Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-236/13
1-236/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 апреля 2013г. г.Махачкала
Федеральный суд Советского района г.Махачкалы в составе председательствующего судьи Магомедовой Д.М.,
с участием государственного обвинителя Омарова М.О.,
защитника Амировой Г.И.,
при секретаре Буттаевой З.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, ФИО7
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4, в конце сентября месяца ДД.ММ.ГГГГ., находясь на окраине <адрес> умышлено, для личного потребления, без цели сбыта, сорвал дикорастущий куст конопли, являющийся наркотическим средством-марихуаной, хранил данную марихуану общей массой 51 грамма в своем жилище, расположенном по адресу <адрес>, а впоследствии- при себе, до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, до изъятия марихуаны сотрудниками ОБНОН УУР МВД по <адрес> при его личном досмотре на <адрес>. Наркотическое средство марихуана общей массой 51 грамма, согласно постановления Правительства РФ от 07. ДД.ММ.ГГГГ года № относится к значительному размеру.
Таким образом, ФИО1, действиями, выразившимися в незаконном хранении, без цели сбыта, наркотических средств в значительном размере, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.
В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый ФИО1 поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания с вынесением приговора, признал свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.ст.228 ч.1 УК РФ и пояснил, что данное ходатайство он заявил после консультаций со своим защитником ФИО6, осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения в лице помощника прокурора <адрес> заявила, что согласна на постановление приговора в отношении ФИО1 по ст..228 ч.1 УК РФ, рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвиняется ФИО1 в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении ФИО1 по ст.ст.228 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о его личности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие на иждивении малолетнего ребенка.
При назначении наказания суд также учитывает, что ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, раскаялся в содеянном.
Суд с учетом степени общественной опасности содеянного и установленных конкретных обстоятельств находит возможным исправление ФИО1 без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но при условии контроля, назначив данное наказание условно, с применением к нему положений ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным, с установлением ему испытательного срока 1 (один) год.
Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции <адрес>
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство –марихуана массой 51гр., смывы с рук и срезы ногтей -уничтожить,
Меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении ФИО1 отменить по вхождении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашении. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Магомедова Д.М.