С.) не присутствовал и не участвовал, а об обстоятельствах досмотра ему сообщила Б.Е.В.
 
    Затем Гульмакимова Г.А. добровольно написала явку с повинной, в которой указала, что по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, она хранит оставшуюся часть наркотического средства – героин, которое она желает выдать. И действительно в вышеуказанной квартире, где проживала Гульмакимова Г.А. были обнаружены и изъяты свертки с веществом, которое как было установлено в ходе проведения химического исследования, является наркотическим средством – героин.
 
    В ходе задержания и доставления Гульмакимовой Г.А. все их действия по отношению к Гульмакимовой Г.А. были достаточно корректны и уважительны и заявлений и замечаний на их действия со стороны Гульмакимовой Г.А. не поступало. В момент следования от места задержания в Оперативный отдел сумка находилась в руках Гульмакимовой Г.А.
 
    В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на документирование с целью пресечения преступной деятельности вышеуказанных лиц, осуществляющих незаконные контрабандные поставки наркотического средства – героин на территорию РФ;
 
    -показаниями свидетеля специалиста-криминалиста 2 отдела Экспертно-криминалистической ФИО6 ФИО14 по <адрес> Т.И.А., данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, который показал, что он работает в должности эксперта-криминалиста 2 отдела Экспертно-криминалистической ФИО6 ФИО14 по <адрес>. Кроме прочего, в его служебные обязанности входит проведение криминалистических исследований и экспертиз, а также экспертно-криминалистическая работа на местах совершения преступлений.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 10 минут, в помещении служебного кабинета в здании Оперативного отдела 6 ФИО6 ФИО14 по <адрес> по адресу: <адрес>, старшим оперуполномоченным по ОВД ГКЛОН 6 ФИО6 Б.Е.В., в присутствии двух женщин – представителей общественности был проведен личный досмотр гражданки ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, задержанной по подозрению в незаконном хранении наркотических средств с целью незаконного сбыта.
 
    Для участия в личном досмотре Гульмакимовой Г.А. Т. прибыл по указанию руководства ЭКС УФИО14 по <адрес>.
 
    Непосредственно при личном досмотре Гульмакимовой Г.А. Т. не присутствовал, но от Б.Е.В. ему стало известно, что в ходе личного досмотра у Гульмакимовой при себе ничего запрещенного обнаружено не было. Далее было принято решение досмотреть содержимое сумки, находящейся при Гульмакимовой Г.А., но в связи с тем, что участвующие в ходе личного досмотра Гульмакимовой Г.А. лица, должны также быть женского пола, а на момент производства личного досмотра кроме Т. других дежурных экспертов в ЭКС УФСКН Росси по <адрес> не находилось, по согласованию с Б. и с согласия Гульмакимовой Г.А. и представительниц общественности было принято решение провести досмотр, содержимого сумки, изготовленной из кожзаменителя черного цвета, находящейся при Гульмакимовой Г.А. с его участием.
 
    Так, в вышеуказанной сумке было обнаружено: паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО3; паспорт гражданина Российской Федерации на имя А.Д.; отрезок бумаги с рукописными надписями, которые со слов Гульмакимовой Г.А. являются пин-кодами к банковским картам; банковская карта «<данные изъяты>»; банковская карта «<данные изъяты>»; 2 банковские карты «<данные изъяты>»; денежные купюры на общую сумму 6720 рублей; мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой «<данные изъяты>»; мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой «<данные изъяты>»; полимерный пакет черного цвета, в котором находился аналогичный пакет, в котором в свою очередь находился сверток из полимерного материала, обмотанный липкой лентой коричневого цвета, на поверхности которого Тюркиным был сделан надрез и в котором было обнаружено вещество светло-бежевого цвета. Затем надрез был заклеен липкой лентой.
 
    Данные паспортов, номера банковских карт, денежных купюр, мобильных телефонов и сим-карт были вписаны сотрудницей наркоконтроля в акт личного досмотра, после чего, все участвующие лица еще раз убедились в точности внесенных в акт данных.
 
    Поверхности вышеуказанных пакетов и свертка с веществом были обработаны Тюркиным специальным порошком, после чего, на поверхности пакетов и свертка были обнаружены следы рук, которые были перекопированы на 3 отрезка следо-копировальной пленки.
 
    Кроме того, у Гульмакимовой Г.А. были взяты срезы ногтевых пластин пальцев правой и левой рук и смывы с ладоней правой и левой рук Гульмакимовой Г.А.
 
    Также было проведено дактилоскопирование Гульмакимовой Г.А., а отпечатки рук были откопированы на 3 дактилоскопические карты.
 
    Далее вышеуказанные пакеты со свертком с веществом были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета, который снабжен пояснительной надписью, подписан всеми участвующими лицами и опечатан оттиском круглой печати «№ Для пакетов».
 
    Вышеуказанные денежные купюры были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета, который снабжен пояснительной надписью, подписан всеми участвующими лицами и опечатан оттиском круглой печати «№ Для пакетов».
 
    Вышеуказанные мобильные телефоны с сим-картами были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета, который снабжен пояснительной надписью, подписан всеми участвующими лицами и опечатан оттиском круглой печати «№ Для пакетов».
 
    Вышеуказанные банковские карты и отрезок бумаги с пин-кодами были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета, который снабжен пояснительной надписью, подписан всеми участвующими лицами и опечатан оттиском круглой печати «№ Для пакетов».
 
    Срезы ногтевых пластин Гульмакимовой Г.А. были изъяты и упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ Для пакетов», на лицевую сторону конверта была нанесена пояснительная надпись, после чего, все участвующие лица подписали указанный конверт.
 
    Смывы с ладоней рук Гульмакимовой Г.А. были изъяты и упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ Для пакетов», на лицевую сторону конверта была нанесена пояснительная надпись, после чего, все участвующие лица подписали указанный конверт.
 
    Отрезки следо-копировальной пленки со следами рук были изъяты и упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ Для пакетов», на лицевую сторону конверта была нанесена пояснительная надпись, после чего, все участвующие лица подписали указанный конверт.
 
    Вышеуказанная сумка, находившаяся при Гульмакимовой Г.А. была изъята и упакована в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета, который снабжен пояснительной надписью, подписан всеми участвующими лицами и опечатан оттиском круглой печати «№ Для пакетов».
 
    Вышеуказанные паспорта обнаруженные у Гульмакимовой Г.А. не изымались.
 
    По факту обнаружения свертка с веществом Гульмакимова Г.А. пояснила, что в вышеуказанном свертке находится наркотическое средство – героин, который она взяла на станции метро <адрес> у неизвестного ей мужчины по просьбе некоего мужчины, представляющегося именем Ш., который звонил ей из <адрес> и дал указание ей передать данный сверток с героином другому неизвестному ей получателю наркотического средства. Со слов Гульмакимовой Г.А. за данную работу она должна была получить от Ш. денежное вознаграждение в сумме 15000 рублей.
 
    По факту проведения личного досмотра Гульмакимовой Г.А. Б.Е.В. составила акт личного досмотра, с которым все участвующие лица ознакомились, после чего, убедившись в правильности его составления, подписали.
 
    При проведении личного досмотра Гульмакимовой Г.А. он не присутствовал, а присутствовал только при проведении досмотра сумки, находившейся при Гульмакимовой Г.А., что зафиксировал на фотоаппарат <данные изъяты>, а также получил смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин и произвел дактилоскопирование.
 
    В ходе личного досмотра Гульмакимовой Г.А., по крайней мере в его присутствии, какого-либо физического или психологического воздействия на Гульмакимову Г.А. не оказывалось и все пояснения она давала добровольно на русском языке практически без акцента (т. 2 л.д. 18 - 22)
 
    -показаниями свидетеля специалиста-криминалиста 2 отдела Экспертно-криминалистической ФИО6 ФИО14 по <адрес> Р.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, которая показала, что она работает в должности специалиста-криминалиста 2 отдела Экспертно-криминалистической ФИО6 ФИО14 по <адрес>. Кроме прочего, в её должностные обязанности входит участие в качестве специалиста в оперативно-розыскных мероприятий и следственных действиях с целью исследования обнаруженных объектов, в том числе и на месте обнаружения объектов.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Р.О.В. находилась на дежурстве в ФИО6 ФИО14 по <адрес>, по адресу: <адрес>, когда примерно в 06 часов, от сотрудников Оперативной ФИО6 ФИО14 по <адрес> поступила информация, о том, что планируется проведение осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, после чего, Р.О.В. проследовала по вышеуказанному адресу, где по прибытию Р.О.В. приняла участие в осмотре места происшествия.
 
    Перед началом проведения осмотра от хозяйки квартиры и от ФИО5, проживавшей в указанной квартире были получены разрешения на проведение осмотра. В осмотре участвовал оперуполномоченный 3 отдела Оперативной ФИО6, протокол составлял оперуполномоченный Оперативного отдела 6 ФИО6 А.Ю., в качестве понятых принимали участие мужчина и женщина – жильцы соседней квартиры. В ходе осмотра Р.О.В. проводила фотографирование на цифровой фотоаппарат <данные изъяты>.
 
    Перед началом осмотра ФИО19 А.Ю. представил всем участвующим лицам Гульмакимову Г.А., после чего, также всем участвующим лицам он разъяснил их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия, в ходе которого планировался осмотр квартиры с целью обнаружения предметов и веществ, оборот которых запрещен на территории России и в частности наркотических средств. Затем, ФИО19 А.Ю. предложил Гульмакимовой Г.А. добровольно выдать предметы и вещества, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, на что Гульмакимова Г.А. пояснила, что в жилой комнате вышеуказанной квартиры в каркасе её кровати под матрасом, находятся несколько свертков с наркотическим средством – героин. После чего, они проследовали в комнату, где проживала Гульмакимова Г.А. и подойдя к вышеуказанной кровати, которая установлена с левой стороны от входа в комнату вдоль стены, ФИО19 А.Ю. поднял матрас вышеуказанной кровати и на каркасе вышеуказанной кровати с левой стороны (в ногах) были обнаружены два полимерных пакета фиолетового и черного цветов с надписями «<данные изъяты>», в каждом из которых находилось по одному свертку из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета внутри.
 
    Далее в правой стороне (углу) (в головной части) кровати был обнаружен полимерный пакет фиолетового цвета с надписью «<данные изъяты>», в котором находилось 2 свертка, в каждом из которых находилось вещество в виде порошка и комков бежевого цвета.
 
    Затем в углу комнаты около окна была обнаружена коробка с кофемолкой «<данные изъяты>», посредством которой, со слов Гульмакимовой Г.А. она перемешивала героин с сахаром.
 
    После этого, здесь же в комнате в нижнем ящике комода была обнаружена записная книга с записями в жесткой обложке зеленого цвета, пластиковая карта «<данные изъяты>» и пластиковая карта «<данные изъяты>», номера которых были вписаны в протокол осмотра. В этом же ящике комода было обнаружено страховое свидетельство Гульмакимовой Г.А.
 
    На вышеуказанном комоде была обнаружена пачка сигарет, которая не изымалась, но на поверхности пачки Р.О.В. были обнаружены следы рук, которые Р.О.В. перекопировала на 2 отрезка следокопировальной пленки, которые затем были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, клапан которого был оклеен и заклеен отрезком бумаги белого цвета, который был опечатан оттиском круглой печати «№ Для пакетов», после чего, все участвующие лица подписали данный конверт, который также был снабжен пояснительной надписью.
 
    Вышеуказанные 3 пакета со свертками с веществом были изъяты и упакованы в 3 полимерных пакета, горловины которых были перевязаны нитями, концы которых были оклеены отрезками бумаги, которые были снабжены пояснительными надписями, подписаны всеми участвующими лицами и опечатаны оттисками круглой печати «№ Для пакетов».
 
    Коробка с кофемолкой также была изъята и упакована в полимерный пакет горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги, который был снабжен пояснительной надписью, подписан всеми участвующими лицами и опечатан оттиском круглой печати «№ Для пакетов».
 
    Вышеуказанные записная книга, пластиковые карты и страховой свидетельство были изъяты и упакованы в конверт из бумаги коричневого цвета, клапан которого был оклеен и заклеен отрезком бумаги белого цвета, который был опечатан оттиском круглой печати «№ Для пакетов», после чего, все участвующие лица подписали данный конверт, который также был снабжен пояснительной надписью.
 
    В дальнейшем в ходе осмотра вышеуказанной квартиры ничего запрещенного обнаружено не было и соответственно ничего не изымалось.
 
    В ходе проведения осмотра ФИО19 А.Ю. составлялся протокол осмотра места происшествия, с которым все участвующие лица по окончанию осмотра ознакомились и убедившись в правильности составления подписали.
 
    В ходе проведения осмотра места происшествия заявлений и замечаний на их действия со стороны понятых и Гульмакимовой Г.А. не поступало. Все пояснения в ходе осмотра Гульмакимова Г.А. давала добровольно по-русски с небольшим акцентом и всячески оказывала содействие. Воспользоваться услугами переводчика Гульмакимова Г.А. не пожелала.
 
    По окончанию осмотра места происшествия они проследовали в здание Оперативного отдела 6 ФИО6 ФИО14 по <адрес>: по адресу: <адрес>, где по прибытию Р.О.В. была составлена фототаблица к протоколу осмотра места происшествия (т. 2 л.д. 1 - 4)
 
    -показаниями свидетеля Ю.Е.В., данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, которая показала, что она, зарегистрирована и фактически проживает по адресу: <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась женщина Гульмакимова Г., которая работала в должности кассира в магазине «<данные изъяты>» неподалеку от её дома. Гульмакимова Г.А. спросила у Ю.Е.В. не может ли она сдать ей одну из комнат своей квартиры за деньги, на что Ю.Е.В. ответила, что сдавать ей квартиру за деньги не будет, но Ю.Е.В. сможет ей разрешить проживать в одной из комнат своей квартиры с одним условием, Гульмакимова Г.А. будет поддерживать чистоту и порядок в её квартире и оплачивать коммунальные платежи. На момент обращения Гульмакимовой Ю.Е.В. знала, что она является гражданкой ФИО14. Ю.Е.В. уточнила, что вместе с Гульмакимовой с того же времени проживала её дочь А.Д. также гражданка ФИО14. Насколько Ю.Е.В. известно А. также работала кассиром в одном из магазинов «<данные изъяты>» в районе <адрес>. Примерно с лета ДД.ММ.ГГГГ, Гульмакимова Г.А. и её дочь Д стали проживать в её квартире, при этом, как они и договаривались Гульмакимова и её дочь Д поддерживали чистоту и порядок в её квартире, помогали ей по хозяйству и оплачивали коммунальные платежи. Гульмакимову и её дочь Ю.Е.В. знает только с положительной стороны и как порядочных добрых и отзывчивых людей, готовых прийти на помощь в любую минуту. Гульмакимова и её дочь проживали в одной из комнат её квартиры, в которой (комнате) есть выход на балкон. Другими комнатами Гульмакимова и её дочь не пользовались. Практически большую часть времени Гульмакимова и её дочь Дилафруз проводили на работе. Каких либо посторонних лиц Гульмакимова и её дочь Д. в квартиру не приводили, и в том числе своих родственников, и вели себя достаточно тихо и спокойно. Иногда Гульмакимова и её дочь Д уезжали к себе на родину в Таджикистан, но точных дат их отъезда и приезда Ю.Е.В. назвать уже не может, так как не помнит. Какими телефонными номерами пользовалась Гульмакимова и её дочь Д. Ю.Е.В. неизвестно. О том переводили ли они денежные средства в <адрес> Ю.Е.В. также не известно.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов в дверь её квартиры позвонили и Ю.Е.В. открыв дверь, увидела мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля, и которые предъявили свои служебные удостоверения, и вместе с ними была Гульмакимова. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что Гульмакимова подозревается в незаконном хранении наркотиков и они хотели бы с разрешения Ю.Е.В. произвести осмотр её квартиры, на что Ю.Е.В. дала свое добровольное согласие, о чем написала заявление Гульмакимова также написала заявление о согласии провести осмотр квартиры, где она проживала и в частности её комнаты. После чего, сотрудники наркоконтроля произвели осмотр квартиры, в котором Ю.Е.В. не участвовала. Как Ю.Е.В. стало позже известно в комнате, где проживала Гульмакмова, под матрасом кровати, на которой спала Гульмакимова, были обнаружены свертки с каким-то веществом, а также кофемолка. Откуда в её квартире появились свертки с веществом Ю.Е.В. неизвестно. Что это за вещество Ю.Е.В. также неизвестно. Кому принадлежала обнаруженная кофемолка Ю.Е.В. также неизвестно и Ю.Е.В. её никогда не видела. Насколько Ю.Е.В. известно в других жилых и нежилых помещениях её квартиры ничего запрещенного обнаружено не было и соответственно ничего не изымалось. В комнату где проживали Гульмакимова и её дочь Д. Ю.Е.В., с момента их вселения, не заходила. О том, что Гульмакимова и её дочь Д. могут быть причастны к незаконному обороту наркотиков Ю.Е.В. ничего не было известно и ей не вериться, что Гульмакимова могла заниматься этим. Затем уже после проведения осмотра её квартиры и обнаружения вышеуказанных свертков с веществом, когда сотрудники наркоконтроля и Гульмакимова уехали, Ю.Е.В. сидела с Д. на кухне и разговаривала. Из разговора Ю.Е.В. поняла, что Д. находится в шоке от произошедшего с её мамой. (т. 2 л.д. 57 - 60)
 
    Вина подсудимой Гульмакимовой Г.А. в инкриминируемом ей деянии подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    -постановлением о предоставлении результатов опративно-розыскной деятельности (т. 1 л.д. 37-39);
 
    -рапортом о проведении ОРМ «Наблюдение» (т. 1 л.д. 41);
 
    -актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей и план-схемой, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 00 минут, оперуполномоченным Оперативного отдела 6 ФИО6 ФИО14 по <адрес> лейтенантом полиции Ч. С.М совместно со старшим оперуполномоченным по ОВД Оперативного отдела 6 ФИО6 ФИО14 по <адрес> капитаном полиции Д.М.Р. и оперуполномоченным по ОВД 3 отдела Оперативной ФИО6 ФИО14 по <адрес> капитаном полиции С.А.А. организовано наблюдение за участком местности, прилегающий к автобусной остановке «<адрес>», расположенной напротив дома №
 
    В 22 часа 10 минут к указанной автобусной остановке подъехало маршрутное такси № №, из которого вышла женщина по описанию похожая на неустановленную женщину по имени «Гуля», которая начала разговаривать по мобильному телефону, оглядываясь по сторонам. В этот момент было принято решение о задержании указанной женщины. У вышеуказанной женщины при себе находилась сумка, изготовленная из кожзаменителя черного цвета. На этом оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» было окончено, а вышеуказанная женщина была задержана (т. 1 л.д. 42 - 44)
 
    -актом личного досмотра Гульмакимовой Г.А. от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, старшим оперуполномоченным по ОВД ГКЛОН 6 ФИО6 ФИО14 по <адрес> подполковником полиции Б.Е.В., в присутствии двух приглашенных в качестве представителей общественности Д.Ю.З. и С.Е.М. и с участием специалиста 2 отдела Экспертно-криминалистической ФИО6 ФИО14 по <адрес> капитана полиции Т.И.А. был проведен личный досмотр гражданки Гульмакимовой Г.А., в ходе проведения которого, в дамской сумке из материала черного цвета, находившейся в руках Гульмакимовой Г.А. обнаружено: паспорт гражданина Российской Федерации № выданный <данные изъяты> в СВАО ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; паспорт гражданина Российской Федерации № выданный отделением <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на имя А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; отрезок бумаги с рукописными надписями, которые со слов Гульмакимовой Г.А. являются пин-кодами к банковским картам; банковские карты «<данные изъяты>» № и с № 0490; банковская карта «<данные изъяты>» №; 2 банковские карты «<данные изъяты>» №№, №; денежные купюры на общую сумму 6720 рублей; мобильный телефон марки <данные изъяты> из пластмассы черного и Р.О.В. цветов iMEi № с сим-картой сотового оператора ОАО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) № № с абонентским номером № и мобильный телефон марки <данные изъяты> из пластмассы и металла черного цвета iMEi № с сим-картой сотового оператора ОАО «<данные изъяты>) № № с абонентским номером №; пакет из полимерного материала черного цвета с изображением и логотипом «<данные изъяты>», внутри которого находился аналогичный пакет, в котором в свою очередь находился сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, обмотанного липкой лентой коричневого цвета, на поверхности которого был сделан надрез и в котором было обнаружено вещество светло-бежевого цвета. Затем надрез был заклеен липкой лентой.
 
    Поверхности вышеуказанных пакетов и свертка с веществом были обработаны специалистом Т.И.А. специальным порошком, после чего, на поверхности пакетов и свертка были обнаружены следы рук, которые были перекопированы на 3 отрезка следо-копировальной пленки.
 
    Кроме того, у Гульмакимовой Г.А. были взяты срезы ногтевых пластин пальцев правой и левой рук и смывы с ладоней правой и левой рук Гульмакимовой Г.А.
 
    Также было проведено дактилоскопирование Гульмакимовой Г.А., а отпечатки рук были откопированы на 3 дактилоскопические карты.
 
    Далее вышеуказанные пакеты со свертком с веществом были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета, который снабжен пояснительной надписью, подписан всеми участвующими лицами и опечатан оттиском круглой печати «№ Для пакетов».
 
    Вышеуказанные денежные купюры были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета, который снабжен пояснительной надписью, подписан всеми участвующими лицами и опечатан оттиском круглой печати «№ Для пакетов».
 
    Вышеуказанные мобильные телефоны с сим-картами были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета, который снабжен пояснительной надписью, подписан всеми участвующими лицами и опечатан оттиском круглой печати «№ Для пакетов».
 
    Вышеуказанные банковские карты и отрезок бумаги с пин-кодами были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета, который снабжен пояснительной надписью, подписан всеми участвующими лицами и опечатан оттиском круглой печати «№ Для пакетов».
 
    Срезы ногтевых пластин Гульмакимовой Г.А. были изъяты и упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ Для пакетов», на лицевую сторону конверта была нанесена пояснительная надпись, после чего, все участвующие лица подписали указанный конверт.
 
    Смывы с ладоней рук Гульмакимовой Г.А. были изъяты и упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ Для пакетов», на лицевую сторону конверта была нанесена пояснительная надпись, после чего, все участвующие лица подписали указанный конверт.
 
    Отрезки следо-копировальной пленки со следами рук были изъяты и упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ Для пакетов», на лицевую сторону конверта была нанесена пояснительная надпись, после чего, все участвующие лица подписали указанный конверт.
 
    Вышеуказанная сумка, находившаяся при Гульмакимовой Г.А. была изъята и упакована в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета, который снабжен пояснительной надписью, подписан всеми участвующими лицами и опечатан оттиском круглой печати «№ Для пакетов».
 
    Вышеуказанные паспорта обнаруженные у Гульмакимовой Г.А. не изымались.
 
    По факту обнаружения свертка с веществом Гульмакимова Г.А. пояснила, что в вышеуказанном свертке находится наркотическое средство – героин, который она взяла на станции метро <адрес> у неизвестного ей мужчины по просьбе некоего мужчины, представляющегося именем Ш., который звонил ей из <адрес> и дал указание ей передать данный сверток с героином другому неизвестному ей получателю наркотического средства. Со слов Гульмакимовой Г.А. за данную работу она должна была получить от Ш. денежное вознаграждение в сумме 15000 рублей (т. 1 л.д. 45 - 52);
 
    -рапортом оперуполномоченного оперативного отдела 6 ФИО6 ФИО14 по МО Ч. С.М. о проведении ОРМ «Наблюдение», в ходе которого задержана Гульмакимова Г.А., проживающая по адресу: <адрес> у нее при личном досмотре изъят сверток с веществом в виде порошка и комков светлого цвета (т. 1 л.д. 53-54)
 
    -протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, Гульмакимова Г.А. сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ ей на её мобильный телефон позвонил её знакомый по имени Ш. и сказал съездить к метро <адрес>, где её будет ждать автомобиль из которого ей дадут 5 кг героина. Гульмакимова Г.А. съездила, забрала, привезла домой, после чего, она ему позвонила и сказала, что она привезла товар домой, на что он ей ответил, что будет звонить и говорить сколько расфасовывать и кому сколько отвезти. После этого, он звонил Гульмакимовой Г.А. на протяжении 3 дней, скидывая номера, кому куда надо было отвезти. В общей сложности Гульмакимова Г.А. ездила раз 5 примерно, отдала 2,5 кг. После чего Гульмакимова Г.А. подумала и поняла, что она совершает преступление. В связи с этим она решила обратится в органы наркоконтроля и отдать оставшийся героин, который хранится у Гульмакимовой в кровати по адресу её проживания, а именно <адрес>.
 
    В своих преступных деяниях Гульмакимова Г.А.полностью раскаялась. (т. 1 л.д. 62 - 63);
 
    -рапортом и.о.дознавателя 6 ФИО6ФИО14 по МО ФИО19 А.Ю. о результатах проведения осмотра квартиры, в которой проживала Гульмакимова Г.А., обнаружения и изъятия 4-х свертков, в которых находилось вещество в виде порошка и комков светлого цвета (т. 1 л.д. 80-81);
 
    -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому, оперуполномоченным Оперативного отдела 6 ФИО6 ФИО14 по <адрес> капитаном полиции П.А.Ю. в присутствии понятых Г.Н.А. и К.М.В., а также с участием специалиста 2 отдела Экспертно-криминалистической ФИО6 ФИО14 по <адрес> Р.О.В., которая проводила фотографирование на цифровой фотоаппарат <данные изъяты> с разрешения владелицы квартиры Ю.Е.В. и Гульмакимовой Г.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 10 минут до 08 часов 05 минут, был проведен осмотр места происшествия по месту фактического проживания Гульмакимовой Г.А. по адресу: <адрес>.
 
    Гульмакимовой Г.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, на что Гульмакимова Г.А. пояснила, что в жилой комнате вышеуказанной квартиры в каркасе её кровати под матрасом, находятся несколько свертков с наркотическим средством – героин.
 
    После чего, в указанном Гульмакимовой Г.А. месте в вышеуказанной кровати, которая установлена с левой стороны от входа в комнату вдоль стены, под матрасом вышеуказанной кровати и на каркасе вышеуказанной кровати с левой стороны (в ногах) были обнаружены два полимерных пакета фиолетового и черного цветов с надписями «<данные изъяты>», в каждом из которых находилось по одному свертку из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета внутри.
 
    В правой стороне (углу) (в головной части) кровати был обнаружен полимерный пакет фиолетового цвета с надписью «<данные изъяты>», в котором находилось 2 свертка, в каждом из которых находилось вещество в виде порошка и комков бежевого цвета.
 
    Затем в углу комнаты около окна была обнаружена коробка с кофемолкой «<данные изъяты>», посредством которой, со слов Гульмакимовой Г.А. она перемешивала героин с сахаром.
 
    После этого, здесь же в комнате в нижнем ящике комода была обнаружена записная книга с записями в жесткой обложке зеленого цвета, пластиковая карта «<данные изъяты>» № и пластиковая карта «<данные изъяты>» № №. В этом же ящике комода было обнаружено страховое свидетельство Гульмакимовой Г.А.
 
    На вышеуказанном комоде была обнаружена пачка сигарет, которая не изымалась, но на поверхности пачки Р.О.В. обнаружила следы рук, которые Р.О.В. перекопировала на 2 отрезка следокопировальной пленки, которые затем были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, клапан которого был оклеен и заклеен отрезком бумаги белого цвета, который был опечатан оттиском круглой печати «№ Для пакетов», после чего, все участвующие лица подписали данный конверт, который также был снабжен пояснительной надписью.
 
    Вышеуказанные 3 пакета со свертками с веществом были изъяты и упакованы в 3 полимерных пакета, горловины которых были перевязаны нитями, концы которых были оклеены отрезками бумаги, которые были снабжены пояснительными надписями, подписаны всеми участвующими лицами и опечатаны оттисками круглой печати «№ Для пакетов».
 
    Коробка с кофемолкой также была изъята и упакована в полимерный пакет горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги, который был снабжен пояснительной надписью, подписан всеми участвующими лицами и опечатан оттиском круглой печати «№ Для пакетов».
 
    Вышеуказанные записная книга, пластиковые карты и страховой свидетельство были изъяты и упакованы в конверт из бумаги коричневого цвета, клапан которого был оклеен и заклеен отрезком бумаги белого цвета, который был опечатан оттиском круглой печати «№ Для пакетов», после чего, все участвующие лица подписали данный конверт, который также был снабжен пояснительной надписью. (т. 1 л.д. 66 - 79)
 
    -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому представленное на исследование вещество из свертка является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составляет 1023,4 грамма(т. 1 л.д. 93 - 97)
 
    -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому представленное на исследование вещество светло-бежевого цвета, является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства из 4 свертков составила 2018,2 грамма (соответственно: 982,1 г, 100,0 г, 548,1 г, 388,0 г). На поверхностях представленных объектов выявлены папиллярные линии шести следов рук. Один след руки для идентификации личности пригоден (т. 1 л.д. 100 - 107);
 
    -протоколом медицинского освидетельствования, из которого усматривается, что на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ состояние опьянения у Гульмакимовой Г.А. не установлено (т. 1 л.д. 108);
 
    -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество из пресс-пакета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Гульмакимовой Г.А., является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила 1023,3 грамма.
 
    Представленные на экспертизу вещества из четырех пресс-пакетов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по месту фактического проживания Гульмакимовой Г.А. по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства составила 2017,8 грамма (982,0 г, 99,9 г, 548,0 г и 387,9 г соответственно).
 
    Вещество из пресс-пакета (объект 1), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Гульмакимовой Г.А., и вещества из двух пресс-пакетов (объекты 2, 3), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по месту фактического проживания ФИО13 по адресу: <адрес>, могли ранее составлять единую массу.
 
    Вещества из двух пресс-пакетов (объекты 4, 5), изъятые ДД.ММ.ГГГГ было изъято в ходе осмотра места происшествия по месту фактического проживания ФИО13 по адресу: <адрес>, не составляли ранее единую массу с указанными веществами.
 
    На поверхности представленной на экспертизу кофемолки «<данные изъяты>», обнаруженной и изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия по месту фактического проживания Гульмакимовой Г.А. по адресу: <адрес>, наркотических средств и психотропных веществ не обнаружено.
 
    В составе представленных на экспертизу смывов с рук, а также на поверхностях срезов ногтевых пластин Гульмакимовой Г.А. содержится наркотическое средство – героин в следовых количествах (т. 1 л.д. 177 - 186);
 
    -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:
 
    Следы рук размерами 17х23мм, 14х29мм и 22х25мм обнаруженные на поверхности пакетов из полимерного материала и на поверхности свертка с наркотическим средством – героин, обнаруженные в ходе производства личного досмотра Гульмакимовой Г.А. ДД.ММ.ГГГГ, пригодны для идентификации личности и оставлены средним пальцем левой руки, большим пальцем правой руки и подпальцевой зоной левой руки гр-ки Гульмакимовой Г.А.
 
    Следы рук размерами 15х22мм, 16х24мм, 11х24мм, 19х25мм и 06х09мм обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ на поверхности пачки сигарет, находившейся на комоде в комнате в квартире по месту фактического проживания Гульмакимовой Г.А. по адресу: <адрес>, в ходе производства осмотра места происшествия, пригодны для идентификации личности и оставлены большим пальцем правой руки, большим пальцем левой руки и указательным пальцем левой руки гр-ки Гульмакимовой Г.А. (т. 1 л.д. 199 - 213)
 
    -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено:
 
    1. Пакет из полимерного материала черного цвета с принтом в виде «звездочек» золотистого цвета, в котором находится пресс-пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с пазовой застежкой, в котором в свою очередь находится наркотическое средство – героин, массой 1023,2 грамма, обнаруженное и изъятое из сумки, находившейся в руках Гульмакимовой Г.А. в ходе её личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ.
 
    2. Пакет из полимерного материала голубого цвета, в котором находится 2 (два) пресс-пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с пазовой застежкой, в которых находится наркотическое средство – героин, общей массой 1081,7 грамма (981,9 г и 99,8 г соответственно), обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия по месту фактического проживания Гульмакимовой Г.А. по адресу: <адрес>, в каркасе кровати, установленной в комнате, где проживала Гульмакимова Г.А.
 
    3. Пакет из полимерного материала голубого цвета, в котором находится 2 (два) пресс-пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с пазовой застежкой, в которых находится наркотическое средство – героин, общей массой 935,7 грамма (547,9 г и 387,8 г соответственно), обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия по месту фактического проживания Гульмакимовой Г.А. по адресу: <адрес>, в каркасе кровати, установленной в комнате, где проживала Гульмакимова Г.А.
 
    4. Конверт из бумаги белого цвета, в котором находятся смывы с ладоней рук Гульмакимовой Г.А., полученные в ходе её досмотра ДД.ММ.ГГГГ, и в которых содержится наркотическое средство героин в следовых количествах;
 
    5. Конверт из бумаги белого цвета, в осматриваемом конверте находятся срезы ногтевых пластин пальцев рук ФИО13, полученные в ходе её досмотра ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности которых содержится наркотическое средство героин в следовых количествах;
 
    6. Пакет из полимерного полупрозрачного материала черного цвета, в котором находятся кофемолка «<данные изъяты>»;
 
    7. Конверт из бумаги белого цвета, в указанном конверте находится отрезок следо-копировальной пленки размером 25х32 мм, на котором откопирован след руки размером 17х23 мм; отрезок следо-копировальной пленки размером 35х38 мм, на котором откопирован след руки размером 14х29 мм; отрезок следо-копировальной пленки размером 33х57 мм, на котором откопирован след руки размером 22х25 мм, обнаруженные на пакете и свертке с наркотическим средством – героин, обнаруженном ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Гульмакимовой Г.А.;
 
    8. Конверт из бумаги белого цвета, в котором находятся 2 отрезка следо-копировальной пленки размером 63х106мм и 64х106мм, на которых откопированы следы рук размером 15х22мм, 16х24мм, 11х24мм, 19х25мм, 06х09мм, обнаруженные на пачке из-под сигарет, обнаруженной по адресу: <адрес>;
 
    9. Конверт из бумаги белого цвета (т. 1 л.д. 219 - 227), в котором находится отрезок следо-копировальной пленки размером 61х75мм, на котором откопирован след руки, который обнаружен на поверхности фрагмента полимерного материала, из которого был изготовлен сверток с наркотическим средством – героин, изъятый в ходе личного досмотра Гульмакимовой Г.А. (т. 1 л.д. 219 - 227);
 
    -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено:
 
    Пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала типа «файл», в котором находятся:
 
    1. Мобильный телефон марки <данные изъяты> из пластмассы черного и розового цветов iMEi № с сим-картой сотового оператора <данные изъяты>) № № с абонентским номером №
 
    Далее телефон включен и проведен осмотр записной книги данного телефона, в ходе которого обнаружены следующие контакты с указанием наименования и абонентского номера контакта:
 
    1 №
 
    В ходе осмотра журнала набранных номеров обнаружены следующие контакты (с указанием наименования контакта, его абонентского номера, длительности телефонного соединения):
 
    1 №) 00:00:23
 
    1 (№) 00:00:18
 
    1 (№) 00:00:45
 
    1 (№ 00:01:00
 
    В ходе осмотра журнала принятых вызовов какой-либо информации не обнаружено.
 
    В ходе осмотра журнала непринятых вызовов обнаружены следующие контакты (с указанием наименования контакта, его абонентского номера, даты и времени телефонного соединения):
 
    +№ (дата и время непринятого вызова не указаны)
 
    +№ (дата и время непринятого вызова не указаны)
 
    В ходе осмотра журнала принятых сообщений обнаружены следующие сообщения (с указанием наименования и абонентского номера контакта, с которого отправлено сообщение, а также с указанием даты и времени поступления сообщения):
 
    1) от абонента +№ поступило сообщение без текста ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В ходе осмотра журнала отправленных сообщений обнаружены следующие сообщения (с указанием наименования и абонентского номера контакта, на который отправлено сообщение, а также с указанием даты и времени отправления сообщения):
 
    1) абоненту № отправлено сообщение с текстом: «<данные изъяты> !» ДД.ММ.ГГГГ;
 
    2) абоненту +№ отправлено сообщение с текстом: «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ;
 
    3) абоненту № отправлено сообщение с текстом: «<данные изъяты> !» ДД.ММ.ГГГГ;
 
    4) абоненту № отправлено сообщение без текста ДД.ММ.ГГГГ;
 
    5) абоненту +№ отправлено сообщение с текстом: «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ
 
    6) абоненту +№ отправлено сообщение с текстом: «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ
 
    7) абоненту +№ отправлено сообщение с текстом: «<данные изъяты> !» ДД.ММ.ГГГГ.
 
    2. Мобильный телефон марки <данные изъяты> из пластмассы и металла черного цвета iMEi № с сим-картой сотового оператора <данные изъяты>) № № с абонентским номером №.
 
    Далее телефон включен и проведен осмотр записной книги данного телефона, в ходе которого обнаружены следующие контакты с указанием наименования и абонентского номера контакта:
 
    <данные изъяты> +№
 
    В ходе осмотра записной книги установлено, что все контакты находятся (сохранены) в памяти сим-карты.
 
    В ходе осмотра журнала исходящих вызовов обнаружены следующие контакты (с указанием наименования контакта, его абонентского номера, даты, времени и длительности телефонного соединения):
 
    <данные изъяты> №) ДД.ММ.ГГГГ
 
    <данные изъяты> №) ДД.ММ.ГГГГ
 
    В ходе осмотра журнала входящих вызовов обнаружены следующие контакты (с указанием наименования контакта, его абонентского номера, даты, времени и длительности телефонного соединения):
 
    <данные изъяты> №) ДД.ММ.ГГГГ
 
    <данные изъяты> №) ДД.ММ.ГГГГ
 
    <данные изъяты> №) ДД.ММ.ГГГГ
 
    В ходе осмотра журнала пропущенных вызовов обнаружены следующие контакты (с указанием наименования контакта, его абонентского номера, даты и времени телефонного соединения):
 
    <данные изъяты> №) ДД.ММ.ГГГГ
 
    <данные изъяты> №) ДД.ММ.ГГГГ
 
    <данные изъяты> №) ДД.ММ.ГГГГ
 
    В ходе осмотра журнала входящих сообщений обнаружены следующие сообщения (с указанием наименования и абонентского номера контакта, с которого отправлено сообщение, а также с указанием даты и времени поступления сообщения):
 
    1) от абонента <данные изъяты> №) поступило сообщение с текстом: «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ
 
    2) от абонента <данные изъяты> №) поступило сообщение с текстом: «<данные изъяты>?» ДД.ММ.ГГГГ;
 
    3) от абонента <данные изъяты> №) поступило сообщение с текстом: «<данные изъяты>?» ДД.ММ.ГГГГ
 
    4) от абонента <данные изъяты> №) поступило сообщение с текстом: «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ;
 
    5) от абонента <данные изъяты> №) поступило сообщение с текстом: «<данные изъяты>?» ДД.ММ.ГГГГ;
 
    6) от абонента <данные изъяты> №) поступило сообщение с текстом: «<данные изъяты>?» ДД.ММ.ГГГГ;
 
    7) от абонента <данные изъяты> (+№) поступило сообщение с текстом: «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ;
 
    8) от абонента <данные изъяты> (+№) поступило сообщение с текстом: «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ;
 
    9) от абонента <данные изъяты> (+№) поступило сообщение с текстом: «<данные изъяты> гу» ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В ходе осмотра журнала отправленных сообщений обнаружены следующие сообщения (с указанием наименования и абонентского номера контакта, на который отправлено сообщение, а также с указанием даты и времени отправления сообщения):
 
    1) абоненту <данные изъяты> (+№) отправлено сообщение с текстом: «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д. 61 - 66)
 
    -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен пакет, в котором находится дамская сумка, выполненная из кожаного материала черного цвета, в которой последняя перевозила от места своего фактического проживания по адресу: <адрес> до автобусной остановки «<адрес>», расположенной в <адрес>, пакет из полимерного материала черного цвета с изображением и логотипом «<данные изъяты>», внутри которого находился аналогичный пакет, в котором в свою очередь находился сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, обмотанного липкой лентой коричневого цвета, в котором в свою очередь находилось наркотическое средство – героин, массой 1023,4 грамма, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Гульмакимовой Г.А. (т. 2 л.д. 88 - 90)
 
    -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен конверт, в котором находятся две пластиковые карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», страховое свидетельство и записная книжка, изъятые в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. И.о. дознавателя 6 ФИО6 /подпись/ А.Ю. ФИО19».
 
    Записная книжка в картонной обложке зеленого цвета с надписью «<данные изъяты>». Всего в книжке 62 страницы. Часть страниц, количество не представляется возможным установить, вырваны. В указанной записной книге с 1 по 58 лист и с 61 по 62 лист имеются рукописные надписи, выполненные красителем синего цвета, которые не имеют значения для данного уголовного дела.
 
    На второй странице 59 листа и на 1 странице 60 листа имеются рукописные надписи, выполненные красителем синего цвета, которые могут иметь доказательное значение по данному уголовному делу (т. 2 л.д. 81 - 87);
 
    -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен пакет из полимерного прозрачного бесцветного материала, в котором находится 2 (два) пакета из полимерного материала черного цвета с рисунками и надписями «<данные изъяты>».
 
    В вышеуказанных пакетах вложенных один в другой находился сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, обмотанного липкой лентой коричневого цвета, в котором в свою очередь находилось вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся наркотическим средством – героин, общей массой 1023,4 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра ФИО13, а именно в дамской сумке, находившейся в её руках.
 
    Конверт из бумаги белого цвета, в котором находится:
 
    -пакет из полимерного материала коричневого цвета с изображениями и надписью «<данные изъяты>», в котором ранее находились 2 свертка из полупрозрачного полимерного материала, в которых находилось наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по месту фактического проживания ФИО13 по адресу: <адрес>ДД.ММ.ГГГГ;
 
    -фрагменты полупрозрачного полимерного материала, из которых был изготовлен сверток с наркотическим средством – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по месту фактического проживания ФИО13 по адресу: <адрес>ДД.ММ.ГГГГ;
 
    -фрагменты полупрозрачного полимерного материала, из которых был изготовлен сверток с наркотическим средством – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по месту фактического проживания ФИО13 по адресу: <адрес>ДД.ММ.ГГГГ.
 
    3) Конверт из бумаги белого цвета, в котором находится:
 
    -пакет из полимерного материала коричневого цвета с изображениями и надписью «<данные изъяты>», в котором ранее находился сверток из полупрозрачного полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по месту фактического проживания ФИО13 по адресу: <адрес>ДД.ММ.ГГГГ;
 
    -пакет из полимерного материала черного цвета с изображениями и надписью «<данные изъяты>», в котором ранее находился сверток из полупрозрачного полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по месту фактического проживания ФИО13 по адресу: <адрес>ДД.ММ.ГГГГ;
 
    -фрагменты полупрозрачного полимерного материала, из которых был изготовлен сверток с наркотическим средством – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по месту фактического проживания ФИО13 по адресу: <адрес>ДД.ММ.ГГГГ;
 
    -фрагменты полупрозрачного полимерного материала, из которых был изготовлен сверток с наркотическим средством – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по месту фактического проживания ФИО13 по адресу: <адрес>ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д. 91 - 95)
 
    -постановлением Видновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении получения информации о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами (т. 2 л.д. 181 - 182);
 
    -постановлением Видновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении получения информации о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами (т. 2 л.д. 188 - 189);
 
    -протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, согласно которому осмотрено:
 
    1) Конверт из бумаги белого цвета, клапан которого заклеен и опечатан оттиском печати «ДПБ Столичного филиала ОАО «<данные изъяты>»» и скреплен неразборчивой подписью, выполненной красителем синего цвета, в котором находится оптический диск «<данные изъяты>» с рукописной надписью, выполненной красителем синннего цвета «<данные изъяты>», на котором содержится:
 
    1. В файле Запрос_¦_3000 содержится таблица с информацией о владельцах абонентского номера №.
 
    Согласно информации содержащейся в вышеуказанной таблице в настоящее время абонентский номер № зарегистрирован (подключен) на имя Л.К.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД Клина.
 
    Далее вышеуказанная таблица распечатана на 1 лист бумаги формата А4.
 
    2. В файле Запрос_¦_3000-1 содержится таблица с информацией о 690 входящих и исходящих телефонных соединениях, в том числе и о попытках вызова по абонентскому номеру № за период времени с 00 часов 19 минут 17 секунд ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 15 минут 10 секунд ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вышеуказанная таблица распечатана на 9 листов бумаги формата А4.
 
    3. В файле Запрос_¦_3000-2 какой-либо информации не содержится.
 
    Далее вышеуказанная таблица распечатана на 1 лист бумаги формата А4.
 
    4. В файле <данные изъяты> какой-либо информации не содержится.
 
    2) Конверт из бумаги белого цвета, клапан которого заклеен, в котором находится оптический диск «<данные изъяты>», на котором имеется рукописная надпись, выполненная красителем синего цвета: «<данные изъяты>», и на котором содержится:
 
    1. В файле <данные изъяты>_ДД.ММ.ГГГГ 00.00_ДД.ММ.ГГГГ 00.00___xxx_0_0 содержится таблица с информацией о телефонных соединениях по абонентскому номеру №
 
    В вышеуказанной таблице содержится информация о 7 входящих и исходящих телефонных соединениях по абонентскому номеру № за период времени с 17 часов 43 минут 58 секунд ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 24 минут 33 секунд ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Указанная таблица распечатана на 1 лист бумаги формата А4.
 
    Так, в ходе анализа телефонных соединений было установлено, что между абонентским номером №, использовавшимся ФИО12 и абонентским номером №, использовавшимся неустановленным лицом произведено 5 телефонных соединения, из них 4 исходящих телефонных соединения и 1 исходящее СМС-сообщение.
 
    2. В файле <данные изъяты> содержится таблица с информацией о телефонных соединениях по абонентскому номеру 8-964-594-84-40.
 
    В вышеуказанной таблице содержится информация о 54 входящих и исходящих телефонных соединениях по абонентскому номеру № за период времени с 23 часов 09 минут 08 секунд ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 46 минут 32 секунд ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Указанная таблица распечатана на 1 лист бумаги формата А4.
 
    3. В файле <данные изъяты> содержится таблица с информацией о телефонных соединениях по абонентскому номеру №.
 
    В вышеуказанной таблице содержится информация о 1410 входящих и исходящих телефонных соединениях по абонентскому номеру 8-968-836-18-84 за период времени с 15 часов 39 минут 40 секунд ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 50 минут 08 секунд ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Указанная таблица распечатана на 13 листов бумаги формата А4.
 
    Так, в ходе анализа телефонных соединений было установлено, что между абонентским номером №, использовавшимся ФИО12 и абонентским номером №, использовавшимся неустановленным лицом произведено 5 телефонных соединения, из них 4 входящих телефонных соединения и 1 исходящее СМС-сообщение.
 
    4. В файле <данные изъяты> содержится таблица с информацией о владельцах абонентских номеров № №, №.
 
    Далее вышеуказанная таблица распечатана на 1 лист бумаги формата А4. (т. 3 л.д. 50 - 55)
 
    -постановлением Видновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении производства выемки (т. 2 л.д. 153 - 154);
 
    -постановлением Видновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении производства выемки (т. 2 л.д. 167 - 168);
 
    -постановлением Видновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении производства выемки (т. 2 л.д. 160 - 161);
 
    -постановлением о выделении уголовного дела в отношении неустановленных лиц (т. 3 л.д. 102-105);
 
    -протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, согласно которому осмотрено:
 
    1) Листы бумаги формата А4:
 
    - выписка по операциям с использованием банковской карты № АКБ «<данные изъяты>» (ОАО), на 1 листе;
 
    - акт об отсутствии документов, а именно заявления на выдачу карты на ФИО13 и расписки в получении карты на ФИО13, на 1 листе.
 
    2) Листы бумаги формата А4:
 
    - справка о клиенте ОАО «<данные изъяты>» ФИО13, на 2 листах;
 
    - сведения о поступлении и списании денежных средств по карте ОАО «<данные изъяты>» № с расчетным счетом №, на 5 листах;
 
    - сведения о поступлении и списании денежных средств по карте ОАО «<данные изъяты>» № с расчетным счетом №, на 4 листах;
 
    - сведения об операциях, совершенных с использованием банковских карт клиента ФИО13 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по карте ОАО «<данные изъяты>» № с расчетным счетом № и по карте ОАО «<данные изъяты>» № с расчетным счетом №, на 14 листах.
 
    3) Листы бумаги формата А4:
 
    - заявление ФИО13 на банковское обслуживание в ОАО «<данные изъяты>», на 1 листе;
 
    - заявление ФИО13 на получение международной дебетовой карты № по счету № ОАО «Сбербанк ФИО14», на 1 листе;
 
    - сведения об операциях, совершенных по счету № ОАО «<данные изъяты>» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, на 5 листах;
 
    - сведения об операциях, совершенных по счету № посредством карты № ОАО «<данные изъяты>» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, на 2 листах;
 
    - сведения об операциях, совершенных по счету № посредством карты № ОАО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ года, на 1 листе;
 
    - заявление А.Д. на банковское обслуживание в ОАО «<данные изъяты>», на 1 листе;
 
    - заявление А.Д. на получение международной дебетовой карты № по счету № ОАО «<данные изъяты>», на 1 листе;
 
    - заявление А.Д. на получение кредитной карты <данные изъяты> счет № ОАО «<данные изъяты>», на 2 листах;
 
    - информация о полной стоимости кредита ОАО «<данные изъяты>», на 1 листе;
 
    - копия паспорта гражданина Российской Федерации № выданный Отделением по району Строгино ОУФМС ФИО14 по <адрес> в СЗАО ДД.ММ.ГГГГ на А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на 2 листах;
 
    - сведения об операциях, совершенных по счету № посредством карты № ОАО «<данные изъяты>» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, на 1 листе;
 
    - сведения об операциях, совершенных по счету № посредством карты № ОАО «<данные изъяты>» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, на 1 листе;
 
    - сведения об операциях, совершенных по счету № ОАО «<данные изъяты>» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, на 10 листах;
 
    - сведения об операциях, совершенных по счету № посредством карты № ОАО «<данные изъяты>» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, на 4 листах. (т. 3 л.д. 40 – 42)
 
    -протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен конверт из бумаги белого цвета, в котором находится компакт-диск (CD-R) с результатами оперативно-розыскного мероприятия «опрос» проведенного в отношении Гульмакимовой Г.А. ДД.ММ.ГГГГ. Оптический диск «<данные изъяты> с аудиофайлом (фонограммой) rec_0001, с результатами оперативно-розыскного мероприятия «опрос», проведенного в отношении ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в помещении Оперативного отдела 6 ФИО6 ФИО14 по <адрес>. (т. 2 л.д. 112 - 121)
 
    -протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами и план-схемами, в ходе которой Гульмакимова Г.А. указала место, примерно в 15 метрах от подъезда № <адрес> по Волгоградскому проспекту в <адрес> (в 50 метрах от входа на станцию метро <адрес>), где она, примерно в середине апреля 2014 года, по указанию неустановленного мужчины, представляющегося именем Ш передала другому неустановленному мужчине азиатской внешности таджикской национальности, которому на вид примерно 25-30 лет, среднего роста, волосы темные, джинсы темного цвета, рубашка белого цвета, ботинки черного цвета, пакет с наркотическим средством - героин. Указанное Гульмакимовой Г.А. место передачи пакета с наркотическим средством – героин, а также прилегающая территория, было сфотографировано и зафиксировано мобильным устройством <данные изъяты> с функцией GPS-навигатора.
 
    В районе автомобильного моста<адрес> через реку <адрес>, ФИО1 указала место, примерно в 100 метрах от автобусной остановки «<адрес>», расположенной на 19 километре<адрес> (со стороны по направлению в <адрес>), и примерно в 10 метрах от автодороги, ведущей от 19 км<адрес> к дер. <адрес>, где она, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время Гульмакимова Г.А. не помнит), по указанию неустановленного мужчины, представляющегося именем Ш., передала другому неустановленному мужчине азиатской внешности таджикской национальности, находившемуся за рулем автомашины <данные изъяты> темного цвета, сверток с наркотическим средством – героин, массой примерно 200 грамм. Указанное Гульмакимовой Г.А. место передачи находится на территории поселения <адрес>. Указанное Гульмакимовой Г.А. место передачи свертка с наркотическим средством – героин, а также прилегающая территория, было сфотографировано и зафиксировано мобильным устройством <данные изъяты> с функцией GPS-навигатора.
 
    Затем Гульмакимова Г.А., указала место на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, а именно в нескольких метрах от <адрес> и примерно в 5 метрах от <адрес>, где она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 20 минут, по указанию неустановленного мужчины, представляющегося именем Ш., передала другому неустановленному мужчине азиатской внешности таджикской национальности, которому на вид 21-22 года, рост ниже среднего, темные волосы, одет был в брюки и майку и при себе имел рюкзак, особых примет она не заметила, пакет со свертком с наркотическим средством – героин, массой примерно 1 килограмм. Указанное Гульмакимовой Г.А. место передачи свертка с наркотическим средством – героин, а также прилегающая территория, было сфотографировано и зафиксировано мобильным устройством iPhone 4S с функцией GPS-навигатора.
 
    Затем Гульмакимова Г.А., указала парковочное место на <адрес> примерно в 5 метрах от входа на станцию метро <адрес> (в 10 метрах от <адрес> корпус 1 по <адрес> (адресная табличка на <адрес> отсутствует, номер дома установлен по карте) и в 15 метрах от торца <адрес> по <адрес>), где ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время Гульмакимова Г.А. не помнит), она села в салон на заднее сидение, припаркованной в указанном месте автомашины <данные изъяты> серого цвета, государственный регистрационный знак, которой Гульмакимова Г.А. не запомнила, где Гульмакимова Г.А. по указанию неустановленного мужчины, представляющегося именем Ш., получила у другого неустановленного мужчины азиатской внешности таджикской национальности, находившегося за рулем вышеуказанной автомашины пакет с 5 килограммами наркотического средства - героин, которые были расфасованы по 1 килограмму в 5 свертках, которое она затем отвезла на общественном транспорте по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, где незаконно хранила вплоть до 07 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до начала осмотра места происшествия. Указанное Гульмакимовой Г.А. место получения пакета с наркотическим средством – героин, а также прилегающая территория, было сфотографировано и зафиксировано мобильным устройством iPhone 4S с функцией GPS-навигатора.
 
    Затем следователь А.В.В., обвиняемая Гульмакимова Г.А., оперуполномоченные Т.С.В. и С.Д.С. проследовали на автомашине <данные изъяты> гос. номер № к торцу <адрес> по <адрес> (с противоположной стороны от станции метро <адрес>), где по прибытию Гульмакимова Г.А. указала на мусорное ведро изготовленное из пластмассы белого цвета с металлической ручкой, находящееся рядом со служебным входом в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> по <адрес> в которое (ведро) Гульмакимова Г.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, поместила сверток с наркотическим средством – героин, массой примерно 300 грамм, которое она должна была по указанию неустановленного мужчины, представляющегося именем Ш. передать другому неустановленному лицу, но не дождавшись Гульмакимова Г.А. поместила сверток с героином в вышеуказанное мусорное ведро. В ходе проверки показаний на месте вышеуказанное ведро было осмотрено, но в нем кроме мусора ничего подозрительного обнаружено не было. Указанное Гульмакимовой Г.А. место, где находилось ведро куда она поместила сверток с героином, а также прилегающая территория, было сфотографировано и зафиксировано мобильным устройством iPhone 4S с функцией GPS-навигатора.
 
    Затем следователь А.В.В., обвиняемая Гульмакимова Г.А., оперуполномоченные Т.С.В. и С.Д.С. проследовали на автомашине <данные изъяты> гос. номер № к станции метро <адрес>, где по прибытию Гульмакимова Г.А. указала место около <адрес> в <адрес> (дом расположен примерно в 130 метрах от входа на станцию метро <адрес> где в начале ДД.ММ.ГГГГ года, она, находясь на заднем сидении в салоне автомашины <данные изъяты> серого цвета, гос. номера она не запомнила, припаркованной в указанном ей месте, по указанию неустановленного мужчины, представляющегося именем Ш., первый раз она получила от неустановленного мужчины азиатской внешности таджикской национальности, которому на вид примерно 25 лет, волосы темные, одет в спортивный костюм, других особых примет она не запомнила, находившегося за рулем вышеуказанной автомашины, сверток обмотанный скотчем с наркотическим средством – героин. Указанное Гульмакимовой Г.А. место парковки автомашины, а также прилегающая территория, было сфотографировано и зафиксировано мобильным устройством <данные изъяты> с функцией GPS-навигатора.
 
    Другие места встреч с неустановленными лицами, у которых Гульмакимова Г.А. получала свертки с наркотическим средством – героин и с неустановленными лицами, которым она передавала свертки с наркотическим средством – героин, Гульмакимова Г.А. указать не смогла, так как, не запомнила (т. 1 л.д. 142 - 167);
 
    Вещественными доказательствами, которыми по данному уголовному делу являются:
 
    1) Наркотическое средство – героин, массой 1023,2 грамма (с учетом израсходованного в ходе проведения исследования и экспертизы), обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения личного досмотра Гульмакимовой Г. А. (т. 1 л.д. 241-248);
 
    2) Наркотическое средство – героин, массой 1081,7 грамма (981,9 г и 99,8 г соответственно) (с учетом израсходованного в ходе проведения исследования и экспертизы), обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения осмотра места происшествия по месту фактического проживания Гульмакимовой Г.А. по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 241-248);
 
    3) Наркотическое средство – героин, массой 935,7 грамма (547,9 г и 387,8 г соответственно) (с учетом израсходованного в ходе проведения исследования и экспертизы), обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения осмотра места происшествия по месту фактического проживания Гульмакимовой Г.А. по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 241-248);
 
    4) Смывы с ладоней рук Гульмакимовой Г.А., в которых согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство – героин в следовых количествах (т. 1 л.д. 241-248);
 
    5) Срезы ногтевых пластин пальцев рук Гульмакимовой Г.А., на которых согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство – героин в следовых количествах(т. 1 л.д. 241-248);
 
    6) Кофемолка «<данные изъяты>», обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения осмотра места происшествия по месту фактического проживания Гульмакимовой Г.А. по адресу: <адрес>, находящаяся в картонной коробке, упакованной в пакет из полимерного материала(т. 1 л.д. 241-248);
 
    7) Отрезок следо-копировальной пленки размером 25х32 мм, на котором откопирован след руки размером 17х23 мм; отрезок следо-копировальной пленки размером 35х38 мм, на котором откопирован след руки размером 14х29 мм; отрезок следо-копировальной пленки размером 33х57 мм, на котором откопирован след руки размером 22х25 мм, обнаруженные на пакете и свертке с наркотическим средством – героин, в ходе личного досмотра Гульмакимовой Г.А. (т. 1 л.д. 241-248),
 
    8) 2 отрезка следо-копировальной пленки размером 63х106мм и 64х106мм, на которых откопированы следы рук размером 15х22мм, 16х24мм, 11х24мм, 19х25мм, 06х09мм, обнаруженные на пачке из-под сигарет, обнаруженной по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 241-248);
 
    9) Отрезок следо-копировальной пленки размером 61х75мм, на котором откопирован след руки, который обнаружен на поверхности фрагмента полимерного материала, из которого был изготовлен сверток с наркотическим средством – героин, изъятый в ходе личного досмотра Гульмакимовой Г.А., (т. 1 л.д. 228 - 240) (т. 1 л.д. 241-248);
 
    10) Мобильный телефон марки <данные изъяты> № с сим-картой сотового оператора ОАО «<данные изъяты>) № № с абонентским номером № и мобильный телефон марки <данные изъяты> iMEi № с сим-картой сотового оператора <данные изъяты>) № № с абонентским номером №, изъятые в ходе личного досмотра у Гульмакимовой Г.А. (т. 2 л.д. 96-104);
 
    11) Дамская сумка, изъятая у Гульмакимовой Г.А.
 
    12) 2 пакета из полимерного материала, в которых находился сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, обмотанного липкой лентой коричневого цвета(т. 2 л.д. 96-104); ;
 
    13) Пакет из полимерного материала коричневого цвета с изображениями и надписью «<данные изъяты>» и фрагменты полупрозрачного полимерного материала (т. 2 л.д. 96-104);,
 
    14) Пакет из полимерного материала коричневого цвета с изображениями и надписью «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 96-104);
 
    15) Записная книжка с записями (т. 2 л.д. 96 - 104)
 
    16) Результаты оперативно-розыскного мероприятия «опрос» в отношении Гульмакимовой Г.А., в виде фонограммы № №, записанной на оптический диск «<данные изъяты>», упакованный в конверт из бумаги белого цвета (т. 2 л.д. 122 - 126)
 
    17) Таблица с информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях по абонентскому номеру №, за период времени с 00 часов 19 минут 17 секунд ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 15 минут 10 секунд ДД.ММ.ГГГГ, на 9 листах бумаги формата А4;
 
    таблица с информацией о владельце абонентского номера №, на 1 листе бумаги формата А4;
 
    таблица об отсутствии телефонных соединений, на 1 листе бумаги формата А4, содержащиеся на оптическом диске «<данные изъяты>», который в свою очередь упакован в конверт из бумаги белого цвета (т. 3 л.д. 83-91);
 
    18) Таблица с информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях по абонентскому номеру № за период времени с 00 часов 19 минут 17 секунд ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 15 минут 10 секунд ДД.ММ.ГГГГ, на 9 листах бумаги формата А4 (т. 3 л.д. 83-91);
 
    19) Таблица с информацией о владельце абонентского номера №, на 1 листе бумаги формата А4. (т. 3 л.д. 83-91);
 
    20) Таблица об отсутствии телефонных соединений, на 1 листе бумаги формата А4. (т. 3 л.д. 83-91);
 
    21) Таблица с информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях по абонентскому номеру № за период времени с 17 часов 43 минут 58 секунд ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 24 минут 33 секунд ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе бумаги формата А4; (т. 3 л.д. 83-91);
 
    таблица с информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях по абонентскому номеру № за период времени с 23 часов 09 минут 08 секунд ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 46 минут 32 секунд ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе бумаги формата А4;
 
    таблица с информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях по абонентскому номеру № за период времени с 15 часов 39 минут 40 секунд ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 50 минут 08 секунд ДД.ММ.ГГГГ, на 13 листах бумаги формата А4;
 
    таблица с информацией о владельцах абонентских номеров №, 8№, №, на 1 листе бумаги формата А4, содержащиеся на оптическом диске «<данные изъяты>», который в свою очередь упакован в конверт из бумаги белого цвета.
 
    22) Таблица с информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях по абонентскому номеру № за период времени с 17 часов 43 минут 58 секунд ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 24 минут 33 секунд ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе бумаги формата А4. (т. 3 л.д. 83-91);
 
    23) Таблица с информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях по абонентскому номеру № за период времени с 23 часов 09 минут 08 секунд ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 46 минут 32 секунд ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе бумаги формата А4. (т. 3 л.д. 83-91);
 
    24) Таблица с информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях по абонентскому номеру № за период времени с 15 часов 39 минут 40 секунд ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 50 минут 08 секунд ДД.ММ.ГГГГ, на 13 листах бумаги формата А4. (т. 3 л.д. 83-91);
 
    25) Таблица с информацией о владельцах абонентских номеров №, №, №, на 1 листе бумаги формата А4. (т. 3 л.д. 83 - 91)
 
    26) - выписка по операциям с использованием банковской карты № АКБ «<данные изъяты>» (ОАО), на 1 листе;
 
    - акт об отсутствии документов, а именно заявления на выдачу карты на ФИО13 и расписки в получении карты на ФИО13, на 1 листе (т. 3 л.д. 43-49);
 
    27) - справка о клиенте ОАО «<данные изъяты>» ФИО13, на 2 листах
 
    - сведения о поступлении и списании денежных средств по карте ОАО «<данные изъяты>» № с расчетным счетом №, на 5 листах;
 
    - сведения о поступлении и списании денежных средств по карте ОАО «<данные изъяты>» № с расчетным счетом №, на 4 листах;
 
    - сведения об операциях, совершенных с использованием банковских карт клиента ФИО13 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по карте ОАО «<данные изъяты>» № с расчетным счетом № и по карте ОАО «<данные изъяты>» № с расчетным счетом №, на 14 листах (т. 3 л.д. 43-49);
 
    28) - заявление ФИО13 на банковское обслуживание в ОАО «<данные изъяты>», на 1 листе
 
    - заявление ФИО13 на получение международной дебетовой карты № по счету № ОАО «<данные изъяты>», на 1 листе;
 
    - сведения об операциях, совершенных по счету № ОАО «<данные изъяты>» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, на 5 листах;
 
    - сведения об операциях, совершенных по счету № посредством карты № ОАО «<данные изъяты>» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, на 2 листах;
 
    - сведения об операциях, совершенных по счету № посредством карты № ОАО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ года, на 1 листе;
 
    - заявление А.Д. на банковское обслуживание в ОАО «<данные изъяты>», на 1 листе;
 
    - заявление А.Д. на получение международной дебетовой карты № по счету № ОАО «<данные изъяты>», на 1 листе;
 
    - заявление А.Д. на получение кредитной карты <данные изъяты> счет № ОАО «<данные изъяты>», на 2 листах;
 
    - информация о полной стоимости кредита ОАО «<данные изъяты>», на 1 листе;
 
    - копия паспорта гражданина Российской Федерации № выданный <адрес> в СЗАО ДД.ММ.ГГГГ на А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на 2 листах;
 
    - сведения об операциях, совершенных по счету № посредством карты № ОАО «<данные изъяты>» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, на 1 листе;
 
    - сведения об операциях, совершенных по счету № посредством карты № ОАО «<данные изъяты>» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, на 1 листе;
 
    - сведения об операциях, совершенных по счету № ОАО «<данные изъяты>» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, на 10 листах;
 
    - сведения об операциях, совершенных по счету № посредством карты № ОАО «<данные изъяты>» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, на 4 листах. (т. 3 л.д. 43 - 49).
 
    Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания подсудимой в суде, свидетелей, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, протоколы следственных действий, заключения экспертиз, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, нарушений при их составлении судом не установлено, все доказательства содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для решения дела и подтверждающими виновность подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния.
 
    Вина подсудимой Гульмакимовой Г.А. в ходе судебного следствия полностью подтверждена признательными показаниями подсудимой в судебном заседании, протоколом ее явки с повинной, показаниями свидетелей – сотрудников ФИО14 С.М., Д.М.Р., С.А.А. которые принимали участие ДД.ММ.ГГГГ в ОРМ «Наблюдение» и задержании подсудимой, также показаниями сотрудников ФИО14 ФИО19 А.Ю. и специалиста-криминалиста Р.О.В., производивших осмотр квартиры по месту проживания подсудимой, где ими в присутствии представителей общественности К.М.В. и Г.Н.А. было обнаружено и изъято 4 свертка с наркотическим средством – героин, показаниями сотрудницы ФИО14 Б.Е.В., производившей личный досмотр подсудимой, в ходе которого в присутствии представителей общественности Д.Ю.З. и С.Е.М. и специалиста-криминалиста Т.И.А. из сумки Гульмакимовой Г.А. был изъят сверток с наркотическим средством.
 
    Свидетели, допрошенные в ходе предварительного следствия (показания оглашены в ходе судебного следствия с согласия всех участников процесса) подробно и детально указали обстоятельства задержания подсудимой, обнаружения и изъятия у нее наркотического средства в ходе личного досмотра из сумки, а также в ходе осмотра места фактического проживания Гульмакимовой Г.А. Данные показания согласуются с письменными доказательствами по делу.
 
    Письменные доказательства, составленные в рамках оперативного розыскного мероприятия «Наблюдение» соответствуют закону «Об оперативной розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла, направленного на совершение преступления.
 
    Задержание подсудимой, ее личный досмотр, а также осмотр квартиры, в которой проживала последняя производилось в рамках оперативно-розыскных мероприятий на основании информации о том, что Гульмакимова Г.А., фактически проживающая по адресу: <адрес>, является лицом, причастным к незаконным операциям с наркотическим средством – героин в особо крупном размере, нашедшей свое подтверждение по результатам проведения указанных ОРМ.
 
    На основании собранных по делу доказательств суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.30, ч.5 ст.228-1 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что Гульмакимова Г.А., действуя по предварительному сговору группой лиц совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
 
    О направленности умысла подсудимой на приготовление к сбыту наркотических средств свидетельствует количество наркотического средства, являющееся особо крупным размером, расфасовка данного наркотического средства в свертки, характер договоренности с лицами, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство на получение в целях последующего сбыта и дальнейшую передачу наркотического средства.
 
    Факт расфасовки наркотического средства подтверждается заключением эксперта, из которого следует, что на смывах рук и в срезах ногтевых пластин с пальцев рук обнаружено наркотическое средство в следовых количествах. При этом сама подсудимая, согласно протоколу медицинского освидетельствования и своим показаниям, данным в суде, не является лицом, употребляющим наркотические средства.
 
    О наличии предварительного сговора между подсудимой и ее соучастниками – лицами, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, свидетельствует слаженность и согласованность их действий, направленных на реализацию единого преступного умысла, и распределение между ними преступных ролей, согласно которого, лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли, приобрело и передало другому лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин, которое в свою очередь передало данное наркотическое средство подсудимой, которое она по указанию лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство расфасовала, увеличив массу полученного ею наркотического средства путем добавления сахара и упаковала в свертки из полимерного материала, а затем с целью сбыта приготовила к передаче лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство. При этом оставшуюся часть незаконно хранила по месту фактического проживания с целью дальнейшего сбыта до момента ее задержания и изъятия у нее данного наркотического средства.. Преступление не было доведено подсудимой до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку подсудимая была задержана сотрудниками Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН России по Московской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и наркотическое средство – героин, было изъято из незаконного оборота.
 
    Размер наркотического средства 3,046 грамма, изъятого у Гульмакимовой Г.А., подтвержден заключением эксперта, не доверять выводам которого у суда оснований не имеется и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
 
    При назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также данные о личности виновной.
 
    Гульмакимова Г.А. судима, под наблюдением у врачей нарколога и психиатра не находится, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по состоянию здоровья страдает хроническим заболеванием.
 
    Гульмакимова Г.А. совершила умышленное преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за умышленное преступление, в связи с чем в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в ее действиях имеется рецидив преступлений и наказание ей должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ рецидив преступлений является отягчающим наказание обстоятельством.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.
 
    Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими общественную опасность содеянного, в связи с чем находит возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, суд приходит к выводу о том, что исправление Гульмакимовой Г.А. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ
 
    С учетом обстоятельств дела, дополнительные наказания суд не назначает.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления суд не усматривает.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Гульмакимовой Г.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд должен разрешить судьбу вещественных доказательств.
 
    В связи с тем, что из данного уголовного дела в отдельное производство выделено дело в отношении неустановленных лиц, которое до настоящего времени не рассмотрено, суд оставляет вопрос о разрешении судьбы вещественных доказательств до вынесения решений по данным уголовным делам.
 
    Вместе с тем суд считает, что вещественные доказательства, находящиеся в материалах рассматриваемого дела необходимо хранить в материалах уголовного дела на срок его хранения.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО13 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч.5 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без назначения дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Гульмакимовой Г.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания Гульмакимовой Г.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    1) Наркотическое средство – героин, массой 1023,2 грамма, согласно квитанции № хранящееся в камере хранения наркотических средств ФИО6 ФИО14 по <адрес> по адресу: <адрес> после вступления приговора в законную силу хранить до вынесения решения по уголовному делу в отношении неустановленных лиц;
 
    2) Наркотическое средство – героин, массой 1081,7 грамма (981,9 г и 99,8 г соответственно) согласно квитанции № хранящееся в камере хранения наркотических средств ФИО6 ФИО14 по <адрес> по адресу: <адрес> после вступления приговора в законную силу хранить до вынесения решения по уголовному делу в отношении неустановленных лиц;
 
    3) Наркотическое средство – героин, массой 935,7 грамма (547,9 г и 387,8 г соответственно) согласно квитанции № хранящееся в камере хранения наркотических средств ФИО6 ФИО14 по <адрес> по адресу: <адрес> после вступления приговора в законную силу хранить до вынесения решения по уголовному делу в отношении неустановленных лиц;
 
    4) Смывы с ладоней рук Гульмакимовой Г.А., согласно квитанции № хранящиеся в камере хранения наркотических средств ФИО6 ФИО14 по <адрес> по адресу: <адрес> после вступления приговора в законную силу хранить до вынесения решения по уголовному делу в отношении неустановленных лиц;
 
    5) Срезы ногтевых пластин пальцев рук Гульмакимовой Г.А. согласно квитанции №№ хранящиеся в камере хранения наркотических средств ФИО6 ФИО14 по <адрес> по адресу: <адрес> после вступления приговора в законную силу хранить до вынесения решения по уголовному делу в отношении неустановленных лиц;
 
    6) Кофемолку «<данные изъяты>», находящуюся в картонной коробке, упакованную в пакет из полимерного материала, хранящуюся в сейфе для хранения вещественных доказательств 6 отдела следственной ФИО6 ФИО14 по <адрес> по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу хранить до вынесения решения по уголовному делу в отношении неустановленных лиц;
 
    7) Отрезок следо-копировальной пленки размером 25х32 мм, на котором откопирован след руки размером 17х23 мм; отрезок следо-копировальной пленки размером 35х38 мм, на котором откопирован след руки размером 14х29 мм; отрезок следо-копировальной пленки размером 33х57 мм, хранящиеся в сейфе для хранения вещественных доказательств 6 отдела следственной ФИО6 ФИО14 по <адрес> по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу хранить до вынесения решения по уголовному делу в отношении неустановленных лиц,
 
    8) 2 отрезка следо-копировальной пленки размером 63х106мм и 64х106мм, на которых откопированы следы рук размером 15х22мм, 16х24мм, 11х24мм, 19х25мм, 06х09мм, хранящиеся в сейфе для хранения вещественных доказательств 6 отдела следственной ФИО6 ФИО14 по <адрес> по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу хранить до вынесения решения по уголовному делу в отношении неустановленных лиц;
 
    9) Отрезок следо-копировальной пленки размером 61х75мм, на котором откопирован след руки, хранящийся в сейфе для хранения вещественных доказательств 6 отдела следственной ФИО6 ФИО14 по <адрес> по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу хранить до вынесения решения по уголовному делу в отношении неустановленных лиц;
 
    10) Мобильный телефон марки <данные изъяты> iMEi № с сим-картой сотового оператора <данные изъяты> № № с абонентским номером № и мобильный телефон марки <данные изъяты> № с сим-картой сотового оператора <данные изъяты>) № № с абонентским номером №, изъятые в ходе личного досмотра у Гульмакимовой Г.А. хранящиеся в сейфе для хранения вещественных доказательств 6 отдела следственной ФИО6 ФИО14 по <адрес> по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу хранить до вынесения решения по уголовному делу в отношении неустановленных лиц;
 
    11) Дамскую сумку, изъятую у Гульмакимовой Г.А., хранящуюся в сейфе для хранения вещественных доказательств 6 отдела следственной ФИО6 ФИО14 по <адрес> по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу хранить до вынесения решения по уголовному делу в отношении неустановленных лиц;
 
    12) 2 пакета из полимерного материала, в которых находился сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, обмотанного липкой лентой коричневого цвета, хранящиеся в сейфе для хранения вещественных доказательств 6 отдела следственной ФИО6 ФИО14 по <адрес> по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу хранить до вынесения решения по уголовному делу в отношении неустановленных лиц;
 
    13) Пакет из полимерного материала коричневого цвета с изображениями и надписью «<данные изъяты>» и фрагменты полупрозрачного полимерного материала хранящийся в сейфе для хранения вещественных доказательств 6 отдела следственной ФИО6 ФИО14 по <адрес> по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу хранить до вынесения решения по уголовному делу в отношении неустановленных лиц;
 
    14) Пакет из полимерного материала коричневого цвета с изображениями и надписью «<данные изъяты>» хранящийся в сейфе для хранения вещественных доказательств 6 отдела следственной ФИО6 ФИО14 по <адрес> по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу хранить до вынесения решения по уголовному делу в отношении неустановленных лиц;
 
    15) Записную книжку с записями, хранящуюся в сейфе для хранения вещественных доказательств 6 отдела следственной ФИО6 ФИО14 по <адрес> по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу хранить до вынесения решения по уголовному делу в отношении неустановленных лиц;
 
    16) Результаты оперативно-розыскного мероприятия «опрос» в отношении Гульмакимовой Г.А., в виде фонограммы № <данные изъяты>, записанной на оптический диск «<данные изъяты>», упакованный в конверт из бумаги белого цвета, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела;
 
    17) Таблицу с информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях по абонентскому номеру №, хранящуюся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела;
 
    таблицу с информацией о владельце абонентского номера 8№, на 1 листе бумаги формата А4 хранящуюся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела;
 
    таблицу об отсутствии телефонных соединений, на 1 листе бумаги формата А4, содержащиеся на оптическом диске «<данные изъяты>», который в свою очередь упакован в конверт из бумаги белого цвета хранящуюся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела;
 
    18) Таблицу с информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях по абонентскому номеру №, за период времени с 00 часов 19 минут 17 секунд ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 15 минут 10 секунд ДД.ММ.ГГГГ, на 9 листах бумаги формата А4 хранящуюся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела;
 
    19) Таблицу с информацией о владельце абонентского номера №, на 1 листе бумаги формата А4. хранящуюся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела;
 
    20) Таблицу об отсутствии телефонных соединений, на 1 листе бумаги формата А4. хранящуюся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела;
 
    21) Таблицу с информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях по абонентскому номеру № за период времени с 17 часов 43 минут 58 секунд ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 24 минут 33 секунд ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе бумаги формата А4 хранящуюся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела;
 
    таблицу с информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях по абонентскому номеру № за период времени с 23 часов 09 минут 08 секунд ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 46 минут 32 секунд ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе бумаги формата А4 хранящуюся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела;
 
    таблицу с информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях по абонентскому номеру № за период времени с 15 часов 39 минут 40 секунд ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 50 минут 08 секунд ДД.ММ.ГГГГ, на 13 листах бумаги формата А4 хранящуюся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела;
 
    таблицу с информацией о владельцах абонентских номеров №, №, №, на 1 листе бумаги формата А4, содержащиеся на оптическом диске «<данные изъяты>», который в свою очередь упакован в конверт из бумаги белого цвета хранящуюся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела.
 
    22) Таблицу с информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях по абонентскому номеру № за период времени с 17 часов 43 минут 58 секунд ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 24 минут 33 секунд ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе бумаги формата А4. хранящуюся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела;
 
    23) Таблицу с информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях по абонентскому номеру № за период времени с 23 часов 09 минут 08 секунд ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 46 минут 32 секунд ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе бумаги формата А4. хранящуюся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела;
 
    24) Таблицу с информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях по абонентскому номеру № за период времени с 15 часов 39 минут 40 секунд ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 50 минут 08 секунд ДД.ММ.ГГГГ, на 13 листах бумаги формата А4. хранящуюся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела;
 
    25) Таблицу с информацией о владельцах абонентских номеров №, №, №, на 1 листе бумаги формата А4. хранящуюся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела;
 
    26) - выписку по операциям с использованием банковской карты № АКБ «<данные изъяты>» (ОАО), на 1 листе хранящуюся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела;
 
    - акт об отсутствии документов, а именно заявления на выдачу карты на ФИО13 и расписки в получении карты на ФИО13, на 1 листе хранящийся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела;
 
    27) - справку о клиенте ОАО «<данные изъяты>» ФИО13, на 2 листах хранящуюся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела;
 
    - сведения о поступлении и списании денежных средств по карте ОАО «<данные изъяты>» № с расчетным счетом №, на 5 листах хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела;
 
    - сведения о поступлении и списании денежных средств по карте ОАО «<данные изъяты>» № с расчетным счетом №, на 4 листах хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела;
 
    - сведения об операциях, совершенных с использованием банковских карт клиента ФИО13 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по карте ОАО «<данные изъяты>» № с расчетным счетом № и по карте ОАО «<данные изъяты>» № с расчетным счетом №, на 14 листах хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела;
 
    28) - заявление ФИО13 на банковское обслуживание в ОАО «<данные изъяты>», на 1 листе хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела;
 
    - заявление ФИО13 на получение международной дебетовой карты № по счету № ОАО «<данные изъяты>», на 1 листе хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела;
 
    - сведения об операциях, совершенных по счету № ОАО «<данные изъяты>» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, на 5 листах хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела;
 
    - сведения об операциях, совершенных по счету № посредством карты № ОАО «<данные изъяты>» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, на 2 листах хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела;
 
    - сведения об операциях, совершенных по счету № посредством карты № ОАО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ года, на 1 листе хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела;
 
    - заявление А.Д. на банковское обслуживание в ОАО «<данные изъяты>», на 1 листе хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела;
 
    - заявление А.Д. на получение международной дебетовой карты № по счету № ОАО «<данные изъяты>», на 1 листе хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела;
 
    - заявление А.Д. на получение кредитной карты <данные изъяты> счет № ОАО «<данные изъяты>», на 2 листах хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела;
 
    - информацию о полной стоимости кредита ОАО «<данные изъяты>», на 1 листе хранящуюся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела;
 
    - копию паспорта гражданина Российской Федерации № выданный <адрес> по <адрес> в СЗАО ДД.ММ.ГГГГ на А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на 2 листах хранящуюся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела;
 
    - сведения об операциях, совершенных по счету № посредством карты № ОАО «<данные изъяты>» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, на 1 листе хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела;
 
    - сведения об операциях, совершенных по счету № посредством карты № ОАО «<данные изъяты>» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, на 1 листе хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела;
 
    - сведения об операциях, совершенных по счету № ОАО «<данные изъяты>» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, на 10 листах хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела;
 
    - сведения об операциях, совершенных по счету № посредством карты № ОАО «<данные изъяты>» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, на 4 листах хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 1 (одного) года.
 
Председательствующий Л.Е. Щукина