Приговор от 26 мая 2014 года №1-236/14

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-236/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-236/14 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    гор. Подольск Московской области                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ.                                                                             
 
           Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В., потерпевших К., Г., С., П., подсудимого Кириллова В.В., его защитника - адвоката Давиденко Е.К., представившей удостоверение и ордер (в порядке ст.51 УПК РФ) при секретаре Волковой В.Ю., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении -        
 
           Кириллов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Климовска Московской области, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не имеющего иждивенцев, до задержания не работавшего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Климовским городским судом Московской области по п. «а,б,г,д» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158, п. «б,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Климовским городским судом по п. «в» ч.4 ст.162, ч.4 ст.111 и ч.2 ст.162 УК РФ с применением ч.5 ст.69 к наказанию в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием наказания в воспитательной колонии, постановлением Коломенского районного суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ изменен срок, к отбытию назначено наказание в виде 9 лет и 8 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
 
            обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
Установил:
 
           Кириллов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
           Кирилов В.В. в период времени с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя совместно и по предварительному сговору с Рыбиным А.А. (в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон), незаконно проникли на закрытую территорию ФГБУ «Подольская МИС», расположенную вблизи <адрес>, перепрыгнув через забор, огораживающий территорию данной организации, где стали подходить к стоявшим там автомобилям и поочерёдно снимать аккумуляторы, установленные на них. В результате совместных действий, Рыбин А.А. и Кирилов В.В. тайно похитили с автомобиля <данные изъяты> самосвал регистрационный знак ТР747 №, два аккумулятора фирмы «Барс» модель <данные изъяты>, стоимостью 10 000 рублей каждый, то есть общей стоимостью 20 000 рублей, принадлежащих Г., причинив своими совместными преступными действиями последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей, с автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №, два аккумулятора фирмы «Барс» модель <данные изъяты>, стоимостью 7 500 рублей каждый, то есть общей стоимостью 15 000 рублей, принадлежащих С., причинив своими совместными преступными действиями последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей, с автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №, два аккумулятора фирмы «Барс» модель <данные изъяты>, стоимостью 8 500 рублей каждый, то есть общей стоимостью 17 000 рублей, принадлежащих П., причинив своими совместными преступными действиями последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей, с автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №, два аккумулятора фирмы «Барс» модель <данные изъяты>, стоимостью 8 000 рублей каждый, то есть общей стоимостью 16 000 рублей, и зарядное устройство для аккумуляторов <данные изъяты> стоимостью 6000 принадлежащие К., причинив своими совместными преступными действиями последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 22 000 рублей. Сняв совместными действиями аккумуляторы с автомобилей Рыбин А.А. и Кириллов В.В. подставив обнаруженные на территории ФГБУ «Подольская МИС» лестницы, приставили их к забору, после чего совместными действиями стали перетаскивать похищенное имущество через забор, после чего спрятали похищенное имущество за территорией ФГБУ «Подольская МИС», получив возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, а сами скрылись с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей, С. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей, П. значительный материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей, К. значительный материальный ущерб на общую сумму 22 000 рублей.
 
    В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу Кирилловым В.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник.
 
           Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
           Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
           В ходе судебных прений государственный обвинитель исключил из предъявленного обвинения подсудимому квалифицирующий признак преступления как совершение кражи с незаконным проникновением в иное хранилище, как не нашедший своего подтверждения в ходе рассмотрения настоящего дела. С данным утверждением государственного обвинителя соглашается и суд, что подтверждается и выше приведенными доказательствами.
 
         Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Кириллову В.В. обвинение в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и с которым он согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора, и назначения подсудимому Кириллову В.В. наказания.
 
о наказании
 
    При назначении наказания подсудимому Кириллову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кириллову В.В. суд по делу признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.
 
           При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Кириллов В.В. не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере, по месту жительства характеризуется положительно жалоб на него не поступало, а также лояльность потерпевших.
 
           Учитывая, что подсудимый Кириллов В.В. ранее неоднократно судим за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, суд в целях ограждения общества от преступных посягательств, справедливого наказания, находит необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы.
 
          С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который ранее судим за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, реально отбывал наказание в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, осужденный Кириллов В.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    Время нахождения Кириллова В.В. под стражей в качестве меры пресечения, в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачёту в общий срок наказания.       
 
         Гражданский иск по делу заявлен не был.
 
           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
           Кириллов В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
            Срок отбытия наказания Кириллову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
           Меру пресечения Кириллову В.В. оставить прежней - заключение под стражу.
 
          Вещественные доказательства по делу: зарядное устройство для аккумуляторов <данные изъяты> - считать возвращенным по принадлежности потерпевшему К., пакет с фрагментами пластика белого и черного цвета - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
             Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора.
 
    Судья:                                                                                                                                                       О.А. Силетских