Приговор от 29 августа 2014 года №1-236/14

Дата принятия: 29 августа 2014г.
Номер документа: 1-236/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-236/14 .
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации.
 
    город Мыски 29 августа 2014 года.
 
    Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Литвиненко И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,
 
    подсудимых Боброва А.А. и Микульшина И.С.,
 
    защитников адвокатов Кожевниковой Т.Н. и Киселевой Э.Б.,
 
    при секретаре судебного заседания Лысенко Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых:
 
    Боброва А.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    14 февраля 2013 года Мысковским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Постановлением Мысковского городского суда от 24.06.2013 года испытательный срок продлен на 1 месяц.
 
    Микульшина И.С., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    юридически не судимого;
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимые Бобров А.А. и Микульшин И.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление совершено в г. Мыски Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
 
    12 июня 2014 года около 22-30 часов Бобров А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, движимый возникшим преступным корыстным умыслом, направленным на незаконное обогащение, предложил своему знакомому Микульшину И.С. совершит совместно с ним кражу сварочного кабеля, находящегося в раскомандировочном помещении цеха крупнопанельного домостроения ЗАО «ТУ ЗЖБК», расположенного по адресу: ул. Левологовая, 1 г. Мыски. Получив согласие Микульшина И.С. и, объединившись тем самым в группу лиц по предварительному сговору, Бобров А.А. и Микульшин И.С., в осуществление совместного преступного корыстного умысла, направленным на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к цеху крупнопанельного домостроения ЗАО «ТУ ЗЖБК» г. Мыски. Воспользовавшись отсутствие посторонних лиц, тем осознавая тайный характер своих преступных действий, Бобров А.А., понимая, что он действует совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору с Микульшиным И.С., через имеющееся отверстие у ворот данного цеха, незаконно проник в помещение указанного цеха, в то время как Микульщин И.С. на основании имеющейся с Бобровым А.А. договоренности, понимая, что он действует с ним группой лиц по предварительному сговору, находился около указанного цеха и смотрел за появлением посторонних лиц. После чего, Бобров А.А., открыл ворота, через которые Микульщин И.С. незаконно проник в помещение указанного цеха. В продолжение своего преступного корыстного умысла, направленного на незаконное обогащение, Бобров А.А. и Микульшин И.С. подошли к раскомандировочному помещению, расположенному в цехе крупнопанельного домостроения, предназначенному для хранения материальных ценностей, где Бобров А.А., достоверно зная, что в указанном цехе хранятся ключи от раскомандировочного помещения, воспользовавшись данными ключами открыл навесной замок на входной двери указанного помещения и незаконно проник в него вместе с Микульшиным И.С., где действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, Бобров А.А. и Микульшин И.С. из раскомандировочного помещения тайно похитили медный сварочный кабель КГН 1х35 к количестве 55 метров, стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, на сумму <данные изъяты>, принадлежащий ЗАО «ТУ ЗЖБК». С похищенным имуществом Бобров А.А. и Микульшин И.С. скрылись с места совершения преступления, чем причинили материальный ущерб ЗАО «ТУ ЗЖБК» на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Органом предварительного следствия действия подсудимых Боброва А.А. и Микульшина И.С. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    В судебном заседании подсудимые Бобров А.А. и Микульшин И.С. заявили о том, что обвинение каждому из них понятно, они полностью согласны с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления каждый из них признаёт полностью и они оба поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, эти ходатайства ими были заявлены при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитниками, при этом они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
 
    Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимых Боброва А.А. и Микульшина И.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые полностью согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленных ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, эти ходатайства ими были заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель в судебном заседании и законный представитель потерпевшего Воротникова А.В. при окончании предварительного следствия выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимые Бобров А.А. и Микульшин И.С. являются совершеннолетними.
 
    Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бобров А.А. и Микульшин И.С., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняются подсудимые Бобров А.А. и Микульшин И.С., является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ.
 
    Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым Боброву А.А. и Микульшину И.С. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное ими преступление.
 
    При назначении наказания подсудимому Боброву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих наказание подсудимого Боброва А.А., а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.
 
    Смягчающими наказание подсудимого Боброва А.А. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления.
 
    При назначении наказания подсудимому Микульшину И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
 
    Смягчающими наказание подсудимого Микульшина И.С. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, наличие у подсудимого Микульшина И.С. троих малолетних детей, отсутствие у подсудимого Микульшина И.С. на момент совершения преступления не погашенных в установленном порядке судимостей.
 
    Отягчающих наказание подсудимого Микульшина И.С. обстоятельств суд по делу не установил.
 
    Суд учитывает полное возмещение подсудимыми причиненного преступлениями материального ущерба, а также отсутствие по делу тяжких последствий.
 
    Материалами уголовного дела подсудимые Бобров А.А. и Микульшин И.С. характеризуется удовлетворительно (л.д. 45-70,75-87).
 
    По делу не установлены предусмотренные законом основания для применения при назначении подсудимым Бобровым А.А. и Микульшиным И.С. наказания положений, предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, а потому оснований для применения при назначении подсудимым Бобровым А.А. и Микульшиным И.С. наказания положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем совокупность установленных смягчающих наказание подсудимых обстоятельств учитывается судом при определении каждому из них конкретного вида и срока наказания.
 
    Судом не установлены обстоятельства для применения при постановлении в отношении подсудимых Боброва А.А. и Микульшина И.С. приговора положений, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, в части изменения категории совершенного ими преступления.
 
    При постановлении приговора суд учитывает требования ст. 43 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимыми Бобровым А.А. и Микульшиным И.С. преступления, характеризующих личности подсудимых данных, совокупности смягчающих их наказание обстоятельств, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления обоих подсудимых без реальной изоляции их от общества и считает возможным назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное наказание.
 
    Суд также считает возможным не назначать подсудимым Бобровым А.А. и Микульшиным И.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, которым подсудимые осуждаются к условному наказанию, а также в целях предупреждения совершения подсудимыми Бобровым А.А. и Микульшиным И.С. новых преступления, до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить им без изменения меры пресечения в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Суд учитывает приговор в отношении Боброва А.А. от 14 февраля 2013 года Мысковским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года и на основании ст. 73 ч.4 УК РФ сохраняет условное осуждение, с учетом совершенного преступления, позиции потерпевшего и личности осужденного.
 
    Приговор в отношении Боброва А.А. от 14 февраля 2013 года Мысковским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Боброва А.А. и Микульшина И.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить им наказание :
 
    Боброву А.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Боброву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Микульшину И.С. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Микульшину И.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.
 
    Возложить на условно осужденных Боброва А.А. и Микульшина И.С. следующие обязанности :
 
    - в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;
 
    - периодически, по согласованию со специализированным государственным органом по месту жительства, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;
 
    - не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Меры пресечения в отношении осужденных Боброва А.А. и Микульшина И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор в отношении Боброва А.А. от 14 февраля 2013 года Мысковским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Бобровым А.А. и Микульшиным И.С. - в тот же срок со дня вручения им копий приговора.
 
    Разъяснить осужденным Боброву А.А. и Микульшину И.С., что они не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденным Боброву А.А. и Микульшину И.С. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней после получения ими копий приговора или в тот же срок со дня получения ими копий апелляционных жалоб и представления, затрагивающих их интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении им защитников.
 
    Председательствующий (подпись) И.В. Литвиненко
 
    Приговор вступил в законную силу 08 сентября 2014 года.
 
    Верно.
 
    Судья    И.В.Литвиненко
 
    Секретарь суда    Т.Н.Тютченко