Приговор от 16 апреля 2014 года №1-236/14

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-236/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-236/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Г. Королев, МО 16 апреля 2014 г.
 
    Королевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Окуневой Г.Ю., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Королева, МО Терешковой А.В., подсудимого Чекменева А.С., защитника, адвоката Филиной Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер № 041012, при секретаре Баранник К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Чекменева Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Чекменев А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Чекменев А.С. в период времени до 29 января 2014 г., при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, для личного потребления незаконно приобрел психотропное вещество амфетамин, массой не менее 1,78 грамма, которое стал хранить при себе, после чего примерно в 22 час. 45 мин. 29 января 2014 г. он, Чекменев А.С., находясь на лестничной площадке четырнадцатого этажа второго подъезда <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, вслед за чем в 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете 4 корпуса 2 МУ МВД России «Королевское», расположенного по адресу: <адрес>Д, в ходе личного досмотра у него, Чекменева А.С., был обнаружен и изъят сверток из полимера с порошкообразным веществом розового цвета внутри, согласно заключения физико-химической судебной экспертизы, являющимся психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин массой 1,78 грамма, что является крупным размером психотропного вещества. (согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ») При этом он, Чекменев А.С., цели на незаконный сбыт психотропного вещества не имел.
 
    Подсудимый Чекменев А.С. вину свою признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Филиной Е.В.
 
    Защитник Филина Е.В. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Терешкова А.В. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения. С учетом изложенного имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Чекменев А.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Чекменева А.С. следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, содеянного подсудимым Чекменевым А.С., данные о его личности, что он формально характеризуется по месту жительства, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом: <данные изъяты>
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый признает свою вину полностью, раскаивается в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, беременной жены, которая страдает рядом заболеваний, а также больной матери-инвалида, ранее не судим.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного, тяжести содеянного, что согласно ст. 15 УК РФ подсудимым Чекменевым А.С. совершено тяжкое преступление, характеристики личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств: вину признает полностью, раскаивается в содеянном, нахождение на иждивении троих несовершеннолетних детей, беременной жены, которая страдает рядом заболеваний, а также больной матери-инвалида, ранее не судим, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая, что преступление им совершено в сфере незаконного оборота психотропных веществ, что представляет собой особую общественную опасность, и то обстоятельство, что подсудимый является единственным кормильцем малолетних детей, беременной жены, мать больна <данные изъяты>, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, условно с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Чекменева А.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Чекменева Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с обязательным испытательным сроком – четыре года, обязав осужденного не менять место жительство без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанные органы на регистрацию.
 
    Меру пресечения в отношении Чекменева А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: психотропное вещество – амфетамин, массой после проведения экспертизы – 1,75 грамма, находящийся на хранении в МУ МВД России «Королевское» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен уведомить в своей основной жалобе.
 
    Судья: