Приговор от 22 мая 2013 года №1-236/13г.

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-236/13г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-236/13г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.о. Химки Московской области 22 мая 2013 года
 
    Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Саликовой А.В.; подсудимой Колесник О.В.; защитника - адвоката Галагановой И.С., представившей удостоверение № и ордер №; при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Колесник О. В., <данные изъяты> ранее не судимой;
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Колесник О.В. согласилась с обвинением в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а именно в том, что:
 
    она (Колесник О.В.), /дата/ в неустановленное время, незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение ст.ст.5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3 ФЗ (с изменениями и дополнениями), без цели сбыта, для личного употребления, приобрела путем перевода денежных средств в размере <данные изъяты> рублей на банковский счет неустановленному дознанием лицу, которое впоследствии перезвонило ей и сказало, что закладку она может забрать возле <адрес>, расположенного по адресу: Московская <данные изъяты>, бумажный сверток, внутри которого, согласно заключению эксперта № от /дата/, содержится наркотическое средство - <данные изъяты>, количеством 0,57 гр., то есть приобрела наркотическое средство в значительном размере, в состав которого входит <данные изъяты> внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., массой 0,57 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером. Данное наркотическое средство, в состав которого входит героин (диацетилморфин), массой 0,57 гр., Колесник О.В. незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта хранила при себе до задержания ее сотрудниками полиции около <адрес> по <адрес> и последующего изъятия его сотрудниками полиции /дата/ в 18 час. 00 мин. в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.
 
    По окончании предварительного расследования обвиняемая Колесник О.В. заявила ходатайство о применении к ней особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ; в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, и по постановлению суда слушание дела назначено в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.
 
    Подсудимая Колесник О.В. в судебном заседании согласилась с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимая совершила преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, в связи с чем приговор выносится судом в указанном порядке.
 
    Суд считает установленной вину Колесник О.В. в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере; ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ органом предварительного расследования квалифицированы правильно.
 
    При назначении наказания подсудимой Колесник О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, отсутствие по делу тяжких последствий и обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание Колесник О.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также данные о ее личности, согласно которым Колесник О.В.: ранее не судима; на учете у врача психиатра не состоит; с 2010 года состоит на учете у врача <данные изъяты>; по месту жительства характеризуется без замечаний.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Колесник О.В., суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, ее раскаяние в содеянном, совершение противоправного деяния впервые, наличие малолетнего ребенка.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Колесник О.В., отсутствие отягчающих и наличие совокупности смягчающих вину подсудимой обстоятельств, с учетом вышеприведенных данных о личности Колесник О.В., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без ее изоляции от общества и реального отбывания наказания. Суд не считает целесообразным назначить Колесник О.В. наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ и ограничения свободы, поскольку цели наказания могут быть достигнуты при условии назначения наказания подсудимой Колесник О.В. в виде лишения свободы, условно, с учетом положений ст.73 УК РФ и правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.316 УПК РФ. Исключительных обстоятельств и оснований для назначения Колесник О.В. наказания с учетом положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Колесник О.В., влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, отношение подсудимой к содеянному, данные о ее личности, суд учитывает при определении размера наказания Колесник О.В.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Колесник О. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимой Колесник О.В. не приводить, а назначенное ей наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на условно осужденную Колесник О.В. исполнение определенных обязательств - регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления на то уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения Колесник О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего – отменить.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция № от /дата/), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Председательствующий подпись